Сущность, цели и задачи государственного финансового контроля

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 13:28, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение понятия государственный финансовый контроль и рассмотрение основных его видов.
В соответствии с поставленной целью, при написании работы решаются следующие задачи:
рассмотреть понятия государственный финансовый контроль;
выделить его цели и задачи;
рассмотреть классификацию видов ГФК и дать им краткую характеристику.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Сущность, цели и задачи государственного финансового контроля...6
2. Классификация ГФК……………………………...................................10
Заключение……………………………………………………………......20
Список используемой литературы……………………………………….21

Работа содержит 1 файл

Классификация финансового контроля реферат.docx

— 44.22 Кб (Скачать)

     Федеральная служба по финансовым рынкам представляет собой орган исполнительной власти, утверждающий правовые нормы и контролирующий финансовый рынок. Контроль ФСФР России распространяется также на формирование и инвестирование пенсионных накоплений, и, что немаловажно - на работу биржевых рынков.

Главная задача ФСФР РФ – обеспечение стабильности российского финансового сектора, повышение его инвестиционной привлекательности  и увеличения прозрачности совершения всех экономических операций. Естественно, что решение этих задач возможно только в случае тщательного контроля над действиями участников рынка.

    • Федеральная антимонопольная служба (ФАС России)

     Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным  органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных  правовых актов, контролю и надзору  за соблюдением законодательства в  сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы. Помимо этого, ФАС России осуществляет контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, выполняет функции по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

    • Федеральная служба государственной статистики
    • Службы ведомственного контроля

    - Контроль  со стороны Президента 

     Президентский контроль за состоянием государственных финансов осуществляется в соответствии с Конституцией путем подписания федеральных законов, издания указов и распоряжений по финансовым вопросам и др. Его целью является обеспечение целостности экономического пространства страны, единства бюджетной и налоговой политики на всей ее территории. В состав Администрации Президента РФ входит Главное Контрольное управление, которое также наделено рядом полномочий. Оно не может самостоятельно применять какие-либо санкции, оно вправе направлять предписания об устранении финансовых нарушений. Предложения, сделанные по итогам проверок, вносятся на рассмотрение Президента.

     - Контроль со стороны судебной  власти

     2) В зависимости от предметов  ведения:

    • Ведомственный

     Ведомственный контроль - контроль вышестоящего органа по отношению к подведомственным организациям. Например, Министерство РФ по налогам и сборам по отношению  к налоговым инспекциям по краям, областям; Министерство здравоохранения  РФ - по отношению к непосредственно  подведомственным ему учреждениям  и организациям. Ведомственный контроль  проводится по утвержденному плану, как правило, не реже 1 раза в год. Направления и содержание контроля. определяются нормативными документами.

    • Межведомственный – проверки в любом ведомстве

     3) В зависимости от объекта ГФК:

    • Хозяйствующие субъекты;
    • Финансовые аспекты управленческих решений;
    • Государственные финансовые ресурсы;
    • Государственное имущество и источники его образования;
    • Бюджетная система.

     4) В зависимости от форм собственности  объекта:

  • частная собственность — осуществляется и реализуется властью отдельных граждан и групп в их интересах, к частной собственности относят индивидуальную, корпоративную, акционерную и любую другую негосударственную форму собственности.
  • государственная собственность — реализуется властью государства в интересах всего общества в целом;
  • муниципальная собственность — реализуется властью органов местного самоуправления в интересах населения того или иного муниципального образования;
  • иные формы собственности — смешанные.

     5) В зависимости от источника  финансирования объекта:

    • Бюджетные;
    • Хозяйственно-расчетные.

     6) В зависимости от характера  связи субъекта контроля:

  • Внутренний - проверка системы организации документооборота, его взаимосвязи с организационной и управленческой структурой организации, взаимосвязи между структурными подразделениями, а также всех управленческих решений и процедур, направленных на сохранность активов, адекватного функционирования системы бухгалтерского учета и отчетности.
  • Внешний - его выполняют специальные аудиторские фирмы на основе договора. Такие проверки могут проводиться по решению государственных финансовых и контрольных органов, банков, организаций–партнеров и др.

     7) В зависимости от характера  связи требований к объектам:

    • На соответствие формальных предписаний
    • На предмет соблюдения общепринятых требований

      8) В зависимости от характера  предмета ГФК:

    • Законность
    • Эффективность
    • Обоснованность
    • Целесообразность
    • Оптимальность
    • Полнота
    • Своевременность
    • Достоверность

      9) В зависимости от характера  контрольных мероприятий:

  • плановые - проводятся по первоначальному плану контрольно-ревизионной работы не реже одного раза в два года;
  • внеплановые - проводятся в связи с грубыми нарушениями финансово-хозяйственной деятельности учреждений, при замене руководителя учреждения.

     10) В зависимости от функциональной  сферы государства:

    • Налоговый контроль

     Федеральная налоговая служба как субъект  государственного финансового контроля. Главной задачей данной службы является осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды государственных налогов и других платежей, установленных законодательством РФ, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в пределах их компетенции.

