Шифр Плэйфера (Биграммы)

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 10:53, реферат

Описание работы

Более эффективны обобщения подстановки Цезаря - шифр Хилла и шифр Плэйфера. Они основаны на подстановке не отдельных символов, а 2-грамм (шифр Плэйфера) или n-грамм (n-граммой называется последовательность из n символов алфавита.) (шифр Хилла). При более высокой криптостойкости они значительно сложнее для реализации и требуют достаточно большого количества ключевой информации.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 15.49 Кб (Скачать)

Шифр Плэйфера (Биграммы)

 

Более эффективны обобщения  подстановки Цезаря - шифр Хилла  и шифр Плэйфера. Они основаны на подстановке не отдельных символов, а 2-грамм (шифр Плэйфера) или n-грамм (n-граммой называется последовательность из n символов алфавита.) (шифр Хилла). При более высокой криптостойкости они значительно сложнее для реализации и требуют достаточно большого количества ключевой информации.

Наиболее  известный шифр биграммами называется Playfair. Он применялся Великобританией в Первую мировую войну. Опишем его на примере той же самой таблицы. Открытый текст разбивался на пары букв (биграммы) и текст шифровки строился из него по следующим двум очень простым правилам.

1. Если  обе буквы биграммы исходного  текста принадлежали одной колонке  таблицы, то буквами шифра считались  буквы, которые лежали под ними. Так биграмма УН давала текст  шифровки ВЧ. Если буква открытого  текста находилась в нижнем  ряду, то для шифра бралась  соответствующая буква из верхнего  ряда и биграмма ОЯ давала  шифр ШБ. (Биграмма из одной  буквы или пары одинаковых  букв тоже подчинялась этому  правилу и текст ЕЕ давал шифр ИИ).

2. Если  обе буквы биграммы исходного  текста принадлежали одной строке  таблицы, то буквами шифра считались  буквы, которые лежали справа  от них. Так биграмма ИВ давала  текст шифровки КГ. Если буква открытого текста находилась в правой колонке, то для шифра бралась соответствующая буква из левой колонки и биграмма ОМ давала шифр ДН.

Если  обе буквы биграммы открытого  текста лежали в разных рядах и  колонках, то вместо них брались  такие две буквы, чтобы вся  четверка их представляла прямоугольник. При этом последовательность букв в  шифре была зеркальной исходной паре.


Информация о работе Шифр Плэйфера (Биграммы)