Учет затрат на производство

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 15:22, курсовая работа

Описание работы

Рынок скрывает много возможностей для производителей, но одновременно предъявляет и жесткие требования к ним. В условиях перехода к рыночной экономике перед предприятием встает множество новых проблем, которых не было прежде, и от того, насколько профессионально и серьезно предприятия подойдут к их решению, будут зависеть успешность их деятельности.
Учет затрат – важнейший инструмент управления предприятием. Необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ
2. ПОНЯТИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО
3. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ
4. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ
5. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
5.1 Метод начисления
5.2 Кассовый метод
6. СЧЕТА ДЛЯ УЧЕТА ЗАТРАТ
6.1 Учет прямых расходов на производство
6.2 Учет косвенных расходов на производство
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

курсовая кас метод.doc

— 207.50 Кб (Скачать)

Счет 25 «Общепроизводственные расходы» предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; расходы по страхованию указанного имущества; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендная плата за помещения, машины, оборудование и др., используемые в производстве; оплата труда работников, занятых обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы.

Общепроизводственные расходы отражаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др. Расходы, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные расходы», списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Счет 26 «Общехозяйственные расходы» предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

Общехозяйственные расходы отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда, расчетов с другими организациями (лицами) и др.

Расходы, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы», списываются, в частности, в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» (если вспомогательные производства производили изделия и работы и оказывали услуги на сторону), 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (если обслуживающие производства и хозяйства выполняли работы и услуги на сторону).

Указанные расходы в качестве условно-постоянных могут списываться в дебет счета 90 «Продажи».

Организации, деятельность которых не связана с производственным процессом (комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры и т.п., кроме организаций, осуществляющих торговую деятельность), используют счет 26 «Общехозяйственные расходы» для обобщения информации о расходах на ведение этой деятельности. Данные организации списывают суммы, накопленные на счете 26 «Общехозяйственные расходы», в дебет счета 90 «Продажи».

Счет 28 «Брак в производстве» предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве.

По дебету счета 28 «Брак в производстве» собираются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку (стоимость неисправимого, т.е. окончательного, брака, расходы по исправлению и т.п.).

По кредиту счета 28 «Брак в производстве» отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака (стоимость забракованной продукции по цене возможного использования, суммы, подлежащие удержанию с виновников брака, суммы, подлежащие взысканию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов или полуфабрикатов, в результате использования которых был допущен брак и т.п.), а также суммы, списываемые на затраты по производству как потери от брака.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Официальным определением расходов (затрат) является «уменьшение или другое расходование активов предприятия либо возникновение обязательств в результате поставки или производства товаров, оказания услуг или других видов деятельности, которые составляют основные и постоянные направления деятельности данного предприятия». Другими словами, это все расходы, которые в данном учетном периоде в ходе хозяйственной деятельности приводят к уменьшению собственного капитала, возникают в ходе обычной деятельности предприятия и служат для получения соответствующих доходов.

Фактически расходы являются одним из основных предметов интереса управленческого учета, поскольку как раз решения, принимаемые в целях их сокращения, составляют основной доступный инструмент менеджера в целях повышения эффективности работы предприятия. Объем продаж в основном зависит от маркетингового отдела и в короткой перспективе является результатом его деятельности. Производительность в большей степени зависит от технологов.

Оценка расходов помогает собственникам предприятия оценивать работу конкретных управленцев и руководства предприятия в целом.

Следствием производимых и оплачиваемых расходов является накопление предприятием кредиторской задолженности. Именно прогнозирование расходов помогает руководству составлять реальные бюджеты и планы работы предприятия на будущее.

Основным принципом, который следует соблюдать при учете расходов, является соответствие доходов и расходов. Данный принцип означает, что расходы признаются именно в том учетном периоде, в котором они были использованы на пользу предприятию.

Признанием расходов является их отнесение (корреспонденция) на счета расходов. Расход входит в отчеты за тот период, в котором произошло его отнесение на счет расходов, вне зависимости от того, когда произошла фактическая оплата. Задолженности по признанным, но не оплаченным расходам (либо по предоплаченным расходам) учитываются на счетах кредиторской задолженности. Если была сделана предоплата, она учитывается корреспонденцией дебета счета кредиторской задолженности в кредит соответствующего счета, с которого был сделан платеж, при этом расход признается только тогда, когда предоплаченные товары/услуги будут фактически поставлены. В случае оплаты с отсрочкой расход признается в том периоде, к которому относится (дебет счета расходов в кредит счета кредиторской задолженности перед соответствующим поставщиком), а кредиторская задолженность погашается непосредственно платежом.

