История денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 18:31, курсовая работа

Описание работы

Давным-давно, в веке каменном, люди вполне обходились без денег. Зачем они им были нужны? Все необходимое для жизни они получали от природы. Ведь что главное для человека-была бы еда да жилье. И жили люди в пещерах, ходили на охоту с дубинками да каменными топорами, собирали растения.

Работа содержит 1 файл

Докалад Смирновой Ксеньи.doc

— 24.50 Кб (Скачать)

     История появления денег. Откуда взялись деньги? Кто деньги придумал? 

Давным-давно, в  веке каменном, люди вполне обходились без денег. Зачем они им были нужны? Все необходимое для жизни  они получали от природы. Ведь что  главное для человека-была бы еда да жилье. И жили люди в пещерах, ходили на охоту с дубинками да каменными топорами, собирали растения. 

Но оказалось, что не каждый человек, умевщий делать топоры и прочее оружие, являлся  заодно и хорошим охотником! Возникла идея: пусть оружейник делает оружие, а охотник с этим оружием на охоту ходит, при этом за оружие охотник оружейнику платит добычей! 

Так возник взаимовыгодный обмен-бартер. Чем человеку все самому делать, в том числе то, в чем  он плохо разбирается, не лучше ли распредилить обязанности и одну продукцию менять на другую, которую сам делать не можешь? То есть возникла специализация на изготовление определенных типов продукции. 

Но чтобы менять один товар на другой, необходима потребность  продавца конкретно в том товаре, который предлагает другой торговец. Следовательно, обмен товаров мог происходить только при наличии нужных товаров у обоих торговцев, вступающих в сделку. 

Это условие  сильно ограничивало возможность товарообмена. Следует также учесть, что при  обмене должно соблюдаться требование равенства стоимости товаров, участвующих в обмене, что тоже ограничивало обмен. Потребность в развитии обмена привело к выделению из множества обмениваемых товаров эквивалента, используемого при обмене товаров. 

Со временем выделились товары, обладавшие хорошей  ликвидностью (ликвидность-это способность  к реализации). Это были животные, меха, драгоценные камни, соль, зерно, посуда,мебель,обувь,одежда драгметаллы  и т.п.Как раз драгметаллы (по большей  части золото, серебро) были выделены в качестве общего эквивалента.  

Качества, присущие золоту,такие как: это металл редкий, однородный, делимый, может длительно  храниться, портативный, труднодобываемый, способствовали выбору именно этого  металла. 

Товар, обладавший максимальной ликвидностью стал деньгами. Деньги – это самое ликвидное средство. Отметим, что появились деньги как результат экономических взаимоотношений в хозяйственной жизни людей. Таким образом,получается, что деньги появились абсолютно объективно. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена. 

Само слово "деньги" возникло в результате того, что  древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. В последствии  все места, где делались монеты, стали  называть "монета". Английский вариант этого слова "минт", французский - "моне"; от этого слова произошло английское слово "мани"- деньги. Монеты существуют повсюду около 2500 лет, но известно,что им предшествовали разные предметы, используемые как деньги.

Информация о работе История денег