Тепловые насосы

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 20:33, реферат

Описание работы

Тепловой насос — устройство для переноса тепловой энергии от источника низкопотенциальной тепловой энергии (с низкой температурой) к потребителю (теплоносителю) с более высокой температурой Термодинамический тепловой насос аналогичен холодильной машине. Однако если в холодильной машине основной целью является производство холода путём отбора теплоты из какого-либо объёма испарителем, а конденсатор осуществляет сброс теплоты в окружающую среду, то в тепловом насосе картина обратная. Конденсатор является теплообменным аппаратом, выделяющим теплоту для потребителя, а испаритель — теплообменным аппаратом, утилизирующим низкопотенциальную теплоту: вторичные энергетические ресурсы и (или) нетрадиционные возобновляемые источники энергии.

Содержание

1) Введение
2) Понятие холодильной машины и теплового насоса, классификация и область применения.
3) Источники низкопотенциальной тепловой энергии.
4) Цикл теплового насоса
5) Рабочие тела холодильных машин и их применение.
6) Примерная схема теплоснабжения с помощью теплового насоса.
7) Компрессор - элемент теплового насоса.
8) Классификация компрессоров.
9) Требования к компрессорам
10) Область применения различных насосов, нагнетателей и компрессоров.

Работа содержит 1 файл

Реферат Тепловой насос.docx

— 314.62 Кб (Скачать)

- пульсирующая подача перекачиваемой  жидкости.

 

 

 Динамические компрессоры работают  по принципу силового действия  на перемещаемую среду. В таких  компрессорах среда под воздействием  гидродинамических сил перемещается  в камере (незамкнутом объеме), постоянно  сообщающейся с входом и выходом  компрессора. К ним относятся лопастные (радиальные, центробежные, осевые) нагнетатели и нагнетатели трения (вихревые, дисковые, струйные и т.п.).

Лопастными называют компрессоры, в которых среда перемещается за счет энергии, передаваемой ей при  обтекании лопастей рабочего колеса. Лопастные компрессоры объединяют две большие группы компрессоров: центробежные и осевые. В центробежных компрессорах среда перемещается через  рабочее колесо от центра к периферии, а в осевых - через рабочее колесо в направлении его оси.

В компрессорах трения и инерции  среда перемещается под действием  сил трения и сил инерции. В  эту группу входят вихревые, лабиринтные, червячные и другие насосы. Среди  них выделяют группу насосов-аппаратов, то есть насосов без движущихся частей (не считая клапанов). К этой группе относятся струйные насосы, эрлифты, вытеснители.

 

8. Требования к компрессорам.

 

При проектировании и изготовлении современных компрессоров предусматривают  максимальную унификацию и стандартизацию конструкций, то есть создание одинаковых узлов и деталей для компрессоров с неодинаковой холодопроизводительностью и работающих на разных холодильных агентах. Унификация и стандартизация конструкций значительно облегчают организацию серийного производства, снижают себестоимость производства и ремонта.

 

Компрессоры, используемые в системах теплогазоснабжения и вентиляции, должны удовлетворять следующим основным требованиям:

 

- соответствие фактическим параметрам  работы (давление, расход и мощность) заданным расчетным условиям;

- возможность регулирования подачи  и давления в определенных  пределах;

- устойчивость и надежность  в работе;

- простота монтажа; 

- бесшумность при работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Область применения различных насосов, нагнетателей и компрессоров.

 

Нагнетатели различных типов находят  широкое применение в системах вентиляции и кондиционирования воздуха  гражданских, общественных и промышленных зданий, в системах тепло-, газо и водоснабжения, в различных теплоэнергетических установках, в химической, добывающей, машиностроительной и других отраслях народного хозяйства.

 

Наибольшее применение получили радиальные (центробежные) нагнетатели со спиральным кожухом общего и специального назначения. Используемые в качестве насосов, они  создают напор 3500 м и более  и имеют подачу 100 000 м3/ч в одном  агрегате; при использовании в  качестве вентиляторов их подача достигает 1 000 000 м3/ч в одном агрегате.

