Членство на бирже и категории участников торговли

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 11:21, реферат

Описание работы

Современная биржа, сложившаяся в ходе длительной эволюции, имеет довольно сложную структуру и аппарат управления. Так, в работе любой биржи помимо правления принимают активное участие различные специализированные комитеты и т.д. В связи со значительным увеличением объемов фьючерсных сделок довольно большое значение приобрели клиринговые палаты как расчетно-контрольные органы. Суть их работы заключается в том, что они регистрируют все заключаемые на бирже фьючерсные сделки и следят за взаимозачетами их участников, причем все они несут ответственность за выполнение сделки не непосредственно друг перед другом, а перед биржей.

Содержание

1. Структура и устройство современной биржи
2. Принципы организации и функционирования бирж
3. Членство на бирже
4. Права членов биржи
5. Категории участников биржевой торговли

Работа содержит 1 файл

ББД.doc

— 62.00 Кб (Скачать)

Финансовые требования к величине собственного капитала, минимальная сумма которого должна быть в пределах от 50 до 450 тыс. ЭКЮ  в зависимости от вида осуществляемой деятельности.

В штате юридического лица, ведущего брокерскую или дилерскую деятельность, должны находиться аттестованные специалисты, а также юрист-контролер, исключительной компетенцией которого является осуществление контроля за соответствием брокерской и дилерской деятельности требованиям законодательства. Работа на фондовом рынке без соответствующей лицензии категорически запрещена.

За нарушение  этого требования предусматривается  уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет. Вторую группу, организующую заключение биржевых сделок, представляют прежде всего сотрудники биржи, находящиеся (работающие) в зале. Они создают необходимые условия участникам торгов для совершения сделок.  

Группу, наблюдающую  за ведением биржевого торга, составляют так называемые гости. В их состав включаются представители прессы (постоянно аккредитованные на бирже или разовые), а также разовые посетители, не получившие права на заключение сделки, но имеющие право дать необходимое указание брокеру, выполняющему их поручения.

Права и обязанности участников биржевой торговли определяются внутрибиржевыми нормативными документами, прежде всего уставом биржи, Правилами биржевой торговли, которые разрабатываются на основе Законов Российской Федерации «О товарной бирже и биржевой торговле» и «О рынке ценных бумаг». 
 
 
 

Информация о работе Членство на бирже и категории участников торговли