Учет кассовых операций

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 09:30, реферат

Описание работы

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (органов государственной власти, органов управления государственных внебюджетных фондов, органов управления территориальных государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и созданных ими бюджетных учреждений) и операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств.

Содержание

Учет движения денежных средств в кассе 5
Учет денежных документов 15
Учет бланков трудовых книжек и вкладышей к ним 16
Заключение 19
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Реферат. Учет кассовых операций - копия.doc

— 122.50 Кб (Скачать)

    Рассмотрим  учет бланков трудовых книжек и вкладышей  к ним. В соответствии со ст. 66 Трудового  кодекса РФ форма трудовой книжки и вкладыша утверждается постановлением Правительства РФ.

    Учет  трудовых книжек, а также бланков  трудовой книжки с вкладышами в неё  в организациях ведется в приходно-расходной  книге и книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Обе книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы.

    По  окончании каждого месяца работник, ответственный за ведение трудовых книжек, обязан представить в бухгалтерию организации отчет о наличии бланков трудовых книжек и вкладышей в них и о суммах денежных средств, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши, с приложением приходного ордера кассы организации. Испорченные при заполнении бланки трудовых книжек и вкладышей в них подлежат уничтожению. Списание испорченных бланков трудовых книжек и вкладышей оформляется Актом о списании бланков строгой отчетности (ф.0504816).

    При получении трудовой книжки в связи  с увольнением работник расписывается  в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся в течение двух лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке. В соответствии с Федеральным законом срок хранения документов по личному составу составляет 75 лет.

    Бланки  трудовых книжек и вкладыши к ним  учитываются на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности». При  выдаче работнику трудовой книжки и  вкладыша к ней работодатель взимает  плату с него, размер которой определяется расходами на их приобретение.

    В бюджетном учете операции с трудовыми  книжками и вкладышами к ним оформляются  следующими бухгалтерскими проводками:

    На  сумму задолженности за выданные бланки трудовых книжек и вкладышей к ним:

    Дебет счета 120510560 «Увеличение дебиторской  задолженности по прочим доходам»

    Кредит  счета 140101180 «Прочие доходы».

    Списание  с забалансового учета использованных бланков и вкладышей:

    Кредит  счета 03 «Бланки строгой отчетности».

    Поступили денежные средства за выданные бланки трудовых книжек и вкладыши к ним:

    Дебет счета 120104510 «Поступление в кассу»

    Кредит  счета 120510660 «Уменьшение дебиторской  задолженности по прочим доходам».

    Перечислены денежные средства в доход бюджета:

    Дебет счета 121002180 «Расчеты с органами, организующими исполнение бюджетов по поступившим в бюджет доходам от операций с активами»

    Кредит  счета 130405226 «Расчеты по платежам из бюджета  с органами, организующими исполнение бюджетов, по оплате прочих услуг».

    Списание  с забалансового учета испорченных бланков и вкладышей:

    Кредит  счета 03 «Бланки строгой отчетности».

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    В контрольной работе мы изучили теоретические основы учета и контроля кассовых операций в бюджетных учреждениях. Можно сделать следующие выводы:

    В результате политических и экономических реформ, проводимых в России, изменилась сущность бухгалтерского учета и функции, выполняемые им в организациях. Это потребовало перемен в области организации бухгалтерского учета и отчетности как в целом по стране, так и на уровне отдельной организации. В результате была утверждена Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации. Составной частью данного плана является реформирование учета в бюджетных организациях. Основополагающим документом по реформированию учета в бюджетных учреждениях в соответствии с принятой концепцией является Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. №25н;

    Согласно Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 26.08.2004 N 25н, основополагающим документом, регулирующим порядок оформления и учет кассовых операций, как и прежде, является Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный Решением Совета директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 N 40;

    При операциях с наличными денежными средствами бюджетные учреждения используют следующие формы первичных документов класса 03 Общероссийского классификатора управленческой документации (ОКУД): приходный кассовый ордер - ф. 03100001; расходный кассовый ордер - ф. 03100002; журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров - ф. 03100003. Кроме того, они применяют регистры бюджетного учета класса 05 ОКУД: кассовая книга - ф. 0504514; ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам - ф. 0504501;

    Учет операций по движению наличных денежных средств ведется в Журнале операций по счету 20104 000 "Касса" на основании кассовых отчетов. При отражении операций по получению бюджетными учреждениями наличных денег и выплаты их из кассы применяются счета бюджетного учета 20104 510 "Поступления в кассу" и 20104 610 "Выбытия из кассы". Для счета 20104 установлен тип классификации - "Источники внутреннего финансирования дефицитов бюджетов".

    Для повышения эффективности ведения кассовых операций, что скажется и на общей работе учреждения, необходимо все время совершенствовать учет и контроль за наличными денежными средствами.

    Например следующие меры:

    Создание в учреждении контрольно-ревизионного отдела для системы контроля за установленным порядком ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля;

    Разработка программы внутрихозяйственного контроля за учетом и сохранностью наличных денежных средств;

    Заключение договора инкассации с обслуживающим банком в целях устранения недостатков по охране и транспортировке денежных средств;

    Внедрение карточной системы начисления заработной платы.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации М.: Проспект, 2006
  2. Инструкция о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации: Приказ Минфина Российской Федерации от 24.08.07 г. № 72н.
  3. Инструкция о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности: Приказ Минфина РФ от 21.01.05 г. № 5н (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.11.05 г. № 137н.
  4. Инструкция по бюджетному учету Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 10.02.06 г. № 25н.
  5. О применении бланков строгой отчетности при приеме наличных денежных средств от физических лиц бюджетными учреждениями: Письмо Минфина РФ от 20.04.07 г. № 02_14_10а/951.
  6. Положение ЦБР от 5 января 1998 г. N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" (В ред. Указаний ЦБ РФ от 22.01.1999 №488-У, от 31.10.2002 №1201-У)
  7. Федеральный Закон "О бухгалтерском учете" №129 - от 21.11.96 г.
  8. Бородина В.В. Все о кассовых операциях: практическое пособие. Книжный мир. 2005. - 142 с.
  9. Бухгалтерский учет: Учебник / Ю.А. Бабаев, И.П. Комиссарова, В.А. Бородин; Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева. - М.: Юнити-Дана, 2007. - 527 с.
  10. Кассовые операции / под ред. Т.А Стяжкиной. - 3-е издание перераб. - М.: Издательство «Экзамен», 2007.-158с.

Информация о работе Учет кассовых операций