Роль региональных бюджетов в социально-экономическом развитии региона

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 16:20, курсовая работа

Описание работы

Актуальность решения проблемы региональных финансов определяется не только формирующимися новыми подходами к управлению территориями, но и невозможностью выработки для этих целей в российских условиях некоей универсальной модели действия, что, прежде всего, связано с большой дифференциацией в уровнях социально-экономического развития, как самих регионов, так и входящих в их состав муниципальных образований (территорий). Причем к настоящему времени еще не сложились в достаточно законченном виде теория и практика комплексной оценки уровня развития этих регионов и территорий, анализа их социально-экономической дифференциации и типизации, в том числе с учетом финансово-бюджетного аспекта их развития.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………….4
2. Основная часть:
2.1 Теоретический раздел «Роль региональных бюджетов в социально-экономическом развитии региона»
2.1.1 Экономическая роль и законодательные основы регионального бюджета………………………………………………………………………………….6
2.1.2 Доходы бюджетов субъектов РФ
Налоговые и неналоговые доходы…………………………………..8
Региональные налоги, их характеристика………………………....13
Собственные и регулирующие доходы…………………………….17
2.1.3 Расходы бюджетов субъектов РФ……………………………………..29
2.1.4 Распределение расходов между звеньями бюджетной системы…….37
2.2 Исследовательский раздел
2.2.1 Глоссарий……………………………………………………………..40
2.2.2 Тест…………………………………………………………………….44
2.2.3 Схемо- конспект по исследуемой теме……………………………...50
2.2.4 Динамика и структура расходов регионального бюджета
за 3 года………………………………………………………………...…...51
3.Заключение……………………………………………………………........65
4.Список используемых источников………

Работа содержит 1 файл

Формы реализации бюджетной политик1 (Восстановлен).docx

— 351.75 Кб (Скачать)

Минобрнауки России 
Федеральное государственное образовательное учреждение 
среднего профессионального образования

«Кунгурский автотранспортный колледж» 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине «Бюджетная система РФ» 

На тему: «Роль региональных бюджетов в социально-экономическом развитии региона»

                                                         Выполнил:

                  Князев  Илья Александрович

                  Специальность

                  080106.51 Финансы

                  Группа  Ф-08

                  Проверила:

                  Маркова А.М.

                  Оценка 

                  Дата 

                  Подпись руководителя 
                   

Кунгур 2010 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание:

1. Введение…………………………………………………………………….4

2. Основная часть:

2.1 Теоретический раздел «Роль региональных бюджетов в социально-экономическом развитии региона»

2.1.1 Экономическая роль и законодательные основы регионального бюджета………………………………………………………………………………….6

2.1.2 Доходы бюджетов субъектов РФ

  • Налоговые и неналоговые доходы…………………………………..8
  • Региональные налоги, их характеристика………………………....13
  • Собственные и регулирующие доходы…………………………….17

2.1.3 Расходы бюджетов субъектов РФ……………………………………..29

2.1.4 Распределение  расходов между звеньями бюджетной  системы…….37

2.2 Исследовательский раздел

2.2.1 Глоссарий……………………………………………………………..40

2.2.2 Тест…………………………………………………………………….44

2.2.3 Схемо- конспект по исследуемой теме……………………………...50

2.2.4 Динамика и структура  расходов регионального бюджета

за 3 года………………………………………………………………...…...51

3.Заключение……………………………………………………………........65

4.Список используемых  источников………………………………..……..67

5.Приложение.

  
 
 

Введение

     Проводимый  в 1990-е годы курс на децентрализацию  хозяйствования и управления, перераспределение полномочий между центром, субъектами Федерации и муниципальными образованиями усиливал внимание экономической науки и практики управления к региональному уровню социально-экономического развития, а также финансовому, в том числе финансово-бюджетному, состоянию регионов. Причем в данном случае под региональным уровнем, точнее регионом, понимается уровень субъекта Российской Федерации (область, край, республику, автономную область или округ) с входящими в его состав муниципальными образованиями (районами, городами и т. д.).

     Актуальность  решения проблемы региональных финансов определяется не только формирующимися новыми подходами к управлению территориями, но и невозможностью выработки для этих целей в российских условиях некоей универсальной модели действия, что, прежде всего, связано с большой дифференциацией в уровнях социально-экономического развития, как самих регионов, так и входящих в их состав муниципальных образований (территорий). Причем к настоящему времени еще не сложились в достаточно законченном виде теория и практика комплексной оценки уровня развития этих регионов и территорий, анализа их социально-экономической дифференциации и типизации, в том числе с учетом финансово-бюджетного аспекта их развития. Это затрудняет формирование фактически необходимой системы достаточно гибких подходов к управлению социально-экономическим развитием регионов и территорий, в том числе с использованием инструментов региональных финансов и финансовой политики.

     В связи с этим целью этой работы является рассмотрение сущности, функций, особенностей региональных финансов и их роль в социально-экономическом развитии региона, а также принципов формирования  статей доходов и расходов региональных бюджетов.

     Объект  работы - субъект Российской Федерации (область, край, республика, автономная область или округ) с входящими  в его состав муниципальными образованиями. Предметом работы являются финансовые ресурсы региона. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теоретический раздел «Роль региональных бюджетов в социально-экономическом развитии региона»

2.1.1 Экономическая роль и законодательные основы регионального бюджета.

     В условиях отказа от планово-директивных методов управления (в том числе и на территориальном уровне) и перехода на преимущественно рыночные начала хозяйствования финансовые инструменты становятся основным рычагом воздействия на ход экономических и социальных процессов в регионе. Роль региональных финансов в процессе управления социально-экономическим развитием территорий резко повышается.

