Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка «Возрождение»

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 18:50, курсовая работа

Описание работы

При прочих равных условиях, банки, как финансовые партнеры имеют значительные преимущества. Выбор партнеров на межбанковском рынке стал очень велик. В то же время, существуют и вновь возникают, банки средние и даже меньше средних по объему, оперирующие значительными суммами свободных средств. На стабильность банка влияет много факторов: наличие собственных средств и состоятельных учредителей, наличие стабильной клиентуры, надежность заемщиков, участие в государственных программах и так далее. В банковской практике существует несколько подходов к оценке финансового состояния банка.

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты оценки финансовой устойчивости коммерческого банк
1.1 Сущность и специфика финансовой устойчивости коммерческого банка
1.2 Методы финансовой устойчивости коммерческого банка
2. Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка «Возрождение»
Заключение
Приложения
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовик фин устойчивость!!!!!!!.doc

— 394.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

1. Теоретические  аспекты оценки финансовой устойчивости  коммерческого банк

1.1 Сущность  и специфика финансовой устойчивости  коммерческого банка

1.2 Методы финансовой устойчивости коммерческого банка

2. Анализ  финансовой устойчивости коммерческого банка «Возрождение»

Заключение

Приложения

Список  литературы

 

 

 

 

 

 

Введение

Кризисы в банковской системе, ставшие обычным явлением экономической жизни РФ, вызывают обеспокоенность не только у лиц, профессионально занимающихся банковской деятельностью, но и у большинства российских граждан. Вместе с тем, происходящие в банковской сфере негативные процессы обусловлены целым комплексом объективных и субъективных причин. Причины сложившейся ситуации в банковской сфере имеют не только политический, экономический, психологический, организационный, но и юридический характер.

При прочих равных условиях, банки, как финансовые партнеры имеют значительные преимущества. Выбор  партнеров на межбанковском рынке  стал очень велик. В то же время, существуют и вновь возникают, банки средние и даже меньше средних по объему, оперирующие значительными суммами свободных средств. На стабильность банка влияет много факторов: наличие собственных средств и состоятельных учредителей, наличие стабильной клиентуры, надежность заемщиков, участие в государственных программах и так далее. В банковской практике существует несколько подходов к оценке финансового состояния банка.

Так методика Центрального Банка, предусматривает контроль над  показателями, имеющими важнейшее значение - минимальный размер капитала, максимальный размер привлеченных денежных вкладов населения. Наряду с этим существует множество коэффициентов, также позволяющих судить о финансовой устойчивости того или иного коммерческого банка.  Для повышения финансовой устойчивости коммерческого банка, следует оперировать целым комплексом мер и методов, при управлении активами и пассивами банка, прибыльностью и рисками.

Коммерческие  банки играют важную роль в обеспечении  денежного оборота, в перемещении  капиталов, в предоставлении возможностей промышленным и другим коммерческим предприятиям для развития, в накоплении сбережений населения с целью процветания экономики. Это возлагает на них большую ответственность перед обществом.

 

1. Теоретические  аспекты оценки финансовой устойчивости коммерческого банка

1.1 Сущность и специфика финансовой устойчивости коммерческого Банка

Финансовая  устойчивость банка – способность банка в течение длительного периода времени поддерживать приемлемый уровень кредитоспособности.

Понятие «финансовая устойчивость» в настоящее время имеет многочисленные толкования.:

- финансовая  устойчивость банка может быть  оценена качеством активов, достаточностью  капитала и эффективностью деятельности;

- положение  коммерческого банка устойчиво,  если он располагает устойчивым капиталом, имеет ликвидный баланс, является платежеспособным и удовлетворяет требованиям к качеству капитала;

- первостепенное  значение в определении финансовой  устойчивости банка придает собственным  средствам;

- под финансовой  устойчивостью банка понимает его способность противостоять деструктивным колебаниям, выполняя при этом операции по привлечению во вклады денежных средств физических и юридических лиц, открытию и ведению банковских счетов, а также размещению привлеченных средств от своего имени и за свой счет на условиях платности, срочности и возвратности. То есть автор акцентирует внимание на способности банка оказывать комплекс специфических банковских услуг надлежащего качества.

