Тросовые проводки

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 15:18, реферат

Описание работы

Электропроводки на тросах являются универсальным видом проводки. Они выполняются специальными тросовыми проводами, защищенными проводами и кабелями, изолированными установочными проводами, закрепленными к несущему стальному тросу.

Работа содержит 1 файл

Электропроводки на тросах являются универсальным видом.docx

— 89.57 Кб (Скачать)

Электропроводки на тросах являются универсальным видом  проводки. Они выполняются специальными тросовыми  проводами, защищенными проводами и кабелями, изолированными установочными проводами, закрепленными к несущему стальному тросу. 
Тросовые проводки различаются по способу подвески проводов и кабелей к тросу. (Провода и кабели можно крепить к тросу: на специальных тросовых (подвесках, на пластмассовых клицах, на подвесных и шорных конструкциях с изоляторами, непосредственно к тросу (струнные подвески), на рейках, на лотках и в коробах, подвешиваемых к тросу, в стальных и других трубах, закрепляемых к тросу. На тросах (прокладывают также бронированные силовые кабели. Тросовые проводки можно широко применять для монтажа осветительных и силовых сетей в цехах и ремпредприятий с самой разнообразной средой: сухой, влажной, сырой, жаркой и пыльной. 
Этот род проводки может быть приспособлен к любым условиям среды путем выбора соответствующей ей марки провода или кабеля. 
Предпочтительна прокладка специальных тросовых проводов, так как они наиболее соответствуют требованиям индустриального монтажа — содержат между тремя или четырьмя свитыми проводами собственный несущий трос. 
Конструкция тросовых проводок проста: несущий трос, анкерные, натяжные и поддерживающие устройства; провод или кабель; детали крепления провода или кабеля к несущему тросу; ответвительные коробки с деталями их крепления к тросу. 
В качестве несущего троса используют стальной трос диаметром 3—6,5 мм или стальную горячекатаную проволоку, оцинкованную или окрашенную, диаметром 5—8 мм. 
Анкерные и натяжные устройства служат для концевого крепления несущего троса, регулирования натяжения и стрелы провеса. Для тросовых проводок применяют устройства различной конструкции, которые изготовляются заводами электромонтажных изделий  Например, тросовые анкеры для натяжения и концевого крепления тросов укомплектованы тросовым зажимом, скобой, коушем и натяжной муфтой. Концевые крепления стальной проволоки осуществляются также с помощью анкерных болтов, выполненных в виде крюков с удлиненной резьбой. Эти же болты выполняют роль натяжных устройств. Для натяжения троса используют специальные натяжные муфты. 
Поддерживающие устройства представляют собой струнные подвески и оттяжки вертикальные, продольные и поперечные диаметром 2—5 мм, закрепляемые к нижним поясам ферм, колоннам, перекрытиям. Промежуточные крепления устраивают при больших пролетах   и значительной массе монтируемой проводки через каждые 18—24 м, чем уменьшают стрелу провеса и придают всей линии большую устойчивость и механическую прочность. 
Промежуточные крепления троса к балкам, фермам, колоннам выполняются также непосредственно с помощью конструкций, крюков, шпилек, серег, закрепляемых между уголками ферм, плитами перекрытий и т. п. 
Ответвительные коробки и зажимы в пластмассовом корпусе выбирают в зависимости от назначения проводки, марки и сечения провода или кабеля. 
При монтаже проводок, выполняемых тросовыми проводами, ответвления к электроприемникам выполняют в ответвительных коробках с анкерным устройством. Трос заводится на это устройство, освобождая при этом полупетлю необходимой величины токопроводящих жил для их разделки. 
Специальные тросовые провода марки APT выпускаются по ГОСТ 14175-69, которым установлен новый сортамент и конструкция тросовых проводов, вместо ранее выпускавшихся проводов марки АТРГ. 
 