Расходы, которые привязаны к какому-то определенному периоду вследствие своего календарного типа (например: аренда, зарплата, коммунальные платежи и т.д.), признаются именно в этом периоде вне зависимости от срока платежа. Удобным для дальнейшего контроля за операциями может оказаться их введение на последний день учетного периода (месяца).

Прямая себестоимость продукции/товаров/услуг списывается в том периоде, в котором эти активы реализуются. То есть, та себестоимость, по которой учитывались товары/продукция, или та, которая приписывается на предприятии оказанию данного рода услуг, списывается с соответствующих активных счетов на счета расходов в период реализации товаров/продукции или оказания услуг. Такая практика и осуществляет напрямую принцип соответствия доходов и расходов.

Важно учитывать прямые расходы на себестоимость продукции/товаров/услуг отдельно от накладных расходов, которые предприятие несет в течение определенного периода и которые трудно или просто нелогично относить на себестоимость. Это разделение отражается типами счетов в плане счетов. В отчетах счета группируются в соответствии с их типом.

При классификации (разделении для целей учета) счетов, предназначенных для учета в качестве накладных расходов, надо учитывать несколько параметров:

                    различное происхождение расходов;

                    возможность оказывать реальное влияние на динамику этих расходов по отдельности;

                    происхождение первичных документов, на основе которых признаются эти расходы, и лиц, ответственных за их предоставление;

                    объем расходов – достаточен ли он для того, чтобы представлять какую-либо значительную долю во всей сумме расходов предприятия (если нет, то проще включать их в счет «Другие расходы» или учитывать на одном счете с другими схожими расходами).

В ОАО «Оленинский леспромхоз» основную цель деятельности составляет максимизация прибыли. Возможности её получения ограничены  издержками производства. Экономические издержки – это те выплаты, которые предприятие обязано сделать владельцам ресурсов, чтобы привлечь эти ресурсы для определённого производственного процесса и отвлечь их тем самым от альтернативных вариантов применения. К издержкам производства относят затраты сырья, материалов, технологического топлива, по оплате труда работников, амортизации оборудования и других основных средств.

В ОАО «Оленинский леспромхоз» учитывают: транспортные расходы, расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды, расходы на аренду помещений, амортизацию основных средств, расходы на ремонт основных средств, расходы на топливо, газ и электроэнергию для производственных нужд, расходы на рекламу и прочие расходы.

 

 

 

 

На предприятии необходимо:

                  повысить уровень управления затратами с ориентацией на конечный результат;

                  соизмерять затраты и реализацию по внешним сегментам деятельности предприятия;

                  значительно увеличить эффективность контроля  и анализа затрат.

Правильная организация учета издержек обращения дает возможность выявить резервы их снижения. Учет позволяет своевременно отражать производственные затраты и контролировать ход выполнения плана по издержкам обращения, расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Он способствует строжайшему соблюдению сметно-финансовой дисциплины и режима экономии.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.            Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая.

2.            Бухгалтерский учет, Н.П. Кондраков, М.: «Финансы и статистика», 2002.

3.            Налоги, налогообложение и налоговое законодательство: учебное пособие для вузов,  2-е изд., испр. и доп. // Под ред. проф. Е.Н. Елисеева

4.            Основы  экономических знаний, учебное пособие, Л. М. Куликов, М.; «Финансы и статистика», 1998.

5.            Общая экономическая  теория, В.З. Баликоев, учебное пособие, издание четвертое, переработанное и дополненное, М.; 1999.

6.            Словарь. Практическая рыночная экономика (толкование 4000 терминов, В.А. Новиков, М.; изд-во «Флинта», 1999.

7.            Финансы предприятий: Учебн. пособие / Колл. авт. под ред. Е.И.Бородиной. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001.

8.            Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. - М.: БЕК, 2002.

9.            Экономика предприятия. Сергеев Л.В., М.; Финансы и статистика, 1997.

10.       «Экономика предприятия» под редакцией В.Я. Горфинкеля, Е.М. Купрякова, М.; «ЮНИТИ»,1996г.

11.       Экономика и бизнес / Под ред. В.В.Кашаева. - М.: МГТУ им. Баумана, 2002

12.       Экономика и организация деятельности торгового предприятия. А.Н. Соломатин, М.; 2001.

13.       «Экономика торговой деятельности потребительского общества», А.М. Фридман, М.:, 1994.

14.       Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: Инфра-М, 1999.

 



[1] Расходы учитывались в целях налогообложения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 и отраслевыми положениями о включении расходов в себестоимость.

[2] «Экономика торговой деятельности потребительского общества», А.М. Фридман, М.:, 1994

[3] Статья 273 Налогового Кодекса РФ «Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе»


Информация о работе Учет затрат на производство