Теплотехнический расчет ванной регенеративно стекловаренной печи с поперечным направлением пламени

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 21:28, курсовая работа

Описание работы

В производстве стеклоизделий варка стекломассы производится в печах разной конструкции с газовым или электрическим обогревом. Работа каждой отдельной печи характеризуется определенным режимом, который зависит от расхода тепла, давления и состава газов. В зависимости от температуры по отдельным зонам печи устанавливают расход топлива, который возможно определить при теплотехническом расчете печи. Уровень температуры определяют разностью прихода и расхода тепла: чем больше эта разность, тем выше температура в печи.

Целью данного курсового проекта является определение расхода топлива ванной стекловаренной печи с поперечным направлением пламени для варки оконного стекла. Также теплотехнический расчет печи необходим для определения ее тепловой мощности, количества теплоносителя, конструктивных размеров печи и отдельных ее составляющих.

Содержание

Введение 4
1. Выбор и обоснование теплового агрегата 6
2. Описание работы и конструкции печи 8
2.1. Процесс стекловарения в ванных печах 10
2.1.1 Силикатообразование 11
2.1.2 Стеклообразование 14
2.1.3 Осветление 15
2.1.4 Гомогенизация 16
2.1.5 Студка 16
2.2. Применяемые огнеупоры 17
3. Расчет конструктивных размеров печи. 19
4. Теплотехнический расчет 20
4.1 Расчет горения природного газа 21
4.2 Тепловой баланс печи 24
4.2.1. Приход тепла 24
4.2.2 Расход тепла 25
4.2.3 Коэффициент полезного действия 33
Заключение 33
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Зозуля.doc

— 298.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 
ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
(НОВОЧЕРКАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ)»

ФАКУЛЬТЕТ  Открытого и дистанционного обучения

КАФЕДРА   Технология керамики, стекла и вяжущих веществ

          СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 240304 (250800) «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов»

 
 
 

                    .

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к  курсовому проекту

      НА  ТЕМУ: Теплотехнический расчет ванной регенеративно стекловаренной печи с поперечным направлением пламени

      Выполнил:

      Студент ИОДО 5 курса группы 6                      Зозуля Елена Николаевна

 

      Принял  :

      Доцент, к.т.н.                                                            Ткачев Александр Григорьевич

 
 
 

                                                                           Оценка «__                       ____»

 
 

            «___»_________________ г.                          ________________________

                     дата                                                                                                           подпись

 
 
 
 
 

    Новочеркасск 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

  Введение 4
1. Выбор и обоснование  теплового агрегата 6
2. Описание работы и конструкции печи 8
2.1. Процесс стекловарения в ванных печах 10
2.1.1 Силикатообразование 11
2.1.2 Стеклообразование 14
2.1.3 Осветление 15
2.1.4 Гомогенизация 16
2.1.5 Студка 16
2.2. Применяемые огнеупоры 17
3. Расчет конструктивных размеров печи. 19
4. Теплотехнический  расчет 20
4.1 Расчет горения природного газа 21
4.2 Тепловой баланс печи 24
4.2.1. Приход тепла 24
4.2.2 Расход тепла 25
4.2.3 Коэффициент полезного  действия 33
  Заключение 33
  Список литературы 34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Российская  экономика долгое время пребывала  в состоянии “застоя”. Однако несколько последних лет наблюдается явный её прогресс. Очевидным является оживление производственной индустрии в целом и стекольной в частности. Заводы изготовители стекольных изделий снова функционируют и стремятся отвоевать свое место на отечественном рынке.

         Изделия из стекла применяются в разных отраслях народного хозяйства. Они предназначены для хранения жидких, полужидких, сыпучих и твёрдых продуктов, для остекления зданий и сооружений, различного рода транспорта и т.п.

         Наиболее значительные достоинства  стеклоизделий - гигиеничность, прозрачность, герметичность, твёрдость, возможность повторного применения и нетоксичность. Эти достоинства обеспечивают высокий спрос на стеклянную продукцию уже многие годы.

         Во всём мире стеклянная отрасль растёт, совершенствуется, повышается качество стекла. В ближайшем будущем развитие производства стеклянной тары связано с улучшением её качества и механизацией технологических процессов.

