Зарубежный опыт разработки прогнозов и программирование развития
Курсовая работа, 12 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Интерес к проблемам социально-экономического прогнозирования, а также научному обоснованию и методологии построения прогнозов усилился в послевоенные годы ХХ в. Значительную роль в этом сыграла в конце 60-х — начале 70-х годов активная деятельность Римского клуба по применению для целей научного прогнозирования моделей системной динамики Форрестера (1971 г.) и Мидоуза (1972 г.). Работа последнего «Пределы роста» количественно обосновала серьезные угрозы, которые могут возникнуть на пути устойчивого развития человечества как единого целого из-за сокращения запасов энергии и сырьевых ресурсов.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………3
1. Основные этапы становления и развития зарубежных прогностических исследований……………………………………………………………………5
2. Опыт развитых стран в прогнозировании, планировании и программировании……………………………………………………………..9
3. Особенности прогнозирования и программирования в США, ФРГ, Японии, Южной Кореи………………………………………………………………….13
Заключение……………………………………………………………………..20
Список литературы ……………………
Работа содержит 1 файл
Реферат косинова.doc
— 102.50 Кб (Скачать) Под
контролем государства
Заключение
Таким образом, опыт развитых стран свидетельствует, что далеко не все функции, необходимые для нормального протекания воспроизводственного процесса и обеспечения полноценной жизни общества, реализуются посредством рыночных отношений, так как механизм свободного (неуправляемого) рынка оказывается зачастую недостаточным для обеспечения макроэкономической устойчивости. В связи с этим становление рынка порождает функции и соответствующие им институты, требующие централизованного управления. Далее, по мере развития научно-технического прогресса появляются новые виды производств, а также новые группы товаров и услуг, требующие централизованного вмешательства (контроля) в процесс их производства.
В
целях создания эффективной системы
государственного регулирования российской
экономики необходимо использовать
как опыт, накопленный в предыдущий (советский)
период развития страны (особенно в сфере
прогнозирования и программирования экономики),
так и положительный зарубежный опыт в
части индикативного планирования и прогнозирования
развития рыночной экономики , создания
и разработки комплексных целевых программ
в разных сферах (например, экологических),
по управлению НТП и пр. Большой интерес
может представлять южнокорейский опыт
использования государственных рычагов
и механизмов в формировании отраслевых
пропорций, многообразный опыт по заключению
контрактов между государством и частными
фирмами , германский опыт взаимодействия
всех звеньев и уровней государственного
бюджета и пр.
Список литературы:
- Кузык Б.Н. Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование: Уч. пособие. – М.: ЭКОНОМИКА, 2008, – 575с.
- Владимиров Л.П.
Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Уч. пособие./6-е изд., перераб. и доп. – М.: Джиков и К, 2008. – 400 с. - Парсаданов Г.А.
Прогнозирование национальной экономики: Учебник для вузов. – М.: Высшая школа, 2007. – 304 с. - Прогнозирование и планирование экономики: Учеб. пособие /Под общ. ред. В.И. Борисевича, Г.А. Кандауровой. Мн.: Интерпрес-сервис; Экоперспектива, 2001.
- Жуков С. Роль государства в сотворении «южнокорейского чуда»//Россий-ский экономический журнал, 1993. — № 5. — С. 98—104.
- http://www.strategy.
newparadigm.ru/