Признаки финансовой устойчивости:

Первый признак - категория «финансовая устойчивость» является общественной категорией, что проявляется в заинтересованности общества и его членов в устойчивом развитии коммерческих банков. Так, в устойчивом развитии банков прямо заинтересовано население, которое благодаря своим сбережениям формирует ресурсную базу коммерческого банка. Вклады населения являются не только значительным, но и устойчивым ресурсом банка. Прямую заинтересованность в устойчивости кредитных организаций проявляют также клиенты и контрагенты, которые имеют непосредственное отношение к формированию ресурсной базы, оперативно функционируют на различных сегментах рынка. Коммерческий банк традиционно обслуживает предприятия различных отраслей экономики, организационно-правовых форм собственности, сфер деятельности. Обращает на себя внимание и тот факт, что в условиях возможности для предприятий и организаций открытия нескольких расчетных счетов в различных коммерческих банках фактически формируется множественность интересов, так как одно и тоже предприятие становится заинтересованным в деятельности нескольких коммерческих банков, с которыми оно взаимодействует. С этой точки зрения также можно рассматривать и банки-контрагенты, имеющие прямые корреспондентские отношения друг с другом. В сферу прямого интереса в устойчивом функционировании коммерческих банков включается также и государство, которое заинтересовано в своевременных налоговых поступлениях.

Второй признак понятия «финансовая устойчивость коммерческого банка» - это зависимость финансовой устойчивости от объема и качества ресурсного потенциала. Ресурсный потенциал банка предопределяет качественный уровень финансовой устойчивости банка. Чем большую сумму ресурсов привлекает банк, и чем качественнее данные ресурсы, тем более активную деятельность по вложению своих ресурсов он проводит, тем более он укрепляет свою финансовое состояние и, соответственно, финансовую устойчивость.

Финансовая  устойчивость коммерческого банка - это динамическая категория (третий признак), представляющая собой свойство возвращаться в равновесное финансовое состояние после выхода из него в результате какого-либо воздействия.

Итак, можно  сказать, что финансовая устойчивость выражает экономическую устойчивость коммерческого банка в соответствующих  финансовых показателях. Финансовой устойчивостью банка можно управлять путем проведения комплекса мероприятий, направленных на укрепление позиции банка в банковской системе в целом.

Финансовая  устойчивость является важнейшей характеристикой  финансовой деятельности коммерческого  банка в условиях рыночной экономики. Ее обеспечение является одной из наиболее острых проблем в деятельности коммерческих банков. Если коммерческий банк финансово устойчив, то он имеет конкурентные преимущества перед другими коммерческими банками, что находит выражение в привлечении дополнительных ресурсов, доминировании на том или ином сегменте рынка, увеличении вкладов населения, как основного источника банковских ресурсов и, соответственно, в расширении сферы инвестиционных вложений, возможности осваивать новые нетрадиционные виды услуг и др. Кроме этого, финансово устойчивый банк создает благоприятную внешнюю среду, то есть не вступает в конфликтные отношения с государством и обществом, так как своевременно и в полном объеме уплачивает налоги в бюджет и внебюджетные фонды, заработную плату рабочим и служащим, дивиденды акционерам, возвращает заемные средства своим кредиторам.

Деятельность  коммерческих банков представляет собой  комплекс взаимосвязанных процессов, которые зависят от многочисленных и разнообразных факторов. Если какой-либо фактор выпадает из цепи рассмотрения, то оценка влияния других принятых в расчет факторов, а также выводы рискуют оказаться неверными.

Устойчивость коммерческих банков определяется внешними и внутренними факторами. При этом внешние факторы не зависят от работы коммерческого банка, а внутренние являются отражением эффективности функционирования самого банка.

Огромное влияние  на устойчивость коммерческих банков оказывают финансовые факторы, то есть состояние и развитие финансового  рынка. Состояние финансового рынка определяется следующими факторами: денежной эмиссией, темпами инфляции, процентами по краткосрочным кредитам, изменениями государственного регулирования во внешнеэкономической и валютной областях, золотовалютными резервами страны, размером внешней задолженности страны, состоянием и перспективами фондового рынка и др.

Общепризнанное  влияние на устойчивость, как отдельных  коммерческих банков, так и банковской системы в целом, оказывают политические факторы. Политическая ситуация в стране определяется устойчивостью существующего правительства, его политикой, влиянием аппозиции, стабильностью или социальной напряженностью в административно-территориальных образованиях. Политическая стабильность является условием успешно развития рынка банковских услуг, поскольку определяет возможности социально-экономического развития страны и укрепления ее позиций на международном рынке.

