Лекция по "Схемотехнике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 01:33, лекция

Описание работы

Работа содержит лекцию по дисциплине "Схемотехника"

Работа содержит 1 файл

Лек11 Измерение мощности.doc

— 816.00 Кб (Скачать)

      Ваттметр  с неуравновешенным мостом позволяет  непрерывно и непосредственно измерять мощность; схема его проста и надежна в работе. Однако он имеет ряд недостатков: необходимость предварительной градуировки и ее периодической проверки; значительную погрешность, превышающую 10 %.  Причины   погрешности   заключаются в рассогласовании тракта СВЧ с сопротивлением терморезистора, так как последнее изменяется в зависимости от измеряемой мощности, температуры окружающей среды и нестабильности напряжения источника питания.

       Ваттметр с уравновешенным мостом (рис. 11.11, б) обеспечивает лучшее согласование, и потому его погрешность значительно меньше. Измерение производится в два этапа. Сначала мост приводят в равновесие на постоянном токе изменением сопротивления резистора R1 и замечают значение постоянного тока I1. Через термистор протекает половина питающего мост тока, поэтому мощность, рассеиваемая термистором Rт,

      

(4)

      Затем подается СВЧ-сигнал, термистор дополнительно  нагревается, его сопротивление  уменьшается и мост выходит из равновесия. Увеличивая сопротивление Rl т. е. уменьшая постоянный ток через термистор, мост вторично приводят в равновесие, которое наступит при значении постоянного тока I2. Теперь мощность постоянного тока, рассеиваемая на термисторе, согласно формуле (4),

      

    (5)

      Очевидно, что уменьшение мощности постоянного тока равно приложенной сверхвысокочастотной мощности Р~, т. е.

      

  (6)

      Измерение мощности с помощью ваттметра  с уравновешенным мостом является косвенным, так как требует вычислений. Преимущество этого ваттметра перед ваттметром с неуравновешенным мостом состоит в том, что сопротивление терморезистора остается неизменным и согласование не нарушается. Недостатком является необходимость двух операций уравновешивания моста в процессе одного измерения и выполнение   вычислений.

      Прямопоказываюшдй ваттметр с уравновешенным мостом, в котором измеряется разность токов ∆I=I1—I2, не имеет этих недостатков. Подставим в формулу (6) значение  I2=I1-∆I. После элементарных преобразований получаем

      

   (7)

       Если поддерживать значения тока I1 и сопротивления R постоянными, то значение мощности СВЧ однозначно определяется приращением постоянного тока: Р~ =f(∆I). В этом случае шкалу миллиамперметра в цепи питания моста можно градуировать в единицах мощности. Однако градуировка может нарушаться при изменении температуры окружающей среды или замене термистора, когда для первоначальной балансировки моста требуется установка другого значения тока I1. Для обеспечения постоянства градуировки мост питают от двух автономных источников тока — постоянного и переменного низкой частоты. Постоянный ток получают от стабилизированного по току источника и устанавливают несколько меньшим, чем нужно для уравновешивания моста. Точное равновесие получают путем ручной регулировки мощности генератора низкой частоты, переменный ток которого косвенно подогревает термистор. В процессе измерения первоначальное равновесие моста устанавливают и его изменения от внешних влияющих величин устраняют только изменением переменного тока, а начальное значение постоянного тока не меняется.

      На  рис. 11.12 приведена упрощенная схема прямопоказывающего ваттметра с уравновешенным мостом. Равноплечий мост питается от источника постоянного напряжения ИПН через стабилизатор тока СТ. Перед измерением мост уравновешивают с помощью переменного тока, получаемого от генератора низкой частоты Г. Затем на вход приемного преобразователя ППр подается измеряемая мощность, мост выходит из равновесия и на диагонали моста 1—2 появляется напряжение. Это напряжение после усиления в УПТ подается на базу регулирующего транзистора Т, включенного параллельно второй диагонали моста, и вызывает в транзисторе увеличение тока ∆I. Так как значение тока I1 измениться не может, то соответственно уменьшается ток через термистор в приемном преобразователе и мост уравновешивается. Приращение тока транзистора (уменьшение тока термистора) фиксируется на шкале миллиамперметра, градуированной в единицах мощности.

