Отопление жилого здания

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 23:04, курсовая работа

Описание работы

Вследствие особенностей климата на большей части территории страны человек проводит в закрытых помещениях до 80% времени. Для создания нормальных условий его жизнедеятельности необходимо поддерживать в этих помещениях строго определенный тепловой режим.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………3
1 Гигиеническая оценка физиологического воздействия теплового режима на помещения на человека………………………………………………………………......4
2 Теплотехнический расчёт наружных ограждений……………………………………4
2.1 Исходные данные и расчетные параметры внутреннего и наружного воздуха……………………………………………………………………………….5
2.2 Теплотехнический расчет толщины утепляющего слоя стены………………8
2.3 Теплотехнический расчет толщины утепляющего слоя покрытия…………9
2.4 Теплотехнический расчет толщины утепляющего слоя конструкции полов над подвалом……………………………………………………………………….11
2.5 Теплотехнический расчет пола лестничной клетки…………………………12
2.6 Теплотехнический расчет световых проемов………………………………..13
2.7 Теплотехнический расчет наружных дверей………………………………...13
3 Расчет тепловых потерь наружными ограждениями помещений………………….13
3.1 Уравнение теплового баланса…………………………………………………13
3.2 Расчет теплопотерь…………………………………………………………….13
4 Определение удельной тепловой характеристики здания………………………….18
5 Конструирование системы отопления……………………………………………….18
5.1 Выбор систем водяного отопления…………………………………………...18
5.2 Выбор, размещение и прокладка магистральных участков…………………19
5.3 Выбор и размещение стояков…………………………………………………19
5.4 Выбор и размещение отопительных приборов………………………………19
5.5 Размещение запорно – регулирующей арматуры……………………………20
5.6 Устройства для удаления воздуха…………………………………………….20
5.7 Уклоны труб систем водяного отопления……………………………………20
5.8 Компенсация температурных удлинений труб………………………………20
5.9 Теплоизоляция труб……………………………………………………………21
6 Расчетная аксонометрическая схема системы отопления…………………………..21
7 Гидравлический расчет системы водяного отопления……………………………...22
7.1 Расчетные параметры теплоносителя………………………………………...22
7.2 Расчет тепловой нагрузки системы отопления………………………………23
7.3 Определение расчетного циркуляционного напора в системе водяного отопления…………………………………………………………………….……..24
7.4 Метод удельных потерь на трение. Расчет ветви 1………………..………...24
7.5 Расчет ветви №3 по методу гидравлических характеристик………..…..… 28
8Тепловой расчет отопительных приборов …………………………………………....31
Заключение ………………………………..……………………………………..………34
Список используемых источников ………………………………………….………….35

Работа содержит 1 файл

записка.doc

— 944.50 Кб (Скачать)

       Арматура  в тепловом пункте здания предназначена  для регулирования и отключения систем отопления и оборудования. Задвижки рекомендуют устанавливать на главных подающих и обратных магистралях, до и после водоструйных элеваторов, циркуляционных и смесительных насосов, исполнительных механизмов автоматического регулирования, на обводных линиях. 

       5.6 Устройства для  удаления воздуха  из систем отопления.

       Удаление  воздуха из систем водяного отопления  предусматривается в верхних точках через проточные воздухосборники или краны, установленные в отопительных приборах верхних этажей.

       В системах отопления с нижней разводкой  удаление воздуха целесообразно  предусматривать через ручные краны  конструкции Н.Б.Маевского, установленные  в верхних пробках радиаторов верхних этажей [9, с.206].

       Для периодического удаления воздуха к воздушной петле присоединяют вертикальный воздухосборник [9, с. 207]. 

       5.7 Уклоны труб систем  водяного отопления

       Уклоны  горизонтальных магистралей не менее 0,002 служат для обеспечения движения воздуха к местам его удаления и самотечного слива воды из труб. Теплопроводы воды допускается прокладывать без уклона скорости движения воды до 0,25 м/с и более [2, п. 3.39].

       Нижние  магистрали всегда прокладывают с уклоном 0,003 в сторону теплового пункта здания.

       Если  подающая и обратная магистрали проложены вместе, то рационально для удобства крепления при монтаже прокладывать их с уклоном 0,003 в одном направлении в сторону теплового пункта. Минимальный уклон магистралей верхней разводки насосных систем с уклоном по ходу движения воды не должен превышать 0,01.

       Подающую  и обратную подводки при длине  до 500 мм прокладывают горизонтально или с уклоном 0,005 и 0,01 при длине более 500 мм. Уклоны предусматривают по ходу движения теплоносителя при верхней разводке и против хода в системах с нижней разводкой магистралей. 

