Теплоснабжение районов города

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 14:57, курсовая работа

Описание работы

Разработать систему теплоснабжения районов города, включая подогревательную установку ТЭЦ, магистральные тепловые сети, ЦТП микрорайона.

Построить графики расхода теплоты, Графически показать монтажную трассу тепловой сети, план

Теплоносителем является вода, нагреваемая в основных и пиковых подогревателях ТЭЦ.

Все жилые кварталы присоединены к однотрубным тепловым сетям.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..……….5

1. Задание на проектирование……………………………………………….. ……….7

Расчётно-пояснительная записка……………………………………………7

1.2 Графическая часть проекта…………………………………………………..9

2 Методические указания к выполнению разделов проекта………..…………9

2.1 Определение расчетных часовых расходов теплоты по видам тепловых нагрузок……………………………………………………………………….….10

2.2 Построение часовых графиков расхода теплоты на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение в зависимости от температуры наружного воздуха……………………………………………………………....11

2.3 Построение графиков температур воды и графиков расходов воды в тепловой сети в зависимости от температуры наружного воздуха для всех видов нагрузок, в том числе суммарного графика расхода воды и графика средневзвешенной температуры обратной воды……………………..………..12

2.4 Построение годового графика расхода теплоты по продолжительности стояния температур наружного воздуха………………………………..……...13

2.5 Разработка принципиальной схемы теплоснабжения, в том числе схемы нагрева воды на ТЭЦ и схемы подпитки сети…………………………………14

2.6 Выбор типа прокладки теплосети, строительных конструкций, типа тепловой изоляции и теплоизоляционных конструкций, механического оборудования теплосетей……………………………………………………….15

2.7 Гидравлический расчет главной магистрали тепловой сети и одного ответвления, ближайшего к ТЭЦ……………………………………………….16

2.8 Построение пьезометрических графиков главной магистрали теплосети и ответвлений для зимнего и летнего режимов работы…………………………17

2.9 Подбор сетевых насосов на ТЭЦ…………………………..……………….18

2.10 Определение объема подпиточной воды. Подбор подпиточных насосов……………………………………………………………………………20

2.11 Подбор основных подогревателей и пиковых водогрейных котлов на ТЭЦ…………………………………………………………………………….....21

2.12 Выбор типа подвижных и неподвижных опор. Расчет усилий, действующих на одну из неподвижных опор..………………………………..22

2.13 Расчет угла, работающего на самокомпенсацию………………………..22

2.14 Расчет сальникового компенсатора (первый от ТЭЦ на главной магистрали) и одного П-образного компенсатора (любой по схеме)…..……23

2.15 Подбор конструкции тепловой изоляции и расчет толщины основного теплоизоляционного слоя для головного участка тепловой сети……………24

Построение продольного профиля 1 км

2.16 Расчет подогревательной установки ЦТП (для закрытой системы теплоснабжения - для горячего водоснабжения, для открытой системы теплоснабжения - для отопления)……………………………..……………….25

3 Литература, рекомендуемая для изучения курса…………………..……….26

Приложение А………………………………………..………………………….27

Приложение Б………………………………………..………………………….28

Приложение В………………………………………..………………………….

Работа содержит 2 файла

Теплоснабжение районов города.doc

— 1.60 Мб (Скачать)

      Расчет  любого имеющегося на трассе теплосети  угла поворота вести по [5,9,10,12]. При  расчете участка трубопровода на самокомпенсацию определяют такие  габариты прилегающих к углу поворота плеч, при которых продольные изгибающие компенсационные напряжения, возникающие при упругой деформации труб, не превышают допустимых.

      Расчетные формулы даны для условий расчета  участков трубопроводов с учетом и без учета гибкости отводов. Гибкость отводов учитывают для участков трубопроводов с гнутыми гладкими отводами при коротких прилегающих к отводу плечах. При расчете участков трубопроводов со сварными и крутоизогнутыми отводами, а также при расчете участков трубопроводов с гнутыми гладкими отводами при длинных прилегающих к отводу плечах, гибкость отводов не учитывают.

      Для тепловых сетей должны приниматься  детали и элементы трубопроводов заводского изготовления. Для гибких компенсаторов, углов поворота и других гнутых элементов трубопроводов должны приниматься крутоизогнутые отводы заводского изготовления с радиусом гиба не менее одного диаметра трубы (по условному проходу). Допускается принимать нормально изогнутые отводы с радиусом гиба не менее 3,5 номинального наружного диаметра трубы.

      Если  по плану трассы имеется несколько поворотов трассы, которые используются на самокомпенсацию, плечи у углов поворота можно не рассчитывать, а принимать по справочнику в зависимости от диаметра трубопровода [9, табл.10.22, 10.23].

      Расчёт  ведём для отвода (уч-к 32). dе=325 [мм], τ=145[°C], te=10 [°C], E=2*105[МПа], α=12*10-6[1/°C], σдоп=80 [МПа]. Угол поворота φ=90 [°С], т.е угол β=0.

