Котельные установки

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 12:40, реферат

Описание работы

Высокие темпы промышленного производства и социального прогресса требуют резкого увеличения выработки тепловой энергии на базе мощного развития топливно-энергетического комплекса страны.
Централизованные системы теплоснабжения от тепловых электрических станций (ТЭС) наиболее эффективны. В настоящее время, централизованное теплоснабжение крупных городов осуществляется на базе мощных атомных станций теплоснабжения.

Содержание

Введение
Элементы котельных установок
Классификация котельных установок
Принципиальные схемы котельных установок
Устройство и принцип работы котлов
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

реферат КОТЕЛЬНЫЕ установки.doc

— 781.00 Кб (Скачать)

     Затворы шлаковых и золовых бункеров –  используют для периодического удаления золы и шлака из бункеров.

     Газовые и воздушные клапаны и заслонки – применяют для отключения газоходов, а также регулирования тяги и дутья.

     Взрывные  клапаны выпускают дымовые газы при повышении давления в топке  или газоходе котла, предохраняя  их от разрушения.

     Во  время работы котла на его поверхностях нагрева могут откладываться шлак и зола, что ухудшает теплопередачу. Очищают поверхности нагрева от золы и шлака струей пара, воздуха или с помощью дробеочистительных установок.

     Не  смотря, на большие различия в устройстве во всех котлах по существу протекают два одинаковых основных процесса: горение топлива с образованием газов высокой температуры (продуктов сгорания) и передача теплоты от этих газов воде. В результате этого в паровых котлах вода нагревается и испаряется, превращаясь в пар. В водогрейных котлах, в отличие от паровых, вода лишь нагревается до требуемой температуры и испарения не происходит.

     Работу  паровых котлов характеризуют следующие  показатели:

  1. паропроизводительность (мощность котла) D – количество вырабатываемого пара в кг или т в 1 с или в 1 ч;
  2. паронапряжение поверхности нагрева D/HK – количество пара, кг, получаемого с одного м2 поверхности нагрева за 1 час. Эта величина является важной характеристикой, отражающей интенсивность паросъема в котле;
  3. параметры получаемого пара – давление и температура;
  4. КПД котла – отношение количества теплоты, расходуемой на образование пара (полезная теплота), ко всей затраченной теплоте, вносимой в топку с топливом; следовательно, коэффициент характеризует степень использования теплоты сгорания топлива в котле.

     Работа водогрейных котлов характеризуется теплопроизводительностью (мощностью) Q – количеством вырабатываемой теплоты в единицу времени Вт, а также тепловым напряжением поверхности нагрева котла Q/HK, температурой нагрева воды и КПД. Тепловое напряжение поверхности нагрева (или удельная тепловая нагрузка), Вт/м2, вырабатывает количество теплоты, передаваемое за 1 времени через 1 м2 поверхности нагрева. КПД как парового, так и водогрейного котла выражаются в долях единиц или в процентах.

     

     Рис. Котел КВ-ГМ-100:

     1-передний  экран; 2-боковой экран; 3- промежуточный экран; 

     4-конвективные  пакеты; 5-задний экран; 6-портал; 7-камера

 

      Заключение 

     Техническое состояние источников теплоснабжения, тепловых сетей и др. объектов коммунальной теплоэнергетики на сегодняшний день не отвечает современным требованиям. Необходима техническая реконструкция и модернизация всей системы теплоснабжения и внедрение нового энергоэффективного и экологически чистого теплоэнергетического оборудования.

     Работа котельных установок должна быть надежной, экономичной и безопасной для обслуживающего персонала. Для выполнения этих требований котельные установки эксплуатируются в соответствии с правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых  котлов и рабочими инструкциями, составленными на основе правил Госгортехнадзора с учетом местных условий и особенностей оборудования.

     Котел должен быть оборудован необходимым количеством контрольно-измерительных приборов, автоматической системой регулирования важнейших параметров котла, защитными устройствами, блокировкой и сигнализацией.

     Режимы работы котла должны соответствовать режимной карте, в которой указываются рекомендуемые технологические и экономические показатели его работы: параметры пара и питательной воды, содержание RO2 в газах, температура и разрежение по газовому тракту, коэффициент избытка воздуха и т.п.

       Большинство современных котельных установок полностью автоматизированы. При нарушении нормальной работы котла вследствие неисправностей, которые могут привести к аварии, он должен быть немедленно остановлен.

     Капитальный ремонт котлов производится через каждые два-три года. Котел периодически подвергается техническому освидетельствованию по трем видам:

     - наружный осмотр (не реже одного  раза в год);

     - внутренний осмотр (не реже одного раза в четыре года);

     - гидравлическое испытание (не  реже одного раза в восемь  лет). 

 

     

Список  используемой литературы 

 1. Днепров Ю.В. , Смирнов Д.Н. «Монтаж котельных установок малой

и средней  мощности»; Москва «Высшая школа», 1985 г.

 2. Матвеев Г.А., Хазен М.М. «Теплотехника»; Москва «Высшая школа»,

1981 г.

 3. Паршин А.А., Митор В.В. «Тепловые схемы котлов»; Недра, 1987 г.

Информация о работе Котельные установки