Сущность безработицы, её показатели и основные формы

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 12:19, реферат

Описание работы

Занятость и безработица. Причины безработицы.
Типы безработицы и их специфика. Показатели безработицы.
Социально экономические последствия безработицы. Закон Оукена.
Государственная политика борьбы с безработицей.

Работа содержит 1 файл

7тема.docx

— 24.70 Кб (Скачать)

Тема№7: Сущность безработицы, её показатели и  основные формы.

Лекция:

  1. Занятость и безработица. Причины безработицы.
  2. Типы безработицы и их специфика. Показатели безработицы.
  3. Социально экономические последствия безработицы. Закон Оукена.
  4. Государственная политика борьбы с безработицей.

Семинар:

  1. Сущность безработицы, её показатели и основные типы.
  2. Проблемы безработицы в экономической теории.
  3. Проблемы занятости на современном этапе.
  4. Государственная политика борьбы с безработицей.

Литература:

  1. Вешневский «Законодательство в защите занятости и рынок труда».
  2. Иванова «Мунициполитеты управляют занятостью».

1

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую прямое и сильное воздействие на каждого человека и на развитие экономики в целом. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьёзную психологическую травму. Рост безработицы снижает уровень производства, т.е. ведёт к сокращению макроэкономических показателей.

 Полная занятость – цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с её предложениями, но это мимолётное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребности общества и структуры производства.

Интенсивность высвобождение и  перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов, поэтому  процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоёв населения, условия их занятости обязательно должны регулироваться. Необходимо активная государственная  политика в сфере занятости и  трудовых отношений.

Безработица – это социально экономическое состояние, при котором часть активного трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнять.

Безработными считаются трудоспособные граждане, ищущие работу, зарегистрированные на бирже труда и не имеющие реальной возможности получить работу в соответствии со своим образованием, профилем, трудовыми навыками.

Среди конкретных причин, обуславливающих  сокращение занятости трудоспособного  населения и способствующих росту  безработицы, можно отметить следующие:

  1. Заключается в том, что конкретной чертой советской экономики являлась чрезмерная численность производственного персонала, в том числе вспомогательного и управляющего персонала на предприятии.
  2. Заключается в устранение межхозяйственных организаций, таких как союзное предприятие, республиканские предприятия, которая привела к росту безработицы.
  3. Заключается в либеролизации цен, как возможность их бесконтрольного повышения стен, чтобы не только покрыть свои чрезмерные издержки, но и значительно увеличить доход (прибыль и заработную плату). На первых парах перехода на рыночную экономику это широко использовалось, однако такое положение не может сохранится на долго. Бесконтрольный рост цен обернулся бумерангом многократного ударожения сырья, энергоносителей, комплектующих и в конечном счёте, кризисом неплатежей по всем технологическим цепочкам. Он поразил не только предприятий банкротов. Но и многие предприятия, продукция которых нужна обществу, но не может быть оплачена их потребителю. Этот кризис явился фактором роста безработицы.
  4. Рыночные реформы ведут к успеху только если они сопровождаются глубокой структурной перестройкой. Такая перестройка охватывает не только микроэкономику, но и макроэкономику в целом. Сокращается предприятия военной промышленности, многие военные предприятия перестраиваются на выпуск гражданской продукции. Это ведет к сокращению рабочей силы, снижению заработной платы и росту безработицы.
  5. Является разрывы сложившиеся хозяйственных связей между бывшими союзными республиками советского союза ныне независимыми государствами, что приводит к сокращению хозяйственных отношений. Эти разрывы резко ухудшили положение предприятий и их материально техническое снабжение, а так же сбыт продукции и способствовали росту безработицы.

2

Основными типами безработицы являются:

  1. Фрикционная безработица
  2. Структурная безработица
  3. Циклическая безработица
  4. Застойная безработица
  5. Сезонная безработица
  6. Региональная безработица

Фрикционная безработица это временная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с одной работы на другую, чем и вызывается период временного увольнения. К фрикционной безработице относится рабочая сила, которая увольняется с работы в следствие с изменением места жительства или поиска работы рядом с местом жительства.

Структурная безработица это безработица вызванная изменением в структуре спроса на новый вид работы и технологиями производства. Такие изменения ведут к необходимости получения новых профессий, а работники не обладающими этими профессиями высвобождаются и вынуждены переучиваться. Этот вид профессии связан с отмиранием ряда профессий. Высокооплачиваемыми профессиями раньше была профессия стеклодува. Структурная безработица больше всего способствует освоению новых профессий переобучения и переквалификации.

Циклическая безработица происходит во время экономических кризисов, когда на фазе кризиса высвобождается большое количество рабочей силы, в связи с банкротством предприятия.

Застойная безработица к ней относятся люди, потерявшие надежду найти спрос на рабочую силу. К ним относятся: бомжи, инвалиды, не желающие работать ( тунеядцы).

