Адвокат правового поля Германии В. Быканов

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 13:52, доклад

Описание работы

Доступность правовой информации, в том числе и в виде квалифицированной юридической помощи, можно смело отнести к неотъемлемым правам и свободам. Однако система государственного регулирования и организация правового консультирования могут сильно отличаться в зависимости от правовой культуры и традиций каждого конкретного государства. Взять хотя бы Германию.

Работа содержит 1 файл

Адвокат правового поля Германии.doc

— 53.00 Кб (Скачать)

    По  новым нормам в процессах, участие  адвоката в которых не является обязательным, допускается представление интересов:

    - работнику юридического лица, если последнее является стороной в процессе;

    - члену семьи, если представительство  не связано с получением денежного  вознаграждения;

    - дипломированному юристу, работающему  на безвозмездной основе.

    В делах, относящихся к налоговому праву, сохраняется полномочие на представительство в судах и оказание услуг правового характера за лицами, которые профессионально занимаются консультированием по налоговым вопросам. В судебных процессах по трудовым спорам полномочия на представительство союзов работодателей и профессиональных союзов наемных работников распространяется на федеральный суд по трудовым спорам. Нередко в этом качестве действуют лица, которые квалифицированно работают в профсоюзах и объединениях для процессуального представительства, а также выступают в качестве судей на общественных началах в делах, относящихся к компетенции судов по трудовым спорам и социальным вопросам. 

Гонорар успеха 

    У практикующих российских юристов определенный интерес может вызывать и другое обстоятельство. Одновременно с вступлением в силу Закона об оказании услуг правового характера (RDG) внесены изменения и в Положение об адвокатских гонорарах (BRAGO). До 2008 г. в Германии действовал абсолютный запрет на увязывание величины адвокатского гонорара с конечным результатом. После вступления в силу анализируемого Закона доверитель и адвокат могут договориться о том, что вознаграждение за услуги юриста будет зависеть от конечного результата ("Гонорар успеха"). Таким способом финансовый риск неудачи клиент может разделить со своим адвокатом. В связи с указанными изменениями соглашение клиента с адвокатом о вознаграждении в случае успешного исхода судебного процесса может быть сформулировано в свободной форме. Оно может быть отправлено по факсу или электронной почте. При этом, однако, адвокат обязан проинформировать клиента о прейскуранте или своем тарифе почасовой оплаты. Кроме того, стороны должны точно оговорить, как будет рассчитываться размер гонорара по достигнутому результату (здесь, например, возможно вознаграждение в процентах от достигнутой суммы компенсации или определенная сумма плюс процент от полученной клиентом выплаты), а также определить, что, собственно, они считают успешным исходом дела.

    Если  соглашение о гонораре окажется недействительным, то адвокат лишен права удерживать выплаченное ему вознаграждение. Помимо случаев, когда будет доказано, что клиент уже при заключении договора знал, что не обязан платить, поскольку договор с самого начала был недействительным. Вот только доказать подобный факт в отношении лиц, не имеющих юридической квалификации, весьма затруднительно. 

* * * 

    Разумеется, в одной статье мы не можем отразить все многообразие и все нюансы государственного регулирования, существующие в Европе в целом и Федеративной Республике Германии в частности. Однако, проанализировав особенности правового законодательства, сделаем некоторые выводы. Спектр государственного контроля в сфере платных юридических услуг протянулся от полного отказа от регулирования до явно выраженной монополии адвокатских сообществ с допуском в строго регламентированных случаях к этой деятельности отдельных групп специалистов. При этом такие случаи ограничиваются почти исключительно вопросами, не связанными с представлением интересов граждан и организаций в суде. 
 

Информация о работе Адвокат правового поля Германии В. Быканов