Гидранты пожарные

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 20:42, контрольная работа

Описание работы

Гидрант – стационарное устройство для отбора воды на пожарные нужды из наружной водопроводной сети.

Гидранты пожарные - подземные предназначены для отбора воды с помощью колонок из водопроводной сети для пожаротушения. Их устанавливают на водопроводных сетях в колодце и укрепляют на пожарной подставке или фланце, которые являются фасонной частью водопроводной сети.

Содержание

Задача 2 стр
Назначение пожарных гидрантов, их конструкции, размещение гидрантов на сети. 3 стр
Начертить и объяснить схему современной котельной установки 5 стр
Начертить и объяснить схемы водомерных узлов жилого дома. Назвать конструкции водомеров, область их применения 7 стр
При каких показателях тепловых испытаний внутренняя система отопления принимается эксплуатацию. 12 стр
Дать классификацию рельефа территорий 13 стр

Работа содержит 1 файл

содержание.docx

— 870.82 Кб (Скачать)

При проектировании и  изготовлении водомерных узлов по приведенной  схеме необходимо также обратить особое внимание на предотвращение возможности  несанкционированного открытия затвора  байпасного канала при штатной работе водомерного узла. Для этого данный затвор в обязательном порядке должен иметь возможность фиксации в закрытом положении и пломбирования. В качестве дополнительной меры защиты от его несанкционированного открытия возможна дополнительная установка на затвор байпасного канала датчика положения (например, геркона или микровыключателя), с передачей необходимой информации по линиям связи. Однако это удорожает стоимость узла и, естественно, сначала должен быть решен вопрос кто, где и каким образом будет отслеживать возникновение данной нештатной ситуации. Представляется более целесообразным возложить юридическую ответственность за сохранность и корректную работу водомерного узла на собственников дома или привлеченную ими обслуживающую дом организацию.

Комплектация водомерных узлов может быть самой разной. Принципиально для их создания могут  быть использованы все приборы учета  воды, внесенные в Госреестр средств измерения РФ и соответствующие предъявляемым требованиям по диапазону измерения расхода, точности, температуре и давлению воды, а также температуре и влажности окружающего воздуха. Это распространяется и на выбор фильтров, обратных клапанов и затворов. Однако, учитывая необходимость выполнения поставленной упомянутым законом РФ "Об энергосбережении.." задачи тотального оснащения домов водомерными узлами в кратчайшие сроки, а также понимая необходимость их последующего обслуживания и систематической фиксации показаний водомеров (собственно, для этого они и устанавливаются!) можно сформулировать дополнительные требования, которые существенно облегчат выполнение поставленной задачи:

минимальная стоимость  водомерного узла при обеспечении  высокой надежности его работы в  реальных условиях эксплуатации,

максимальная автономность работы,

обеспечение возможности  дистанционной передачи показаний  водомера в единый расчетный центр (ЕРЦ),

максимальная унификация применяемых изделий и конструктивных решений.

Анализ возможных  вариантов выполнения данных требований показал, что решению поставленной задачи, с учетом условий эксплуатации, наилучшим образом соответствуют  водомерные узлы полной заводской готовности, выполненные из полипропилена (рис. 2), оснащенные крыльчатыми (Ду = 32 и 40 мм) и турбинными (Ду = 50 мм и более) с импульсным или цифровым (для водосчетчиков, оснащенных энкодером) выходом. При этом в качестве запорной арматуры целесообразно использовать шаровые краны (для трубопроводов Ду = 32 и 40 мм) и поворотные затворы класса герметичности А по ГОСТ 9544 (для трубопроводов Ду = 50 мм и более). Они не боятся коррозии, просты в изготовлении и обладают необходимой конструктивной стойкостью. На фотографии (рис. 2) представлен водомерный узел с трубопроводами из полипропилена в состоянии после года эксплуатации.

В качестве водомеров  в данных водомерных узлах могут  использоваться как отечественные  турбинные водосчетчики с дистанционной передачей информации, например, ВМХ или ВСХд производства завода "Водоприбор" и предприятия "Тепловодомер", так и сопоставимые с ними по ценам турбинные водосчетчики импортного производства, например, WPH и WPD производства немецких фирм Zenner и Sensus. Аналогичная картина и по водосчетчикам крыльчатого типа, применяемых для трубопроводов малых диаметров (Ду = 32 и 40 мм).

Следует также отметить, что имеются недорогие и высоконадежные технические решения, позволяющие  осуществлять передачу информации о  показаниях водосчетчиков по GSM-каналу от дополнительно устанавливаемого рядом с водомерным узлом устройства с автономным питанием в ЕРЦ или другое необходимое место, что кардинально упрощает регламент получения информации о водопотреблении.

