Учет товаров

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 19:21, контрольная работа

Описание работы

Учет товаров
Товары - это часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.
Товарно-материальные ценности, приобретенные для продажи, учитываются на активном счете 41 «Товары». В настоящее время торговые организации могут вести учет товаров по покупным ценам (при оптовой торговле) и по продажным ценам (в розничной торговле и общественном питании). Именно поэтому организация учета товаров на предприятиях розничной торговли и оптовой торговли может несколько различаться.

Работа содержит 1 файл

Учет товаров.docx

— 104.65 Кб (Скачать)

На конец отчетного  периода в соответствии с п. 22 ПБУ 5/01 товары отражаются в бухгалтерском  балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки товаров при их выбытии (по себестоимости  единицы, средней себестоимости, способу  ФИФО). Исключением из этого правила  являются товары, учитываемые по продажной  стоимости.

В бухгалтерской отчетности касательно учета материально-производственных запасов подлежит раскрытию как  минимум следующая информация:

- способы оценки товаров;

- последствия изменения способов оценки товаров;

- стоимость товаров, переданных в залог;

- величина и движение резервов под снижение стоимости материальных запасов.

  Товары, морально устаревшие, полностью или частично потерявшие свои первоначальные качественные характеристики, в результате чего снизилась их рыночная стоимость, должны отражаться в бухгалтерском балансе за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей, который образуется за счет финансовых результатов организации.


Информация о работе Учет товаров