      Промышленность  выпускает ваттметры поглощаемой  мощности со сменными приемными преобразователями  и мостовыми измерительными узлами с ручной и автоматической установкой состояния равновесия. Эти ваттметры перекрывают весь диапазон частот, используемый в настоящее время; значение измеряемой мощности составляет от единиц микроватт до единиц ватт. Эти пределы легко расширить с помощью внешних аттенюаторов или направленных ответвителей. Класс точности выпускаемых ваттметров связан с КСВ входной цепи приемного преобразователя и в соответствии с ГОСТ 13605 соотношения их следующие:

      Класс точности 1,0 1,5 2,5 4,0 6,0 10,0 15,0   25,0
      КСВ, не более 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,7
 

       Термоэлектрический  метод. Сущность термоэлектрического метода заключается в преобразовании энергии СВЧ в термоЭДС с помощью высокочастотных термопар, включаемых в приемный преобразователь в качестве поглощающей нагрузки. Конструкции термоэлектрических преобразователей различны, но электрическая схема их может быть представлена рисунком 11.13. Две термопары соединены для СВЧ-тракта параллельно, а для цепи постоянного тока — последовательно. Термопара состоит из двух тонких пленок (висмут—сурьма или хромель—копель), напыленных в вакууме на диэлектрическую подложку. Общее сопротивление двух соединенных параллельно термопар должно равняться волновому сопротивлению линии передачи: ρ=Rт/2. Конструктивный конденсатор Ск разделяет цепи СВЧ и постоянного тока. На выходе приемного преобразователя включается непосредственно или через усилитель постоянного тока магнитоэлектрический измеритель термоЭДС Ет. Так как Р~=ET/k, шкалу измерителя градуируют в единицах мощности (коэффициент преобразования термопары k ≈ 1 мВ/мВт).

      К достоинствам термоэлектрического  метода относятся: широкий диапазон частот; малое время измерения; малая  зависимость показаний от температуры  окружающей среды; широкие пределы измеряемой мощности, которые можно расширить применением внешних аттенюаторов и направленных ответвителей на входе преобразователя и высокочувствительных усилителей постоянного тока на выходе.

      Термоэлектрический  ваттметр со стрелочным индикатором легко превратить в ваттметр с цифровым отсчетом. Для этого вместо магнитоэлектрического измерителя нужно включить цифровой микровольтметр постоянного тока.

       Структурная схема одного из выпускаемых  промышленностью ваттметров с термоэлектрическим преобразователем приведена на рис. 11.14. Набор из нескольких приемных преобразователей ППр обеспечивает измерения в диапазоне частот от 100 МГц до 37,5 ГГц. Конструкция преобразователей подобна рассмотренным выше терморезисторным преобразователям (см. рис. 11.10). Возникшую под влиянием мощности СВЧ термоЭДС через фильтр Ф подают на электронный ключ ЭК, с помощью которого она преобразуется в переменное напряжение. После усиления переменное напряжение выпрямляется в синхронном детекторе СД и через усилитель постоянного тока УПТ воздействует на магнитоэлектрический миллиамперметр, шкала которого градуирована в единицах мощности. Электронный ключ и синхронный детектор синхронизируются с помощью вспомогательного генератора Г. В измерительном  узле  осуществлена  глубокая  отрицательная  обратная связь, стабилизирующая коэффициент преобразования ЭДС в ток. Для проверки градуировки шкалы ваттметра в его состав входит калибратор К. 

      Измерение проходящей мощности 

      По  определению, проходящую мощность можно  выразить следующей формулой:

        (8)

      где Рп и Ро — мощность падающей и отраженной волн соответственно, а Гн — коэффициент отражения от нагрузки.

      Ваттметр  проходящей мощности включают в линию  передачи между генератором и  нагрузкой; его включение не должно вызывать искажений структуры электромагнитного поля в линии или его ослабления. Несоблюдение этих требований приводит не только к значительной погрешности измерения, но и к нарушению режима работы нагрузки.

      Для измерения проходящей мощности применяют методы ответвления, поглощающей стенки волновода, зондовый, пондеромоторный и метод, основанный на эффекте Холла в полупроводнике.

      Метод ответвления реализуется с помощью любых ваттметров поглощаемой мощности в совокупности с направленными ответвителями. Последние подробно изучаются в технической электродинамике. Здесь отметим, что они характеризуются переходным ослаблением С=10lg(РП/∆РП) и коэффициентом направленности D = 10 lg (∆РП/∆РО), где Рп — значение падающей мощности в основном тракте; ∆РП и ∆Р0 — значения ответвленной мощности падающей и отраженной волн в измерительном тракте. Коэффициент D обычно составляет 20 ÷ 40 дБ; С = 10 ÷30 дБ.