      

    1. Линейное  удлинение длинного плеча.

∆l=α*l1(τ-tс)=12*10-6 *82*(145-10)=0,132 [м]

    1. Определяем отношение длинного плеча к короткому.

n=l1/l=82/42=1,74

    1. Находим напряжение у опоры В.

[МПа]<σдоп=80 [МПа] 
 

15. Расчет сальникового компенсатора (первый от ТЭЦ на главной магистрали).

Осевая компенсация  на участках трубопроводов осуществляется сальниковыми компенсаторами. Согласно [1, п. 7.31] стальные сальниковые компенсаторы применяются в тепловых сетях при параметрах теплоносителя Ру до 2,5 [МПа] и T1Р до 300 [°С] для трубопроводов диаметром 100 мм и более при подземной и надземной прокладке трубопроводов на низких опорах. Расчетную компенсирующую способность компенсаторов следует принимать на 50 [мм] меньше предусмотренной в конструкции компенсатора. При расчете сальникового компенсатора необходимо определить установочную и монтажную длины компенсатора [9,12].

      Участки трубопроводов с сальниковыми компенсаторами между неподвижными опорами должны быть прямолинейными, так как перекосы осей корпуса компенсатора приводят к заеданию и заклиниванию компенсатора. Поэтому для облегчения монтажа и последующей эксплуатации на двух пролетах, примыкающих к стакану компенсатора, допустимое расстояние между подвижными опорами рекомендуется уменьшать в 2 раза.

      Сальники  требуют постоянного обслуживания, поэтому их помещают в специальные  камеры, обозначаемые на чертежах как «К». Для уменьшения числа компенсаторных камер применяют двухсторонние сальниковые компенсаторы.

      Размеры компенсаторов приведены в [5,8,9] и  типовой серии, выдаваемой на кафедре.

      Гибкие  П-образные компенсаторы согласно [1] могут  применяться для любых диаметров трубопроводов, при любой прокладке. Они надежны в работе и не требуют обслуживания. Основным их недостатком являются большие габариты. Поэтому применение П-образных компенсаторов в городской черте ограничено. П-образные компенсаторы применяют при прокладке трубопроводов за городом, внутри кварталов при диаметре трубопроводов менее 100 мм и на территории промпредприятий.

      Расчетное тепловое удлинение трубопроводов  , мм для определения размеров гибких компенсаторов следует определять согласно [1, п. 7.34]. Согласно [1, п. 7.35] размеры гибких компенсаторов должны удовлетворять расчету на прочность в холодном и в рабочем состоянии трубопроводов. Расчет компенсатора вести по [5,9,10,12]. 

      Для компенсации температурных удлинений трубопроводов устанавливаются сальниковые компенсаторы, при, закрытой прокладке трубопроводов. Диаметр 500 [мм], уч-к 33.

      Тепловое  удлинение трубопроводов между  опорами, обусловленное удлинением труб при нагревании, рассчитывается по формуле, [мм]:

∆l=α*L(τ - tн.о.)=0,012*155*(145-(-39))= 342 [мм],

где L - длина трубопровода между неподвижными опорами, [м], (снимается с монтажной схемы тепловой сети);

a - коэффициент линейного удлинения стальных труб, [мм/(м°С)] (принимается a • 0,012 [мм/(м°С)]);

τ = τ1 - температура сетевой воды в подающем трубопроводе тепловой сети при

tн.о, [°С]. 

      Расчетная компенсирующая способность компенсатора, [мм]

lр = lк – z =500-50=450 [мм],

где (lк - компенсирующая способность компенсатора, мм (приложение А11)

z - неиспользуемая компенсирующая способность принимается z = 50 [мм]).

      Установочная  длина компенсатора, [мм]

lуст=А-z-(lр – ∆l)=1565-50-(450-342)=1407 [мм],

где А - длина  компенсатора с полностью выдвинутым стаканом, [мм] (приложение А11).

      Монтажная длина компенсатора, [мм]:

lмонт =lуст -α(tн – tн.о)L=1407-0,012(10-(-39))*155=1315,8[мм],

где tн - температура воздуха во время монтажа компенсатора (принимается tн=10 [°C]).

16. Подбор конструкции тепловой изоляции и расчет толщины основного теплоизоляционного слоя для головного участка тепловой сети.

      Расчет  толщины основного слоя теплоизоляционной  конструкции вести согласно [2] по нормированной плотности теплового потока через изолированную поверхность. Расчет ведется для подающего трубопровода. Полученное значение толщины тепловой изоляции проверяется на максимальное и минимальное значение согласно [1, п.4.2, 4.3], а расчетную толщину индустриальной тепловой изоляции из волокнистых материалов и изделий следует округлять до значений, кратных 20, и принимать согласно [1, приложение 11.].

      Определение толщины теплоизоляционного слоя из уплотняющихся материалов до установки на изолируемую поверхность следует определять по [1, приложение 13].

