Работы по содержанию и ремонту сетей

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 10:49, контрольная работа

Описание работы

Планово-предупредительные осмотры и ремонты (ППО и ППР) проводятся с целью предотвращения повреждений, вызываемых естественным износом, и осуществляются в соответствии с указаниями.

Работа содержит 1 файл

Работы по содержанию и ремонту сетей для Рысевой.doc

— 184.80 Кб (Скачать)

Механизм состоит из пары зубчатых колес, одно из которых жестко закреплено на корпусе реактивной насадки, и пары ходовых колес, кинетически связанных со вторым зубчатым колесом. При вращении реактивной насадки струи воды из наклонных отверстий (сопел) равномерно с перекрытием очищают всю внутреннюю  поверхность  трубопровода  от  отложений.

Гидропневматический способ прочистки заключается в пропуске через трубы смеси воды и воздуха в пропорции 1 : 6 (на 1 м3 воды подается 6 м3 воздуха). При совместном движении воды и воздуха резко меняется структура их потока, в результате чего создаются  завихрения. Сжатый воздух расширяется  и за счет своей энергии создает увеличенные скорости воздушно-водяной эмульсии, размывающей уплотненные отложения. Промывку сети с применением сжатого воздуха производят на участках длиной 200--500 м. Все переломные точки на профиле сети принимают за границы промываемого участка.

В некоторых случаях трубы прочищают путем высверливания отложений из них с помощью буров. Этот способ применяется при чрезмерно заросших трубах и плотных отложениях.

Прочищенные участки водопроводных сетей должны быть промыты и продезинфицированы. Продолжительность промывки определяется количеством и характером отложений, напором воды в сети и т. п. Промывка заканчивается тогда, когда выходящая вода не будет содержать частиц отложений. Обеззараживание прочищенного участка осуществляется введением в него хлора [2].

Промывка и дезинфекция осуществляются в несколько этапов: предварительная промывка--дезинфекция -- окончательная промывка до получения двух удовлетворительных бактериологических и физико-химических анализов воды. При получении неудовлетворительных анализов процесс повторяется до положительных результатов.

Аварийный ремонт производится в случаях обнаружения повреждений, в результате которых нарушается режим работы водопроводной сети и системы водоснабжения в целом (переломы труб, трещины, нарушение герметичности стыковых соединений и т. п.). Неисправности и способы их устранения приведены в табл. 3.16.

 

 

 

Причинами появления аварийного состояния водоводов и сетей являются:

возникновение гидравлических ударов при внезапном гашении электроэнергии или по другим причинам;

вибрация стыков (особенно в зыбких грунтах), например, при движении тяжеловесного транспорта, приводящая к нарушению стыковых соединений;

повышение напоров в сетях с целью поддержания расчетных расходов воды при загрязнении труб отложениями;

электрохимическая и почвенная коррозия;

блуждающие токи;

недоброкачественное выполнение монтажных работ;

постороннее воздействие на трубопроводы (например, при земляных работах).

 

Установлено, что число повреждений увеличивается с октября и до февраля. Это объясняется тем, что при замерзании насыщенного осенней влагой грунта происходит неравномерное сжатие его. В дальнейшем (ноябрь--февраль) грунт промерзает по глубине. При наличии склонных к выпучиванию влажных грунтов происходят значительные деформации, влияющие на состояние труб и стыковых соединений.

При нарушении цементной и асбестоцементной заделок раструбов старая заделка должна быть обязательно вырублена и заменена новой. При ликвидации аварий заделку стыков допускается производить свинцом, резиновыми кольцами или резиновым шнуром с устройством асбестоцементного замка путем послойно чередующейся зачеканки прядей льна и асбестоцемента. Свежезаделанные раструбные стыки, сразу поставленные под воздействие гидравлического давления, должны находиться под наблюдением 2--3 суток; давление при этом не должно превышать 0,3 МПа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечень неисправностей в сетях и способы их устранения

 

Неисправность

Способ устранения

Наличие продольных трещин-в стенках труб

Для заделки небольших продольных трещин в стенках труб ставят накладные муфты или седелки. В чугунных трубах предварительно ударом молотка (массой 1 кг) проверяют, не увеличиваются ли трещины в длину

Наличие  свищей в трубах

Свищи диаметром не более 25 мм заделывают путем рассверливания стенок трубы и последующей постановкой стальной или бронзовой пробки, обмотанной прядью, на суриковую замазку или белила

Наличие поперечных переломов труб

Переломы чугунных труб устраняют установкой накладных муфт с резиновыми уплотняющими прокладками

Течь в соединениях труб

Течь в соединениях труб временно (до выключения поврежденного участка) устраняют заклиниванием образовавшегося отверстия мелкими деревянными клиньями


 

При повреждении раструбов чугунных труб либо устанавливают специальные накладные муфты, либо вырубают дефектный раструб и  гладкие конусы труб закрепляют надвижной муфтой.

Заделка трещин и раковин на внутренней поверхности бетонных, стальных и чугуннух трубопроводов может осуществляться бетонным раствором. Раствор, приготовленный из сульфатостойкого портландцемента, наносится на стенки труб с помощью растворонасосов с распылительной головкой, смонтированных на тележках, имеющих сзади вращающиеся лопасти для разравнивания набрасываемого на стенки труб раствора. При диаметре трубопровода менее 610 мм растворонасосы передвигают по нему с помощью электролебедки; в трубах большого диаметра применяются самодвижущиеся механизмы.

Ремонт водопроводных труб может осуществляться торкретированием цементным раствором. Этот способ применим для труб диаметром 900 мм и более. Цементный раствор (торкретбетон) под большим давлением послойно наносится на внутреннюю поверхность труб. Торкретбетон представляет собой смесь песка, цемента и воды, которая нагнетается по гибкому шлангу в цементную пушку. Компрессор создает в ней избыточное давление, под действием которого торкретбетон разбрасывается по стенкам.

При необходимости внутреннюю поверхность труб перед торкретированием укрепляют арматурной сеткой для повышения прочности защитной оболочки. Внутренние поверхности сильно поврежденных в результате коррозии труб могут покрываться термопластичными смолами. Этими смолами также могут покрываться поверхности и новых трубопроводов, если намечается транспортировка  по ним агрессивных жидкостей.

Для предотвращения возможного выпирания раструбных стыковых соединений труб и для придания им большей жесткости применяют специальные стягивающие устройства. Для предохранения стальных болтов от коррозии их покрывают битумным лаком.

Новые водопроводные линии или вводы в сооружения подсоединяются к существующим магистралям с помощью заранее установленных тройников с задвижками, а также путем врезки в существующую магистраль и установки седелок или нового тройника (см. рис. 8.3).

При подсоединении в существующую магистраль новой линии путем установки тройника необходимо отключать магистраль и откачивать воду с отключенного участка, что является существенным недостатком данного способа.

 

 


Информация о работе Работы по содержанию и ремонту сетей