Защитные свойства изоляционных покрытий газового и теплоэнергетического оборудования

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 23:17, реферат

Описание работы

Подземные газопроводы защищают от коррозии двумя способами: пассивным и активным. Пассивный способ заключается в изоляции газопроводов; при активном методе, помимо изоляции, применяют также электрические методы защиты.

Содержание

Защита газового оборудования и газовых трубопроводов…………………3
Защита теплоэнергетического оборудования и теплопроводов…………..10
Список литературы…………………………………………………………..17

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 30.91 Кб (Скачать)

Теплоизоляционная конструкция  трубопроводов тепловых сетей подземной  бесканальной прокладки должна выдерживать  без разрушения:

- воздействие грунтовых  вод;

- нагрузки от массы  вышележащего грунта и проходящего  транспорта.

При выборе теплоизоляционных  материалов и конструкций для поверхностей с температурой теплоносителя 19 °С и ниже и отрицательной дополнительно следует учитывать относительную влажность окружающего воздуха, а также влажность и паропроницаемость теплоизоляционного материала.

В состав конструкции тепловой изоляции для поверхностей с положительной  температурой в качестве обязательных элементов должны входить:

- теплоизоляционный слой;

- покровный слой;

- элементы крепления.

В состав конструкции тепловой изоляции для поверхностей с отрицательной  температурой в качестве обязательных элементов должны входить:

- теплоизоляционный слой;

- пароизоляционный слой;

- покровный слой;

- элементы крепления.

Пароизоляционный слой следует  предусматривать при температуре  изолируемой поверхности ниже 12 °С. Необходимость устройства пароизоляционного слоя при температуре выше 12 °С следует предусматривать для оборудования и трубопроводов с температурой ниже температуры окружающей среды, если расчетная температура изолируемой поверхности ниже температуры «точки росы» при расчетном давлении и влажности окружающего воздуха.

Необходимость установки  пароизоляционного слоя в конструкции тепловой изоляции для поверхностей с переменным температурным режимом (от положительной к отрицательной температуре и наоборот) определяется расчетом для исключения накопления влаги в теплоизоляционной конструкции.

Антикоррозионные покрытия изолируемой поверхности не входят в состав теплоизоляционных конструкций.

 ТРЕБОВАНИЯ  К МАТЕРИАЛАМ И КОНСТРУКЦИЯМ  ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ

В конструкциях теплоизоляции  оборудования и трубопроводов с  температурой содержащихся в них  веществ в диапазоне от 20 °С до 300 °С для всех способов прокладки, кроме бесканальной, следует применять теплоизоляционные материалы и изделия с плотностью не более 200 кг/м3 и коэффициентом теплопроводности в сухом состоянии не более 0,06 Вт/(м·К) при средней температуре 25 °С.

Допускается применение асбестовых шнуров для изоляции трубопроводов условным проходом до 50 мм включительно.

В качестве первого теплоизоляционного слоя многослойных конструкций теплоизоляции оборудования и трубопроводов с температурами содержащихся в них веществ в диапазоне от 300 °С и более допускается применять теплоизоляционные материалы и изделия с плотностью не более 350 кг/м3 и коэффициентом теплопроводности при средней температуре 300 °С не более 0,12 Вт/(м · К).

В качестве второго и последующих теплоизоляционных слоев конструкций теплоизоляции оборудования и трубопроводов с температурой содержащихся в них веществ 300 °С и более для всех способов прокладки, кроме бесканальной, следует применять теплоизоляционные материалы и изделия с плотностью не более 200 кг/м3 и коэффициентом теплопроводности при средней температуре 125 °С не более 0,08 Вт/(м · К).

Для теплоизоляционного слоя трубопроводов с положительной  температурой при бесканальной прокладке  следует применять материалы  с плотностью не более 400 кг/м3 и коэффициентом теплопроводности не более 0,07 Вт/(м · К) при температуре материала 25 °С и влажности, указанной в соответствующих государственных стандартах или технических условиях.

Для теплоизоляционного слоя оборудования и трубопроводов с  отрицательными температурами следует  применять теплоизоляционные материалы  и изделия с плотностью не более 200 кг/м3 и расчетной теплопроводностью в конструкции не более 0,05 Вт/(м · К) при температуре веществ минус 40 °С и выше и не более 0,04 Вт/(м · К) - при минус 40 °С.

При выборе материала теплоизоляционного слоя поверхности с температурой от 19 до 0 °С следует относить к поверхностям с отрицательными температурами.

Материалы, применяемые в качестве теплоизоляционного и покровного слоев в составе теплоизоляционной конструкции оборудования и трубопроводов, должны быть сертифицированы (иметь гигиеническое заключение, пожарный сертификат, сертификат соответствия качества продукции).

При бесканальной прокладке  предварительно изолированные трубопроводы с изоляцией из пенополиуретана  в полиэтиленовой оболочке должны быть снабжены системой дистанционного контроля влажности изоляции.

Не допускается применять  асбестосодержащие теплоизоляционные материалы для конструкций тепловой изоляции оборудования и трубопроводов с отрицательными температурами содержащихся в них веществ и для изоляции трубопроводов подземной прокладки в непроходных каналах.

При выборе теплоизоляционных  материалов и покровных слоев  следует учитывать стойкость  элементов теплоизоляционной конструкции  к химически агрессивным факторам окружающей среды, включая возможное  воздействие веществ, содержащихся в изолируемом объекте.

Не допускается применение теплоизоляционных материалов, содержащих органические вещества, для изоляции конструкций оборудования и трубопроводов, содержащих сильные окислители (жидкий кислород).

Для металлических покрытий должна предусматриваться антикоррозионная защита или выбираться материал, не подверженный воздействию агрессивной среды.

Для оборудования и трубопроводов, подвергающихся ударным воздействиям и вибрации, рекомендуется применять  теплоизоляционные изделия на основе базальтового супертонкого или асбестового волокна.

Для объектов, подвергающихся вибрации, при применении штукатурных  защитных покрытий следует предусматривать  оклейку штукатурного защитного  покрытия с последующей окраской.

В конструкциях тепловой изоляции, предназначенных для обеспечения  заданной температуры на поверхности  изоляции, в качестве покровного слоя рекомендуется применять материалы  со степенью черноты не ниже 0,9 (с  коэффициентом излучения не ниже 5,0 Вт/(м2 · К4).

Не допускается применение металлического покровного слоя при  подземной бесканальной прокладке  и прокладке трубопроводов в непроходных каналах.

Покровный слой из тонколистового металла с наружным полимерным покрытием  не допускается применять в местах, подверженных прямому воздействию солнечных лучей.

 

Список литературы

  1. СНиП 41-03-2003 Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов
  2. Документы с сайта: http://www.autotusa.ru/gazovye_seti/zashchita_gazoprovodov
  3. Сборник докладов межотраслевой конференции «АНТИКОРРОЗИОННАЯ ЗАЩИТА - 2010», Москва, Интехэко, 2010

 


Информация о работе Защитные свойства изоляционных покрытий газового и теплоэнергетического оборудования