Адвокат в суде присяженных

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 06:24, контрольная работа

Описание работы

Конец XX - начало XXI века ознаменовались проведением крупной правовой реформы в России, одним из основных направлений которой явилась судебная реформа. Одним из самых очевидных результатов судебной реформы стало возрождение суда с участием присяжных заседателей, рассматриваемого авторами реформы в качестве института, необходимого для построения в России правового государства, основанного на демократических началах. При этом осуществление правосудия с участием присяжных заседателей немыслимо без полного осуществления принципа состязательности, без равенства сторон и повышенной их активности, что обусловлено специфическими особенностями указанного института.

Содержание

Введение……
Глава 2 Адвокат в суде с участием присяжных заседателей.
2.1 Общие положения о рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей……………...………………………………………….13
2.2 Участие адвоката в суде с участием присяжных заседателей……….19
2.3 Полномочия адвоката в суде с участием присяжных заседателей…23
2.4 Обязанности адвоката в суде с участием присяжных заседателей….30
2.5Особенности деятельности адвоката в суде с участием присяжных заседателей………………………………………………………………………..34
Заключение………………………………………………………………….41
Список использованной литературы……………………………………....42

Работа содержит 1 файл

Оглавление.docx

— 48.62 Кб (Скачать)

Оглавление 

 Введение……

Глава 2 Адвокат в  суде с участием присяжных заседателей.

2.1 Общие положения  о рассмотрении уголовных дел  с участием присяжных заседателей……………...………………………………………….13

2.2 Участие адвоката  в суде с участием присяжных  заседателей……….19

2.3 Полномочия адвоката  в суде с участием присяжных  заседателей…23

2.4 Обязанности адвоката  в суде с участием присяжных  заседателей….30

2.5Особенности деятельности  адвоката в суде с участием  присяжных заседателей………………………………………………………………………..34

Заключение………………………………………………………………….41

Список использованной литературы……………………………………....42

 Введение

Конец XX - начало XXI века ознаменовались проведением крупной правовой реформы в России, одним из основных направлений которой явилась судебная реформа. Одним из самых очевидных результатов судебной реформы стало возрождение суда с участием присяжных заседателей, рассматриваемого авторами реформы в качестве института, необходимого для построения в России правового государства, основанного на демократических началах. При этом осуществление правосудия с участием присяжных заседателей немыслимо без полного осуществления принципа состязательности, без равенства сторон и повышенной их активности, что обусловлено специфическими особенностями указанного института. Таким образом, суд присяжных не способен эффективно функционировать и выполнять возложенные на него задачи без участия профессиональных юристов, представляющих сторону обвинения и сторону защиты, активная и тактически выверенная деятельность, которых способна обеспечить истинное, живое состязание и послужить средством к установлению истины. Одинаково важное значение для присяжных заседателей имеет как деятельность государственного обвинителя, так и деятельность адвоката-защитника, поскольку на результатах деятельности сторон в процессе присяжные заседатели основывают свой вердикт. Чем выше степень профессионализма и активности стороны защиты, тем больше гарантии того, что суд с участием присяжных обеспечит надежную охрану права на жизнь и других прав и свобод человека и гражданина, защиту его от незаконного и необоснованного осуждения.

 В настоящее  время введен в действие новый  Уголовно-процессуальный кодекс  РФ, а также ФЗ «Об адвокатской  деятельности и адвокатуре РФ»  от 31 мая 2002 года[7]. Данные нормативные  акты значительно расширили возможности  адвоката-защитника в уголовном  процессе. Суд с участием присяжных  начал функционировать во всех  субъектах, Российской Федерации  в связи с чем, в настоящее  время происходит стремительное  накопление практического материала,  который требует глубокого анализа,  сравнительного изучения и обобщения.  

 Объектом исследования  являются общественные отношения,  возникающие по поводу осуществления  адвокатом защиты обвиняемого  в рамках уголовного судопроизводства  с участием присяжных заседателей. 

 Предметом исследования  является деятельность адвоката-защитника  на разных этапах судопроизводства  по делам, подлежащим рассмотрению  судом с участием присяжных  заседателей. 

 Целью курсовой  работы является выявление и  разрешение теоретических и практических  проблем деятельности адвоката-защитника  в суде с участием присяжных  заседателей, возникающих в условиях  действия нового уголовно-процессуального  законодательства, а также причин, их порождающих, выработка рекомендаций  по совершенствованию содержания  и форм осуществления деятельности  адвоката-защитника в суде с  участием присяжных заседателей.

