Расходы бюджета Пенсионного фонда РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:23, доклад

Описание работы

Пенсионный фонд РФ - один из наиболее значимых социальных институтов страны. это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России.
ПФР был образован 22 декабря 1990 года Постановлением Верховного Совета РСФСР №442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» для государственного управления финансами пенсионного обеспечения, которые было необходимо выделить в самостоятельный внебюджетный фонд. С созданием Пенсионного фонда в России появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий.

Работа содержит 1 файл

Доклад Расходы бюджета ПФР.docx

— 22.69 Кб (Скачать)

            Расходы бюджета  Пенсионного фонда РФ 

Часть I. Теоретические аспекты деятельности ПФ РФ.

      Пенсионный  фонд РФ - один из наиболее значимых социальных институтов страны. это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России.

      ПФР был образован 22 декабря 1990 года Постановлением Верховного Совета РСФСР №442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» для государственного управления финансами пенсионного обеспечения, которые было необходимо выделить в самостоятельный внебюджетный фонд. С созданием Пенсионного фонда в России появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан. Основными задачами ПФР являются: аккумуляция страховых взносов и расходование средств Фонда в соответствии с действующим законодательством.

      В РФ установлено обязательное пенсионное страхование – система создаваемых  государством правовых, экономических  и организационных мер , направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений), получаемого ими до установления обязательного пенсионного обеспечения.

      Страховщиком  по ОПС является ПФР. Обязательным страховым  обеспечением по ОПС являются: страховая  и накопительная части трудовой пенсии по старости, страховая и  накопительная части трудовой пенсии по инвалидности, страховая и накопительная  части трудовой пенсии по случаю смерти кормильца, социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

      Доходы  бюджета  Пенсионного фонда Российской Федерации формируются за счет:

страховых взносов работодателей;

страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе фермеров и адвокатов;

страховых взносов иных категорий работающих граждан;

ассигнований  из республиканского бюджета Российской Федерации на выплату государственных  пенсий и пособий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному  обеспечению гражданам, их семьям социальных пенсий, пособий на детей в возрасте старше полутора лет, на индексацию указанных  пенсий и пособий, а также на предоставление льгот в части пенсий, пособий  и компенсаций гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, на расходы  по доставке и пересылке пенсий и пособий;

средств, возмещаемых ПФР Государственным  фондом занятости населения Российской Федерации в связи с назначением  досрочных пенсий безработным;

средств, взыскиваемых с работодателей и  граждан в результате предъявления регрессных требований;

добровольных  взносов (в том числе валютных ценностей) физических и юридических  лиц, а также доходов от капитализации  средств ПФР и других поступлений.

      В РФ установлено обязательное пенсионное страхование – система создаваемых  государством правовых, экономических  и организационных мер , направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений), получаемого ими до установления обязательного пенсионного обеспечения.

      Страховщиком  по ОПС является ПФР. Обязательным страховым  обеспечением по ОПС являются: страховая  и накопительная части трудовой пенсии по старости, страховая и  накопительная части трудовой пенсии по инвалидности, страховая и накопительная  части трудовой пенсии по случаю смерти кормильца, социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

      Пенсии  по государственному пенсионному обеспечению  включают в себя следующие виды пенсий:

пенсии  за выслугу лет,

по старости,

по инвалидности,

социальную  пенсию

      Виды  трудовых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Закон предусматривает, что размеры  базовых  частей рудовой пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца  индексируется с учетом темпов роста  инфляции. Размер страховой части  трудовой пенсии индексируется исходя из уровня роста цен за соответствующие периоды.

      Средства  бюджета ПФР направляются:

выплату в соответствии с действующим  на территории Российской Федерации  законодательством, межгосударственными  и международными договорами государственных  пенсий, в том числе гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации;

выплату пособий по уходу за ребенком в  возрасте старше полутора лет;

оказание  органами социальной защиты населения  материальной помощи престарелым и  нетрудоспособным гражданам;

финансовое  и материально - техническое обеспечение  текущей деятельности ПФР и его  органов;

другие  мероприятия, связанные с деятельностью  ПФР.

      Конечно, наибольший вес в расходах ПФ занимают выплаты государственных пенсий и пособий.  Но наряду с ними осуществляются и одиноким матерям, на детей, инфицированных вирусом иммунодефицита, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. За счет средств ПФР финансируются  различные программы по социальной поддержке инвалидов, пенсионеров, детей, осуществляются единовременные денежные выплаты. 
 
 
 

Часть II. Расходы бюджета ПФ РФ.

      Расходы бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2010 год в целом  составили 4,25 трлн. рублей, в т.ч. в  части, не связанной с формированием средств финансирования накопительной части трудовой пенсии – 4,18 трлн. рублей, что на 1,2 трлн. рублей превышает расходы 2009 года. Расходы по накопительной составляющей бюджета Фонда составили за 2010 год около 70 млрд. рублей, что превышает расходы 2009 года более чем в 2 раза. Из них около 67 млрд. рублей – расходы по передаче средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды.

Обязательства ПФР по пенсионному обеспечению граждан выполнены в полном объеме. На выплату пенсий в 2010 году направлено 3,7 трлн. рублей, что на 1,1 трлн. рублей больше, чем в 2009 году, из них расходы на выплату трудовых пенсий составили 3,4 трлн. рублей против 2,4 трлн. рублей в 2009 году.

      Расходы ПФР на выплату федеральной социальной доплаты к пенсии в 2010 году превысили 31 млрд. рублей.

На ежемесячные  денежные выплаты отдельным категориям граждан израсходовано 293,6 млрд. рублей (в 2009 году – 263,6 млрд. рублей).

На единовременные выплаты к 65-летию Победы направлено 11,4 млрд. рублей.

В декабре 2010 года ПФР осуществил досрочную выплату пенсий за праздничные дни января 2011 года.

 На  начало 2011 года Фонд располагал  достаточными денежными средствами  для обеспечения своевременной  выплаты пенсий в январе 2011 года.

      Бюджет  Пенсионного фонда Российской Федерации  за 2010 год исполнен по доходам в сумме 4,6 трлн. рублей (10,4% к ВВП), что на 1,4 трлн. рублей превышает уровень 2009 года, по расходам в сумме 4,2 трлн.

      Приведем  данные в таблицу для большей  наглядности. 
 
 

Таблица расходов бюджета Пенсионного фонда  РФ (трлн. руб.)

Расходы бюджета 2009г. Доля расходов(%) 2009г. Доля расходов (%)
Общие расходы  бюджета  ПФ РФ 4,25 100 3,05 100
В части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии 4,18 98,3 2,98 97,7
Расходы по накопительной части 0,07 1,7 0,033 1,08
Расходы по передаче средств накоплений в  НПФ 0,067 1,57 0,021 0,7
Расходы по пенсионному обеспечению  граждан 3,7 87 2,6 85,2
Расходы на выплату трудовых пенсий 3,4 80 2,4 78,7
Расходы на выплату федеральной социальной доплаты к пенсии 0,031 0,7    
Ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан 0,2936 6,9 0,2636 8,6
Единовременные  выплаты к 65-летию Победы 0,0114 0,27    
 
 

 

Информация о работе Расходы бюджета Пенсионного фонда РФ