Бизнес-план

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 10:01, контрольная работа

Описание работы

Каждая компания, планирующая разработку проекта, должна ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.
При всем многообразии проектов существуют ключевые положения, применимые практически ко всем проектам, но необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

Бизнес-план – это внутрифирменный документ, представляющий основные аспекты разрабатываемого проекта, анализ возникающих проблем, возможные «препятствия» и методы их преодоления, показатели-индикаторы, по которым целесообразно слежение за текущим состоянием дел. Является средством анализа коммерческого проекта на его реалистичность и эффективность.

Цель бизнес-плана: комплексный подход к планированию, разработке и развитию проекта.
Бизнес-план – это внутрифирменный документ, представляющий основные аспекты разрабатываемого проекта, анализ возникающих проблем, возможные «препятствия» и методы их преодоления, показатели-индикаторы, по которым целесообразно слежение за текущим состоянием дел. Является средством анализа коммерческого проекта на его реалистичность и эффективность.

Работа содержит 1 файл

бизнес-план.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

Основные разделы бизнес-плана базируются на общей концепции развития фирмы, более подробно разрабатывают экономический и финансовый аспекты стратегии. Основные разделы бизнес-плана описывают процесс функционирования компании, показывают, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные задачи для своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации. Основные разделы бизнес-плана систематически обновляются, в них вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и изменениями на рынке, где действует фирма, и в экономике в целом. Бизнес-план увязывает внутрифирменный и макроэкономический анализ. В зависимости от характера предлагаемого проекта основные разделы бизнес-плана могут содержать разделы, отражающие его специфические особенности, но в целом содержание такого рода делового документа более или менее стандартно и должно включать следующие разделы: Резюме. Этот первый и краткий раздел бизнес-плана содержит общие выводы из последующих основных разделов бизнес-плана. Товар (продукция или виды услуг): какие потребности удовлетворят предлагаемая к производству продукция или услуги, что их выгодно отличает от подобной продукции или услуг и т.п.

25. Этапы разработки  бизнес-плана.

1. Определение потребностей заказчика

Для того чтобы разрабатываемый бизнес-план в наибольшей степени соответствовал ожиданиям и потребностям заказчика, на первом этапе важно:

- максимально точно определить основные цели и задачи проекта,

  - выявить состав участников проекта (инвесторы, кредиторы, государственные или муниципальные органы власти);

  -уточнить исходные данные, необходимые для разработки концепции проекта.

 

Для передачи данной информации заказчик может:

  - либо лично приехать к нам в офис (предварительно согласовав время),

  - либо сообщить основные моменты по телефону.

 

2. Заключение договорных отношений

Результатом передачи информации и согласования основных моментов по проекту является формирование технического задания и заключение договорных отношений.

3. Проведение исследования рынка

После согласования поставленных задач, начинается этап сбора информации, необходимой для анализа рынка товара / услуги. Выявляются наиболее удачные маркетинговые ходы, самые востребованные концепции заведений на данном рынке, рекламная стратегия, которая будет использоваться.

4. Построение финансовой модели

После того, как исследование рынка завершено, начинается этап построения финансовой модели по проекту. На данном этапе схема работы заведения «переводится» в финансовые потоки. Определяются статьи первоначальных вложений, параметры поступлений, текущих затрат и пр.

5. Оценка эффективности инвестиционного проекта

По результатам предварительных  подсчетов в концепцию проекта (при необходимости) вносятся корректировки, осуществляется подготовка форм финансовой отчетности будущего предприятия, таких  как:

    - отчет о прибылях и убытках,

    - отчет о движении денежных средств,

    - бухгалтерский баланс.

Данный этап завершается оценкой эффективности инвестиционного проекта, определением показателей эффективности будущего предприятия.

6. Презентация проекта заказчику

После проведения всех расчетов, осуществляется презентация бизнес-плана заказчику, либо (при невозможности подъехать лично) отправляется демонстрационная версия бизнес-плана по электронной почте (популярный вариант при работе с заказчиками из регионов). В соответствии с замечаниями заказчика в расчеты вносятся необходимые корректировки, после чего готовится окончательная версия бизнес-плана.

7. Сдача проекта заказчику

После того, как окончательная  версия бизнес-плана сформирована, работа сдается заказчику:

    - в печатном виде,

    - в электронном виде.

31. Прогнозирование продаж.