      Необходимо  дать описание всей принятой конструкции  изоляции, включая основной и покровный слой.

      Произведём  расчёт для участка сети (32 участок): dy=350 [мм], (dн=377х9).

1. Определяем  коэффициент теплопроводности материала  изоляции (прошивные маты из минеральной  ваты):

      

[Вт/м2°С]

      

[°С]

2. По приложению А9 определяем предельную толщину теплоизоляции:

Для dy=350 [мм]; dипр=100 [мм].

3. Требуемая  толщина теплоизоляции:

      

[м]

4. Определяем  коэффициент теплоотдачи наружного  слоя изоляции:

      

[Вт/м2°С],

      где ω=10 [м/с] – скорость воздуха.

5. Определяем  термическое сопротивление на  наружной поверхности теплоизоляции:

2°С/Вт],

6. Требуемое  термическое сопротивление теплопровода:

2°С/Вт],

      где q=75 [Вт/м] - допустимые тепловые потери теплопроводом (приложение 15).

7. Определяем  термическое сопротивление слоя  изоляции:

2°С/Вт],

8. Определяем  диаметр изоляционного слоя (первое  приближение) из выражения:

[м]

  1. Определяем Rн при найденном dи:

    [ м2°С/Вт]

10.Определяем  диаметр изоляционного слоя (второе  приближение) из выражения:

, где 
[ м2°С/Вт];

;→
[м]

11. Определяем  невязку (допускается невязка 5%).

12. Определяем  температуру поверхности изоляции  головного участка тепловой сети  при надземной прокладке:

[°С],

где tсргод= -0,1 [°С] – среднегодовая температура наружного воздуха для г. Барнаула.

17. Разработка и построение продольного профиля тепловых сетей.

      Продольный  профиль участка теплосети строится в масштабах вертикальном 1:100 и горизонтальном 1:5000. Построение начинают с определения минимальной глубины заложения каналов или теплопроводов. С этой целью в тепловых камерах допускается установка задвижек в горизонтальном положении или под углом 45[°].

      Уклон теплопроводов независимо от способа прокладки должен составлять не менее 0,002.

      В самых низких точках теплопроводов  предусматривают дренажные выпуски, а в самых высоких - устройства для выпуска воздуха.

      Согласно  расчётной схемы, вычерчиваем план трассы с указанием УТ и ТК, неподвижных опор и расстояний между ними. По отметкам поверхности земли строим продольный профиль. Затем определяем высоту камеры ТК-1, отметки потолка и дна примыкающих каналов.

      Отметка поверхности земли 40,86 [м]. Для теплопроводов Dy=600 [мм]

принимаем канал КЛс 210-120, высота шпинделя задвижки h=2130 [мм]=2,13 [м].

Для уменьшения её высоты ставим задвижку под углом 30 [°], тогда: 

h’=h*Sin30=2.13*0.5=1.065 [м]

       

a - расстояние от поверхности земли до верха перекрытия камеры, [м];

b – расстояние от маховика задвижки до перекрытия камеры;

σ - толщина плиты  перекрытия камеры;

h – высота шпинделя задвижки, которую принимают в зависимости от диаметра теплопровода;

с – расстояние от оси теплопровода до пола канала;

d – расстояние от оси трубопровода до пола канала;

H – высота канала примыкающего к камере;

L – высота камеры в свету.

      Принимаем а=0,3 [м]; σ=0,15 [м]; b=0.4 [м]; с=0,63 [м] согласно приложения А12.

      Отметка дна канала:

40,86-0,3-0,15-0,4-1,065-0,63=38,31 [м].

      Отметка потолка канала:

38,31+H=38,31+1,2=39,51 [м]

      Отметка дна камеры:

40,86-0,3-0,15-0,4-0,82-1,065=38,12 [м]

      Высота  камеры:

40,86-38,12=2,73 [м]

      Зная  отметки пола и потолка канала и расстояние от ТК-1 до источника  теплоты, задавшись уклоном 0,002 определяем соответствующие отметки канала.

      Отметка дна канала:

38,31+0,002*300=38,91 [м]

      Отметка потолка канала:

38,91+1,2=40,11 [м]

      Принимая  толщину перекрытия канала σ=0,1 [м] находим расстояние от поверхности земли до поверхности канала:

41,85-(40,11+0,1)=1,64>0,5 (минимальное расстояние от земли до верха перекрытия канала)

      Определяем  отметки дна и потолка канала для УТ-16:

      Дно канала:

38,91-0,002*160=38,39 [м]

      Потолок канала:

38,59+1,2=39,79 [м]

      Задавшись высотой камеры в свету L= 2,46 [м] и горловины 0,5 [м], находим отметку дна камеры:

41,35-2,46-0,5=38,39 [м]

Теплоснабжение районов города.dwg

— 388.72 Кб (Скачать)

Информация о работе Теплоснабжение районов города