Основные положения приема в эксплуатацию тепловых сетей и тепловых пунктов

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 20:59, контрольная работа

Описание работы

По окончании строительства или реконструкции тепловые сети и теплопотребляющие установки должны быть приняты в эксплуатацию в соответствии с требованиями СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения" и типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения.

Содержание

Введение.
2. Приемка в эксплуатацию теплопотребляющих установок, тепловых сетей и тепловых пунктов (согласно СНиП 3.01.04-87 и типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения).
3.Заключение.
4. Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

техническая эксплуаация зданий.doc

— 67.00 Кб (Скачать)
 
 

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО  «Удмуртский государственный университет»

Институт  экономики и управления

Кафедра отраслевой экономики 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Техническая эксплуатация зданий»

на тему: «Основные положения приема в эксплуатацию тепловых сетей и тепловых пунктов» 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка  гр. ЗС(АТ и З)  
 

Руководитель: проф. кафедры ОЭ                       
 
 
 
 

Ижевск 2010 

     Содержание 

  1. Введение.

2. Приемка в эксплуатацию теплопотребляющих установок, тепловых сетей и тепловых пунктов (согласно СНиП 3.01.04-87 и типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения).

3.Заключение.

4. Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

  Приемка в эксплуатацию любой инженерной системы производится согласно разработанной инструкции и соответствующего СНиПа.

 По окончании строительства или реконструкции тепловые сети и теплопотребляющие установки должны быть приняты в эксплуатацию в соответствии с требованиями СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения" и типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Приемка в эксплуатацию теплопотребляющих  установок и тепловых сетей

     (согласно  СНиП 3.01.04-87) 

  После завершения строительно-монтажных  работ на теплопотребляющих установках и в тепловых сетях должны быть выполнены предусмотренные строительными  нормами и правилами индивидуальные испытания и комплексное опробование.

    Индивидуальные испытания систем горячего водоснабжения, отопления, вентиляции проводятся в соответствии с требованиями СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы", тепловых сетей - по указаниям СНиП 3.05.03-85 "Тепловые сети", технологических теплопотребляющих установок - в соответствии с требованиями СНиП 3.05.05-84 "Технологическое оборудование и технологические трубопроводы".

    При комплексном опробовании должна быть проверена совместная работа основных, агрегатов и их вспомогательного оборудования под нагрузкой.

    Комплексное опробование технологических теплопотребляющих установок считается проведенным при условии работы под нагрузкой и вывода на устойчивый проектный технологический режим, обеспечивающий выпуск первой партии продукции в объеме, установленном для начального периода освоения проектной мощности. Продолжительность комплексного опробования определяется отраслевыми правилами приемки.

    Комплексное опробование тепловых сетей считается проведенным при условии непрерывной и нормальной работы оборудования в течение 24 ч с номинальным давлением, предусмотренным проектом.

    При вводе в эксплуатацию зданий, цехов (в том числе имеющихся в них отопительно-вентиляционных теплопотребляющих установок), а также питающих эти здания и цеха тепловых сетей в межотопительный период допускается перенос сроков комплексного опробования систем теплопотребления и тепловых сетей на начало отопительного сезона.

    До начала приемочных испытаний теплопотребляющих установок и тепловых сетей должен быть укомплектован, подготовлен и аттестован персонал, а также назначены лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию теплопотребляющих установок и тепловых сетей. Порядок подготовки и аттестации персонала указан в, гл. 1.3 настоящих Правил,

    До ввода в эксплуатацию все трубопроводы, на которые распространяется действие правил Госгортехнадзора России, в зависимости от их категории должны быть зарегистрированы в местных органах Госгортехнадзора России или на предприятии - владельце трубопровода.

    Подключение систем теплопотребления к тепловым сетям энергоснабжающей организации должно производиться в соответствии с "Правилами пользования тепловой энергией".

ПРИЕМКА И ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ И ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ

(согласно типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения)

Технические условия на присоединение  к тепловым сетям

  Присоединение новых теплопотребляющих установок  и тепловых сетей заказчика к  тепловым сетям теплоснабжающей организации, а также увеличение тепловой нагрузки и (или) расхода теплоносителей сверх предусмотренных ранее выданными техническими условиями, если это требует увеличения мощности источника теплоты и (или) пропускной способности тепловой сети теплоснабжающей организации или абонента должны осуществляться по техническим условиям на присоединение.

  Технические условия по одному или нескольким возможным вариантам теплоснабжения вновь строящихся или реконструируемых предприятий, зданий, сооружений, их очередей и отдельных производств выдаются теплоснабжающей организацией по заявке заказчика. В случае присоединения сложных объектов с различными по назначению тепловыми нагрузками технические условия могут выдаваться в две стадии: предварительные и окончательные.

  В случае необходимости увеличения количеств  тепловой энергии и теплоносителей, получаемых данной теплоснабжающей  организацией от другой теплоснабжающей  организации, до выдачи технических  условий заказчику теплоснабжающая  организация должна согласовать  увеличение максимальной часовой нагрузки и максимальных часовых расходов теплоносителя с той теплоснабжающей организацией, от которой она получает тепловую энергию.