Особо хотелось бы остановиться на поворотных затворах. Они не только существенно дешевле шаровых  кранов, но и, в силу беcфланцевого исполнения, имеют возможность установки между ответными фланцами трубопроводов, что делает водомерный узел существенно более компактным. Здесь, кроме давно известных в России затворов фирмы TECOFI (Франция), хотелось бы отметить продукцию совместного предприятия DelTech Controls Rus. Поворотные затворы ДТ данного производителя не только несколько дешевле, но даже в эконом-варианте (серия ДТ-56) имеют поворотный диск, выполненный из нержавеющей стали, а не из чугуна, как у аналогов, что обеспечивает возможность более высокой чистоты поверхности уплотнительных кромок и существенно повышает надежность работы и срок службы изделия.

Изготовление водомерных узлов в сборе в заводских  условиях не только значительно уменьшает  их стоимость, но и обеспечивает стабильное качество изготовления. При этом появляется дополнительная возможность их предварительной  опрессовки повышенным, а не рабочим давлением. Соответственно, монтаж водомерного узла на объекте заключается только в подготовке ответных фланцев подводящего и отводящего трубопроводов, монтаже всего двух фланцевых соединений и проверке работоспособности смонтированного изделия.

Мои расчеты показывают, что при серийном производстве стоимость таких водомерных узлов (даже при их комплектации водосчетчиками импортного производства) будет находиться (в ценах 2010 года) в пределах от 24-25 тыс. руб. (для водомерного узла Ду = 32 мм) до 52-55 тыс. руб. (Ду = 100 мм). Одновременно до минимальных значений снизится и стоимость монтажа изделий на объекте. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

При каких показателях  тепловых испытаний  внутренняя система  отопления принимается  эксплуатацию 

Испытания водяных  систем отопления и теплоснабжения должны производиться гидростатическим методом, давлением, равным 1,5 рабочего давления, но не менее 0,2 МПа (2 кг/см2) в самой нижней точке системы при отключенных котлах и расширительных сосудах.

 Система признается  выдержавшей испытание, если в  течение 5 минут нахождения ее  под пробным давлением падение  не превысит 0,02 МПа (0,2 кг/см2) и отсутствуют течи в сварных швах, резьбовых соединениях, арматуре, отопительных приборах и оборудовании.

 Испытания систем  панельного отопления, как правило,  производят гидростатическим методом  давлением 1 МПа (10 кг/см2) в течение 15 минут. При этом падение давления допускается не более 0,01 МПа (0,1 кг/см2).

 Панельные системы  отопления и теплоснабжения признаются  выдержавшими испытание давлением,  если в течение 5 минут нахождение  их под пробным давлением падение  давления не превысит 0,02 МПа (0,2 кг/см2) или отсутствуют течи.

 Системы панельного  отопления после испытаний должны  быть проверены путем пуска  пара с рабочим давлением. При  этом утечка пара не допускаются. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дать  классификацию рельефа  территорий

Рельеф — это  совокупность неровностей земной поверхности, характеризующих ту или иную часть  ландшафта. Рельеф имеет различные  очертания, размеры и происхождение.

Геоморфология — наука, занимающаяся изучением законов  развития рельефа, его внешних признаков  и географического распространения.

Рельеф земной поверхности  изучают как один из компонентов  географической среды с учетом взаимосвязей его с геологическим строением, поверхностными и подземными водами, растительностью, почвой и другими  элементами природной среды. Рельеф тесно связан с возрастом и  составом почвообразующих и подстилающих пород. Его влияние на почвообразование связано с разным притоком воды и  тепла. Свойства почв также сильно зависят  от рельефа, что необходимо учитывать  в землеустройстве и, в частности, при организации территории полей севооборота.

В различных местах земной поверхности наблюдается  большое разнообразие форм рельефа  по размерам и происхождению. В связи  с этим существуют морфометрическая и генетическая классификации форм рельефа.

Морфометрическая  классификация. По этой классификации  все формы рельефа подразделяются по размерам, по их высоте и горизонтальной протяженности.

Мегарельеф — крупнейшие формы рельефа, горизонтальные размеры  которых измеряются сотнями километров при резком или слабом колебании  высот. Площади этих форм рельефа  занимают сотни тысяч квадратных километров (Уральские горы, Русская  равнина, Западна-Сибирская низменность и т. д.). Разница в абсолютных отметках над уровнем моря находится в пределах 500...4000 м и более.

