Финансовая система Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 22:20, реферат

Описание работы

Считается, что понятие финансовой системы является развитием более общего определения - финансы. При этом, как отмечалось ранее, финансы выражают экономические общественные отношения. В теории систем и менеджменте системой называют то, что решает проблему. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать:
недостаточные темпы развития экономики;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Функционирование финансов…………..……………………………………5
Структура финансовой системы ……….……………………………………5
Финансовый рынок и его составляющие …………………………………..7
Основные финансовые институты…………………………………………..8
4.1 Распределение функций между финансовыми институтами высшего уровня иерархии современной Украины…………………………………………9
Заключение………………………………………………………………….……11
Литература……………………………………………………………………..…12

Работа содержит 1 файл

Финансовая система Украины.doc

— 83.50 Кб (Скачать)

      СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………………………3

  1. Функционирование финансов…………..……………………………………5
  2. Структура финансовой системы ……….……………………………………5
  3. Финансовый рынок и его составляющие …………………………………..7
  4. Основные финансовые институты…………………………………………..8

    4.1   Распределение функций между финансовыми институтами высшего уровня иерархии современной Украины…………………………………………9

Заключение………………………………………………………………….……11

Литература……………………………………………………………………..…12 

 

ВВЕДЕНИЕ

      Считается, что понятие финансовой системы  является развитием более общего определения - финансы. При этом, как отмечалось ранее, финансы выражают экономические общественные отношения. В теории систем и менеджменте системой называют то, что решает проблему. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать:

  • недостаточные темпы развития экономики;
  • диспропорции развития экономической системы;
  • отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых   рынках;
  • излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на  воспроизводственный процесс;
  • низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума  
       и др. 

      По  характеру и частоте взаимодействия с внешней средой выделяют два  основных типа систем: закрытые и открытые.

      Закрытая  система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия независимы от среды, окружающей систему. Закрытая финансовая система характерна для условий директивной экономики (СССР) и имеет специфические признаки:

  • курс валюты строго фиксирован;
  • собственником средств производства, земельной собственности, крупной  недвижимости является государство; 
  • предприятия имеют возможность обменивать отечественную валюту на иностранную в   пределах установленного жесткого плана (плановая конвертируемость);
  • имеет место замкнутость валюты в том смысле, что в контрактных договорах   цены не выражаются в отечественной валюте;
  • валютные   ценности   в крупных   размерах   могут  вывозиться только государством, но не гражданами или предприятиями и др.

      Открытая  финансовая система (страны рыночной экономики)   характеризуется достаточно частым и интенсивным взаимодействием с внешней средой. Финансовые ресурсы, информация - это объекты обмена с внешней средой через проницаемые границы открытой системы. Финансы организационно-производственной системы в условиях рынка -  это более открытая  система,  чем   в условиях  директивной экономики. Открытость финансовой системы в условиях рынка обусловлена многообразием форм собственности, в частности, акционерной собственностью.

      Такое многообразие форм собственности открывает возможность создания ряда финансовых инструментов: лизинг, франчайзинг, залог, ипотека и др. Эта открытость определяется возможностью свободно продавать и покупать валюту, ценные бумаги, совершать внешнеэкономические страховые операции, участвовать в деятельности международных финансовых организаций и т. д.

      Степень открытости финансовой системы должна регулироваться в интересах развития экономики страны.

      Известно  определение: «финансовая система - это система форм и методов  образования, распределения и использования фонов денежных средств государства и предприятий». В общей совокупности финансовых отношений выделяют (структурируют) три взаимосвязанные сферы: финансы хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, учреждений), страхование, государственные финансы. Каждое из этих звеньев (подсистем) имеет свои задачи (подфункции финансовой системы), собственную организационную структуру финансового аппарата, а в совокупности они образуют финансовую систему государства.

 

      1. функционирование финансов

      Финансы функционируют через финансовую систему, которая включает совокупность разных форм организации финансовых отношений между государством и  предприятиями, между предприятиями, организациями и их объединениями, отношения государства с предприятиями и организаций с населением. Важнейшими инструментами данной системы являются налоги, платежи в бюджет, платежи за государственные кредиты, рентные платежи, формирования бюджетных и внебюджетных фондов и их использования для удовлетворения общественных потребностей и др. Важным элементом финансовой системы есть Министерство финансов Украины и его органы на местах. Именно оно начало формировать и использовать главные экономические регуляторы и несет за это полнейшую ответственность.  
 

      2. Структура финансовой системы

      Финансовая  система Украины имеет довольно сложную и многоуровневую структуру. Составными трехуровневой системы  финансов есть: финансы первичных  структурных звеньев экономики, то есть финансы предприятий и  организаций; государственные финансы; финансы населения. Графически данная схема изображена на рис. 1.

      Указанные в данной схеме составные части  финансовой системы при дальнейшем рассмотрении включают финансы областей экономики, финансы государственных  предприятий, кооперативных, акционерных, частных и других предприятий.  
 