Сезонная безработица к ней относятся рабочая сила, которая в течение года во время сезона работы вторая часть года не работает. К сезонной безработице относятся люди, занятые в сельском хозяйстве, туристическом бизнесе.

Многообразие типов безработицы  делает задачу её сокращения довольно сложной, поскольку единого способа  борьбы с безработицей не существует. В любой стране для решения  этой проблемы приходится использовать разные методы. Используя опыт ряда иностранных государств, выделяем следующие пути решения безработицы:

  1. Уровень фрикционной безработицы может быть снижен за счет:
  • Улучшения информационного обеспечения рынка труда
  • Устранение факторов снижающих мобильность рабочей силы, а именно создание развитого рынка жилья, увеличение масштабов жилищного строительства, возможность повышение квалификации рабочей силы на предприятии.
  1. Особой проблемой безработицы является молодежная проблема, для решения молодежной проблемы можно использовать различные методы:
  • экономическое стимулирование молодежной занятости
  • создание специальных фирм, предлагающих работу молодежи
  • создание центров обучения молодых людей, тем профессиям, которые требуются в данной местности

Безработица характеризуются  следующими показателями:

  1. Норма безработицы, т.е. удельный вес, ищущих рабочее место и зарегистрированных на бирже труда ко всей рабочей силе
  2. Средняя продолжительность безработицы, т.е. средняя годовая продолжительность незанятости в общественном производстве.
  3. Средняя норма безработицы, т.е. средняя статистическая незанятость, например: 16% активного населения незанято на производстве, средняя занятость на протяжении года составляла 80%, тогда средняя безработица будет равна 4%, если средняя продолжительность в течение 6 месяцев составляла 40%, то средняя норма безработицы будет равна 8%.

3

Социально-экономические проблемы безработицы можно рассматривать  с положительной и негативной точки зрения.

Отрицательным социальным последствием относится:

  • Обострение криминогенной ситуации
  • Усиление социальной напряженности в обществе
  • Рост количества физических и душевных заболеваний
  • Увеличение социальной дифференциации
  • Снижение трудовой активности

Эти проблемы являются важными проблемами и влияют на уровень и качество жизни населения.

К положительным социальным проблемам относятся:

  • Повышение социальной ценности рабочего места
  • Увеличение свободного личного времени
  • Возрастание свободы для выбора места работы
  • Увеличение социальной значимости и ценности труда

Экономическими отрицательными последствиями являются:

  • Обострение последствий обучения
  • Снижение объема выпуска продукции
  • Сокращение производства
  • Снижения уровня производительности труда
  • Увеличение расходов по безработице (пособие безработным)
  • Понижение уровня квалификации незанятого населения
  • Снижение жизненного уровня населения
  • Недопроизводство национального дохода
  • Снижение налоговых поступлений в бюджет

Американский ученый Оукен установил зависимость безработицы и объема выпуска продукции. По его данным, рост безработицы на один процент снижает выпуск продукции в объеме 2-3%.

В США в 1989 году потенциальный выпуск продукции оценивался 5.1 триллиона  долларов, если применить даже низший предел закона Оукена, то 1% повышение безработицы сверх её естественного уровня обойдется государству потерей 127.5 миллиарда долларов в год. Эта внушительная сумма дает представление о потерях в американской экономике, когда безработица не достигает ещё высокого уровня.

4

Методы борьбы с безработицей могут  быть различными, зачастую они вытекают из той концепции, которые те или  иные экономические школы придерживаются при объявлений причин и путей снижения безработицы.

 Мальтузианцы предлагают ограничивать рождаемость.

 Сторонники классической теории рынка труда предлагают мероприятие по снижению заработной платы.

Кейнсианские программы в краткосрочном периоде предлагают общественные работы за счет бюджета государства, в долгосрочном периоде предлагают государственные заказы частному сектору, мероприятия по стимулированию инвестиционного спроса, при этом, особое значение придается снижению учетной ставки процента.

 Монитористы предлагают, уменьшение государственного бюджетного дефицита, уклонение от планирования социальных программ, снижения уровня инфляции и создание здоровой рыночной конкуренции, которой произойдет разорение неэффективных предприятий и выдвижение на первый план предприятий рентабельных, и адаптируют товаропроизводители. Монитаристы предлагают не понижать, а повышать учетную ставку. Одной из важнейших проблем безработице является вопрос о социальной защите населения.

 Формы социальной защиты населения следующие:

  • Выплата пособий по безработице
  • Организация переобучения и переквалификации работников за счет государства
  • Принятие социальных программ
  • Выплата пособий малообеспеченным семьям и помощь бедным.

Платой общества за социальные программы  являются налоги и рост цен.


Информация о работе Сущность безработицы, её показатели и основные формы