       Одна из возможных схем реализации этого метода приведена на рис. 11.15. Направленные ответвители НО1 и НО2 с одинаковыми характеристиками и противоположными ориентациями включены последовательно в линию передачи. Ответвленные мощности падающей и отраженной волн измеряются поглощающими ваттметрами Вт1 и Вт2. Результат измерения каждым ваттметром подается на вычитающее устройство ВУ, на выходе которого включен магнитоэлектрический измеритель, градуированный в единицах мощности. Его показания, в соответствии с формулой (8), пропорциональны проходящей мощности.

      Метод поглощающей стенки реализуется в конструкции, состоящей из отрезка волновода, часть боковой стенки которого заменена поглощающей платиновой пленкой. При прохождении по волноводу энергии СВЧ-пленка нагревается, ее сопротивление изменяется. Измерительный узел, выполняемый обычно по мостовой схеме, позволяет измерить проходящую мощность СВЧ, замещая ее мощностью постоянного токa Метод позволяет измерять малые, средние и большие мощности на участках рабочих диапазонов частот волноводов. Метод прост и надежен. Большим недостатком метода является инерционность и значительная погрешность измерения. Для уменьшения погрешности применяют предварительною калибровку на постоянном токе.

      Зондовый метод основан на измерении напряженности электромагнитного поля (обычно его электрической составляющей) в нескольких точка линии передачи и определении проходящей мощности по известным соотношениям Напряженность поля измеряется зондами, представляющими собой миниатюрные преобразователи с элементами связи. Зонды характеризуются коэффициентом преобразования и амплитудной характеристикой. В большинстве случаев применяют зонды в виде металлических или полупроводниковых термопар, которые погружаются в полость волновода на 0,1—0,2 мм в определенном порядке. Чисто зондов колеблется от двух до восьми. Мощность СВЧ вызывает нагрев термопар, и на их выходных (холодных) концах появляется термоЭДС, пропорциональная проходящей мощности Метод прост, позволяет измерять средние и большие мощности; индикация возможна простым стрелочным прибором. К недостаткам следует отнести значительную погрешность (больше 10%), зависимость показаний от точности согласования, узкополосность и необходимость калибровки на рабочих уровнях мощности.

      Пондермоторный метод обеспечивает высокую точность (погрешность меньше 1 %), однако ваттметры малонадежны, неудобны в работе. Метод используется преимущественно в метрологических исследованиях.

       Измерение мощности преобразователями  Холла . Прямое перемножение при измерении мощности можно также получить, используя полупроводниковые преобразователи Холла.

      Если  специальную полупроводниковую  пластину, по которой течет ток I (показан пунктиром на рис. 11.16, а), возбуждаемый электрическим полем напряженностью Е, поместить в магнитное поле с напряженностью Н (индукцией В), то между ее точками, лежащими на прямой, перпендикулярной направлениям протекающего тока I и магнитного поля, возникает разность потенциалов (эффект Холла), определяемая как

      

      где k — коэффициент пропорциональности.

      Согласно  теореме Умова-Пойнтинга, плотность потока проходящей мощности СВЧ-колебаний в некоторой точке поля определяется векторным произведением электрической и магнитной напряженностей этого поля: П=[Е.Н]. Отсюда, если ток I будет функцией электрической напряженности Е, то с помощью датчика Холла можно получить следующую зависимость напряжения от проходящей мощности: Ux=gP, где g—постоянный коэффициент, харак теризующий образец — частоту и пр. Для измерения такой мощности пластину полупроводника (пластинку Холла—ПХ) помещают в волновод, как показано на рис. 11.16, б.

      Рассмотренный измеритель проходящей мощности обладает следующими достоинствами:

      • может работать при любой нагрузке, а не только при согласованной;

      • высокое быстродействие ваттметра  дает возможность применять его  при измерении импульсной мощности.

      Однако  практическая реализация ваттметров на эффекте Холла — достаточно сложная задача в силу многих факторов. Тем не менее, существуют ваттметры, измеряющие проходящую импульсную мощность до 100 кВт с погрешностью не более 10 %.

      Ваттметры на основе эффекта  «горячих» носителей тока. Из курса физики известно, что под воздействием электрического поля в полупроводнике увеличивается средняя хаотическая скорость свободных носителей заряда (электронов или дырок), что эквивалентно повышению их температуры относительно температуры кристаллической решетки материала. Это явление в теории полупроводников называемся разогревом носителей зарядов.

Информация о работе Лекция по "Схемотехнике"