Российский монетаризм

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 01:38, реферат

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие такого важнейшего явления в нашей жизни, как инфляция.
Инфляция является очень сложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление она существует уже длительное время. Считается, что инфляция появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. На протяжении столетий с изменением форм собственности, типов ценообразования, денежных систем изменялись причины, следствия, формы проявления инфляционного процесса

Содержание

Введение…………………………………………………………..3
Понятие и сущность инфляции………………………………….4
Причины инфляции…………………………………..................6
Виды инфляции…………………………………………………...8
Социально-экономические последствия инфляции…………...13
Особенности инфляции в России………………………….........14
Итоги 2010 г и прогноз на 2011 г………………………………..18
Инфляция по годам - динамика темпов инфляции…………….19
Заключение………………………………………………………..22
Список литературы……………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

инфляция.docx

— 53.08 Кб (Скачать)

     Пермская  государственная  фармакологическая  академия 
 
 

     Кафедра экономической теории

      
 
 

     Реферат по дисциплине «Экономическая теория»

     на  тему: Российский монетаризм 
 
 
 

                                                                       Выполнила:

                                                                                                    студентка 1 курса 15 группы

                                                                        Сухих М. М. 

                                                                             Преподаватель:

                                                                                         заведующий кафедрой 

                                                                                          экономической теории

                                                                            Исламиев Р. Р. 

                                                                                            Оценка:______________                                                                                                          

                                                                                           Дата проверки:________                                                                                                       

                                                                                           Подпись:_____________ 
 
 
 
 
 
 

Пермь - 2011 
 

Содержание

    1. Введение…………………………………………………………..3
    2. Понятие и сущность инфляции………………………………….4
    3. Причины инфляции…………………………………..................6
    4. Виды инфляции…………………………………………………...8
    5. Социально-экономические последствия инфляции…………...13
    6. Особенности инфляции в России………………………….........14
    7. Итоги 2010 г и прогноз на 2011 г………………………………..18
    8. Инфляция по годам - динамика темпов инфляции…………….19
    9. Заключение………………………………………………………..22
    10. Список литературы……………………………………………….23

 

 

 

 

 

введение

Целью данной работы является раскрытие такого важнейшего явления в нашей жизни, как инфляция.  
Инфляция является очень сложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление она существует уже длительное время. Считается, что инфляция появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. На протяжении столетий с изменением форм собственности, типов ценообразования, денежных систем изменялись причины, следствия, формы проявления инфляционного процесса. Неизменной оставалась лишь сущность инфляции– обесценение денег. 
Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической. Как показывает опыт нашей страны, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом.

 

  1. Понятие и сущность инфляции

Сам термин «инфляция» буквально означает «вздутие». Так финансирование государственных расходов (в период экстремального развития экономики во время войн, революций) при помощи бумажно-денежной эмиссии с прекращением размена банкнот приводило к «вздутию» денежного обращения и обесценению бумажных денег.  
Понятие инфляция впервые стало употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. Оно означало процесс, приводящий к увеличению налично-денежной массы. В XIX веке этот термин употреблялся также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после первой мировой войны, после перехода к массовому использованию правительствами многих стран бумажных денег. В советской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20-х годов.

 Сущность инфлянции экономисты трактуют по-разному:

1)     как переполнение каналов денежного обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающими их обесценение по отношению к золоту, товарам, иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценивающейся в меньшей степени;  
2)    как обесценивание  денег;

3)     как повышение общего уровня цен;

4)     как многофакторный процесс, не имеющий однозначного толкования.  
Хотя внешним признаком инфляции чаще всего является повышение цен, она представляет собой сложный социально-экономический процесс, свидетельствующий о разбалансированности хозяйства страны, порождаемый диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Одновременно, инфляция - одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практически во всех странах мира.  
Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране.  
К факторам денежного обращения относятся: переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита; перенасыщение кредитом народного хозяйства; методы правительства по поддержанию курса национальной валюты, ограничению его движения и др.  
К неденежным факторам инфляции относятся факторы, связанные со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве; затратным механизмом хозяйствования; государственной экономической политикой, в том числе налоговой политикой, политикой цен, внешнеэкономической деятельностью и т.д.

