Управление социальным развитием

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 12:38, курсовая работа

Описание работы

Это сложнейшая социально-экономическая задача, одна из главных проблем является большой разрыв в социально-экономическом развитии регионов. На данный момент, по всем составляющим тенденции в сфере инновационной деятельности российской экономики не соответствует тенденциям мировой системы хозяйствования. Негативные тенденции в российской экономике свидетельствуют об экономическом застое из-за отсутствия сбережений у большей части населения и соответственно невозможности привлечения инвестиций в развитие инновационных производств.

Работа содержит 1 файл

20 voprosov!.doc

— 165.00 Кб (Скачать)

1. Актуальность проблем инновационной деятельности для экономики России.

Это сложнейшая социально-экономическая задача, одна из главных проблем является большой  разрыв в социально-экономическом  развитии регионов. На данный момент, по всем составляющим тенденции в сфере инновационной деятельности российской экономики не соответствует тенденциям мировой системы хозяйствования. Негативные тенденции в российской экономике свидетельствуют об экономическом застое из-за отсутствия сбережений у большей части населения и соответственно невозможности привлечения инвестиций в развитие инновационных производств.

На сегодняшний  день в российской экономике отчетливо  прослеживается тенденция резкого  контраста между широчайшими  возможностями для развития страны, повышением благосостояния граждан и фактическим уровнем жизни. Ключевым фактором эффективного функционирования отечественной инновационной системы должно стать появление не только крупных компаний, заинтересованных в постоянном обновлении структуры выпуска под давлением конкурентной среды, но и малых инновационных предприятий (МИП). Однако на современном этапе развития российской экономики инновационная активность малых предприятий остается крайне низкой, не превышая уровня в 3%.

Столь незначительная инновационная активность обусловлена следующими взаимосвязанными обстоятельствами:  
 
— отсутствием достаточного объема капитала не только для фундаментальных нововведений, но и для мелких инновационных проектов;  
— моральным старением применяемых технологий и износом оборудования;  
— недостаточным уровнем квалификации кадров.

Вполне очевидно, что только принятие консолидированного решения по данному ряду проблем  приведет к синергетическому эффекту  не только для МИП, но и для целого ряда секторов российской экономики.

Масштабный переход к инновационной, модернизированной  экономике нашей стране только предстоит. По показателю, который называется рейтинг инновационной активности, по данным исследования Мирового экономического форума, Россия находится на 51 месте из 130 стран мира.

2000-е годы  для России стали этапом экономического  роста. Однако данный рост основывался,  прежде всего, на сырьевом драйвере, причем совершенно специфического  типа. Сверхвысокая доходность сырьевой  экономики делала экономически  неэффективными для бизнеса и государства инвестиции в инновации.

Для строительства инновационной экономики Россия должна решить в настоящее время следующие проблемы:

  1. корпоративное и налоговое законодательство устарело, оно не адекватно потребностям инновационной экономики и нуждается в крупном пересмотре;
  2. несовершенство бюджетного кодекса, документов, регламентирующих техническое регулирование и вопросы интеллектуальной собственности;
  3. отсутствие целей, приоритетов, политики инновационного развития, которые следует определить Правительству Российской Федерации. Необходим план создания инновационной экономики, создания технологических карт, создания новых венчурных фондов, создания и улучшения качества работы старых институтов. Не существует ни одной успешной инновационной становой модели в мире, которая бы возникла и существовала без прямого государственного участия;
  4. отсутствие развитого внутреннего финансового рынка, благоприятных условий для сбережений, которые бы создали необходимую пассивную базу финансовых институтов, необходимых условий для абсолютной уверенности банков в том, что Правительство обеспечит в ближайшие годы стабильные условия;
  5. наличие у большинства разработчиков негативного опыта работы с бизнесом, который они получили в 80-90 годы;
  6. большинство проектов основаны на заделе 20-30 летней давности и часто направлены на решение социально-экономических задач тех лет. Это серьезно сказывается на конкурентоспособности предлагаемых решений и продукции, по сравнению с уже выходящими на рынок аналогами (в т.ч. зарубежного производства);
  7. проектов, основанных на современных разработках генерируется мало, из-за провалов финансирования в 80-90 годы, и связанного с этим вымывания кадров из сферы генерации знаний;
  8. недостаточное участие молодых людей в инновационной деятельности.
 

2. Понятие, характер и факторы экономического роста.

Понятие экономического роста.

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой  общественного производства при  любых хозяйственных системах. Экономический  рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

В самом общем  виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов  производства и его факторов (их производительности). Свое выражение  экономический рост находит в  увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время  центральное место в экономических  дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

Факторы экономического роста.

Экономический рост можно оценить с помощью  системы взаимосвязанных показателей, отражающих изменение результата производства и его факторов.

В условиях рыночной экономики для обеспечения производства товаров и услуг необходимы три фактора производства: труд, капитал и земля (природные ресурсы). Следовательно, совокупный продукт Y есть функция от затрат труда (L), капитала (K), и природных ресурсов (N):

   Y=f(L,К,N)

Для характеристики экономического роста используется ряд показателей, с помощью которых измеряется результативность применения отдельных факторов производства.

В экономической  теории выделяют факторы лежащие  на стороне совокупного предложения. К ним относятся:

   а) количество и качество природных ресурсов;

   б) количество и качество трудовых ресурсов;

   в) объем  основного капитала;

   г) уровень  научно- технического прогресса (технология).

