Финансовая устойчивость предпринемательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 17:06, реферат

Описание работы

В условиях рыночной конкуренции залогом устойчивого развития предприятия является его оптимальное финансовое обеспечение, под которым понимается обеспечение предприятия основными и оборотными активами, собственными и заемными финансовыми ресурсами, достаточными для выпуска предусмотренного объема производства. Финансовое обеспечение предполагает бесперебойность процесса производства и реализации продукции, минимизацию затрат предприятия.

Содержание

Введение
1. Содержание финансовой деятельности предприятия
2. Финансовые ресурсы предприятия
3. Система управления финансами на предприятии
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 65.50 Кб (Скачать)

Иркутск, 2009

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Содержание  финансовой деятельности предприятия

2. Финансовые  ресурсы предприятия

3. Система управления  финансами на предприятии

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 

Введение

В условиях рыночной конкуренции залогом устойчивого развития предприятия является его оптимальное финансовое обеспечение, под которым понимается обеспечение предприятия основными и оборотными активами, собственными и заемными финансовыми ресурсами, достаточными для выпуска предусмотренного объема производства. Финансовое обеспечение предполагает бесперебойность процесса производства и реализации продукции, минимизацию затрат предприятия.

 

1.Содержание  финансовой деятельности предприятия

Финансы представляют собой совокупность денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств в целях воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества.

Финансы - это  один из важнейших инструментов, с  помощью которого осуществляется воздействие на экономику хозяйствующего субъекта (страны, региона, предприятия и др.).

Всякое предприятие, как хозяйствующий субъект, взаимодействует  с партнерами по бизнесу, бюджетами  различных уровней, собственниками капитала и другими субъектами. Основу экономики предприятия образуют его производственные отношения. Часть производственных отношений проявляется через оборот денег. Деньги, выполняя функцию средства обращения, становятся капиталом.

Финансовая деятельность предприятия в общем виде представляет собой движение денежных средств во времени. Совокупность таких движений, сгруппированных по какому-либо признаку и представленных в виде функции во времени, называется финансовыми потоками.

Денежные потоки и финансовые ресурсы являются непосредственными объектами управления финансами предприятия.

Управление капиталом  предприятия на внешнем уровне сопряжено  с моделированием структуры и  потока инвестиций, а на внутреннем уровне - с анализом производственно-финансовой деятельности предприятия. Обеспечение финансовых потребностейпредприятия может рассматриваться как стратегическая или тактическая задача, для решения которой необходимо создание единой системы финансового воздействия на сбалансированное движение ресурсов и капитала предпринимательских структур, применение имеющегося законодательства к управлению денежным оборотом и формированию источников финансирования, стимулирование деловой активности, экономического роста, накопления капитала, эффективных воспроизводственных процессов

Финансы на предприятии выполняют две важные функции - распределительную и контрольную. Распределительная функция заключается в обеспечении каждого субъекта хозяйственной деятельности необходимыми ему финансовыми ресурсами. В качестве субъектов финансирования могут выступать самостоятельные предприятия различных форм собственности, территориальные органы управления, частные лица. Осуществляемый с помощью финансов распределительный процесс связан с налоговой системой, гражданским законодательством и законодательством о банках и ценных бумагах и другими нормативными документами, утвержденными на федеральном, территориальном и местном уровнях управления.

Контрольная функция  финансов состоит в том, чтобы  сигнализировать о складывающихся пропорциях в распределении денежных средств. Реализовать контрольную функцию помогает финансовая информация, которая содержится в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетностях промышленных предприятий. Анализ финансовых показателей дает возможность охарактеризовать все основные стороны деятельности предприятия, оценить достигнутые результаты и, если необходимо, разработать комплекс мер, направленных на устранение негативных факторов.

Основные принципы организации финансов предприятий.

1). Принцип полной  самостоятельности. Самостоятельность в использовании собственных и приравненных к ним средств, благодаря чему обеспечивается необходимая маневренность ресурсов, которая в свою очередь позволяет концентрировать финансовые ресурсы на нужных направлениях хозяйственной и других видов деятельности предприятия.

2). Ответственность  за результаты хозяйственной  деятельности. Финансовый результат  на предприятии является качественным  показателем деятельности, как руководства  предприятия, так и всего коллектива  предприятия. Ответственность возникает  также и по поводу всех тех рисков, которые принимает на себя предприятие в условиях рынка.

3). Самофинансирование. Самофинансирование - обязательное  условие успешной хозяйственной  деятельности предприятий в условиях  рыночной экономики. Этот принцип  базируется на полной окупаемости затрат по производству продукции и расширению производственно - технической базы предприятия, он означает, что каждое предприятие покрывает свои текущие и капитальные затраты за счет собственных источников. При временной недостаточности в средствах потребность в них может обеспечиваться за счет краткосрочных ссуд банка и коммерческого кредита, если речь идет о текущих затратах, и долгосрочных банковских кредитов, используемых на капитальные вложения.

4). Обеспечение  финансовых резервов. Этот принцип в качестве обязательного условия предполагает формирование финансовых резервов для любого предприятия. Финансовые резервы обеспечивают устойчивую производственную деятельность в условиях возможных колебаний рыночной конъюнктуры, рисков и т.д. Если предприятие создает в достаточном и необходимом размере финансовые резервы, то это обеспечивает предприятию соответствующий положительный имидж на рынке.