    В настоящее время в стекольной промышленности работают высокопроизводительные механизированные и автоматизированные линии, на которых производят стеклоизделия, массовые прессованные изделия сортовой посуды, изделия на ножке, выдувные стаканы, термосные колбы. Но вместе с тем сохраняется и ручное производство, особенно высокохудожественных сортовых изделий.

         Среди технологических  процессов производства стеклоизделий  наиболее энергоёмким является процесс  варки стекла. Доля энергопотребления на варку стекла составляет 70-75% от общего потребления энергии, поэтому экономическая эффективность стекольного производства напрямую зависит от эффективности работы стекловаренной печи.

    В производстве стеклоизделий варка стекломассы производится в печах разной конструкции с газовым или электрическим обогревом. Работа каждой  отдельной печи характеризуется определенным  режимом, который зависит от расхода тепла, давления и состава газов. В зависимости от температуры по отдельным зонам печи устанавливают расход топлива, который возможно определить при теплотехническом расчете печи.  Уровень температуры определяют разностью прихода и расхода тепла: чем больше эта разность, тем выше температура в печи.

    Целью данного курсового проекта является определение расхода топлива  ванной стекловаренной печи с поперечным направлением пламени для варки оконного стекла. Также теплотехнический расчет печи необходим для определения ее тепловой мощности, количества теплоносителя, конструктивных размеров печи и отдельных ее составляющих.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      1. Выбор и обоснование  теплового агрегата

       Процесс получения из шихты годной к выработке  стекломассы происходит в стекловаренных печах, обеспечивающих необходимые  темп6ературные условия и тепловые потоки к материалам.

       В печах и сушилах силикатной промышленности осуществляются весьма сложные и ответственные технологические процессы, связанные с сушкой, обжигом и варкой стекломассы. Поэтому вопросы технического прогресса силикатных производств неразрывно связаны с совершенствованием конструкций печей и сушил и их тепловой работы.

       Промышленная печь, как тепловой агрегат, характеризуется тем, что в ней получают тепловую энергию за счет электрической энергии  электропечей или за счет сжигания топлива и передают ее материалам или изделиям, подвергаемым тепловой обработке. Основными теплотехническими процессами в печах являются процессы сжигания топлива и теплопередачи, происходящие часто одновременно в рабочем пространстве печи. При этом большую роль играет создание необходимых условий для движения газов. Сушила отличаются тем, что в них основными процессами являются процессы влагообмена, протекающие одновременно с процессами теплообмена и движения теплоносителя.

       Силикатная  промышленность весьма богата разнообразием  конструкций печей. Это связанно с тем, что она охватывает различные  технологические процессы производства многих видов строительных и бытовых материалов. Только по форме рабочего пространства существующие печи силикатной промышленности можно разделить на восемь основных типов:

    • Однокамерные печи периодического действия;
    • Многокамерные;
    • Кольцевые;
    • Туннельные для обжига изделий;
    • Шахтные;
    • Вращающиеся ;
    • Горшковые для варки стекла;
    • Ванные для варки стекла.

       По  характеру технологических процессов  печи силикатной промышленности можно  разделить на ряд групп, но для  варки стекла используется группа плавильных печей – горшковые и ванные.

       Принципы  проектирования каждой печи, отличающейся назначением и формой рабочего пространства, различны с точки зрения конструктивного  выполнения отдельных элементов. Ванные печи непрерывного действия являются более современными тепловыми агрегатами по сравнению с Горшковыми и периодическими ванными печами, вследствие чего они и нашли широкое распространение в производстве стеклоизделий. Такие печи позволяют широко использовать новые технические средства автоматики для осуществления тепловых процессов.