Суд присяжных - суд, разбирающий и разрешающий уголовные, а в некоторых странах и  гражданские дела с участием присяжных  заседателей; организация судебного  разбирательства дел, при которой  суд четко подразделяется на две  части: одну составляют судьи-профессионалы, а другую непрофессионалы (присяжные). При рассмотрении уголовных дел  первые наделены правом решать вопросы  права (вопросы, требующие юридических  познании), в том числе о юридической  квалификации содеянного подсудимым и  мере наказания, а вторые вопросы  факта (об установлении или не установлении виновности подсудимого в совершении преступления). Однако решения присяжных во всех случаях принимают независимо от профессиональных судей.

 В ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 123 Конституции РФ предусмотрено создание суда с участием присяжных заседателей, как постоянно действующего правового института[1].

 Особенности производства  в суде с участием присяжных  регулируется разд. XII УПК РФ, в который вошла гл. 42 УПК РФ с наименованием Производство по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей[2]. 
 
 

Глава 2. Адвокат в  суде с участием присяжных заседателей.

2.1 Общие положения  о рассмотрении уголовных дел  с участием присяжных заседателей. 

 Суд присяжных  - суд, разбирающий и разрешающий  уголовные, а в некоторых странах  и гражданские дела с участием  присяжных заседателей. 

Суд присяжных - такая  организация судебного разбирательства  дел, при которой суд четко  подразделяется на две части: одну составляют судьи-профессионалы, а другую - непрофессионалы (присяжные). При рассмотрении уголовных  дел первые наделены правом решать вопросы права (вопросы, требующие  юридических познаний), в том числе  о юридической квалификации содеянного подсудимым и мере наказания, а вторые - вопросы факта (об установлении или неустановлении виновности подсудимого в совершении преступления). Однако решения присяжных во всех случаях принимают (как правило) независимо от профессиональных судей.

 Судом присяжных  уголовные дела могут рассматриваться  только по ходатайству подсудимого,  привлекаемого к ответственности  за преступление, наказуемое лишением  свободы на срок свыше 15 лет,  пожизненным лишением свободы. 

 С точки зрения  презумпции невиновности и демократических  начал в уголовном процессе  смысл суда присяжных имеет  массу достоинств для обвиняемого. Например, это довольно большое количество присяжных заседателей, вызываемых к началу слушания дела (не менее двадцати) и участвующих в судебном разбирательстве (двенадцать основных и двое запасных), право сторон на мотивированный и без мотивный отвод присяжных заседателей, формирование нового состава скамьи присяжных по каждому делу - все это призвано обеспечить объективность и беспристрастность судей от общества[26].

Присяжные заседатели принимают решение по делу самостоятельно и независимо от профессионального  судьи. Судья руководит присяжными заседателями в ходе судебного разбирательства, разъясняет им положения закона, сущность принципа презумпции невиновности, разницу  между фактами и доказательствами по делу. Однако принятие решения по делу - прерогатива присяжных.

 Присяжные заседатели  не знакомятся заранее с материалами  уголовного дела, не должны знать  о прежней судимости подсудимого,  обстоятельства, характеризующие личность  подсудимого, не имеют для них  существенного значения. В основе  решения присяжных лежат фактические  обстоятельства дела, воссозданные  в ходе судебного разбирательства  сторонами. 

Присяжные заседатели выносят вердикт, имело ли место  преступление; если имело, то какое  отношение к его совершению имел подсудимый; виновен ли он; если виновен, то не заслуживает ли снисхождения, то есть решают вопросы, не требующие  специальных знаний, руководствуются  не нормами права, а жизненным  опытом и здравым смыслом.

 Суд присяжных - довольно дорогостоящая в экономическом и сложная в организационном плане процедура. Причем право признать подсудимого виновным в совершении преступления принадлежит представителям общества в суде. Приговор, определяющий подсудимому меру наказания, постановляется судьей на основании вердикта присяжных, логически вытекает из него. Производство в суде с участием присяжных регулируется разделом XII УПК РФ, в который вошла глава 42 УПК с наименованием "Производство по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей"[2]. Эта глава впитала в себя 30 статей (324 - 353), то есть это довольно солидный институт уголовного процесса.

 Формирование скамьи присяжных заседателей - сложная процедура, включающая в себя как организационные (составление списков присяжных заседателей, приглашение их в судебное заседание), так и процессуальные меры (выявление судьей объективности и непредвзятости при рассмотрении данного дела у приглашенных в суд присяжных заседателей, заявление присяжными самоотводов, использование сторонами права на мотивированный и безмотивный отвод присяжных заседателей). В результате остаются 12 основных и 2 запасных присяжных заседателя. По предложению председательствующего они принимают присягу следующего содержания: "Клянусь исполнять свои обязанности честно и беспристрастно, принимать во внимание все рассмотренные в суде доказательства, доводы, обстоятельства дела и ничего, кроме них, разрешать дело по своему внутреннему убеждению и совести, как подобает свободному гражданину и справедливому человеку" (ч. 1 ст. 332 УПК).