5).Финансовая  дисциплина. Предприятие должно  своевременно и полно обеспечивать  выполнение финансовых обязательств перед партнерами, банковскими институтами, органами власти и разнообразными фондами (бюджетными или внебюджетными), перед своими работниками и т.д.

6).Самоокупаемость  предприятия. Предприятие должно  обеспечивать покрытие своих  расходов за счет результатов своей собственной производственной деятельности, тем самым обеспечивается работу производства и кругооборот ресурсов предприятия.

 

2.Финансовые  ресурсы предприятия

Финансовые ресурсы  предприятия - денежные средства, формируемые  при образовании предприятия и пополняемые в результате производственно-хозяйственной деятельности за счет реализации товаров и услуг, выбывшего имущества организации, а также путем привлечения внешних источников финансирования.

Наличие финансовых ресурсов в необходимых размерах и эффективное их использование во многом предопределяет финансовое благополучие предприятия, финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность баланса. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

Финансовые ресурсы  используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в  постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете в банке и в кассе предприятия. Учитываются они на активных счетах бухучета предприятий и отражаются в активе их баланса.

Финансовые ресурсы  образуются за счет целого ряда источников, направляемых на формирование их активов. Эти источники классифицируют на собственные и заемные и привлеченные средства и отражаютсяв соответствующих разделах пассива баланса.

Источниками образования  финансовых ресурсов предприятия являются:

а) собственные  и приравненные к ним средства (прибыль, амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего  имущества, устойчивые пассивы);

б) ресурсы, мобилизованные на финансовом рынке (продажа собственных  акций, облигаций и других ценных бумаг, кредитные инвестиции);

в) поступления  денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения (страховые возмещения; поступления  от концернов, ассоциаций, отраслевых структур; паевые взносы; дивиденды  и проценты по ценным бумагам; бюджетные субсидии).

Источники финансовых ресурсов предприятий отображены в  приложении А.

Собственные средства - это средства предприятий, которыми они покрывают минимальные размеры  оборотных активов (запасов и  затрат), требующихся для обеспечения нормального, бесперебойного процесса производства и реализации продукции Они постоянно находятся на предприятии и срок пользования ими не устанавливается.

Собственные финансовые ресурсы предприятия формируются  за счет внутренних прибыль от основной и других видов деятельности, внереализационных операций, оставшаяся в распоряжении предприятия, амортизационные отчисления) и внешних источников (это дополнительные взносы средств в уставный капитал, дополнительная эмиссия и реализация акций, получение безвозмездной финансовой помощи, прочие внешние источники формирования финансовых ресурсов.)

Заемные средства - это средства, получаемые предприятиями  в виде банковских кредитов для создания сезонных запасов материальных ценностей  и покрытия затрат производства Они выдаются предприятиям на определенный срок, по истечении которого должны быть возвращены банку.

Привлеченные  средства - это средства, не принадлежащие  предприятию, однако в силу действующей  системы расчетов постоянно находящиеся  в его обороте. Данные средства до возникновения санкций (штрафов или других обязательств перед владельцами) могут быть использованы по усмотрению хозяйствующего субъекта. Это, прежде всего, устойчивые пассивы - задолженность по оплате труда работникам, задолженность в бюджет и внебюджетные фонды, средства кредиторов поступающие в виде предоплаты и др.

Стартовым источником финансовых ресурсов в момент учреждения предприятия является уставный (акционерный) капитал.

Способы формирования уставного капитала определяются организационно-правовой формой предприятия: путемвнесениявкладов учредителей либо путем проведения подписки на акции, если это акционерное общество.

Вкладом в уставный капитал могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные  права, имеющие денежную оценку. Уставный капитал минимально гарантирует права кредиторов предприятия, поэтому его нижний предел законодательно ограничивается. Минимальный размер его определяется установленным законодательно минимальным размером оплаты в стране. Размер уставного капитала фиксируется в уставе или учредительном документе предприятия, который подлежит регистрации в установленном порядке. В качестве вклада в уставной капитал могут быть внесены: здания, оборудования, ценные бумаги, права пользования природными ресурсами и иные имущественные права, денежные средства. Стоимость вкладов оценивается в рублях совместным решением участников хозяйствующих субъектов и составляет их доли в уставном капитале.

Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы в основном формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений.

Прибыль - это  основной объект реализации распределительной  функции финансов предприятий. После  налоговых выплат образуется чистая прибыль, которая расходуется в  соответствии с уставными документами и по усмотрению хозяйствующего субъекта. За счет прибыли формируется целая совокупность фондов денежных средств (резервный фонд,фонд накопления, социального развития, фонд потребления.) либо образуется единый фонд предприятия - нераспределенная прибыль.

Резервный фонд предназначен для покрытия его убытков. Согласно мировой практике он должен также использоваться в двух направлениях: при недостатке оборотных средств  он направляется на формирование производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции; при достаточности оборотных средств он направляется в краткосрочные финансовые вложения.

Амортизационные отчисления - внутренний источник финансовых ресурсов предприятия; представляет собой  денежное выражение стоимости износа основных средств и нематериальных активов и являются внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства.

Следующим источником собственных средств предприятия  является добавочный капитал, который  включает в себя следующее:

ѕ результаты переоценки основных фондов;

Информация о работе Финансовая устойчивость предпринемательства