 Все это свидетельствует о том, что инфляция представляет собой многофакторное явление, обусловленное нарушением воспроизводственных процессов, непропорциональным развитием народного хозяйства, особенностями политики государства, эмиссионных и коммерческих банков.

При инфляции капитал перемещается из сферы производства в сферу обращения, в которой скорость оборота значительно выше, что дает огромные прибыли, но одновременно усиливает инфляционные тенденции. Механизм инфляции самовоспроизводится, а при его действии нарастает дефицит сбережений, сокращаются кредиты, инвестиции в производство и предложение товаров.

Таким образом, факторы инфляции действуют  как при производстве и реализации товаров, так и при изменении массы и скорости обращения денег.  
Типичным проявлением инфляции выступает общее повышение товарных цен и понижение курса национальной валюты. Вместе с тем при планово-распределительной системе в наибольшей степени инфляция выражается в дефицитности экономики, снижении качества товаров и значительно меньше - в повышении цен. Искусственное, административное сдерживание цен тормозит развитие производства, совершенствование его технического уровня и порождает его товарный дефицит.
 

  1. Причины инфляции

Независимо  от состояния денежной сферы товарные цены могут возрасти вследствие изменений в динамике производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий и т.п. Следовательно, рост цен вызывается различными причинами.  
Назовем важнейшие из причин инфляционного роста цен, помня о том, что инфляция связана с целым спектром диспропорций.

Во-первых, это диспропорциональность, или  несбалансированность государственных  расходов и доходов, выражающаяся в дефиците бюджета. Если этот дефицит финансируется за счет займов в Центральном эмиссионном банке страны, другими словами, за счет активного использования «печатного станка», это приводит к росту массы денег в обращении.  
Во-вторых, инфляционный рост цен может происходить, если финансирование инвестиций осуществляется аналогичными методами. Особенно инфляционно опасными являются инвестиции, связанные с милитаризацией экономики. Так, непроизводительное потребление национального дохода на военные цели означает не только потерю общественного богатства. Одновременно военные ассигнования создают дополнительный платежеспособный спрос, что ведет к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия. Рост военных расходов является одной из главных причин хронических дефицитов государственного бюджета и увеличения государственного долга во многих странах, для покрытия которого государство увеличивает денежную массу.  
В-третьих, общее повышение уровня цен связывается различными школами в современной экономической теории и с изменением структуры рынка в XX веке. Эта структура все меньше напоминает условия совершенной конкуренции, когда на рынке действует большое число производителей, продукция характеризуется однородностью, перелив капитала не затруднен. Современный рынок - это в значительной степени олигополистический рынок. А олигополист (несовершенный конкурент) обладает известной степенью власти над ценой. И если даже олигополии не первыми начинают «гонку цен», они заинтересованы в ее поддержании и усилении.

В-четвертых, с ростом «открытости» экономики  той или иной страны, все большим  втягиванием ее в мирохозяйственные связи увеличивается опасность «импортируемой» инфляции через рост цен на импортное сырье, через потоки спекулятивных капиталов и т. д.  
В-пятых, инфляция приобретает самоподдерживающийся характер в результате инфляционных ожиданий. Инфляция может воспроизводиться и из-за политической нестабильности.  
Вот важнейшие из причин инфляционного роста цен, с учетом того, что инфляция связана с целым спектром диспропорций.

 

  1. Виды инфляции

     Для классификации инфляции необходимо выделить критерии классификации. В  данной работе дается классификация  инфляции по нескольким параметрам: с  позиции темпа роста цен, с  точки зрения сбалансированности роста  цен, с позиций предсказуемости инфляции и исходя из степени вмешательства государства в рыночные процессы.  
Так же различают инфляцию спроса и инфляцию издержек.  
Нарушение равновесие со стороны спроса - называется инфляцией спроса. Другая ситуация создается, когда растут издержки производства, т. е. поднимается цена предложения, возникает инфляция предложения.