 

       Рис. 1

      Основными принципами построения данной трехуровневой  системы финансов стали:

      а) полная экономическая самостоятельность  финансов предприятий и их обособление  от государственных финансов;

      б) самостоятельность и обособленность государственного бюджета от внебюджетных фондов, в том числе и фонде социального страхования, пенсионного и других;

      в) самофинансирование всех хозяйственных  субъектов;

      г) формирования независимой базы местных  и региональных бюджетов;

      д) право ведения независимой финансовой политики для всех субъектов хозяйствования;

      е) разработка и реализация бизнес-планов каждым из участников финансово-хозяйственной  деятельности. Реализация этих и других принципов помогла бы финансам занять надлежащее им место в всей экономической системе, обслуживать оборот и кругооборот фондов, повышать эффективность производства, продуктивность работы и качество продукции.

      Финансовая  система Украины и поныне не освободилась от таких отрицательных черт тоталитарного государства, как чрезмерная централизация, одноуровневая форма, планирование сверху, государственное распределение финансов и материальных ресурсов для решения проблем государства, общества и предприятий. Из-за инфляционного падения жизненного уровня большей части населения оно и поныне фактически остается изъятым из системы финансов. 

      3. Финансовый рынок и его составляющие

      При условиях рыночной экономики обеспечить четко действующий механизм перемещения  потоков денежных ресурсов от населения, которое в основном осуществляет сбережения, к инвестициям, которые реализуются предприятиями, способен лишь четко функционирующий финансовый рынок. Схематично он изображен на рис. 2.

      

Рис. 2 
 

      Ни  одна из составных финансового рынка  не может быть самостоятельным инструментом рыночной экономики, так как они взаимосвязанные и взаимно переплетаются. Но и имеют свою специфику. Государство должно хорошо учесть эту специфику и использовать такие механизмы регулирования каждого из этих институтов: банковского рынка, рынка ценных бумаг и страхового рынка для улучшения экономического положения всех субъектов хозяйственной жизни и подъема эффективности общественного производства. И хотя финансовый рынок в Украине лишь зарождается, его главные действующие элементы уже работают. К примеру, сложилась национальная банковская система, началась работа первичного рынка ценных бумаг, положено начало страховому рынку, который неустанно набирает обороты. Основными субъектами финансового рынка являются эмитенты, инвесторы и финансовые посредники.

      Развитый  финансовый рынок состоит из разнообразных каналов, которые можно обобщить в форме двух групп:

      а) каналы прямого финансирования, за которыми средство передвигаются непосредственно  от собственников сбережений к заемщикам  путем продажи акций, облигаций  и других ценных бумаг;

      б) каналы косвенного финансирования, за которыми потоки денежных средств от собственника сбережений к заемщику направляются через финансовых посредников (банки, страховые компании и прочие кредитно-сберегательные учреждения). Задачей финансовых посредников есть направления сэкономленных средств от тех, кто зарабатывает больше, чем тратит, к тем, кто тратит больше, чем зарабатывает. В этом процессе важнейшие функции выполняют банки, так как они целеустремленно регулируют потоки денежных средств от собственников сбережений к инвесторам. Схематически эти связи проиллюстрированы на рис. 3. 

 ЭМИТЕНТЫ          ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ            ИНВЕСТОРЫ

      Рис. 3

 
4. ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ

      Известно  утверждение, что «каждое звено  финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, а финансовая система в целом - совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств».

      По  аналогии с обобщающим понятием субъектов  фондового рынка - «инвестиционный институт» - введем понятие «финансовый институт».

      Финансовый  институт - любой из субъектов финансовых отношений, являющийся подсистемой (или элементом) финансовой системы, при реализации соответствующей функции финансовой системы. На множестве «финансовых институтов» может быть установлена иерархия, соответствующая иерархии: государство - местные финансы - финансы предприятий. Вместе с тем, при установлении иерархии могут быть использованы и иные подходы, например, срочность, важность подлежащих решению задач.

      Следует заметить, что финансовая система  страны является одной из быстро развивающихся, подвергающихся реформированию. Наименования важнейших элементов финансовой системы страны и их полномочия довольно часто изменяются.

      В настоящее время наблюдается  некоторое пересечение полномочий и задач финансовых институтов, что может быть и бывает источником ролевых конфликтов в финансовой системе. Например, известны дискуссии по распределению функций и сфер ответственности при аттестации специалистов и лицензировании юридических лиц в части их работы на рынке ценных бумаг и т.д. Поэтому функции элементов перераспределяются в соответствии с текущим этапом развития финансовых рынков и новыми задачами реформирования экономики. Представляется полезным дальнейшее перераспределение функций элементов финансовой системы и с учетом разделения задач финансовых целеполагания, маркетинга, менеджмента. 

    4.1   Распределение функций между финансовыми институтами высшего уровня иерархии современной Украины

      Распределение функций между финансовыми институтами  высшего уровня иерархии современной Украины  может быть следующим:

      Администрация Президента Украины - целеполагание  финансовой политики: построение «дерева  финансовых целей» для территорий и отраслей, определение допустимых и возможных источников финансовых ресурсов; разработка Указов и законодательных инициатив в области финансов;

      Верховная Рада Украины - маркетинг и согласование финансовых инструментов государства, разработка и принятие законов, утверждение бюджета;

      Министерство  финансов Украины - финансовый менеджмент. Оно состоит из управлений, имеющих  свои специфические подфункции. Так  бюджетное управление составляет проект федерального бюджета. Кроме того оно включает отраслевые управления народного хозяйства (обороны и оборонной промышленности, строительства и строительной индустрии, транспортных систем и связи, охраны природы, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и др.); контрольно-ревизионное управление и др.

Информация о работе Финансовая система Украины