  Являясь прежде всего инструментом проведения региональной социально-экономической  политики, финансы региона должны способствовать развитию производства, росту занятости, привлечению инвестиций, в том числе в те отрасли, которые являются приоритетными с точки зрения текущих и долговременных задач функционирования регионального хозяйственного комплекса. Финансы региона должны обеспечить необходимыми жизненными ресурсами те группы населения, которые по возрасту или иным причинам не в состоянии участвовать в процессе материального производства, но должны иметь гарантированный минимальный доход. [9, 337 с.]

     Региональные финансы, являясь  инструментом государственной социальной  политики, также должны обеспечивать  через территориальные бюджеты   финансирование  части расходов  на образование, здравоохранение,  жилищно-коммунальное хозяйство,  социальную поддержку населения. 

     Региональные финансы играют  важную роль в выравнивании  уровней социально-экономического  развития регионов. Межбюджетное  перераспределение финансовых ресурсов, нацеленное  на сглаживание существенных межрегиональных  различий, также осуществляется через финансовую систему региона.

     Региональные финансы являются  важнейшим условием социально-экономического  развития региона с точки зрения  финансирования общерегиональных  проектов, направленных на развитие  общерегиональной инфраструктуры, создание условия для привлечения  в регион  дополнительных ресурсов, разрешение социальных и экономических  проблем региона. 
 
 

2.1.2 Доходы бюджетов субъектов РФ

  • Налоговые и неналоговые  доходы

Доходы регионального  бюджета образуются за счет налоговых  и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных  перечислений.

В бюджеты субъектов  Федерации зачисляются доходы от региональных налогов и сборов, перечень и ставки которых определяются федеральным  налоговым законодательством, а  пропорции их разграничения на постоянной основе и распределения в порядке  бюджетного регулирования между  региональным бюджетом и местными бюджетами  определяются законом о бюджете  субъекта Федерации на очередной  финансовый год и Федеральным  законом “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации”.

К налоговым  доходам бюджетов субъектов Федерации  также относятся отчисления от федеральных  регулирующих налогов и сборов, распределенных к зачислению в региональные бюджеты  по нормативам, определенным федеральным  законом о федеральном бюджете  на очередной финансовый год, за исключением  доходов от федеральных налогов  и сборов, передаваемых в порядке  бюджетного регулирования местным  бюджетам.

Региональными являются налоги и сборы, устанавливаемые  Налоговым кодексом РФ и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в соответствии с Налоговым  кодексом РФ, законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территориях соответствующих  субъектов Российской Федерации. По региональным налогам представительный орган власти субъекта Федерации  самостоятельно устанавливает налоговые  ставки в пределах, установленных Налоговым Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по нему.

При установлении регионального налога законодательный  орган субъекта Федерации может  предусмотреть налоговые льготы и основания для их использования  налогоплательщиком.

К региональным налогам и сборам относятся:

— налог на имущество  организаций;

— налог на недвижимость;

— дорожный налог;

— транспортный налог;

— налог с  продаж;

— налог на игорный  бизнес;

— региональные лицензионные сборы.

Бюджетным кодексом Российской Федерации урегулированы  вопросы относительно распределения  доходов от налогообложения добытых  полезных ископаемых. 60% от суммы налога, начисленной налогоплательщикам по добытым полезным ископаемым (за исключением  добытых полезных ископаемых в виде углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых), распределяется а доход регионального бюджета.

При добыче общераспространенных полезных ископаемых полная сумма налога подлежит уплате в доход бюджетов субъектов Российской Федерации.

Сумма налога, исчисленная  налогоплательщиком по добытым полезным ископаемым в виде углеводородного  сырья, распределяется следующим образом:

— 80% от суммы  налога — в доход федерального бюджета;

— 20% от суммы  налога — в доход регионального  бюджета.

Сумма налога, исчисленная  налогоплательщиком по добытым полезным ископаемым в виде углеводородного  сырья на территории автономного  округа, входящего в состав края или области, распределяется следующим  образом:

— 74,5% от суммы  налога — в доход федерального бюджета;

— 20% от суммы  налога — в доход бюджета автономного  округа;

— 5,5% от суммы  налога — в доход бюджета края или области.

При добыче любых  полезных ископаемых на континентальном  шельфе Российской Федерации или  в исключительной экономической  зоне Российской Федерации, а также  при добыче полезных ископаемых из недр за пределами территории Российской Федерации, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под  юрисдикцией Российской Федерации (а также арендуемых у иностранных  государств или используемых на основании  международного договора) на участке  недр, предоставленном налогоплательщику  в пользование, полная сумма налога зачисляется в федеральный бюджет.

При распределении  налоговых доходов по уровням  бюджетной системы налоговые  доходы бюджетов субъектов Федерации  должны составлять не менее 50 % от суммы  доходов консолидированного бюджета  Российской Федерации.

К неналоговым  доходам регионального бюджета  относятся:

— средства, получаемые от продажи регионального имущества;

— средства, получаемые в виде арендной либо иной платы  за сдачу во временное владение и  пользование или во временное  пользование имущества, находящегося в собственности региона;

— средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных  средств на счетах в кредитных  организациях;

— средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в  региональной собственности, под залог, в доверительное управление;

— плата за пользование  бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам, иностранным государствам или юридическим лицам на возвратной и платной основах;

Информация о работе Роль региональных бюджетов в социально-экономическом развитии региона