       При варке стекла в ванных печах непрерывного действия все процессы превращения  шихты в осветленную и гомогенизированную стекломассу протекают на поверхности  расплава стекла, заполняющего бассейн  печи. Течение этих процессов осуществляется в условиях непрерывного смещения поверхностных слоев расплава. Главной причиной движения стекломассы в ванной печи является разность уровней, которая возникает в условиях отбора стекломассы на выработочном конце печи. По этой причине в ванной печи постоянно существует выработочный поток, который питается за счет новых порций шихты, превращаемых в стекломассу. Кроме этого главного рабочего потока, вся остальная стекломасса вовлекается в конвекционное движение, причиной которого является разность температур расплава по зонам бассейна печи. В направлении продольной оси бассейна печи от загрузочного кармана к выработке изменение температуры проходит через максимум. Этот максимум (квельпункт) образует пограничную линию, разделяющую зону варки о зону осветления. Квельпункт выполняет особую роль в стекловарении, создавая термическую преграду на пути рабочего и тепловых потоков стекломассы.

       Главное условие нормальной работы ванной печи – строгое соблюдение постоянства теплового режима, при этом потоки стекломассы сохраняют стабильность, их интенсивность и трассы остаются неизменными.

 

       2. Описание работы  и конструкции  печи

 

       Ванные  печи непрерывного действия применяют  для варки и выработки листового, сортового, тарного и другого  стекла, если производство идет в массовых объемах.

       Рабочая камера печи состоит из бассейна и  газового пламенного пространства, которое  находится над ванной. В области  стекломассы и пламенного пространства имеются приспособления, с помощью  которых печь разделяется на отдельные зоны. Эти разделительные приспособления могут располагаться в стекломассе и в газовом пространстве. Те, которые делят печь по стекломассе могут быть либо постоянными элементами конструкции (стены, протоки, стены с отверстиями), либо вводимые в печь извне – это водоохлаждаемые трубы, лодки и т.д.

       В бассейне ванных печей непрерывного действия различают технологические  зоны: варки, осветления, студки и выработки. Они располагаются одна за другой по длине бассейна. Та часть бассейна, в которой размещены зоны варки и осветления, называется варочной или отапливаемой частью. Та часть, где происходит студка и выработка стекломассы называется выработочной и неотапливаемой. Варочная часть обычно прямоугольная, а форма выработочной применяется такая, чтобы было удобно устанавливать стеклоформующие машины (она может быть прямоугольной или полукруглой).

       Варочная  и выработочная части бассейна могут  быть неразделенными, т.е. в виде единого  бассейна, а могут быть разделёнными. Такое разделение может быть либо только по газовому пространству, либо только по стекломассе. Чем полнее разделены эти части, тем быстрее и больше охлаждается стекломасса при переходе из варочной части в студочную, и тем выше температура варки. По газовому пространству варочную и студочную части разделяют решетчатыми экранами, сниженным сводом и другими способами. В общем случае разделение газового пространства может быть либо полным, либо частичным. Полное разделение позволяет отдельно регулировать температурный и газовый режимы в варочной и студочной частях, а также добиться большего охлаждения стекломассы. Частичное разделение дает возможность поддерживать в студочной части нужное давление за счет дымовой трубы.

       Разделение  по стекломассе предназначено для  снижения температуры стекла и для  того, чтобы уменьшить возврат стекломассы из студочной части снова в варочную. Коэффициент потока стекломассы вычисляется как отношение количества всей перетекающей из варочной части в студочную стекломассы к ее вырабатываемому количеству.

       В качестве разделительных устройств используют сужение между варочной и выработочной частями – преграды (загородительные лодки, шамотный брус, протоки). Эти протоки обычно устанавливают на уровне дна варочной части. Поскольку протоки работает в очень тяжелых условиях, то их, как правило, охлаждают. В общем случае крупные высокопроизводительные печи могут, как иметь, так и не иметь разделительных устройств по стекломассе. Малые и средние печи, как правило, имеют такие устройства и обычно это протоки.

       По  типу применяемых теплоутилизирующих устройств ванные печи подразделяются на регенеративные, рекуперативные и печи прямого нагрева. Использование регенераторов и рекуператоров позволяет использовать тепло отходящих дымовых газов для нагрева воздуха, поступающего в дальнейшем на горение. Это значительной повышает коэффициент полезного действия ванной печи и снижает расход газа.

Информация о работе Теплотехнический расчет ванной регенеративно стекловаренной печи с поперечным направлением пламени