Учет доходов и расходов учреждения

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 02:43, доклад

Описание работы

В составе доходов на балансовом счете 040101100 "Доходы учреждения" учитываются:

доходы бюджета, по которым учреждения и (или) иные субъекты бюджетного процесса в установленном порядке являются администраторами;

Работа содержит 1 файл

бюджетный учет.doc

— 52.00 Кб (Скачать)

Учет  доходов и расходов учреждения

     В составе доходов на балансовом счете 040101100 "Доходы учреждения" учитываются:

  • доходы бюджета, по которым учреждения и (или) иные субъекты бюджетного процесса в установленном порядке являются администраторами;
  • доходы учреждений от осуществления разрешенной законодательством РФ предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (от изготовления и реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг);
  • безвозмездные поступления в пользу учреждений (имущество, работы и услуги, полученные в порядке безвозмездной помощи, шефства, спонсорства от физических и юридических лиц, добровольные пожертвования);
  • целевое финансирование от распорядителя средств за счет средств от приносящей доход деятельности на проведение конкретных мероприятий и осуществление иных расходов;
  • прочие доходы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     Администрирование доходов организуется и ведется  с учетом положений внутриведомственных  нормативных правовых актов, включая  документы, определяющие отраслевые особенности бюджетного учета.

     В Плане счетов бюджетного учета предусмотрены  следующие счета для учета  доходов, получаемых бюджетным учреждением:

  • доходы от собственности, учитываемые на счете 240101120;
  • доходы от оказания платных услуг - 240101130;
  • доходы от реализации активов - 240101 172;
  • материалы, оприходованные при ликвидации основных средств, - 240101172;
  • имущество, поступившее в натуральной форме при возмещении ущерба виновным лицом, - 240101172;
  • чрезвычайные доходы от операций с активами - 240101173;
  • пожертвования - 240101180;
  • безвозмездные поступления от учреждений, подведомственных одному главному распорядителю, -240101180;
  • излишки, выявленные при инвентаризации, - 240101180;
  • материалы, оставшиеся после проведения ремонтных работ, - 240101180.

     Расходы, осуществляемые учреждениями в рамках бюджетной (основной) деятельности, занимают наибольший удельный вес в общем количестве хозяйственных операций, производимых получателями бюджетных средств. 

     Произведенные расходы отражаются по дебету соответствующих счетов аналитического учета сч. 040101200 "Расходы учреждения" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов: 010000000 "Нефинансовые активы", 020000000 "Финансовые активы", 030000000 "Обязательства". 

     Все бухгалтерские записи по учету расходов учреждений можно условно разделить на три группы:

     1. Учет расходов, уменьшающих стоимость нефинансовых активов - объектов ОС, объектов нематериальных активов, материальных запасов, а также увеличивающих суммы начисленной амортизации внеоборотных активов. 

     К этой группе операций, в частности, относятся: 

     - списание объектов ОС стоимостью  до 1000 руб.:

Дт сч. 140101271 Кт счетов, открываемых к сч. 110101000;

     - начисление амортизации объектов  ОС и нематериальных активов: 

Дт сч. 110101271 Кт счетов, открываемых к сч.110400000;

     - списание стоимости материальных  запасов, использованных при осуществлении  бюджетной деятельности:

Дт сч. 140101272 Кт счетов, открываемых к сч. 110500000.

     2. Операции, в результате которых происходит уменьшение финансовых активов (чаще всего денежных средств в кассе или на банковских счетах). В данном случае счета учета расходов (открываемые к сч. 140101200) корреспондируют со счетами, открываемыми к сч. 12000000.  
Как правило, операции, отражаемые подобным образом, занимают незначительный удельный вес в общем объеме расходов учреждений (например, оплата услуг банков) либо оформляются в два этапа - при списании расходов применяются счета учета других дебиторов - с подотчетными лицами или счета учета расчетов по выданным авансам.

