Теоретические аспекты налогообложения прибыли

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 14:34, реферат

Описание работы

Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов являются налоги. Они выполняют две основные функции: фискальную и регулирующую, - которые взаимосвязаны и взаимозависимы, причем ни одна из них не должна развиваться в ущерб другой. Налог как экономическая категория представляет собой обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц.

Содержание

Введение
1. Экономическая природа налога на прибыль
2. Принципы налогообложения
3. Формирование обособленной самостоятельной системы налогообложения Украины
Заключение
Использованная литература

Работа содержит 1 файл

Теоретические аспекты налогообложения прибыли.doc

— 88.00 Кб (Скачать)

2.                  Высокий уровень развития регулирующей функции налогов, что предполагает выполнение налогами одной из своих основных функций.

3.                  Гибкость предполагает оперативное изменение налоговых платежей, способов их начисления, системы льгот и санкций в зависимости от изменения экономической ситуации.

4.                  Равновесие обеспечивает ориентацию государства на поддержание с помощью налогов структурно-воспроизводственного равновесия.

5.                  Подвижность отражает чувствительность налоговых платежей к изменениям в области формирования налогооблагаемой базы или появление новых форм налогов.

6.                  Антиинфляционная направленность налогов, что проявляется в сдерживании инфляции путем оптимальных налоговых изъятий.

7.                  Удобство обеспечивается как для плательщика при внесении налоговых платежей, так и для контролирующих субъектов по изъятию налога, а также для государства при использовании налоговых рычагов.

8.                  Равенство обеспечивает равную обязанность плательщиков при равных оценочных условиях и размерах доходов.

9.                  Стимулирование проявляется в формировании экономических и правовых интересов в осуществлении определенной деятельности, исходя из ее налогообложения и получении более высоких доходов.

10.              Экономичность состоит в соизмерении расходов по сбору налога (содержание аппарата, разработка документации и т. д.) и доходов от сбора налоговых поступлений.

11.              Равномерность охвата предполагает рациональное выделение в качестве объекта обложения различных элементов стоимости или видов деятельности, а не сосредоточение налогового бремени исключительно на одной какой-либо их части.

Практика построения налоговых систем и их функционирования в ряде стран Западной Европы позволяет к традиционным принципам, связанным с идеями А. Смита, добавить и несколько специфических, более узких принципов:

                   налоги и затраты на их взимание должны стремиться к минимизации с целью переориентации с фискальной функции на стимулирующую;

                   справедливость использования налоговых рычагов должна исключать, прежде всего, возможность двойного налогообложения;

                   порядок взимания налогов должен исходить из минимального вмешательства в дела налогоплательщика;

                   сумма уплаченного налога должна быть эквивалентна стоимости благ и услуг, получаемых плательщиком от государства;

                   налоги должны характеризоваться четкой, бюджетной направленностью, то есть появление новых налогов должно быть связано с покрытием соответствующих расходов, а не с ликвидацией бюджетного дефицита;

                   размер налогообложения должен исходить из разумного оптимума и изымать не более трети дохода;

                   обсуждение проектов законов о налогообложении должно носить открытый и гласный характер.

 


Заключение

 

Итак, мы определили, что налог на прибыль является составным элементом налоговой системы Украины и служит инструментом перераспределения национального дохода. Это прямой налог и его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата.

Надо отметить, что еще налоговые органы дореволюционной поры, даже при неразберихе и сумбуре военного времени, обеспечивали полный контроль за прибылью как юридических, так и физических лиц. Исчерпывающим был и обмен информацией между всеми территориальными налоговыми органами. Оказаться вне их поля зрения объекту налогообложения тогда было совершенно невозможно. Данному опыту можно поучиться и в сегодняшней ситуации.

В настоящее время плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Украины, включая кредитные, страховые организации, а также созданные на территории Украины предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также филиалы и другие обособленные подразделения этих предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет.

Объектом обложения налогом на прибыль, является валовая прибыль, включающая в себя прибыль (убыток) от реализации продукции, выполненных работ и услуг, основных фондов и другого имущества предприятий и организаций, ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов и доходы от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по ним.

Ставка налога на прибыль предприятий и организаций в настоящее время, зачисляемого гос. бюджет, устанавливается в размере 25 процентов.

В Украине на данный момент действует разнообразный перечень налоговых льгот при обложении прибыли, которые постоянно дополняются и изменяются. Нестабильность налоговых льгот и их большое количество осложняют расчеты налога на прибыль и работу налоговых органов.

Государство в условиях рынка с помощью изменения налоговых льгот оказывает воздействие (стимулирующие или сдерживающее) на процесс производства. Льготы дают плательщику дополнительный капитал для хозяйственных нужд.

В странах Запада налог на прибыль компаний (корпоративный налог) существует на постоянной основе с начала второй мировой войны. Система налогообложения прибыли построена в целом по единой схеме: прибыль компаний облагается как центральным правительством, так и местными органами власти; объектом обложения выступает чистая прибыль; ставки налога, как правило, устанавливаются пропорционально или имеют незначительную прогрессию. Чистая прибыль, подлежащая налогообложению, равняется валовой прибыли (разница между выручкой от реализации продукции или услуг и её стоимостью для юридического лица), уменьшенной на сумму разрешенных вычетов и налоговых льгот.

Основное преимущество зарубежной практики перед украинской это прогрессирующие ставки, которые позволяют более справедливо распределять налоговое бремя между налогоплательщиками. Наши налоговые органы исходят из того что налог на прибыль - это прямой налог и о должен приносить постоянный доход в бюджет и быть прогнозируемым, тем более прогрессивная ставка в большей мере способствует сокрытию прибыли. Аргументы весомы с обоих сторон. Но пока у нас еще не сложился менталитет, определяющий такую ситуацию, что получающий больше прибыли и должен платить больше налогов.

Рост доли налога на прибыль объясняется в большей степени стабилизацией экономической и политической, развитием многих отраслей промышленности, стабилизацией банковской системы. 1/3 часть доходов бюджета от налога на прибыль поступают в виде штрафов за различные налоговые нарушения.

Причины, по которым допускаются такие нарушения, могут быть различными. Это и запутанность налогового законодательства, мало опытность бухгалтеров предприятий, арифметическая ошибка или умышленное нарушение. Технические причины уклонения от налогообложения связаны с несовершенством форм и методов контроля.

За грубые нарушения должностные лица могут привлекаться к уголовной ответственности. Это виновные в сокрытии прибыли (доходов) в крупных размерах или особо крупных размерах.

К недостатку новой главы Налогового Кодекса следует отнести некоторые неточности в применении терминологии, что может привести к противоречивым ситуациям в будущей практике.

В конечном итоге все данные неточности могут привести к проблемам предприятий с налоговыми органами.

Налог на прибыль - это очень сложная экономическая категория, которая закреплена законодательно. Поступления от налога на прибыль занимают одно из ведущих позиций в доходах и бюджета и его регулирование имеет общенациональное значение, как для государства так и для налогоплательщиков - предприятий и организацией.



Информация о работе Теоретические аспекты налогообложения прибыли