По завершении отбора кандидатов в присяжные заседатели для участия в рассмотрении уголовного дела составляется предварительный  список с указанием их фамилий, имен, отчеств и домашних адресов, который  подписывается секретарем судебного  заседания или помощником судьи, составившим данный список. Включенным в предварительный список кандидатам в присяжные заседатели не позднее чем за 7 суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения с указанием даты и времени прибытия в суд (с учетом почтового пробега). Такова общая процедура отбора кандидатов в присяжные заседатели.

После проведения предварительного слушания дела, завершения отбора кандидатов в присяжные заседатели, составления  предварительного списка присяжных  заседателей проводится подготовительная часть судебного заседания (ст. 327 УПК) по правилам главы 36 УПК РФ (ст. 261 - 272)[2].

Если в суд явилось  менее 20 кандидатов в присяжные заседатели, судья дает распоряжение о вызове дополнительно еще нескольких человек  и методом случайной выборки  доводит число явившихся кандидатов до 20. Их список вручается сторонам. При этом в интересах безопасности присяжных их домашние адреса не указываются.

Формирование коллегий присяжных заседателей производится в закрытом судебном заседании. Если в материалах уголовного дела содержатся сведения, составляющие государственную  или иную охраняемую федеральным  законом тайну, то у присяжных  заседателей отбирается подписка о ее неразглашении. Присяжный заседатель, отказавшийся дать такую подписку, отводится председательствующим и заменяется запасным присяжным заседателем. По завершении образования коллегии присяжных заседателей комплектные и запасные присяжные заседатели по предложению председательствующего занимают отведенные им места на скамье присяжных заседателей, отделенной от присутствующих в зале судебного заседания.

Старшина присяжных  заседателей избирается открытым голосованием простым большинством голосов в  совещательной комнате из числа  присяжных заседателей. Запасные присяжные  заседатели также принимают участие  в выборах старшины, которые производятся в совещательной комнате путем  открытого голосования в условиях, исключающих какое-либо воздействие  на принятие решения присяжными заседателями. Избранным старшиной считается  присяжный заседатель, получивший большинство  голосов. Если в результате голосования  никто из присяжных заседателей  не набрал большинства голосов, председательствующий принимает решение о роспуске коллегии присяжных.

 Об избрании  старшины составляется протокол, подписываемый всеми присяжными. Старшина присяжных заседателей  пользуется в судебном заседании  такими же правами в решении  вопросов, возникающих при рассмотрении  дела и вынесении вердикта, как  и другие присяжные заседатели.

 Однако, в отличие от последних, он призван решать к тому же и организационно-процедурные вопросы, указанные в ч. 2 ст. 331 УПК РФ, а именно: старшина присяжных заседателей руководит ходом совещания присяжных заседателей, по их поручению обращается к председательствующему с вопросами и просьбами, оглашает поставленные судом вопросы, записывает ответы на них, подводит итоги голосования, оформляет вердикт[2].

 Присяжные заседатели (в том числе и запасные) вправе  участвовать в исследовании всех  обстоятельств дела. Они могут  задавать вопросы подсудимым, потерпевшим,  свидетелям, предлагать вопросы эксперту при назначении экспертизы и допросе эксперта, участвовать в осмотрах вещественных доказательств, документов и производстве иных следственных действий.

Вопросы задаются через  председательствующего (не указано, что  они задаются через старшину). Сначала  заседатель формулирует и излагает вопрос, а затем судья предлагает подсудимому (потерпевшему, свидетелю, эксперту) ответить на этот вопрос либо снимает его, если он не имеет отношения  к делу, является наводящим или  оскорбительным. В любом случае вопрос фиксируется в протоколе судебного  заседания в том виде, в каком  он был задан. Судья не вправе вносить  поправки и уточнения в вопрос, заданный присяжным заседателем. Присяжный  вправе сформулировать вопрос письменно. Право присяжных делать письменные заметки во время судебного заседания  должно быть гарантировано.

На присяжного заседателя, исполняющего обязанности в суде, в полном объеме распространяются гарантии неприкосновенности судьи, установленные  ст. 16 Закона РФ "О статусе судей  в Российской Федерации".

Информация о работе Адвокат в суде присяженных