Учет заработной платы в учреждениях здравоохранения, проблемы финансирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 13:57, доклад

Описание работы

В решении проблемы финансирования учреждений здравоохранения в частности расчетов по заработной плате определенную роль может сыграть дифференциация тарифов, в зависимости от эффективности работы сотрудников. Необходимо производить распределение пропорционально критериям: «качество медицинской помощи»: качество структуры (материально-техническая база), качество процесса (медицинские технологии) и качество результата (исход лечения), а также непосредственно те задачи и функции, которые стоят перед каждым субъектом здравоохранения.

Работа содержит 1 файл

конференция Папулова.doc

— 67.50 Кб (Скачать)

Дебет счета 1(2)30403830 «Уменьшение кредиторской задолженности по удержаниям из оплаты труда».

Кредит счетов 130405211 «Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими  исполнение бюджетов, по заработной плате», 220101610 «Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов».

  Предлагаем наряду с бюджетным финансированием и системой ОМС, непосредственное долевое участие пациента в оплате медицинской помощи: это приведет к сочетанию принципов общественной солидарности и личной ответственности населения за сохранение своего здоровья. Предлагаем два варианта: медицинские накопительные счета или платежи населения. В первом случае речь идет об именных банковских счетах, средства с которых могут использоваться для оплаты медицинской помощи, во втором – о непосредственной оплате определенной доли от стоимости лечения при обращении в лечебно-профилактическое учреждение. В целом такой научное обоснование объемов ресурсного обеспечения и прежде всего финансирования оказания медицинской помощи исходя из потребностей в ней всего населения, предоставление равных прав различным группам граждан, не допуская дальнейшего социального расслоения и какой-либо дискриминации в зависимости от занятости, возраста, характера заболевания, места жительства или работы и т.д., научный подход к экономике здоровья и повышение эффективности использования имеющихся ресурсов.

 

Список литературы:

1.Приказ Минздрава Российской Федерации от 15 октября 1999 года №377 «Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения»

2. Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 16 июля 2004 года №31 «О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной службы»

3.Актуальные проблемы финансирования здравоохранения России. URL:

 http://bujet.ru/article/40147.php 


Информация о работе Учет заработной платы в учреждениях здравоохранения, проблемы финансирования