Инвестиционная стратегия иностранных инвесторов в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 15:28, реферат

Описание работы

Больше всего в мире капитал вывозится из промышленно развитых стран – США, Япония и некоторые Европейские страны. Капиталистическая система не предусматривает безвозмездного вложения капитала. Основная цель инвестора – извлечение прибыли. Существует ряд причин, из-за которых вывозить капитал значительно выгоднее, чем работать на внутреннем рынке. Это в основном налоговые льготы и внутренний рынок страны, в которую ввозится капитал. Если стране требуются инвестиции, ей необходимо создать как можно больше привлекательных условий для вложения капитала.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………..2
1. Классификация инвестиций………………………………………...............4
1.1 Прямые инвестиции в России……………………………………………………...10
1.2 Портфельные инвестиции в России…………………………………………….....18
2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ……………………………………...21
2.1 Потенциал российского рынка……………………………………………………24
2.2. Ресурсная обеспеченность………………………………………………………...25
2.3 Состояние экономики……………………………………………………………...28
2.4 Законодательная среда для инвестиций…………………………………………31
2.5 Политический климат………………………………………………………………33
2.6 Налоги………………………………………………………………………………...37
Заключение……………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Инвестиционная стратегия иностранных инвесторов в России.doc

— 183.00 Кб (Скачать)

Инвесторы считают, что, пока не сложилась  эффективная система прозрачных и стабильных налогов, надо широко использовать, как они называют, принцип «дедушкиной оговорки», которая гарантирует инвестору налоговую стабильность на заранее оговоренный срок. На этот счёт был специальный указ Президента Ельцина №.1066 от сентября 1993 года: в нём было сказано, что в течение пяти лет инвесторы будут защищены от неблагоприятных изменений в налоговой сфере - по крайней мере, те из них, которые уже действовали в России на момент принятия указа.  Налоговые службы полностью проигнорировали этот указ. С тех пор появились десятки неблагоприятных налогов (самый показательный пример - налог на превышение фонда зарплаты), которые благополучно применяются ко всем иностранным компаниям.  Пока формируется законодательная база, пока российская экономика приобщается к рынку, инвесторы, готовые рисковать большими деньгами, должны быть как-то защищены на весь переходный период, чьи временные рамки определит правительство. Вполне подходящим инструментом для этого является «дедушкина оговорка», которая создает для инвесторов более комфортную обстановку.

С налогами тесно связана  проблема бухгалтерии. Российская бухгалтерия  никогда не обсчитывала прибыль, а только оборот. Поэтому, скажем, нынешний российский налог на прибыль (35 процентов) никак не сходится с принятым в мире, поскольку в прибыль включаются многие операционные, производственные издержки.

Например, компания не может здесь  вывести из налогообложения расходы  на рекламу, на профессиональное обучение и подготовку кадров для компании, на поездки своих коммивояжеров по российским регионам. Она не может исключить плату за кредит, который она взяла, чтобы построить в России фабрику.

Кроме того, если я построил фабричное  здание, то, по российским стандартам, срок его амортизации превышает сто лет - то есть здание окупится через сто с лишним лет. В США и Великобритании срок амортизации здания - примерно 25 лет. В большинстве стран промышленное оборудование амортизируется за пять лет, а в России - за 25! Конечно, через четверть века оборудование физически еще может сохраниться - но как далеко уйдет к тому времени технология?  В 1994 году общая выручка одной американской компании - производителя потребительских товаров - составила в России 175 млн.  долларов. Выставленный ей общий налоговый счет достиг 115 млн.  долларов! Эта компания сейчас продает в России товары, которые ввозит из Великобритании. В компании задались вопросом: если поставить завод в России и наладить производство тех же самых продуктов, то будет ли это рентабельно? Сделали подробные расчеты, и получилось следующее: чтобы сохранить нынешнюю норму рентабельности, придется, при действующих налогах и бухгалтерских правилах, продавать те же самые, но произведенные в России товары на 26 процентов дороже.  Кто захочет вкладывать 200 млн. долларов, ставить завод и нести одни убытки? Кто захочет нанимать русских рабочих и обеспечивать заказами русских поставщиков?

В такой обстановке невозможно вести  прибыльный бизнес. Те компании, которые сообщают о годовых продажах в России на 100, 200 или 400 млн. долларов, на самом деле не получают никакой прибыли. Они действуют здесь ради перспективы, ради того, чтобы утвердиться на рынке, который заявит о себе через 10-20 лет.

 

 

Заключение

 

В настоящее время в России сложились неблагоприятные условия для иностранных инвестиций. Это обусловлено плохим инвестиционным климатом в целом, нестабильной политической ситуацией, продолжающимся экономическим спадом, плохо развитой инфраструктурой (финансовой, транспортной, сервисной, в области связи). Высокие налоги, правовая незащищенность и нерешённость многих вопросов собственности не способствуют инвестициям вообще, а иностранным в особенности.

Одна из главных причин низкой активности иностранных инвесторов - не способствующая иностранным инвестициям политика государства, отсутствие для них режима наибольшего благоприятствования, который создан во многих развивающихся странах и дает высокий эффект. Иностранных инвесторов отпугивает непоследовательность экономической политики государства, постоянное изменение “правил игры”.

Одной особенностью отпугивающей иностранных инвесторов от России является российский образ мышления. Очень  сложно переориентировать людей  на непривычную для совецкой России (хоть и в прошлом) рыночную экономику.

Интересно мнение Рассела  Мида, который считает, что Россия не в состоянии контролировать свою территорию. ''Каждый раз, возвращаясь  из России, я всё больше укрепляюсь в убеждении: никакие миллиарды  вложенные западом в экономику России не принесут ей пользы. Это всё равно что плевать в костёр.'' Самая сокрушительная и безнадёжная черта в России столь же очевидна во Владивостоке, как и в Тюмени и в Москве, состоит в отсутствии трудовой этики. ''Воруют здесь все. Воруют рабочие. Поэтому они не заинтересованы в эффективности производства и экономии сырья. Воруют официанты, поэтому они не заинтересованы в клиентах. Воруют армейские чиновники, поэтому они не заинтересованы в повышении воинской дисциплины и налаживания порядка в армии. В рамках российской системы никакая свободная экономика не заработает''.

 

Список используемой литературы

 

      1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? — М.: Финансы и статистика. 1994.
      2. Иванова А.Р. Иностранный инвестор в России// Экономика и жизнь 1999. 13 марта
      3. Каминский M. Прямые иностранные инвестиции // Финансы и кредит.- № 5.
      4. Карманова Н.Ю. Инвестиционный климат России// Иностранный капитал в России. 1999. №4.
      5. Киреев А. П. «Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства», М., Международные отношения, 1997 г.
      6. Костенко К.Р. Россия на мировом рынке инвестиций// Экономист, 1998. №5
      7. Кралин П.В. Инвестиционный климат России// Иностранный капитал в России. 1999. №1.
      8. Лазарев П.Р. Обзор состояния в инвестиционной деятельности в РФ / Экономист, №4-5.
      9. Морозова Ю.М. формирование инвестиционного климата в экономике России. Вест. Моск. Ун-та. 2000 №6
      10. Нижегородцев Р.М. Иностранные инвестиции в экономике России: проблемы и эффективность. Вест. Моск. Ун-та. 1998. №4.
      11. Фадеева В.У. Инвестиционные катаклизмы / Вестник МГУ, №2, 1996 г.
      12. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. С англ. со 2-го изд. — М.: “ДелоЛТД”, 1995.
      13. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ от 15 июля 1998 года.

 


Информация о работе Инвестиционная стратегия иностранных инвесторов в России