    • Страховой контроль

     Федеральная служба страхового надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере  страховой деятельности (страхового дела).

    • Инвестиционный контроль

     1) контроль за эффективным использованием инвестируемых средств.

     Примером  может служить Министерство экономического развития и торговли России, одной  из основных функций которого является реализация и контроль выполнения инвестиционных проектов с использованием централизованных капитальных вложений.

     2) контроль за деятельностью специализированных инвестиционных фондов приватизации и управляющих этими фондами с обязательной процедурой определения обоснования приостановления или восстановления действия, а также отзыва выданной им лицензии.

  • Банковский контроль - составная часть банковского менеджмента, способствующая повышению эффективности организации банковской деятельности, снижению уровня банковского риска.

     В процессе своей деятельности банки  контролируют выполнение заключённых  с клиентами договоров.  Характер и содержание контроля определяются степенью риска. Например, при кредитовании банки оценивают финансовое состояние  заемщика, определяют его рейтинг. В  зависимости от этого принимаются  меры по обеспечению возвратности кредитов - требования залогов, гарантий, страхования. Осуществляется банковский контроль и  при других операциях - проверяется  правильность оформления расчетной  и иной документации, наличие соответствующих  ресурсов, выполнение законов, указов, банковских правил и инструкций.

    • Фондовый контроль
    • Антимонопольный контроль
  • Бюджетный контроль - составная часть государственного финансового контроля, посредством которого обеспечивается проверка правильности формирования и использования бюджетных средств на всех стадиях бюджетного процесса.  Цель бюджетного контроля - обеспечение наиболее полной мобилизации доходов в бюджеты всех уровней, целевое и эффективное использование бюджетных средств. При бюджетном контроле проверяется соблюдение законов и подзаконных актов, правильность и своевременность поступления налогов и др. платежей в бюджет, соблюдение финансовой  дисциплины и режима экономии в расходовании бюджетных средств. Объектами бюджетного контроля являются не только денежные средства, но и материальные и трудовые ресурсы предприятий и организаций, финансируемых из бюджета.
  • Контроль валютный -  средство обеспечения соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Валютный контроль. проводится путем проверок валютных операций резидентов и нерезидентов, а также соблюдения ими нормативных актов органов валютного контроля.  В процессе валютного контроля определяется соответствие валютных операций действующих по законодательству и наличие необходимых лицензий и разрешений; проверяется выполнение резидентами обязательств по продаже иностранной валюты на валютном рынке России, обоснованность платежей в иностранной валюте, полнота и объективность учета и отчетности по валютным операциям и по операциям нерезидентов (в руб.).

    11) В  зависимости от значимости контрольных  функций ГФК:

  • Субъекты 1-го уровня: Администрация Президента РФ, главные распорядители бюджетных средств, распорядители и получатели бюджетных средств, органы власти, осуществляющие внутренний финансовый контроль;
  • Субъекты 2-го уровня: те контрольные органы, которые кроме финансового контроля осуществляют другие функции (Минфин РФ);
  • Субъекты 3-го уровня: те органы, для которых финансовый контроль является основным видом деятельности.

     12) В зависимости от компетенции  органа ГФК:

  • Органы ГФК общей компетенции. Они осуществляют контроль в отношении достаточно широкого круга объектов и вопросов согласно сферам своей деятельности. Такими органами, в частности, являются: Счетная палата РФ, счетные (контрольно-счетные) палаты субъектов РФ, Департамент государственного финансового контроля и аудита Минфина России, территориальные КРУ Минфина России, Главное контрольное управление Президента РФ (а также региональные отделения указанных органов), созданные при администрациях (правительствах) субъектов РФ, органы ГФК, осуществляющие отдельные функции финансового контроля, подразделения парламента РФ и законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ (например, бюджетно-финансовые комиссии, комитеты, рабочие группы, созданные для проработки тех или иных вопросов, связанных с государственными финансами) и др.
  • Органы ГФК отраслевой компетенции. Они осуществляют контроль в конкретных отраслях (в некотором смысле термин «отраслевой контроль» синонимичен термину «ведомственный контроль»). В большинстве своем -- это органы ГФК в составе федеральных и республиканских министерств, ведомств и иных органов государственной власти и управления, осуществляющие ГФК в определенных отраслях или видах деятельности (например: Департамент страхового надзора Минфина России, Департамент инспектирования кредитных организаций Банка России и др.).
  • Органы ГФК межотраслевой компетенции. Они контролируют определенные сферы финансово-хозяйственной деятельности объектов контроля вне зависимости от их отраслевой принадлежности (например: МНС России, ФСНП России, органы Федерального казначейства России, ГТК России, иные государственные комитеты и комиссии и др.).
  • Органы ГФК специальной компетенции. В принципе они также осуществляют контроль вне зависимости от отраслевой принадлежности объектов контроля, но их контроль ограничен достаточно узкими вопросами, т.е. их контроль носит достаточно узконаправленный характер (например,  ФКЦБ России, ВЭК России, МАП России, ФСФО России, ФЦПФ России и др.).

Информация о работе Сущность, цели и задачи государственного финансового контроля