Тросовые провода APT предназначены для прокладки внутри помещений в сетях напряжением 660 В промышленных электроустановок. Конструкция провода —  алюминиевые жилы с резиновой изоляцией, скрученные вокруг изолированного оцинкованного троса. Сечения (проводов 2,5—35 мм2; провода двух-, трех- и четырех- жильные. Жилы проводов имеют отличительную маркировку в виде полосок на поверхности изоляции. Для наружных прокладок (вводы в здания) выпускается тросовый провод АВТ с утолщенной поливинилхлоридной изоляцией. Тросовые провода АВТС предназначены для сельского хозяйства. 
 
Рис. 4. Узел ответвления от провода APT в коробке У245. I — коробка тросовая У245; 2 — скоба; 3 — ответвительные сжимы; 4 — винт заземления: 5 — гибкая перемычка: 6 — ответвительный сжим на тросе; 7 — трос. 
Индексы 1 и 2 в обозначении АВТ-1 и АРП-2 или АВТС-1 и АВТС-2 означают, что вторые отличаются от первых усиленным несущим тросом. 
Ответвления от силовых или осветительных магистралей, выполненных тросовыми проводами и кабелями, осуществляют в специальных коробках типов У245 и У246. Коробки У245 предназначены для выполнения ответвлений проводами сечением 1,5—2,5, ммот магистральных проводов сечением 4—10 мм2. Коробки У246 применяют соответственно для магистральных линий сечением 16—35 мми ответвительных 1,5—2,5 мм2. Коробка состоит из двух стальных штампованных крышек, соединяемых винтами. Внутри коробки размещены сжимы в пластмассовом корпусе (типа У732), в которых  выполняют ответвления от магистральной линии без ее разрезания. В корпусе коробки установлена специальная скоба с планкой для подвешивания коробки к тросу,  при этом трос может крепиться внутри коробки и снаружи. При первом способе крепления скоба вставляется в пазы крышки и планка с винтом фиксирует трос. Если требуется крепление троса снаружи, скоба .прижимает его к корпусу коробки. Коробки можно закреплять также на стенах, потолках и к другим основаниям. 
На дне коробки имеется заземляющий винт с царапающими шайбами. Заземление коробки осуществляется присоединением нулевого провода магистрали через заземляющий винт к корпусу коробки. 
Размеры коробок: У245—150x112 мм, внутри коробки два ответвительных сжима; У246—200X162 мм, внутри коробки семь сжимов. Масса коробок соответственно 0,54 и 1,16 кг. 
К коробке можно подвешивать светильник массой до 5 кг с помощью крюка типа У247, который крепится к скобе. 
На рис. 4 показаны тросовая коробка и ее применение. 
Тросовые проводки выполняются индустриальным способом путем их заготовки на технологических линиях в монтажных мастерских. Работы при индустриальной заготовке тросовых электропроводок выполняются >в Две стадии: в первую стадию выполняют подготовку технической документации, заготовку узлов проводки на технологических линиях и установку закладных частей (натяжные устройства, подвески, закрепы, оттяжки и т. п.) на объекте. Вторая стадия включает монтаж заготовленных узлов электропроводки непосредственно на объекте. 
Заготовка узлов тросовых электропроводок на технологической линии (стенде) выполняется по монтажным картам. Монтажная карта содержит эскиз заготовки, спецификацию материалов, технологические указания. 
На эскизе заготовки электропроводки указываются размеры между точками крепления троса, между светильниками, ответвительными коробками, подвесами. Эскиз линий тросовой электропроводки выполняется по предварительным замерам на месте монтажа или непосредственно по рабочим проектам. 
В технологических указаниях приводятся сведения о порядке крепления светильников, о способах крепления анкерных конструкций и другие указания, связанные с особенностями монтажа данного узла. 
На технологической линии в мастерских можно выполнить следующие операции: 
заготовить несущий трос, струны, оттяжки; оконцевать трос с помощью коуша, а катанку стальной обоймой; 
заготовить соответствующей длины концы провода или кабеля; 