 

Центробежные насосы в системах теплоснабжения применяют для подачи сетевой воды. В теплоэнергетических  установках центробежные насосы применяют  для питания котлоагрегатов, а также для подачи конденсата в системе регенеративного подогрева питательной воды и циркуляционной воды в конденсаторы турбин. Их используют также в системах гидрозолоудаления. Центробежные насосы применяют для подачи различных растворов и реагентов в технологических системах производств; в строительной и угольной промышленности - при гидромеханизации разработки грунтов и при гидравлическом способе добычи угля; в торфяной промышленности - для разработки залежей торфа и подачи смеси торфа с водой.

 

Осевые нагнетатели широко применяются  как в качестве вентиляторов, так  и в качестве насосов. В последние  годы в связи с увеличением  мощностей паровых турбин циркуляционная вода в конденсаторы турбин подается быстроходными осевыми насосами.

 

Вихревые насосы обычно применяют  при необходимости создания большого напора или малой подачи. Поэтому  их широко применяют в химической промышленности для подачи кислот, щелочей и других химически агрессивных  реагентов, где при малых подачах (мала скорость протекания химических реакций) необходимы высокие напоры (велики гидравлические сопротивления  реакторов и давления, при которых  протекают реакции). Вихревые машины используют в качестве вакуум-насосов  и компрессоров низкого давления. В последние годы они находят  применение в системах перекачки  сжиженного газа.

Поршневые насосы применяют для  питания паровых котлоагрегатов малой паропроизводительности и в качестве дозаторов реагентов для поддерживания требуемого качества питательной и котловой воды крупных котлоагрегатов. На тепловых электростанциях поршневые компрессоры служат для обдува поверхностей нагрева котельных агрегатов с целью их очистки от летучих золы и сажи, а также для снабжения воздухом пневматического инструмента и прессов.

 

Роторные нагнетатели применяют  на электростанциях в системах смазки и регулирования турбин (шестеренные  насосы), часто используют в качестве компрессоров.

 

Струйные нагнетатели получили широкое применение во многих отраслях народного хозяйства: в промышленной теплоэнергетике; в теплофикационных установках - в качестве элеваторов на вводах теплосети в здание; в  системах вентиляции цехов химических предприятий, взрыво, пожароопасных помещений - в качестве эжекторов в вытяжных установках; в холодильных установках и для питания паровых котлов в передвижных паросиловых установках - в качестве инжекторов; в установках пневмо и гидротранспорта, водоснабжения и др. Струйные насосы используют для удаления воздуха из конденсаторов паровых турбин и в абонентских теплофикационных вводах в качестве смесителей прямой и обратной воды.

 

Центробежные компрессоры являются основным видом компрессорных машин  в химическом и металлургическом производствах. Эти машины получают распространение в системах магистрального газоснабжения.

 

Компрессоры используются практически  во всех отраслях народного хозяйства. Сжатый воздух как энергоноситель применяется  в различных пневматических устройствах  на машиностроительных и металлообрабатывающих  заводах, в горно-добывающей и нефтяной промышленности, при производстве строительных и ремонтных работ. Компрессоры необходимы в газовой промышленности при добыче, транспортировке и использовании природных и искусственных газов.

 

В химической промышленности газовые  многоступенчатые компрессоры используются в циклах синтеза химических продуктов  при высоком давлении. В последнее  время сжатый воздух, получаемый от поршневых компрессоров, находит  применение в текстильной промышленности как энергоноситель для проведения ткацкого процесса.

 

В установках умеренного и глубокого  холода, а также в газотурбинных  установках компрессоры являются органической частью, в значительной степени, определяющей экономичность агрегатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы.

 

1) Перелыптейн И.И., Парушин Е.Б. Термодинамические и теплофизические свойства рабочих веществ холодильных машин и тепловых насосов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 2000. - 232 с.

2) Холодильная техника и технология. /Под редакцией профессора Руцкого А.В./ Учебник. Издательство: ИНФРА-М, 2000. - 286 с. ISBN: 5-16-000351-7. ББК 31.392я73

3) . Тепловые насосы. / Рей Д., Макмайкл Д./ Пер. с англ. - М.: Энергоиздат, 2007. - 224 с., ил., ББК 31.38

4) Холодильные машины / Кошкин Н.Н., Сакун И.А., Бамбушек Е.М., и др./ Учебник для втузов по специальности "Холодильные машины и установки", Л.: Машиностроение,  2006. - 510 с.; ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Тепловые насосы