Макрорельеф — крупные  формы рельефа, горизонтальная протяженность  которых колеблется от 10 до 200 км. Разность высот измеряется десятками метров (водоразделы, террасы и поймы  речных долин и др.). Некоторые  исследователи понятия «мегарельеф» и «макрорельеф» объединяют в один термин — «макрорельеф».

Мезорельеф — средние  формы рельефа, протяженность которых  измеряется десятками, реже сотнями  метров. Разность высот составляет 10...20 м, иногда более 30 м, например балки, овраги, песчаные гряды и др.

Микрорельеф — малые  формы рельефа с колебаниями  высот в пределах 1 м и протяженностью до нескольких десятков метров (небольшие  понижения и повышения, степные  блюдца, невысокие холмики др.).

Нанорельеф — мельчайшие формы рельефа в виде шероховатостей и неровностей поверхности с разницей относительных высот в несколько сантиметров и протяженностью менее 1 м (кочки, борозды, небольшие промоины, песчаная рябь).

Генетическая классификация. Эта классификация основана на объединении  форм рельефа в группы в зависимости  от их происхождения и наиболее активного  фактора рельефообразования в данных условиях. Основные рельефообразующие факторы — тектонические движения земной коры и климат. Эндогенные процессы создают неровности земной поверхности, а климат влияет на экзогенные процессы, которые стремятся выровнять эти неровности.

Эндогенные процессы создают формы рельефа, обусловленные  молодыми тектоническими движениями (вулканические, грязе-вулканические формы и др.)

Экзогенные процессы образуют формы рельефа, обусловленные  деятельностью поверхностных текучих  вод, силами гравитации, деятельностью  снега и льда, талых ледниковых вод, морских, озерных и подземных  вод, развитием вечной мерзлоты, деятельностью  ветра, животных, растений, человека.

Рассмотрим формы  рельефа, сформированные под влиянием эндогенных и экзогенных процессов.

Эндогенные процессы вызывают движение литосферы, образование  складок, разломов, землетрясения и  вулканизм. Складкообразование происходит под влиянием бокового давления в  земной коре и обусловливает горообразование. При этом формируются складки, обращенные выпуклостью вверх — антиклинали, и складки, обращенные выпуклостью  вниз — синклинали, или мульды. В  рельефе молодых складчатых гор  существует связь с антиклиналями  и синклиналями. Огромные антиклинали  наблюдаются в горных системах (Главный  хребет на Кавказе, горы Тянь-Шаня, Памира и др.). Образование гор происходило  в областях максимального проявления сил внутренней динамики Земли. С  ослаблением интенсивности внутренних процессов скорость роста горных хребтов замедлялась и, наконец, прекращалась. В действие вступали экзогенные факторы, которые все  более и более нивелировали горный рельеф до тех пор, пока не сформируется полого-всхолмленная равнина — пенеплен. Эта территория постепенно переходит  в платформу, в основании которой  лежат породы, сформированные в период складкообразования. Платформа сложена  магматическими и метаморфическими породами, сильно перемешанными, разбитыми  трещинами на блоки разной конфигурации. На этом кристаллическом фундаменте постепенно накапливаются осадочные  породы из песка, глин, суглинков и других пород.

В течение геологических  эпох платформы могут медленно подниматься, образуя на огромных территориях  поднятия — антеклизы и обширные депрессии — синеклизы. Антеклизы характеризуются небольшой мощностью осадочных пород, а в наиболее прогнутых областях платформы мощность осадков может превышать 5...6 км.

На обширных платформах, в свою очередь, выделяются такие  структурные элементы, как зоны поднятия, валы, впадины и прогибы.

Фундамент Русской  платформы формировался в течение  миллиардов лет, то опускаясь ниже уровня моря, то поднимаясь над ним. Осадочные  породы здесь имеют значительную толщу, например, на территории Московской области они часто превышают 1,5 км.

Землетрясения происходят в результате обвалов сводов над  пустотами в Земле, вулканического действия, последствий образования  складок, поднятий и опусканий земной коры. При этом изменения рельефа  связаны с появлением трещин и  разрывов шириной от нескольких сантиметров  до 10 м и более. При землетрясениях происходят обвалы и оползни, а наиболее сильные из них вызывают провалы  или опускания земной поверхности.

Эпейрогенические  вековые движения земной коры совершаются  медленно на огромных территориях. Под  их влиянием происходят трансгрессия (наступление) и регрессия (отступление) моря, изменяется рельеф.

Информация о работе Гидранты пожарные