       5.8 Компенсация температурных  удлинений труб

       Системы отопления монтируются при температуре, близкой +5°С, а эксплуатируются при температуре теплоносителя 30-150°С, при этом стальные трубы, нагреваясь, удлиняются (по сравнению с их монтажной длиной), при этом в них возникают дополнительные напряжения. Поэтому при конструировании систем отопления предусматривается устройство П-образных и Z-образных компенсаторов, кроме того, естественные изгибы обеспечивают напряжение на изгиб, не превышающее 78,5 МПа (800 кг/см2).

       В зданиях более семи этажей для  компенсации удлинения в середине стояка применяют дополнительные изгибы труб с установкой смещенного замыкающего участка на расстоянии не менее 200 мм от оси стояка или П-образные компенсаторы с неподвижными опорами ОН.

       Компенсация удлинения магистралей обеспечивается естественными поворотами, изгибами под углом не более 150°С. На прямых Магистралях значительной длины устанавливают П-образные компенсаторы. 

       5.9 Теплоизоляция труб

       При прокладке в неотапливаемых помещениях (чердаки, технические этажи, подвалы, подполья и др.) и в местах, где возможно замерзание теплоносителя (наружные двери, ворота, открытые проемы и др.) [2,п.3.23] для снижения теплопотерь подающие и обратные магистрали и участки стояков в местах присоединения к магистралям покрывают тепловой изоляцией из несгораемых материалов. В подпольных каналах вдоль стен тепловая изоляция не предусматривается.

       Толщину слоя теплоизоляции определяют расчетом, исходя из термического  сопротивления   теплопередаче   материала,   не   менее 0,86 (мС)/Вт для труб диаметром до 25 мм и 1,22 (мС)/Вт - для труб диаметром более 25 мм, что обеспечивает КПД не менее 0,75.

       Тепловая  изоляция может быть оберточная (ленты, жгуты и маты) сборная (штучные кольца, скорлупа и сегменты) и литая, наносимая на трубы в заводских условиях. Изоляция трубопроводов снаружи покрывается защитным слоем: асбестовым или алюминиевым листом, или синтетической несгораемой пленкой.

       При прокладке нескольких изолируемых  магистралей в одном помещении на каждую трубу, на наружную поверхность защитного слоя, наносят цветные обозначения. 

       6. Расчетная аксонометрическая  схема 

       Расчетная аксонометрическая схема одной  или всех ветвей системы выполняется в масштабе 1:100, под углом 45° без искажений по  всем осям.

       Радиаторы на схеме условно обозначаются прямоугольниками 7x12 мм и в них вписываются расчетные тепловые мощности приборов Qн.п, Вт, по которым уже вычисляются расчетные нагрузки всех остальных участков   . Расчетная нагрузка прибора в помещении должна быть несколько выше расчетных тепловых потерь помещения Qпом    (табл. 9), так как приборы устанавливаются у наружных стен или под окнами и, нагревая ограждения, увеличивают действительные значения Qпом .  Поэтому  Qн.п, Вт, определяем по формуле (19): 

                    .                                           (19) 

где β1 - коэффициент учета  дополнительных тепло потерь : для  радиаторов чугунных секционных    β1 = 1,02 при размещении их у наружной стены (1,07 - у световых проемов) [11];
  β2 - поправочный коэффициент β2 учитывает некоторое увеличение теплового потока нагревательного прибора: для нагревательного прибора МС-90-108 равен 1,03[11].

 

       Стояки  нумеруются и на поэтажных планах (начиная от левого верхнего угла по часовой стрелке)  и на аксонометрической схеме, их номера ставятся по осям стояков, но выносятся за пределы планов и схемы. У каждого стояка проставляется его расчетная тепловая нагрузка  Qст и расход воды   Gст в расчетных единицах.

       На  схеме нумеруются все участки циркуляционных колец ветвей и   проставляются тепловые нагрузки каждого из участков.  Под участком будем понимать теплопровод системы с постоянным расходом воды; диаметр и, следовательно, скорость воды в пределах одного участка могут меняться.

       На  расчетной схеме показываются также необходимые для гидравлического расчета:

  • вся запорная и регулирующая арматура на приборах, стояках, ветвях и тепловом                          пункте;
  • устройства для спуска воды из стояков, ветвей и системы в целом;
  • устройства для спуска воздуха из системы;
  • отметки уровня осей трубопроводов;
  • размеры горизонтальных участков трубопроводов.

