Этапы становления и развития бюджетной системы РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 09:58, реферат

Описание работы

Целью настоящей работы является комплексное исследование этапов становления и развития бюджетной системы РФ.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
исследованы теоретические и методические основы бюджета и бюджетного устройства;
проведен ретроспективный анализ этапов становления бюджетной системы в России;
исследованы основные проблемы, а также дана оценка перспективам совершенствования бюджетной системы РФ»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ БЮДЖЕТА, БЮДЖЕТНОГО УСТРОЙСТВА И БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ 4
1.1. Экономическая сущность и содержание бюджета. Бюджетное устройство 4
1.2. Бюджетное устройство и бюджетная система 7
ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10
3.1. Бюджетная система дореволюционной России 10
3.2. Бюджетная система СССР 14
3.3. Современное бюджетное устройство Российской Федерации 19
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24
3.1. Проблемы и направления совершенствования бюджетной системы РФ в среднесрочной перспективе 24
3.2. Основные принципы формирования финансовых взаимоотношений федерального бюджета с бюджетами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на 2005 год и на среднесрочную перспективу 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44

Работа содержит 1 файл

Этапы становления и развития бюджетной системы РФ.doc

— 661.50 Кб (Скачать)

В ходе налоговой реформы  был введен принципиально новый метод формирования доходов территориальных бюджетов. В соответствии с Постановлением ЦИК и СНК «О республиканских и местных бюджетах» от 21 декабря 1931 г.» в территориальные бюджеты стала передаваться часть государственных доходов – налога с оборота, поступлений от реализации государственных займов и др. Передача этих средств осуществлялась в порядке бюджетного регулирования в виде процентных отчислений от общегосударственных налогов и доходов, ставших регулирующими источниками для сбалансирования территориальных бюджетов. Общность источников доходов стала важным фактором усиления связи между всеми бюджетами, входящими в бюджетную систему СССР. В дальнейшем этот принцип стал распространяться на другие общегосударственные источники. Он используется и в ныне действующей бюджетной системе России.

Окончательное формирование бюджетной системы СССР связано  с Конституцией 1936 г. Усиление централизованного начала в управлении народным хозяйством и финансами государства нашло отражение в статье 14 Конституции СССР, где было зафиксировано, что к ведению союзных органов власти относилось не только утверждение государственного бюджета СССР и отчета о его исполнении, но и установление налогов, поступающих в союзный бюджет, бюджеты союзных республик и местные бюджеты.

Тенденция к централизации  выразилась и в Постановлении  СНК СССР от 10 июля 1938 г., в соответствии с которым в государственный бюджет СССР были включены местные бюджеты. В 1938 г. в государственный бюджет СССР также был включен бюджет государственного социального страхования.

Таким образом вплоть до 1991 г. бюджетная система страны имела следующую схему построения:

Рис. 1 Бюджетная  система СССР

В зависимости от степени  централизации распределение финансовых ресурсов между бюджетами менялось.

3.3. Современное бюджетное устройство Российской Федерации

Основы бюджетного устройства Российской Федерации определяются Конституцией страны и ее государственным устройством как федеративной республики, субъектами Федерации которой являются республики в составе Российской Федерации, края, области, автономные округа.

В соответствии с Конституцией РФ (статьи 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (статья 10) бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:

федерального бюджета  и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

бюджетов субъектов  Российской Федерации (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

местных бюджетов.

Бюджетная система Российской Федерации включает: федеральный  бюджет, 21 республиканский бюджет республик  в составе РФ, 55 краевых и областных  бюджетов и бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга, один областной бюджет автономной области, 10 окружных бюджетов, автономных округов и около 29 тысяч местных бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджеты).

Схему консолидированного бюджета Российской Федерации иллюстрирует рис. 2.

Бюджеты, входящие в бюджетную систему Российской Федерации, самостоятельны и не включаются друг в друга, т. е. бюджеты субъектов Российской Федерации не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджеты.

Рис. 2. Схема консолидированного бюджета РФ

Принципы функционирования бюджетной системы Российской Федерации следующие:

единство бюджетной  системы;

разграничение доходов  и расходов между уровнями бюджетной системы;

самостоятельность бюджетов разных уровней;

полнота отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

сбалансированность бюджета;

эффективность и экономность  использования бюджетных средств;

общее покрытие расходов бюджета;

гласность;

достоверность бюджета;

адресность и целевой характер использования бюджетных средств.

1. Единство бюджетной системы означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса, санкций за нарушения бюджетного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, региональных бюджетов и местных бюджетов.

2.  Разграничение доходов и  расходов между уровнями бюджетной  системы Российской Федерации – это закрепление (полностью или частично) соответствующих видов доходов и полномочий по осуществлению расходов за органами власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

3. Важнейшим является принцип  самостоятельности всех бюджетов:

1)  право законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

2)  наличие собственных источников  доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3)  законодательное закрепление  регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов;

4)  право органов государственной  власти и органов местного  самоуправления самостоятельно  определять направления расходования средств соответствующих бюджетов;

5)  право органов государственной  власти и органов местного  самоуправления самостоятельно определять источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов;

6)  недопустимость изъятия доходов,  дополнительно полученных в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов.

4.  Полнота отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов означает, что все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и иные обязательные поступления подлежат отражению в бюджетах, бюджетах государственных внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме. Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе Российской Федерации.

5.   Сбалансированность бюджета – каждый бюджет должен быть сбалансирован, т. е. объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

6.   Эффективность и экономность использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов органы власти и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием определенного бюджетом объема средств.

