Учета капиталов и резервов

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 12:57, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение правил ведения бухгалтерского учета капиталов и резервов.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1.Изучение нормативно-правовой базы по учету капитала и резервов
2.Изучение теоретических основ ведения бухгалтерского учета капитала и резервов
3.Закрепление полученных теоретических знаний на примере организации.

Работа содержит 1 файл

Учет капиталов и резервов.doc

— 154.00 Кб (Скачать)

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Перестройка управления экономикой, переход к  рыночным отношениям, использование  различных форм собственности невозможны без существенного повышения  роли учёта и контроля.

      В настоящее время все организации  независимо от их вида, форм собственности и подчинённости ведут бухгалтерский учёт имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству.

     Основой рыночной экономики является предпринимательская  деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими самостоятельно за свой счет и на свой риск. Любая предпринимательская деятельность связана, как известно, с неожиданностями, степень которых зависит от способности экономического субъекта прогнозировать экономическую ситуацию, рассчитывать финансовую окупаемость проекта, выбирать партнеров для своей деятельности, быстро реагировать на изменения рынка и принимать эффективные управленческие решения. Однако заранее предугадать результат принятого решения практически невозможно, поэтому всегда существует риск, который по своей сущности является событием с отрицательными последствиями.

      Как свидетельствует мировая практика, одним из способов зашиты от рисков является наличие системы резервов. Для обеспечения устойчивого развития и сопротивляемости внешним воздействиям, а также для своевременной нейтрализации и компенсации вероятных негативных последствий предназначены создаваемые в организации резервы. Формируемые и используемые в соответствии с законодательными, нормативными и учредительными документами, резервы предназначены, как мы считаем, прежде всего, для покрытия непредвиденных потребностей, расходов для подстраховки рисков, т. е. для будущих расходов. Резервы имеют совершенно разный экономический смысл. Но в любом случае основная цель резервов — повышение финансовой устойчивости организации, нивелирование и страхование рисков.

      Бухгалтерский учёт представляет собой сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основании документов, в различных измерителях

      Предметом бухгалтерского учёта являются многочисленные и разнообразные объекты, которые можно объединить в две группы:

  1. объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия;
  2. объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия.

      К первой группе относятся хозяйственные  средства и их источники, ко второй — хозяйственные процессы и их результаты.

      Актуальность  темы обусловлена тем, в условиях современной экономики бухгалтеру очень важно хорошо знать правила  формирования и учета собственных  средств предприятия, основой которых  является   капитал и резервы, как основной источник денежных средств организации.

      Целью курсовой работы является изучение правил ведения бухгалтерского учета капиталов  и резервов.

      Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

    1. Изучение нормативно-правовой базы по учету капитала и резервов
    2. Изучение теоретических основ ведения бухгалтерского учета капитала и резервов
    3. Закрепление полученных теоретических знаний на примере организации.

      Решение поставленных выше задач позволяет  в достаточно полной мере понять принципы формирования и учета капитала и резервов и их значимость для организации на современном этапе развития рыночной системы отношений в Российской Федерации. 

     1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УЧЕТА КАПИТАЛА И РЕЗЕРВОВ 

     1.1. Учет уставного капитала как первоначального источника деятельности организации 

     Первоначальным  и основным источником формирования имущества любой коммерческой организации  является ее уставный капитал. Для акционерных  обществ закрытого типа и обществ  с ограниченной ответственностью минимальный размер уставного капитала составляет 10 000 рублей и 100 000 рублей – для открытых акционерных обществ. Максимальный размер уставного капитала не ограничен в соответствии с действующим законодательством «уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов». (1)

     Уставный  капитал акционерных обществ  оценивается по номинальной стоимости  акций, приобретенных акционерами. Выпуск акций для размещения среди  учредителей акционерного общества осуществляется в соответствии с Законом «Об акционерных обществах». Уставом общества должны быть определены количество и номинальная стоимость акций, размещаемых среди учредителей.

     Уставный  капитал обществ с ограниченной ответственностью оценивается исходя из стоимости доли каждого учредителя. Размер доли определяется в процентах или в виде дроби. (2)

     В соответствии с действующим законодательством  с момента регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на 50% в течение 3 месяцев. До момента оплаты 50% уставного капитала общество не имеет права вести хозяйственную или иную деятельность не связанную с учреждением общества. Оставшиеся 50% уставного капитала оплачиваются в течение года с момента государственной регистрации общества.

     Учет  уставного капитала ведется на пассивном  счете 80 «Уставный капитал». Сальдо кредитовое по счету 80 показывает размер уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации. После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей, предусмотренных учредительными документами, отражаются по К-ту 80 «Уставный капитал» и по Д-ту 75-1 «Расчеты с учредителями». Такая проводка делается на размер вклад каждого учредителя, что позволяет в бухгалтерском учете отслеживать сумму задолженности каждого учредителя по вкладу в уставный капитал на любую дату. Документом будет являться бухгалтерская справка, так как унифицированной формы документа для отражения этой операции в учете не существует.