       После гидравлического расчета на схеме  указывается:

  • диаметры трубопроводов на участках;
  • переходы с одного диаметра на другой;
  • места установки и диаметры дроссельных диафрагм.

       Расчетная аксонометрическая схема обязательно  помещается в пояснительную записку, без нее записка на проверку не принимается. 

       7. Гидравлический расчет  системы отопления 

       Система водяного отопления представляет собой  разветвленную закольцованную сеть труб и приборов, заполненных водой. По трубам нагретая вода распределяется по приборам, охлажденная в приборах вода собирается воедино, нагревается в теплообменнике и вновь направляется к приборам. Теплопроводы предназначены для доставки и передачи в каждое помещение обогреваемого здания необходимого количества тепловой энергии. Так как теплопередача происходит при охлаждении определенного количества воды, то требуется выполнить гидравлический расчет системы. Задача гидравлического расчета состоит в выборе экономичных диаметров труб с учетом принятых перепадов давления и расходов теплоносителя. При этом должна быть гарантирована подача его во все части системы отопления для обеспечения расчетных тепловых нагрузок нагревательных приборов.

       Существующие  методы гидравлического расчета  трубопроводов систем отопления  очень трудоемки, а точность увязки расходуемых давлений невелика из-за ограниченного сортамента труб. Гидравлический расчет выполняют по пространственной схеме системы отопления, вычерчиваемой в аксонометрической проекции. На схеме выявляются циркуляционные кольца, делятся на участки и наносят тепловые нагрузки. Участком называют трубу постоянного диаметра с одним и тем же расходом теплоносителя. Последовательно соединенные участки, образующие замкнутый циркуляционный контур воды через тепловой генератор, составляют циркуляционное кольцо системы.

       В курсовом проекте приведен расчет двух ветвей системы отопления по методу удельных потерь на трение и гидравлических характеристик. 

       7.1 Расчетные параметры теплоносителя

       В отопительной технике применяют  высокотемпературную воду, которая  под воздействием избыточного давления не вскипает в трубопроводах. Циркулирую в нагревательных приборах, горячая вода охлаждается, а затем возвращается в теплоисточник для последующего подогрева. Температурный перепад между горячей и охлажденной водой ( ), характеризует параметры теплоносителя, циркулирующего в системе отопления.

       Выбор вида и параметров теплоносителя  надо обосновывать предельно допустимыми температурами поверхности нагревательных приборов.

       В курсовом проекте принята  °С. В водяных системах отопления жилых зданий при отопительном графике 95-70 °С средняя температура воды в нагревательных приборах равна 82,5 °С.

       Указанная средняя температура горячей  воды, циркулирующей через нагревательные приборы, является максимальной и поддерживается лишь при расчетной температуре наружного воздуха. 

       7.2 Расчет тепловой нагрузки системы отопления

       Расчетная тепловая нагрузка прибора в помещении определяется по тепловым потерям помещения Qпом, но должна быть несколько выше, так как приборы устанавливаются у наружных стен или под окнами и, нагревая ограждения, увеличивают действительные значения Qпом. Поэтому действительное значение нагрузки прибора определяется следующим выражением (19).

       Расчетная тепловая нагрузка стояка определяется по формуле определяется по формуле (20):

                    .                                                       (20)

где - сумма расчетных  нагрузок нагревательных приборов, присоединенных к данному стояку, Вт.

       Расчетные тепловые мощности приборов и расчетные  тепловые нагрузки стояков проставляются на аксонометрической схеме ветвей системы отопления. По ним находится расход воды в отдельных стояках, Gст, и в системе, Gсисм. Расход теплоносителя Gст, кг/ч, определяется по выражению (21), исходя из уравнения теплового баланса

              .                                                               (21)

где Qст - расчетная тепловая нагрузка стояка, Вт;
  с - удельная массовая теплоемкость воды, равная 4,187 кДж/(кг*°С).

 

      Таблица 8––Определение расходов теплоносителя  в стояках СО 

      №Ст Qст Gст
      Вт кг/ч
      1 4246,3 146,0
      2 3399,7 116,9
      3 3216,6 110,6
      4 3216,6 110,6
      5 3399,7 116,9
      6 4246,3 146,0
      7 1273,9 43,8
      8 4670,9 160,6
      9 1528,7 52,6
      10 4419,5 152,0
      11 3538,3 121,7
      12 3538,3 121,7
      13 4419,5 152,0
      14 1528,7 52,6
      15 4670,9 160,6
      16 1273,9 43,8

Информация о работе Отопление жилого здания