Юридическая и социальная ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 01:12, реферат

Описание работы

Юридическая ответственность
обязанность лица, при наличии в его деянии состава правонарушения, претерпеть неблагоприятные последствия, предусмотренные санкциями юридических норм.
реализация санкции нормы, в отношении правонарушителя, возложение на него официальной обязанности претерпевать лишения материального, физического либо духовного порядка.

Содержание

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Понятия и особенности
Юридическая ответственность
Возможность возникновения юридической ответственности
Основанием возникновения юридической ответственности
По своей природе юридическая ответственность
Содержанием юридической ответственности
Цели юридической ответственности
Законность
Обоснованность
Справедливость юридической ответственности
Целесообразность
Неотвратимость.
Формы реализации юридической ответственности
Виды и классификация юридической ответственности
Виды правонарушений
Уголовная ответственность
Административная ответственность
Гражданско-правовая (имущественная) ответственность
Дисциплинарная ответственность
Некоторые вопросы юридической ответственности
Гиперболизация юридической ответственности,
Социальная ответственность в праве
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Понятие социальной ответственности
Понятие социальной ответственности
Аргументы в пользу социальной ответственности:
Аргументы против социальной ответственности:
Соотношение социальной и юридической ответственности.
Виды социальной ответственности
Юридическая ответственность как вид социальной ответственности
Санкция правовой нормы
Вывод
Использованная литература

Работа содержит 1 файл

Реферат Юридическая и социальная ответственность.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

Санкция правовой нормы

Она представляет собой: неблагоприятные последствия пра­вонарушения, указанные в соответствующей норме права, которые применяются к пра­вонарушителю компетентными органами. Применение санкции в правовом государстве одновременно связано с общественным осуждением правонарушителя, причиняющего вред общественным или личным интересам. Хотя не все санкции носят карательный ха­рактер (ограничивают права и возлагают обязанности на правонарушителя), но все они имеют в виду применение государственного принуждения через исполнение обязанности под принуждением и содержат в себе неблагоприятные для него последствия, которые и являются юридической ответственностью. Юридическая ответст­венность тесно связана с санкцией правовой нормы и реализуется через применение этой нормы компетентным государственным органом. Таким образом, юридическая ответственность представляет собой принудительно исполняемую обязанность, которая возникла в связи с правонарушением и реализуется в конкретном правоотношении.

Некоторые ученые рассматривают юридическую ответственность как правоотношение между государством и гражданином, при котором государство в лице своих органов имеет право наказать правонарушителя, а он обязан претерпеть это наказание. По этим взглядам, у правонарушителя возникает как бы обязанность претерпеть определенные лишения, установленные государственно-властным путем за правонарушение. Но это все же слишком формальное и идеализированное понимание юридической ответственности, т.к. не всякий правонарушитель, особенно преступник, принимает на себя обязанность «претерпеть» наказание, напротив, он всячески стремится его избежать.

Вывод

Суммируя вышесказанное, можно определить, что юридическая ответственность - это установленные законом меры воздействия на правонарушителя, содержащие неблагоприятные для него последствия, применяемые государственными органами в порядке, также установленном государством.

Юридическая ответственность, являясь одной из форм социальной ответственности, в то же время по целому спектру признаков отличается от всех других видов.

Прежде всего, она всегда оценивает прошлое: это ответственность за действие (бездействие), которое уже имело место, произошло, то есть юридическая ответственность – ответственность ретроспективная. Этим юридическая ответственность отличается от организационной, политической и других видов ответственности, обращенных в будущее (например, в постановлении какой-либо общественной организации определяется, что «товарищ Имярек отвечает за проведение мероприятия». Здесь налицо либо организационная, либо политическая ответственность и речь идет об ответственности товарища Имярек в будущем, если это мероприятие будет сорвано».

Далее, юридическая ответственность устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнение. Увы, весьма часто можно встретить штампы , когда «прописывают» в законопроектах ответственность за соблюдение правовых положений: за достоверную информацию ( а надо за недостоверную), за выполнение договорных обязательств (а надо за нарушение и т.п.).

О связи юридической ответственности с государством уже упоминалось. Но здесь важно подчеркнуть, что только государство устанавливает меры этой ответственности и только органы государства их осуществляют в порядке, который также устанавливается государством. И меры эти всегда имеют неблагоприятные последствия для правонарушителя: имущественные, физические, политические и иные. Важно отметить, что эти последствия ложатся дополнительным бременем на его плечи. Если, к примеру, взявшего деньги в долг принуждают их отдать или самовольно занявшего жилую площадь выселяют, то здесь нельзя вести речь о юридической ответственности. Если же правонарушитель понесет какой-либо урон, обременение, а не только принудительно исполнит свою обязанность, которую он по каким-либо причинам добровольно не выполнял, то налицо будет юридическая ответственность. Например, правонарушитель возвращает не только похищенную вещь, но и уплачивает штраф за совершенное им мелкое хищение.

Юридическая  ответственность сочетается с государственным осуждением, порицанием поведения правонарушителя. Именно государственное осуждение помогает вызвать такие чувства, которые могут оказать существенное воспитательное воздействие на лиц, допустивших противоправное деяние. Например, помещение больного в психиатрическую больницу или таможенный досмотр лиц, пересекающих границы государств, или изъятие имущества его собственником у добросовестного приобретателя не сопровождаются осуждением, порицанием этих лиц, хотя и носят не совсем благоприятный для них характер.

Среди признаков юридической ответственности можно также выделить:

обязательное наличие правонарушения как основание для наступления юридической ответственности;

официальный характер государственного осуждения (порицания) поведения правонарушителя;

причинение правонарушителю страдания : морального, физического, имущественного (материального);

использование механизмов государственного принуждения.

 


Использованная литература

 

1.         Общая теория права. Под ред. Пиголкина А. С. М., 1996. Гл. XIX, с. 317-332; гл. XX, с. 332-343.

2.         Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В. В. М., 1994. Тема 18, с. 197-210; тема 26.1,0. 303-307.

3.         Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М., 1993. Гл. XVIII, с. 237-243.

4.         Смирнов В.Г. Уголовная ответственность и наказание // Правоведение. 1963. 4. C.79

5.         Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1987. C. 195-196. Российская газета. 1997. 29 апреля.

6.         Звечаровский И.Э. Посткриминальное поведение: понятие, ответственность, стимулирование. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1993. C. 39-40.

7.         Денисов Ю.И. Общая теория правонарушения и ответственности (социологический и юридический аспекты). Л.: Изд-во Ленинград. ун-та. 1983. C. 134-135.

8.         Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М.: Юрид. лит., 1985. C. 131-133.

9.         Петелин А.И. Проблемы правовой ответственности в социалистическом обществе. Омск, 1976. C. 9, 11.

10.     Р.Л. Иванов. Вестник Омского университета, 1998, Вып. 1. С. 94-97. © Омский государственный университет, 1998

2

 



Информация о работе Юридическая и социальная ответственность