закрепить провод или кабель к тросу полосками с пряжками, перфорированной лентой с кнопками, на клицах и т. д.; 
установить ответвительные коробки на несущем тросе или зажимы на проводе в местах ответвления к светильникам; 
ввести концы проводов, кабелей в ответвительные коробки, разделать концы, прозвонить (в случае применения многожильных кабелей) и промаркировать; соединить жилы и скрутить вместе; 
сварить жилы в местах соединения; изолировать места соединений поливинилхлоридными колпачками; 
подвесить светильники (без стекла) к тросу, присоединить их к электропроводкам, выполнить заземление. Осветительная арматура в зависимости от ее вида, условий транспортировки, отдаленности объекта и других местных условий монтируются в мастерской или на монтаже. При комплектной заготовке вместе с осветительной арматурой подвешивают к тросу только корпуса светильников; защитные и отражательные стекла закрепляют на месте после окончания монтажа; 
смотать заготовленную электропроводку на кассеты; подвесить маркировочные бирки; уложить узел на стеллаж или в контейнер. Технологическая линия для заготовки тросовых проводок обычно состоит из двух частей, расположенных раздельно или вместе: обработка стальной проволоки и сборка тросовых электропроводок. Линия предварительной обработки стальной проволоки состоит из четырех механизмов и приспособлений: вертушки для размотки проволоки, механизма для правки, чистки и окраски стальной проволоки, сушильной  печи для сушка 
окрашенной проволоки и приемнотянущего барабана для намотки обработанной проволоки. Такая линия размещается на площади 40 ми имеет производительность до 300 км в год. На линии работает 1 чел. Срок окупаемости капитальных затрат на оборудование линии 3 года. Вторая линия по заготовке и сборке тросовых электропроводок комплектуется станком для отмеривания, специальным столом для сборки заготовок и узлов, приемной вертушкой и стеллажом. В состав линии входят также барабан с обработанной проволокой. Для размещения линии требуется площадь 40—50 м2. На линии заняты 2 чел., годовая производительность линии 120 км, срок окупаемости 2 года. 
В мастерских вне зоны монтажа выполняется до 90% работ по трудоемкости. 
Доставленные к месту монтажа узлы тросовой электропроводки монтируются на заранее установленные  натяжные устройства (анкерные конструкции, вертикальные продольные и поперечные струны и оттяжки, разгрузочный трос, если он предусмотрен проектом). Монтаж электропроводки следует производить так: размотать проводку с кассеты и временно подвесить на высоте 1,2—1,5 м для правки и устранения дефектов, возникших при транспортировке; 
выправить провода, кабели и подвески; подвесить и подключить светильники, если они не были смонтированы на тросовой линии в МЗУ; 
поднять тросовую проводку на проектную высоту и закрепить трос одним концом за анкерную конструкцию; 
соединить трос с промежуточными подвесками и оттяжками; 
натянуть предварительно трос; 
надеть петлю троса на второе анкерное устройство; произвести окончательное натяжение троса и регулировку стрелы провеса натяжными муфтами или анкерными болтами; 
заземлить несущий трос; 
подключить тросовую электропроводку к питающим проводам; 
проверить схему электропроводки; оформить протокол испытания. 
Для захвата концов троса при подъеме и натяжке пользуются специальными зажимами. Стрела провеса для пролета 6 м должна составлять 100—150 мм, а для пролета 12 м 200—250 мм. 
Металлические части всех элементов тросовой проводки, не имеющие окраски или гальванопокрытий а также оголенные участки троса и анкерное устройство в местах их соприкосновения смазывают техническим вазелином. Металлические скобки и полоски для крепления проводов и кабелей должны иметь защитное покрытие от коррозии и мягкие прокладки из прессшпана, перголина, рубероида, выступающие из-под скобок на 1, 5—2 мм равномерно с обеих сторон.