     3. Третья группа операций отражается в учете посредством оформления бухгалтерских записей по счетам учета расходов в корреспонденции со счетами учета обязательств. Наиболее распространенными операциями являются расчеты по оплате труда (в том числе по выдаче пособий по временной нетрудоспособности, не подлежащих оплате за счет средств Фонда социального страхования РФ), а также расчеты за услуги, оказанные сторонними организациями. При отражении в учете операций по оплате труда по дебету сч. 140101211 учитываются суммы начисленной заработной платы - в корреспонденции с кредитом сч. 130201730 "Увеличение кредиторской задолженности по оплате труда". Так учитываются операции по начислению всех видов заработной платы (включая установленные законодательством и отраслевыми нормативными актами надбавки, доплаты, стимулирующие и компенсационные выплаты, премии за результаты основной деятельности, а также оплату отпусков) работникам бюджетных учреждений, основного и дополнительного денежного довольствия военнослужащих, и т. п.  
Принятие расходов к бюджетному учету осуществляется в соответствии с общим методом бюджетного учета, закрепленным в Инструкции по бюджетному учету, - методом начислений. То есть, расходы по оплате труда принимаются к учету в момент их начисления (а не фактической выплаты). 

     Суммы начисленной оплаты труда, не полученной в сроки, установленные трудовым законодательством, списываются:

     Дт сч. 130201830 "Уменьшение кредиторской задолженности по оплате труда"

     Кт сч. 130402730 "Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с депонентами".

     При этом размер расходов (сумма, отнесенная в дебет сч. 140101211) не уменьшается. 

     Размеры и порядок выплат, осуществляемых работникам бюджетных учреждений, устанавливаются, как правило, ведомственными и отраслевыми  нормативными документами, разработанными на базе основных требований трудового законодательства. 

     В случае, когда производится начисление оплаты труда работникам, занятым в предпринимательской деятельности, суммы начисленного за первые два дня временной нетрудоспособности пособия могут быть отражены по дебету сч. 210604440 "Увеличение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)" или иных счетов учета расходов по предпринимательской деятельности - в зависимости от того, каким порядком формируется себестоимость продукции (работ, услуг). 

     Расходы по прочим выплатам учитываются на сч.140101212. К категории прочих выплат, в частности, относятся подъемные  пособия при переезде на новое  место работы (службы), оплата стоимости  проезда к месту отпуска и  обратно в установленных законом  случаях, суточные при служебных командировках, полевые деньги, различные компенсации, не связанные непосредственно с исполнением трудовых обязанностей, и т. п.  
Суммы начисленного ЕСН, а также взносов по страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний учитываются на сч. 140101213. 

     Расходы по оплате учреждением всех видов  услуг сторонних организаций, используемых для основной деятельности, учитываются  на счетах, открываемых к сч. 140101220. Инструкция по бюджетному учету рекомендует открывать отдельные аналитические счета для учета услуг связи, транспорта, коммунальных и арендных платежей, а также расходов по оплате услуг по содержанию имущества. Оплата других услуг сторонних организаций отражается по аналитическому сч. 140101226 "Прочие услуги". В том случае, когда услуги сторонних организаций используются одновременно в основной и предпринимательской деятельности учреждения, необходима организация раздельного учета. 

     При аренде зданий и помещений расходы на оплату коммунальных услуг учитываются обособленно и отражаются по дебету сч. 140101223, что следует учитывать при заключении договоров аренды (при определении арендной платы и прочих платежей, осуществляемых как непосредственно поставщикам услуг, так и через арендодателя). Бухгалтерские записи оформляются в корреспонденции со счетами учета расчетов с поставщиками и подрядчиками (сч. 130207730 "Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате арендной платы за пользование имуществом", сч. 130204730 "Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате коммунальных услуг") и т. п. 

     Расходы, не отражаемые на других счетах сч. 40101200, то есть не связанные с оплатой труда, приобретением услуг учреждениями для собственных нужд и т. п., учитываются на сч. 140101290 "Прочие расходы". 

     Такими  расходами, в частности, являются расходы  на: 

     - уплату налогов и сборов в  бюджеты всех уровней, включаемые  в состав расходов, уплату разного рода платежей, сборов, государственных пошлин, лицензий (в корреспонденции с кредитом счета расчетов с бюджетом); 

     - уплату штрафов, пеней за несвоевременную  уплату налогов и сборов и  другие экономические санкции  (в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов по принудительным изъятиям). 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Учет доходов и расходов учреждения