Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 19:24, реферат
Цель курсовой работы состоит в исследовании становления  местного самоуправления в РФ, взаимодействие ее с органами государственной власти и ее основы деятельности.
В соответствии с  указанной целью поставлены и  решаются следующие задачи:
• обоснование исторических предпосылок формирования местного самоуправления в России;
• выявление организационно-правовых форм местного самоуправления в России;
• раскрытие и  обоснование путей формирования современной модели местного самоуправления.
Введение ……………………………………………………………………………………………………....3
Цель и задачи исследования…………………………………………………………………………4
Становление местного самоуправления в Российской Федерации……………………………………………………………………………………………4
1.1. Реформирование  местного самоуправления от древнерусского  государства до современности………………………………………………………………………4
1.2. Становление правовых  основ организации местного                    самоуправления в Российской Федерации………………………….……….................8
      2. Основы деятельности местного самоуправления……..……………………….11
2.1 Основные Конституционные  положения………………………………………………...12
      3. Взаимодействие местного самоуправления с органами                государственной власти………………………………………………………………………………….14
3.1 Взаимодействие  органов местного самоуправления  с государственными органами  по обеспечению правопорядка……………………………………………………..14
3.2 Актуальные проблемы  местного самоуправления………………………………….18
Заключение………………………………………………………………………………………………………20
Список литературы………………………………………………………………………………………….24
3. Взаимодействие местного самоуправления с органами государственной власти
3.1 Взаимодействие 
органов местного 
В государстве имеется специальная система органов, обеспечивающих законность и правопорядок на всей ее территории. К числу таких органов относятся органы юстиции, прокуратуры, Министерство национальной безопасности, Министерство внутренних дел, адвокатура, нотариус.
Во взаимодействии с государственными органами органы местного самоуправления должны реализовывать свои полномочия по превращению конституционных прав и свобод граждан в основной институт, определяющий смысл и содержание применения законов, а также деятельности местного самоуправления, согласно Конституции.
На органы местного 
самоуправления возможно соблюдение законов 
и решение правовых вопросов местного 
значения в пределах своей компетенции 
в сфере обеспечения 
Законодательство 
о местном самоуправлении, развивая 
конституционные принципы его организации 
и функционирования, наделяет его 
полномочиями обеспечения режима правопорядка 
и охраны прав человека и гражданина 
на подведомственной территории. Эти 
предписания выполняются 
Органы муниципального 
управления все чаще, по мере накопления 
опыта защиты прав и свобод граждан, 
объединения усилий правоохранительных 
органов по борьбе с преступностью, 
применяют комплексное 
Таким образом, они превращаются в территориальные центры обеспечения законности правопорядка защиты прав и свобод граждан.
Решение задач профилактики 
правонарушений требует постоянного 
совершенствования 
Комплексное планирование в этой сфере предполагает осуществление согласованных по цели, срокам, объектам и содержанию политических, экономических, культурно-воспитательных, уголовно-правовых, научно-технических, медицинских и других мероприятий, направленных на устранение причин, порождающих правонарушения.
Комплексное планирование 
создает необходимую 
Во-первых, они органически сочетают в себе возможности правоохранительных органов и общественных формирований в организации профилактики правонарушений.
Во-вторых, они включают в себя наиболее важные мероприятия органов внутренних дел, предусмотренные их перспективными и текущими планами. Это повышает действенность проводимых профилактических мероприятий, обеспечивает их реальность и целенаправленность.
Взаимодействие органов внутренних дел с государственными и местными органами, общественными организациями должно осуществляться по вопросам как общей, так и индивидуальной профилактики.
Каждое из этих направлений может быть разбито на две группы. Первая группа-это вопросы :
- предупреждения 
правонарушений со стороны 
- несовершеннолетних и молодежи;
- ранее судимых, 
склонных к совершению 
- трудоспособных 
лиц, но не работающих и не 
учащихся, ведущих антиобщественный 
образ жизни, занимающихся 
Вторая группа-это вопросы предупреждения отдельных категорий правонарушений:
-преступлений против личности(убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований и др.) особенно совершаемых по бытовым мотивам;
- имущественных преступлений(
- преступлений против 
общественного порядка и 
- организованной преступности и коррупции.
Третья группа – это вопросы профилактики антисоциальных явлений, способствующих совершению правонарушений, алкоголизма, наркомании.
