Тнк Сербии

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 21:28, реферат

Описание работы

В последние девять лет прилив прямых иностранных инвестиций в Сербию составил свыше 13 млрд. евро. В основном это был капитал ЕС. В текущем году из-за кризиса прилив будет гораздо меньше. Пока в бюджет поступило около 800 млн. евро иностранных инвестиций, половина из который – 400 млн. евро получено от продажи 51% акций крупнейшей нефтяной компании в Сербии Нефтяной индустрии Сербии (НИС) российской компании «Газпром» и еще столько же от продажи других государственных компаний.

Работа содержит 1 файл

Иностранные инвестиции в Сербию.docx

— 24.04 Кб (Скачать)

                                                          ТНК Сербии   
 
В последние девять лет прилив прямых иностранных инвестиций в Сербию составил свыше 13 млрд. евро. В основном это был капитал ЕС. В текущем году из-за кризиса прилив будет гораздо меньше. Пока в бюджет поступило около 800 млн. евро иностранных инвестиций, половина из который – 400 млн. евро получено от продажи 51% акций крупнейшей нефтяной компании в Сербии Нефтяной индустрии Сербии (НИС) российской компании «Газпром» и еще столько же от продажи других государственных компаний.  
 
Крупнейшими инвесторами в сербскую экономику являются страны члены ЕС. Первое место среди них занимает Австрия, которая вложила 1,8 млрд. евро, за ней идут Греция, Германия и Норвегия, вложившие 1,4 млрд. евро. Почти половину иностранных инвестиций привлек банковский сектор, затем производственный и сектор телекоммуникаций. Норвежская компания «Теленор» вложила 1,6 млрд. евро в «Мобтел Сербия», став крупнейшим индивидуальным инвестором. «Газпромнефть» инвестировала в энергетический сектор 947 млн. евро, американская табачная компания «Филипп Морис» - 611 млн. евро, австрийский «Мобиком» - 570 млн. евро, став третьим оператором мобильной связи в Сербии. 
 
До конца года ожидается приход на сербский рынок словенской компании «Виятор и вектор», производящей автобусы. Эта компания из Марибора, планирует открыть в Крагуеваце завод по производству автобусов, в который вложит около 12 млн. евро. На будущем заводе будет работать 250 человек и в год с конвейеров этого завода будет сходить 450 автобусов, которые планируется экспортировать на европейский и российский рынок. А вообще на сербском рынке работает почти 500 словенских компаний. 
 
В этом году ожидается приход на сербский рынок американской компании «Эксим», которая вложит 20 млн. долларов в строительство двух заводов по производству медицинской техники и металлических конструкций. Подтвержден и приход известной шведской мебельной компании «Икеа», а также немецких и австрийских производителей текстильной и автомобильной промышленности. В банковском секторе ожидается начало работы в Сербии американского «Сити Банка»
Если говорить о стратегических отраслях – энергетике, инфраструктуре и производстве продовольствия, то все больший интерес к инвестированию в Сербию демонстрируют и французские компании. Сербское правительство подготовило пакет новых законов, которые облегчат условия для бизнес деятельности в нашей стране.  

«Райффайзен Инвестмент» начал деятельность в Сербии в 2001 году и стал ведущим консультантом по приватизации и сделкам слияний и поглощений. «Райффайзен Инвестмент» выступал Консультантом для правительства Сербии по более чем 40 приватизационным сделкам. Также команда Сербии выступила Консультантом со стороны покупателя для иностранных и национальных инвесторов: Uniqa, Vienna Stock Exchange, Mital Steel, Tvornica duhana Rovinj, Agrana, Kraft, Kras. 
 
«Райффайзен Инвестмент» выступил финансовым консультантом по самой крупной сделке в Сербии – приватизации Naftna Industrija Srbije – NIS, где консультационные услуги предоставлялись совместно с Merrill Lynch. Также сербская команда принимала активное участие в сделках по слияниям и поглощениям в Черногории: Telecom Montenegro, Coal mine and Thermo Power Plant Pljevlja; Боснии и Герцеговине: консультационные услуги для LNM Holdings – покупателя на самой крупной сделке в этом регионе при приобретении завода по производству стали в Зенике; и в Республика Сербия – приватизация Telekom Srpske.
 

Сербия шагнула к Европе

04.02.2010 18:46

1 февраля  2010 года официально вступило в силу переходное торговое соглашение Сербии и Европейского союза, предусматривающее создание зоны свободной торговли промышленными и сельскохозяйственными товарами между Сербией и ЕС.  