     Инфляция спроса упрощенно может быть представлена так:  
Совокупный спрос, превышающий текущие производственные возможности, вызывает повышение уровня цен. Инфляция, вызванная этим источником, начинается с роста цен на конечные продукты, который постепенно распространяется на факторы производства. Причем рост цен на последнее не поспевает за ростом цен на конечный продукт.  
Инфляция спроса вызывается следующими денежными факторами:

    1. Милитаризация экономики и рост военных расходов;
    1. Дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга;
    1.  Импортируемая инфляция (это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом);
    1. Чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность (при этом с рынка постоянно извлекаются элементы производительного капитала, взамен которых в оборот поступает дополнительный денежный эквивалент).

Основными причинами здесь могут быть расширение государственных заказов (военных  и социальных), увеличение спроса на средства производства в условиях полной и почти 100% загрузки производственных мощностей, а также рост покупательной  способности трудящихся (рост заработной платы) в результате согласованных  действий профсоюзов.

Теперь рассмотрим инфляцию издержек или инфляция предложения.  
В мировой практике под инфляцией издержек подразумевается такой механизм формирования цен, при котором их рост определяется не увеличением спроса, а повышением затрат. Предложение при прежних ценах падает, что и вызывает рост цен. При этом объем
производства, и занятость уменьшаются - признак недостаточного спроса. Инфляция издержек характеризуется воздействием следующих неденежных факторов на процессы ценообразования:  
- снижение роста производительности труда и падение производства;  
- возросшее значение сферы услуг; 
- ускорение прироста издержек и, особенно, заработной платы на единицу продукции  
- энергетический кризис (он вызвал в 70-х годах огромное вздорожание нефти и других энергоресурсов).  
Существует два основных источника инфляции издержек - это увеличение номинальной зарплаты и рост цен на нетрудовые ресурсы, такие, как сырье и энергия.  
1)     Инфляция, вызванная повышением зарплаты.  
Согласно одному из вариантов теории инфляции издержек, при определенных обстоятельствах источником инфляции могут стать профсоюзы. Это объясняется тем, что благодаря коллективным договорам они имеют некоторую возможность контролировать и регулировать ставки номинальной зарплаты. Допустим, что крупные профсоюзы требуют и добиваются значительного повышения зарплаты. Если рост зарплаты в масштабе всей страны не уравновешивается какими-либо противодействующими факторами, например увеличением почасовой выработки, то издержки на единицу продукции возрастут. Фирмы ответят на это сокращением производства и предложения товаров и услуг. При неизменном спросе это сокращение предложения приведет к росту уровня цен.  
2)     Инфляция, вызванная нарушением механизма предложения.  
Теория, объясняющая инфляцию издержек нарушением механизма предложения, усматривает причину роста издержек производства, а следовательно, и цен на продукцию во внезапном, непредвиденном увеличении затрат на сырье или энергию. Поскольку в эти периоды цены на энергоресурсы растут, увеличиваются также издержки производства и транспортировки всей продукции в экономике. Это приводит к быстрому росту инфляции издержек.  
На практике нелегко отличить один существующий тип инфляции от другого, они тесно взаимодействуют друг с другом. В сложившейся ситуации присутствует структурная инфляция, т.е. сочетание инфляции спроса и инфляции издержек. В Российской экономике существует разрыв двух секторов - финансового и реального. Деньги уходят в стабилизационный фонд - в государственные бумаги иностранных государств или в акции иностранных государств, а реальный сектор испытывает острую необходимость. Чем больше денег в национальной экономике, тем меньше инфляция, и, наоборот, чем меньше денег, тем быстрее растут цены.

Информация о работе Российский монетаризм