 
Рис. 5. Заземление троса провода  марки APT. 
а  — присоединение свободного конца петли; б — использование гибкой стальной перемычки; 1 —  трос со снятой изоляцией; 2  —  концевая петля на тросе; 3  —  шина заземления; 4  —  свободный конец петли троса; 5  — гибкая стальная перемычка; 6 —  наконечник флажковый; 7  —  сжим соединительный. 
Поднятую и закрепленную на проектной высоте тросовую проводку подключают к питающей магистральной линии и выполняют заземление несущего троса и всех металлических деталей линии (рис. 5,с, б). Правила не разрешают использование несущего троса в качестве заземляющего проводника. 
Заключительной операцией являются испытание электропроводки и проверка на световой эффект. 
При небольшом объеме работ заготовка тросовых проводок может быть выполнена непосредственно в пролете цеха, где предполагается монтировать проводку. Предварительно обработанная и окрашенная горячекатаная проволока вытягивается лебедкой, разматывается по трассе и временно закрепляется на доступной высоте для работы с пола (1,3—1,5 м). Несущую проволоку оконцовывают петлями с двух сторон и приваривают флажки для заземления. На несущей проволоке по раз-   метке устанавливают основания для ответвительных коробок в виде стальных пластин, на которых выштампованы крючки (язычки). Пластины этими крючками надевают на проволоку, концы крючков загибают книзу (рис. 6). Коробки аналогично закрепляют к пластине или к основанию винтами, скобками или шплинтами. Заготовку провода или кабеля в этом случае можно выполнить на технологических линиях в мастерских (мерную резку, зачистку изоляции, скрутку, сварку жил в коробках) и в готовом виде доставить в монтажную зону.  
 
Рис. 6. Без метизное крепление стальной пластины (основания) к проволоке и ответвительной коробки к основанию. 
При неиндустриальном способе, т. е. без предварительной заготовки, кабель или провод разрезают на мерные отрезки, соответствующие расстоянию между коробками, закрепляют на несущей проволоке на тросовых подвесках или непосредственно на тросе через каждые 300—350 мм металлическими полосками или поливинилхлоридной лентой с кнопками. Концы проводов или кабеля заводят в коробки или в ответвительные зажимы в пластмассовом корпусе и производят необходимые соединения и ответвления (после прозвонки и маркировки концов). 
 
Рис. 7. Способы крепления проводов и кабелей к струнам. а — подвеска У954; 6  —  подвеска У957; в  — полоска Лоскутова; г  —  лента К226 с кнопкой К227; б  — полоска с пряжкой ПИ; е  — полоска ПЛ с пряжкой ПЛП. 
Рис. 8. Способы крепления ответвительных коробок на струне, а  — полоса 20X1 с «усами» шириной 4 мм; б  —  полоса монтажная К-200; в  — полоска с пряжкой ПЛ и ПЛП; г  — полоса монтажная К-200. 
Разновидностью тросовых проводок являются струнные проводки, когда защищенный провод или кабель прикрепляется непосредственно к струне (катанка, телеграфная проволока, трос). Крепление проводов или кабелей к стальной проволоке производят поливинилхлоридной перфорированной лентой с кнопками и другими способами (рис. 7). Узлы крепления коробок выполняют по-разному: полосками непосредственно к струне путем обхвата ими патрубков; на металлической пластине, закрепленной на струне; непосредственно на строительной конструкции (потолок, колонна) при не 
большой высоте сооружения (рис. 8). Концевое крепление струнных проводок выполняют глухим или с помощью натяжных устройств с одного конца, промежуточное — через 10—15 м с использованием крепежных деталей, предназначенных для установки коробок и светильников. Промежуточные крепления целесообразно выполнить скользящими, чтобы обеспечить (постоянное натяжение струны  по всей длине. Струнные проводки экономичны при прокладке в одном направлении ограниченного количества проводов групповой осветительной сети сечением до 10 мм2. Если по общей трассе проходят несколько кабелей или групп проводок, целесообразно применять лотки. Монтаж струнных проводок выполняется индустриально, узлы струнной проводки полностью заготовляют в мастерских, вне зоны монтажа.

Информация о работе Тросовые проводки