Европейский союз — крупнейший торговый партнёр Сербии. 54 процента сербского экспорта идёт в европейские страны, и более  половины инвестиций в Сербию поступает  из ЕС. Свободная торговая зона между  Сербией и Европой будет создана  в течение ближайших шести  лет. Пошлины и большинство квот на товары, которые Сербия экспортирует в ЕС, а государства-члены Евросюза — в Сербию, постепенно исчезнут. Например, пошлины на импортные автомобили уже снижены вдвое, до 10 процентов, и с каждым годом будут уменьшаться вплоть до полной отмены. 

— Каков экспортный потенциал Сербии? В последнее время  мы стали свидетелями  того, как бизнесмены и политики порой  лихорадочно, с привлечением общественного мнения разыскивают так  называемую "сербскую торговую марку", которую можно  было бы продать в  Европе… 

— Это правда. Одна из ключевых проблем Сербии —  огромный внешнеторговый дефицит. В  минувшем году он чуть уменьшился, но не за счёт увеличения экспорта, просто из-за мирового кризиса снизился импорт. Однако с начала этого года импорт снова начинает расти, а экспортные сербские товары можно пересчитать  по пальцам: это фрукты и овощи и немного промышленных товаров, главным образом, сталь. Кстати, сталь в Сербии производит американская компания. Любопытно, что ведущими экспортёрами из Сербии являются именно большие транснациональные компании. Это одна из причин бытующего у нас мнения о том, что без привлечения крупных и прямых иностранных инвестиций Сербия в ближайшее время не может рассчитывать на значительное увеличение экспорта. А экспорт увеличить крайне необходимо, в противном случае внешнеторговый дефицит будет только расти и его нечем покрывать. Следствием этой тенденции в последнее время стало падение курса местной валюты. 

Специалисты предупреждают, что Сербии до настоящей рыночной экономики ещё далеко — повсюду  царят монополии. Согласно последним  данным анализа Всемирного экономического форума, эффективность антимонопольной  политики в Сербии одна из самых  низких. Из 133 стран, в которых проводилось  исследование, Сербия находится на 130 месте, и такая ситуация не благоприятствует развитию свободных торговых отношений  с Евросоюзом. С другой стороны, последствия  монопольной экономики сильно ощущают  граждане — цены на промышленные и  продовольственные товары в стране выше, чем в европейских странах, где средние заработные платы  в несколько раз больше. 

— Да, Сербия сталкивается с большими проблемами из-за присутствующих в многих отраслях экономики монополий, причем даже там, где для нормальной рыночной экономики монополии в принципе не характерны, например, в производстве молока и молочных продуктов такое положение нелогично. Сильна монополия также в торговых сетях, которые в основном принадлежат нескольким крупным олигархам. Однако если Сербия откроется, тогда в выгоде окажутся все граждане страны. Ведь с приходом крупных инвесторов будет создана конкуренция, которая автоматически повлияет на качество услуг и цены. Классический пример этого — компании мобильной связи. До тех пор, пока в Сербии был лишь один оператор, цены были катастрофически высокими, а услуги — не самыми лучшими. Сейчас на этом рынке работают три сильных мобильных оператора, которые ведут борьбу за каждого клиента — и ценами, и качеством.

— Большинство промышленных товаров в магазинах  Сербии — импортные, главным образом, из стран Европы: одежда и обувь, домашняя техника, мебель. Лет  двадцать назад, когда  ещё существовала Югославия, всё это  производилось в  стране, хватало и  на домашнее потребление, и на экспорт. А  что сейчас экспортирует Сербия в ЕС?

— До начала кризиса  в Европейский союз больше всего  шли сахар и сталь. Когда начался кризис, спрос на сталь уменьшился, но возрос экспорт сельскохозяйственных продуктов. Это, кстати, ещё далеко от того, что европейский рынок может принять от Сербии. Но проблема состоит в том, что у Сербии нет товаров, которые она могла бы предложить. Когда было подписано подобное соглашение о свободной торговле с Россией, говорили, что появились фантастические возможности для экспорта. Но товаров-то нет, и порой событием становится экспорт двух тысяч тонн яблок в Москву. Это мизерно, это объем продукции, который на нескольких московских рынках распродается в течение двух дней. То же самое с Евросоюзом —нет ни возможности непрерывных поставок, ни количества, ни качества товаров, которые бы могли продаваться в Европе или в любом другом месте в мире.

Информация о работе Тнк Сербии