  При выдаче технических условий между  теплоснабжающей организацией и  заказчиком заключается договор, направленный на выполнение взаимных обязательств и содержащий обязанности и ответственность сторон по объему и срокам выполнения работ по присоединению теплопотребляющих установок.

  Технические условия должны быть обоснованными; определяемый ими объем работ должен соответствовать нормативно-техническим документам по строительству и эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребления.

  Технические условия на присоединение к сетям  абонента выдаются теплоснабжающей  организацией на основе совместной заявки заказчика и абонента с учетом технических требований абонента.

  Разногласия, возникающие по техническим условиям, регулируются сторонами, а при недостижении согласия выносятся на рассмотрение органа государственного энергетического  надзора, соответствующей службы органа местного самоуправления или специализированной независимой организации.

  Выполнение  технических условий, разработанных  теплоснабжающей организацией, для  заказчиков обязательно.

  В случаях, когда при проектировании возникает необходимость отступления от технических условий, эти отступления должны согласовываться заказчиком с теплоснабжающей организацией, выдавшей технические условия.

  Техническая документация (проекты, технорабочие проекты), а также рабочие чертежи тех  элементов систем теплоснабжения, которые принадлежат теплоснабжающей организации (при их реконструкции) подлежат до начала строительства (реконструкции) согласованию с теплоснабжающей организацией. Техническая документация объекта в целом подлежит согласованию с органом госэнергонадзора.

  Теплоснабжающая организация обязана обеспечить подключение потребителя к тепловой сети в срок, установленный в предварительном  договоре.

Приемка в эксплуатацию

  До  пуска в эксплуатацию новых тепловых сетей и систем теплопотребления должны быть проведены их приемо-сдаточные испытания и они должны быть приняты заказчиком от монтажной организации по акту в соответствии с действующими правилами, после чего они должны быть предъявлены для осмотра и допуска в эксплуатацию органу государственного энергетического надзора и теплоснабжающей организации. Одновременно должны быть представлены проектная и исполнительная документация.

  Трубопроводы, поднадзорные органам Госгортехнадзора России, должны быть до пуска зарегистрированы в этих органах в установленном  порядке.

  Присоединение новых или реконструируемых тепловых сетей потребителей без обеспечения  коммерческого учета тепловой энергии  и теплоносителей не допускается.

  Включение энергоустановок в работу по проектной  схеме для наладочных работ, отделочных работ на строительных объектах, а также опробования энергооборудования проводится после временного допуска органами госэнергонадзора.

  Допуск  тепловых сетей в эксплуатацию возможен только при наличии подготовленного  персонала, прошедшего проверку знаний в установленном порядке, и назначении приказом по предприятию (организации) лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию, прошедшего проверку знаний в установленном порядке.

  Новые, полностью законченные строительством, расширяемые и реконструированные тепловые сети и тепловые пункты должны быть приняты в эксплуатацию рабочими и приемочными комиссиями в соответствии с СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения».

  Приемка законченных строительством устройств электрохимической защиты (ЭХЗ) от наружной коррозии трубопроводов тепловых сетей должна производиться в соответствии с Типовой инструкцией по защите тепловых сетей от наружной коррозии и Правилами и нормами по защите трубопроводов тепловых сетей от электрохимической коррозии .

  Приемка в эксплуатацию незаконченных строительством тепловых сетей и тепловых пунктов, а также имеющих недоделки  и дефекты, препятствующие нормальной эксплуатации, ухудшающие санитарно-технические  условия и безопасность труда, без опробования, испытания и проверки всего установленного оборудования и не обеспеченных согласно проекту электрохимической защитой, не допускается.

  Перед приемкой в эксплуатацию тепловых сетей  и тепловых пунктов должны быть проведены:

  индивидуальные  испытания отдельных систем, агрегатов  и механизмов;

  комплексное опробование оборудования.

  Оборудование  и трубопроводы тепловых сетей и  тепловых пунктов, подлежащие регистрации  в органах Госгортехнадзора, должны приниматься в эксплуатацию с участием представителей этих органов.

  Индивидуальные  испытания оборудования и отдельных  систем должны проводиться после  окончания строительных и монтажных  работ по данному узлу. Перед испытаниями  должно быть проверено выполнение СНиП, государственных стандартов, Правил Госгортехнадзора, норм и требований других органов государственного надзора, настоящих Правил и инструкций заводов-изготовителей по монтажу оборудования.

  Организацию, подготовку и проведение испытаний  тепловых сетей и тепловых пунктов, промывку, комплексное опробование и наладку оборудования должна осуществлять строительная организация под контролем заказчика и при участии представителя теплоснабжающей организации.

  Промывка  трубопроводов тепловых сетей диаметром  до 500 мм включительно должна производиться гидропневматическим методом в соответствии с Методическими указаниями по гидропневматической промывке водяных тепловых сетей.

  Дезинфекция трубопроводов тепловых сетей и  тепловых пунктов открытых систем теплоснабжения должна производиться согласно Санитарным правилам устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения - СанПиН № 4723-88, СНиП 3.05.04-85 «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации» и письму № 4/85-11 от 07.07.97 Департамента Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РФ «О термической дезинфекции трубопроводов тепловых сетей».

Информация о работе Основные положения приема в эксплуатацию тепловых сетей и тепловых пунктов