Существенно влияют на устойчивость коммерческих банков и правовые факторы, то есть формы  и методы правового регулирования банковской деятельности. Устойчивость законодательства, его относительная консервативность создает предпосылки нормального правового регулирования возникающих проблем.

На устойчивость коммерческих банков могут оказывать  влияние и какие-либо форс-мажорные факторы, то есть факторы. Являющиеся следствием стихийных бедствий и непредсказуемых событий, которые приводят к сбоям в деятельности банков.

Важным организационным  фактором, оказывающим влияние на устойчивость российских банков, является качество управления. Данному фактору банки должны уделять значительное внимание.

Особое значение для устойчивости банков имеет внутренняя политика, осуществляемая ими. Она должна быть направлена на предотвращение основных причин банкротств: потери активов  за счет просроченных ссуд или падения рыночной стоимости ценных бумаг; неликвидность; убытки от основной деятельности; рост издержек; предупреждение преступлений со стороны высококвалифицированных специалистов, коррупции. Кроме того, внутренняя политика банка должна быть направлена на привлечение наиболее квалифицированных специалистов, поскольку качественное управление - главное условие прибыльной и надежной работы банка, особенно в период экономических кризисов. Успех или неудача многих коммерческих банков изначально предопределяется их организационной структурой.

Также к внутренним факторам относятся технологические факторы, включающие в себя ориентацию банка на развитие банковских технологий, потребности рынка в новых банковских продуктах и услугах. Современное банковское дело выдвигает перед банками такие проблемы, которые просто невозможно решить без широкого и комплексного использования новейших информационных технологий. Автоматизация широко затронула традиционные виды банковского обслуживания. Сегодня невозможно представить успешную работу банка без использования компьютерных сетей. Применение ЭВМ и средств автоматизации значительно продвинули скорость и качество банковских услуг, открыли возможность банкам выполнять аналитические обзоры и давать прогнозы по различным финансовым и общеэкономическим вопросам, предоставлять консультационные услуги. Таким образом, банковская компьютерная и телекоммуникационная технология становится заметным фактором ускорения адаптации банковского сектора к требованиям международного банковского сообщества и, соответственно, способствует более устойчивому функционированию коммерческих банков.

При всей важности организационных и технологических  факторов, оказывающих влияние на устойчивость коммерческих банков, решающая роль все-таки принадлежит группе финансово-экономических факторов. Общепризнанными финансово-экономическими факторами устойчивости банка, являются: объем и структура собственных средств, уровень доходов, расходов и прибыли, структура, источники поступления средств и их эффективное размещение. Данные факторы имеют силу только во взаимодействии друг с другом, то есть должны учитываться коммерческими банками в комплексе.

Таким образом, устойчивость коммерческого банка  представляет собой сложную общеэкономическую  категорию, работающую только в условиях соблюдения всех ее правил и требующую постоянного наблюдения со стороны банков. Поэтому важным условием существования любого банка является необходимость оценки его финансовой устойчивости с учетом всех вышеперечисленных факторов.

1.2 Методы  финансовой устойчивости коммерческого  банка

В банковском деле одним их основных условий обеспечения  финансовой устойчивости коммерческого  банка является достаточность собственного капитала банка или адекватность капитала масштабу и характеру осуществляемых операций. Значение и роль достаточной величины собственного капитала банка отмечались многими российскими экономистами. Собственный капитал коммерческого банка составляет основу его деятельности и является важным источником ресурсной базы. Он призван поддерживать доверие клиентов к банку и убеждать кредиторов в его финансовой устойчивости. Капитал должен быть достаточным для обеспечения уверенности заемщиков в том, что банк способен удовлетворять их потребности в кредитах и при неблагоприятно складывающихся условиях экономического развития. В свою очередь, доверие вкладчиков и кредиторов к банкам обеспечивает стабильность и надежность всей банковской системы страны. Эти причины обусловили усиленное внимание надзорных государственных и международных органов к величине собственного капитала банка, а показатель достаточности капитала был отнесен к числу важнейших при оценке устойчивости банка.

Формирование  концепции достаточности капитала банка стало в последние годы одной из наиболее серьезных проблем при оценке устойчивости банка. Такое внимание к величине собственного капитала банка связано с функциями, которые он выполняет в ежедневной деятельности и для обеспечения своего долгосрочного функционирования. Функции, выполняемые собственным капиталом банка, неоднозначно определяются как в отечественной, так и в западной экономической литературе. Традиционно выделяют три основные функции: защитную, оперативную, регулирующую.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка «Возрождение»