Изучив своих конкурентов  и проанализировав существующих и возможных конкурентов, следует попробовать спрогнозировать объём продаж Ваших товаров за первый год работы предприятия. Такой прогноз обычно составляется с разбивкой по месяцам. При таком прогнозе необходимо учитывать, если таковые имеются, факторы сезонности, долю Вашего предприятия на рынке, долю на рынке Ваших конкурентов, производственные мощности Вашего будущего предприятия и другие, различные, факторы, которые могут существенно повлиять на размер продаж Вашего продукта.

Обычно, прогноз продаж, составляется в трёх вариантах. Эти варианты предусматривают пессимистический прогноз продаж Вашего товара, реалистический прогноз и оптимистический. Прогноз принято отображать в таблице, разбитой на тринадцать столбцов и четыре строки. В двенадцати столбцах указываются названия месяцев, а в строках указывается наименование прогноза: пессимистический прогноз, реальный прогноз, оптимистический прогноз. Информация в прогнозе предоставляется в денежном эквиваленте объёмов продаж за указанный в таблице месяц. 

39.Роль НТП в развитии предприятия.

Под научно-техническим прогрессом (НТП) следует понимать непрерывный  процесс количественного роста  и качественного совершенствования  всех элементов общественного производства – как вещественно-материальных, объективных (средств труда и предметов труда), так и субъективных (работников производства), а также совершенствование методов их соединения в процессе производства на базе новейших достижений науки и техники.

Этот процесс находит свое выражение  в создании новой и совершенствовании действующей техники и технологии; росте механизации и автоматизации производства; создании и использовании новых видов сырья, топлива, энергии и материалов; освоении новой и совершенствовании ранее выпускаемой продукции, повышении ее качества; научной организации труда и управления производством; росте квалификационного и образовательного уровня занятых в народном хозяйстве, изменении квалификационной и отраслевой структуры производства и занятости и т. д.

Основу НТП составляют научные знания – фундаментальные и прикладные исследования и разработки, направленные на познание законов природы и общества и лежащие в основе создания новой и совершенствования уже применяемой техники. Нынешний этап НТП получил название научно-технической революции (НТР). Ее отличительными особенностями являются следующие:

1) НТР базируется на качественно новом уровне развития науки. В ее основе лежат фундаментальные открытия современного естествознания, связанные с физикой, химией, биологией, кибернетикой, космологией, которые открывают новые горизонты в познании материи и форм ее движения, они определяют развитие атомной энергетики, лазерной техники, микробиологии и кибернетического управления;

2) превращение науки в непосредственную производительную силу, а самого материального производства – в техническое применение научных достижений. В период НТР резко сократился срок реализации научных достижений, а само производство стало непосредственно опираться на достижения науки. НТР активно внедряется в техническую, экономическую и социальную жизнь общества;

3) коренным образом изменилась роль техники. Она стала вторгаться в сферу умственной деятельности человека. Символом НТР стали кибернетические электронные машины, освобождающие производство от ограничений, порождаемых идеологическими и физиологическими способностями человека. Они позволяют ряд мыслительно-логических функций переложить на машину.

НТР как революция вообще характеризуется  коренными изменениями, скачкообразными  переходами от одного качественного состояния к другому. НТР свойственно и поступательное развитие, т. е. любое изменение к лучшему, передовому, более совершенному. Таким образом, НТП по содержанию протекающих процессов следует трактовать как более широкое понятие, чем НТР. Он включает и эволюционные, и революционные преобразования в технике.

НТП является основой интенсификации производства. Он оказывает определяющее воздействие на все факторы развития экономики, позволяет более рационально  использовать трудовые ресурсы, добиваться выпуска продукции высокого качества.

Прогресс науки и техники  обеспечивает решение такой важнейшей  социально-экономической задачи, как  облегчение труда, облегчение его творческим содержанием.

Реальная экономия труда определяется использованием в общественном производстве научно-технических достижений, воплощающихся в новых средствах производства, новых формах соединения личных и вещественных его факторов.

Ускоренное развитие общественного  производства определяется тем, что:

1) темпы развития техники превышают темпы роста производства;

2) развитие науки опережает развитие техники.

40. Оценка технико-организационного уровня производства.