     Денежные  средства в уставный капитал учредители могут вносить как на расчетный  счет, или валютный счет организации, так и кассу предприятия. При  этом на основании денежных документов (платежное поручение, объявление на взнос наличными, приходный кассовый ордер КО-1) в учете делается проводка

     Д-т 51 «Расчетный счет»

     К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

     На  сумму взноса учредителя на расчетный счет организации

     Д-т 52 «Валютный счет»

     К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

     На  сумму взноса учредителя на текущий валютный счет организации

     Д-т 50 «Касса»

     К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

     На  сумму взноса учредителя в кассу организации

     Уставом организации может быть предусмотрен взнос в уставный капитал в  не денежной форме, это могут быть ценные бумаги, основные средства, нематериальные активы, сырье, материалы, товары. В соответствии с ПБУ 6/01 пункт 9 «Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации». (1) Законами «Об акционерных обществах» и «Обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено, что при превышении суммы вклада в уставный капитал в не денежной форме 20 000 рублей, оценка внесенного имущества должна производиться независимым оценщиком. И размер вклада в не денежной форме не может превышать эту оценку. (2, 3)

     При поступлении вклада в уставный (складочный) капитал организации в виде основных средств производится запись:

     Д-т 08-4 «Вложение во внеоборотные активы»

     К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

     На  рыночную стоимость  внесенных основных средств

     При поступлении вклада в виде ценных бумаг:

     Д-т 58 «Финансовые вложения»

     К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

     На  оценочную стоимость  внесенных акций, облигаций, векселей, депозитов.

     Если  вклад в виде сырья, материалов

     Д-т 10 « Материалы »

     К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

     На  рыночную стоимость  внесенных сырья  и материалов.

     Таким образом,взносы в  уставный капитал  могут быть внесены различными способами, однако необходимым условием является полная оплата уставного капитала в  течение 1-ого года с момента государственной регистрации. 

     1.2. Учет добавочного  и резервного капиталов 

     Согласно  п. 68 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации источниками  формирования добавочного капитала организации могут быть:

     - суммы дооценки объектов основных средств при проведении их переоценки;

     - суммы разницы между продажной  и номинальной стоимостью акций,  вырученной в процессе формирования  уставного капитала акционерного  общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость. (1)

     Учет  добавочного капитала осуществляется на пассивном счете 83 «Добавочный  капитал», на котором при необходимости  можно открыть субсчета 83-1 «Прирост стоимости имущества при переоценке», 83-2 «Курсовые разницы», 83-3 «Эмиссионный доход» и так далее.

     Переоценка  основных средств - это уточнение  восстановительной стоимости основных средств с целью приведения ее в соответствие с современным  уровнем рыночных цен. Обязательные переоценки проходили на 01.07.1992.,1.01.1994.,01.01.1995.,01.01.1996.,01.01.1997.,01.01.1998 г. теперь организациям предоставлено право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств.

     В соответствии с пунктом 15 ПБУ 6/01 «При принятии решения о переоценке следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

     Переоценка  объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее и суммы амортизации, начисленной  за все время использования объекта». (1) Увеличение добавочного капитала отражается в учете следующей корреспонденцией:

     Д-т 01 «Основные средства»

     К-т 83 «Добавочный капитал»

     Увеличение  первоначальной стоимости  основного средства по результатам их дооценки

     Д-т 02 «Амортизация основных средств»

     К-т 83 «Добавочный капитал»

     Снижение  суммы амортизации  основных средств  по результатам их уценки.

     Суммы отнесенные в кредит счета 83 «Добавочный  капитал», как правило, не списываются. Уменьшение добавочного капитала производиться в следующих случаях:

     Д-т 83 «Добавочный капитал»

     К-т 80 «Уставный капитал»

     Направление средств добавочного  капитала в виде эмиссионного дохода на увеличение уставного капитала.

     Д-т 83 «Добавочный капитал»

     К-т 01 «Основные средства»

     Снижение  стоимости основных средств в результате уценки

     Д-т 83 «Добавочный капитал»

     К-т 02 «Амортизация основных средств»

     Увеличение  амортизации по результатам  дооценки основных средств.

     Д-т 83 «Добавочный капитал»

     К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

     Распределение суммы добавочного капитала между учредителями.

     Формирование  добавочного капитала может происходить  за счет сумм курсовых разниц. В соответствии с пунктом 14 ПБУ 3/2006 "Учет активов  и обязательств, стоимость которых  выражена в иностранной валюте", утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154-н, курсовая разница, связанная с расчетами с учредителями по вкладам, в том числе в уставный (складочный) капитал организации, подлежит зачислению в добавочный капитал этой организации. (1) Формирование добавочного капитала за счет сумм курсовых разниц отражается в учете следующим образом:

Информация о работе Учета капиталов и резервов