От   факторов   совокупного   спроса   зависит   реализация   выросшего национального  продукта,  т.е.  все  элементы  совокупного   спроса   должны обеспечивать полную занятость всех увеличивающихся ресурсов. Важнейшим из факторов являются затраты труда.

Важнейшим из факторов являются затраты труда. Этот фактор определяется прежде всего численностью населения страны. Однако часть населения не включается в число трудоспособных и не выходит на рынок труда, к ней относятся учащиеся, пенсионеры, военнослужащие и т.д. Желающие работать образуют так называемую рабочую силу. Кроме того, в составе рабочей силы выделяются безработные, т.е. те, кто имеет желание работать, но не может найти работу.

Важным фактором экономического роста является  земля, а точнее, количество и качество природных ресурсов. Очевидно, что  большие запасы разнообразных природных  ресурсов, наличие плодородных земель, благоприятные климатические и погодные условия, значительные запасы минеральных и энергетических ресурсов вносят весомый вклад в экономический рост страны.

Характер. Экономическое развитие носит циклический характер, суть которого в том, что экономический рост, отражающий развитие национальной экономики, периодически сменяется этапами экономических кризисов и спадов. 
 

3. Взаимосвязь инноваций  и экономического  роста. Теория Й.Шумпетера.

Инновационная деятельность в различных секторах экономики является наиболее важным фактором экономического роста. Тем не менее, для наиболее успешного протекания инвестиционных процессов от государства, региональных властей, отдельных предприятий, частных лиц требуется мобилизация материальных, кадровых, финансовых, информационных, управленческих, правовых и иных ресурсов. К примеру, никакие научные и опытно-конструкторские разработки не получат дорогу в жизнь если не будет инвестиций, персонала соответствующей квалификации, государственной поддержки.

Взаимосвязь инвестиционной деятельности и научно-технического прогресса имеет несколько аспектов. Важнейшим из них является рассмотрение инвестиций в качестве своеобразного катализатора научных исследований, что особенно важно в условиях превращения науки в непосредственную производительную силу общества. В этой связи должна быть сформирована модель финансирования экономического роста на основе инноваций, создающая возможность развития реального сектора экономики на базе последних достижений НТП и формирования оптимальной структуры общественного производства

Инвестиционная  деятельность в настоящее время  играет наиболее важную роль в обеспечении  поступательного и качественного  экономического роста. В этой связи  нам представляется важным моментом способность страны мобилизовать не только свои внутренние, но и внешние инвестиционные возможности и ресурсы. Это обеспечится тогда, когда в экономике России будут созданы благоприятные условия для функционирования инвестиционного капитала с точки зрения налогообложения, защиты прав собственности и интересов всех партнеров по бизнесу, будут обеспечены политическая стабильность и приемлемый экономический курс.

Теория  Й.Шумпетера.

Шумпетер настойчиво подчёркивает различие между понятиями  «капиталист» и «предприниматель». Фигура предпринимателя характеризуется не тем, чем в конечном объёме он владеет, а особыми качествами характера - инициативой, авторитетом, даром предвидения, готовностью к риску. В рамках простого кругооборота, по его мнению, предпринимателя нет. Это - особый тип человека-носителя динамических процессов; он всегда нацелен на новое, являясь локомотивом технического прогресса. Согласно Й. Шумпетеру именно предприниматель является движущей силой экономического развития. Благодаря его организаторским способностям, интуиции, способности к риску экономика получает стимул к совершенствованию. Теория развития Шумпетера включает в себя и специфическую концепцию капитала. Авансированный капитал, превратившийся в средства производства, в его представлении теряет свою специфическую функцию - «служить фондом, за счёт которого предприниматель оплачивает приобретаемые средства производства». Это, с его точки зрения, уже не капитал, а имущество. Все явления, которые принято считать капиталистическими, связаны именно и только с этим фондом. Капитал всегда выступает в форме платёжных средств, но не все платёжные средства выполняют специфическую функцию капитала.

 Он признаёт  лишь денежную форму капитала.«Без  развития нет предпринимательской  прибыли, а без последней нет  развития», - пишет Шумпетер.

4. Цикличность экономического развития. Теория длинных волн Н. Кондратьева.

Цикличность экономического развития.

Экономическим циклом называется промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономики (экономической конъюнктуры). Экономический цикл есть результат взаимодействия трех составляющих: национального дохода, потребления и накопления капитала. В основе цикла лежит динамика спроса, которая в свою очередь определяется доходами домашних хозяйств и фирм Выделяют три типа экономических циклов в зависимости от причин и сроков длительности. К первому типу относятся краткосрочные циклы продолжительностью 3 — 4 года, получившие название циклов Китчина. Их причины экономисты связывали с колебаниями мировых запасов золота, а также с закономерностями денежного обращения. Второй тип — среднесрочные циклы продолжительностью 10 — 20 лет. В качестве причин средних циклов одни экономисты называли кредитную сферу (Жугляр), а также периодическое обновление производственных сооружений и жилья (так называемые строительные циклы Кузнеца). Другие экономисты основную причину видели в износе и периодичности обновления основных фондов. Третий тип — долгосрочные циклы (большие экономические циклы Кондратьева) продолжительностью 48-55 лет. Причину больших циклов Н.Д.Кондратьев объяснял нарушением долгосрочного равновесия, в основе которого лежит механизм накопления и распределения капитала, и последующим восстановлением этого равновесия.

Информация о работе Управление социальным развитием