7.   Общее покрытие расходов означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов из источников финансирования его дефицита.

8.  Гласность – это обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полнота представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений по решению законодательных  (представительных)   органов  государственной  власти, органов местного самоуправления; обязательная открытость для общества и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия либо внутри законодательного (представительного) органа государственной власти, либо между законодательным (представительным) и исполнительным органами государственной власти.

9.  Достоверность бюджета означает надежность показателей прогноза   социально-экономического   развития   соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

10.   Адресность и  целевой характер бюджетных средств – бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

Глава 3. Совершенствование бюджетной системы в Российской Федерации

3.1. Проблемы и направления совершенствования бюджетной системы РФ в среднесрочной перспективе

Основные параметры федерального бюджета на 2005 год определились по доходам – в сумме в сумме 3 326,0 млрд. руб. или 17,77% ВВП, по расходам – 3047,9 млрд. руб. или 16,3% ВВП, профициту - 278,1 млрд.рублей или 1,5% ВВП.

В соответствии с Бюджетным  кодексом Российской Федерации доходы, формируемые за счет превышения прогнозируемой цены на нефть базового уровня (20 долларов за баррель нефти марки Юралс), должны зачисляться в Стабилизационный фонд Российской Федерации. В условиях 2005 года объем указанных поступлений прогнозируется в размере 380,5 млрд.рублей. С учетом средств, аккумулированных в фонде в 2004 году, общий объем Стабилизационного фонда, с учетом остатков средств федерального бюджета на начало 2005 года, превысит 500 млрд.рублей, что позволит использовать часть его средств на погашение государственного внешнего долга (в объеме 167,99 млрд.рублей) и на финансирование дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в ходе его исполнения, образующегося в результате сокращения ставки ЕСН (в объеме до 74,7 млрд.рублей). Исходя из прогнозируемого уровня среднегодовой цены на нефть марки Юралс в 2005 году 28 долларов за баррель объем текущих поступлений в Стабилизационный фонд в 2005 году оценивается в 387,8 млрд.рублей, а по состоянию на 1 января 2006 года в 719,5 млрд.рублей.

Итоги бюджетной политики в 2004 году и в начале 2005 года

Бюджетная политика в  прошедшем году характеризовалась  последовательностью достижения намеченных целей и повышением ее роли в обеспечении  макроэкономической стабильности.

В целом завершено формирование основных элементов современной налоговой системы, в большей мере обеспечивающей стимулирование позитивных структурных изменений в экономике и социальной сфере.

Началось внедрение  элементов среднесрочного финансового  планирования. Определены концептуальные подходы к новым механизмам программно-целевого бюджетирования, предполагающего тесную увязку бюджетных расходов и планируемых результатов.

Законодательно установлены  расходные полномочия и меры ответственности  за их осуществление на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления. Это позволило начать работу по внесению в Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации изменений, которые направлены на обеспечение сбалансированности доходов и расходов бюджетов всех уровней публичной власти, закрепление за ними на долгосрочной основе собственных доходных источников, выравнивание исходя из объективных критериев бюджетной обеспеченности регионов и муниципалитетов.

В 2004 году проведена плановая индексация заработной платы работников организаций бюджетной сферы и государственных служащих. Увеличился реальный размер пенсий. Впервые для работающих пенсионеров проведен перерасчет пенсий по новым правилам, позволяющим увеличивать размер пенсии за счет продолжения трудовой деятельности в пенсионном возрасте.

Обеспечена увязка бюджетного процесса с работой по пересмотру регулируемых тарифов естественных монополий. Законодательно запрещен пересмотр  тарифов чаще одного раза в год. Приняты  решения о формировании тарифных планов естественных монополий на 3-летний период.

Пройден максимальный пик  платежей по внешнему долгу. Международный  кредитный рейтинг России достиг инвестиционного уровня.

Создана правовая база формирования Стабилизационного фонда Российской Федерации. Его объем достиг к  началу 2005 года почти 500 млрд. рублей. Тем самым повышена устойчивость бюджетной системы к колебаниям внешнеэкономической конъюнктуры.

Основные проблемы, требующие  решения

Дальнейшее повышение  качества бюджетной политики невозможно без решения ряда проблем.

Бюджетное законодательство пока не в полной мере отвечает современным  требованиям. Сложившиеся механизмы  и процедуры ограничивают возможности  и институциональные стимулы  повышения эффективности управления государственными финансами.

Остается низкой экономическая эффективность государственного сектора экономики. Он по-прежнему слишком велик и трудноуправляем. Значительная часть государственного имущества не используется для исполнения публичных полномочий. Сохраняются необоснованные ограничения на приватизацию отдельных видов государственного имущества.

Сложившаяся сеть бюджетополучателей не является оптимальной, что снижает  эффективность использования средств  федерального бюджета. Бюджетные ассигнования по-прежнему распределяются между бюджетными учреждениями вне зависимости от объема и качества предоставляемых услуг, их общественной полезности. Контроль со стороны государства за внебюджетной деятельностью федеральных учреждений и принимаемыми ими на себя обязательствами носит в основном формальный характер.

При формировании бюджета  в малой степени используются программно-целевые методы. Действующие  федеральные целевые программы  в основной своей массе не являются эффективным инструментом структурных  реформ.

Не урегулирована проблема обеспечения выполнения государственных обязательств по инвестиционным проектам и другим программам, продолжительность реализации которых превышает финансовый год. При формировании бюджета перечень таких обязательств каждый раз подвергается ревизии, часто на основе субъективных критериев.

Информация о работе Этапы становления и развития бюджетной системы РФ