Все три группы вопросов тесно переплетаются друг с другом, взаимозависимы и взаимообусловлены и органов внутренних дел в решении вопросов профилактики правонарушений осуществляется в разных формах Чаще всего применяются:
Наряду с ними 
применяются специфические 
Одной из форм взаимодействия 
может являться совместная организация 
работы межведомственных учебно-методических 
семинаров работников суда, прокуратуры, 
органов внутренних дел и местного 
самоуправления. Взаимодействие государственных 
органов и общественных организаций 
в профилактике правонарушений реализуется 
в процессе особого вида управленческой 
деятельности-организации 
В организации взаимодействия большая роль принадлежит руководству органов внутренних дел, которое обладает большим объемом информации о состоянии правопорядка на подведомственной территории, имеет в подчинении специализированные силы и средства для проведения профилактических мероприятий, соответствующий аппарат для организационного обеспечения этих мероприятий.
Координирующая деятельность руководства органов внутренних дел при этом осуществляется:
- путем организации 
взаимодействия ОВД с иными 
государственными органами и 
общественными организациями 
- путем представительства ОВД в других ведомствах и организациях по вопросам профилактики правонарушений, внесения постановочных вопросов и предложений в государственные органы по совершенствованию профилактической работы в целом;
- путем направления 
деятельности подчиненных 
Использование местными органами власти и ОВД средств массовой информации в этих целях является одним из направлений взаимодействия, предопределяющих эффектность его реализации.
Опыт организации деятельности органов местного самоуправления по профилактике правонарушений заслуживает обобщения и распространения.
3.2 Актуальные проблемы местного самоуправления
Соотношения государственной власти и местного самоуправления не постоянно. Оно меняется в зависимости от многих факторов политического, экономического и социального свойства. Для современной России присутствие государственной власти в сфере местного самоуправления обусловлено необходимостью вывода муниципалитетов из кризиса. Самоорганизация местного самоуправления, на которую, в сущности, рассчитаны Конституция РФ и федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 года, не удалась. Модель местного самоуправления, организационно отдельного от государственной власти, себя не оправдала. Основной смысл обновления этой модели заключается в управлении положения и роли важнейшего демократического института в системе публичной власти.
Новый Феодальный закон 
«Об общих принципах 
Одно из главных 
направлений новаций, предлагаемых 
федеральным законом, – встраивание 
местного самоуправления в систему 
органов государственной 
Идет не о поглощении муниципалитетов государством, а о разрушении формальных перегородок между обеими системами органов, мешающими наладить их взаимодействия и взаимную ответственность.
Федеральный закон определяет принципиальную возможность органов государственной власти осуществлять в установленных пределах и в особых случаях полномочия органов местного самоуправления и закрепляет жесткие условия осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Это, безусловно, означает новый шаг в укреплении «вертикальной власти».
Оставаясь, как и прежде, в общей системе публичной власти, органы местного самоуправления продолжают действовать в русле политики государства в различных сферах. Вместе с тем закон преобразует ряд полномочий органов местного самоуправления в государственные полномочия, хотя и оставляет их в сфере деятельности органом местного самоуправления. В этой связи, продолжая осуществлять полномочия, ставшие государственными, органы местного самоуправления попадают под строгий государственный контроль. С одной стороны, это ограничивает их устремление в решении ряда вопросов, с другой – гарантирует финансовое обеспечение данных полномочий и устраняет существовавшую до сих пор безответственность при их реализации.
Обновленная модель 
местного самоуправления, установленная 
Федеральным законом, совпадает 
с конституционной моделью лишь 
частично. В этой связи возникает 
проблема соответствия ряда положений 
закона конституционным предписаниям. 
Правовая логика требует в ближайшей 
перспективе либо внесения некоторых 
изменений в новый Закон с 
тем, чтобы перевести его 
Заключение
В настоящее время Россия находится в начале долгого и сложного пути формирования новой модели местного самоуправления.
На современном 
этапе, в условиях демократизации и 
реформирования общественной жизни, действия 
новой Конституции в России созданы 
реальные возможности для развития 
современной модели организации 
местного самоуправления. Но их реализация 
осложняется неблагоприятной 
Современная модель организации местного самоуправления, представляется как система внешних взаимоотношений - между органами государственной власти и органами местного самоуправления и внутренних - между представительными и исполнительными органами местного самоуправления.