Технико-организационный  уровень производства (ТОУ) - это относительная характеристика производства, основанная на сопоставлении значений показателей технического и организационного развития производства с соответствующими базовыми значениями. В качестве базового значения может быть плановая (нормативная) величина, мировое достижение, целевая установка на превышение мировых достижений. Для выравнивания технико-организационного уровня всех подразделений предприятия для сравнения берут подразделение, достигшее наивысшего технико-организационного уровня.

Планирование технического развития и организации производства происходит в два этапа. На первом этапе проводится технико-экономической анализ организационно-технического уровня производства и выпускаемой продукции, оценка его соответствия стратегическим установкам, выявляются возможности и пути его повышения. При этом технико-экономический уровень производства и выпускаемой продукции на предприятии должен сравниваться с передовыми достижениями в данной отрасли. На основании анализа и в соответствии со стратегическим планом плановый отдел совместно с другими функциональными отделами и службами разрабатывает задания на год по повышению эффективности производства всем подразделениям предприятия. Особое внимание при этом уделяется вспомогательному производству (инструментальному, ремонтному, складскому, тарному), так как уровень развития его, как правило, ниже уровня развития основного производства.  
На втором этапе разрабатываются мероприятия, взаимосвязанные между собой по целям, ресурсам, срокам, исполнителям, механизмам регулирования, определяются источники финансирования, рассчитывается их экономическая эффективность.

Для разработки тактического плана технического и организационного развития производства приказом директора  предприятия назначается общезаводская  комиссия под председательством  главного инженера. По цехам и отделам  издаются распоряжения об организации комиссий по разработке плана. Возглавляют эти комиссии, как правило, начальники цехов, отделов. В состав комиссий входят технологи, конструкторы, экономисты, мастера, рабочие.

Экономическую эффективность  мероприятий по техническому и организационному развитию рекомендуется отражать по следующей системе показателей:

приращение производительности труда, относительное отклонение численности  работающих и фонда оплаты труда;

приращение материалоотдачи (материалоемкости), относительное отклонение в затратах (экономия или перерасход) материальных ресурсов;

приращение фондоотдачи (фондоемкости) основных производственных фондов, относительное  отклонение (экономия или перерасход) основных производственных фондов;

приращение скорости оборота оборотных средств, относительное отклонение (высвобождение или дополнительное связывание в обороте) оборотных средств;

приращение объема продукции за счет интенсификации использования  трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

приращение прибыли или себестоимости продукции;

приращение показателей финансового  состояния и платежеспособности предприятия.

Оценка состояния технико-организационного уровня способствует планомерному и  целенаправленному внедрению достижений научно – технического прогресса  в производство, проведению единой технической политике.

45. Основные факторы,влияющие на коммерческий риск.

В условиях рынка задачи анализа значительно расширяются, так как конкуренция заставляет предпринимателей активнее изучать  информацию с целью предотвращения возможных ошибок при совершении рискованных хозяйственных операций. Чтобы разумно использовать законы рынка, а не быть его жертвой, совершенствоваться в рыночной системе, пользуясь ее преимуществами, а не прозябать в положении отстающих, испытывая удары из-за неэффективной, недостаточно рациональной деятельности в условиях неопределенности и риска, необходимо улучшать традиционные формы и разрабатывать новые методики и приемы анализа составляющих процесса воспроизводства. Одной из таких форм является анализ коммерческого риска.

Анализ риска может  включать множество подходов, связанных  с проблемами, вызванным неуверенностью, включая определение, оценку, контроль и управление риском. Иными словами, анализ риска должен быть связан с  пониманием того, что может случиться и что должно случиться.

Под термином "коммерческий риск" подразумевается риск, связанный  с хозяйственной деятельностью, ориентированной на получение максимальной прибыли на основе удовлетворения потребностей и запросов покупателей в соответствии с требованиями рынка. Поэтому коммерческий риск рассматривается в работе не только в узко-категориальном смысле этого явления, как возникающего в процессе реализации товаров и услуг, произведенных предпринимателем, а как риск, связанный с конечным финансовым результатом предпринимательской деятельности и, следовательно, объединяющий в себе хозяйственные риски, обусловленные всеми составляющими процесса воспроизводства. В настоящей работе рассматриваются внутрифирменные и межхозяйственные риски, способы их минимизации, программирования и управления, выбора оптимальных решений из имеющихся альтернатив, определения наилучших стратегий, а также научного обоснования отдельных разделов бизнес-плана на основе методов и приемов экономико-математического анализа.

Информация о работе Бизнес-план