Адвокатская этика. Психологические особенности деятельности адвокатуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 08:22, реферат

Описание работы

При осуществлении своей профессиональной деятельности юристы, в том числе адвокаты, имеют дело в первую очередь с правовыми нормами, именно их они исследуют и применяют при разрешении того или иного вопроса. Однако зачастую только правовых норм бывает недостаточно, и возникает необходимость поиска иных социальных норм, прежде всего норм морали, нередко специфических, рожденных в особой системе отношений. Этим обосновывается появление таких научных направлений, как судебная и адвокатская этика.

Содержание

Введение
1 Вопрос. Понятие, содержание и значение адвокатской этики
2 Вопрос. Основные принципы адвокатской этики
3.Вопрос. Этические правила поведения адвоката в различных сферах деятельности.
Заключение.

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 178.50 Кб (Скачать)

Адвокат должен быть финансово независим от доверителя, не допускать извлечения прибыли из своих отношений с ним. Например, адвокат не вправе участвовать в сделках с доверителем или сознательно приобретать права собственности, владения, ценные бумаги или другие имущественные права, если это противоречит интересам доверителя, за исключением тех случаев, когда:

1) сделка и условия, на которых адвокат приобретает эти права, законны и приемлемы для доверителя, а также полностью изложены в письменном виде в доступной для понимания доверителя форме и переданы ему;

2) доверителю предоставлена разумная возможность получить консультацию в отношении сделки от независимого консультанта;

3)  доверитель дает на это согласие в письменной форме.

Финансовые отношения адвоката и доверителя должны полностью исчерпываться выплатой адвокату гонорара. Адвокат не должен принимать от доверителя значительные подарки. Аналогичные правила распространяются на лиц, связанных с адвокатом родственными отно­шениями, — родителей, детей, братьев, сестер, мужа или жену.

Адвокат не должен оказывать финансовую помощь доверителю в связи с находящимся в судебном производстве делом или предполагаемым судебным разбирательством, за исключением того, что:

1) адвокат может авансировать судебные издержки и расходы по ведению дела, возмещение которых будет зависеть от исхода дела;

2) адвокат, представляющий неимущего доверителя, может оплатить судебные издержки и расходы по ведению дела за доверителя.

Адвокат не должен приобретать имущественный интерес в судебном деле или разбирательстве, за исключением тех случаев, когда он приобретает право удержания, предоставленное законом, для гарантии оплаты гонорара или адвокатских расходов или заключает с доверителем договор о разумном условном гонораре в гражданском деле.

Учитывая особо доверительные отношения между адвокатом и клиентом, адвокат не должен принимать вознаграждения за выполнение поручения от кого бы то ни было, кроме доверителя, за исключением случаев, когда доверитель дает на это согласие после консультации и это не повлияет на независимость профессиональных решений адвоката или на отношения между доверителем и адвокатом. В соответствии с этическим принципом ответственности адвоката за совершаемые им в процессе оказания юридической помощи действия адвокат не должен заключать с доверителем соглашения, могущего в дальнейшем ог­раничить ответственность адвоката перед доверителем за проявленную в деле небрежность.

Если адвокату заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ненадлежащего оказания юридической помощи, он не должен пытаться урегулировать спор без предварительного оповещения доверителя в письменной форме о его праве иметь независимого квалифицированного представителя в данном вопросе.

Типовые правила профессиональной этики американских адвокатов содержат этические нормы взаимоотношений адвоката с бывшим доверителем. Адвокат, ранее представлявший доверителя в каком-либо деле, не должен после этого представлять другое лицо в этом же или в значительной степени связанном с ним деле, в котором интересы этого лица существенно противоречат интересам бывшего доверителя, если только бывший доверитель не дает на это свое согласие после консультации с адвокатом. Адвокат, ранее представлявший доверителя в деле, не должен использовать относящуюся к представлению информацию в ущерб бывшему доверителю, за исключением случаев, когда он получил на это разрешение доверителя или когда информация стала общеизвестной.

Адвокат не должен принимать поручение на оказание юридической помощи, если оно противоречит принципам независимости, добросовестности, честности. Он не должен представлять интересы доверителя, если в результате будут нарушены правила адвокатской этики, профессионального поведения или требования закона.

Адвокат может отказаться от представления интересов доверителя, если это допускается законом, в частности, в тех случаях, когда доверитель настаивает на такой линии поведения представителя, которая, как считает адвокат, является преступной или носит характер мошенничества или обмана; когда доверитель пытается воспользоваться услугами адвоката, чтобы совершить преступление или обман; когда доверитель настаивает на достижении такой цели, которую адвокат считает противоречащей здравому смыслу; когда доверитель не выполняет существенные обязательства перед адвокатом, касающиеся его услуг, и адвокат предупредил его о том, что устранится от дела, если обязательства не будут выполнены. При отказе от принятого на себя представительства интересов доверителя адвокат должен принять меры в реально осуществимом объеме для защиты интересов доверителя, в частности, уведомить его о своем отказе, дать ему время, чтобы нанять другого адвоката, возместить все полученные авансовые выплаты и т.д.

Этическое регулирование взаимоотношений внутри адвокатского, сообщества включает правила, в соответствии с которыми адвокат должен взаимодействовать с органами адвокатского самоуправления, адвокатским образованием, членом которого он является, другими адвокатскими образованиями, своими коллегами-адвокатами.

Взаимоотношения с органами адвокатского самоуправления (адвокатской палатой субъекта Российской Федерации, Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации) должны строиться на основе понимания адвокатом необходимости подчиняться законным решениям и правилам, установленным данными органами, на уважении их авторитета. Адвокат должен содействовать органам адвокатского сообщества в осуществлении их функций, активно участвовать в их работе. Цель органов адвокатского самоуправления — содействие работе адво­катов, совершенствованию их деятельности. Поэтому адвокат должен быть заинтересован в их эффективной работе, по мере сил способствовать ей, например, при обмене опытом, осуществлении методической деятельности.

Следует обратить внимание на правила, складывающиеся в процессе управления адвокатским образованием.

Адвокат, наделенный полномочиями по управлению адвокатским образованием, должен предпринимать все необходимые и разумные усилия для эффективного контроля за тем, чтобы остальные адвокаты действовали в соответствии с требованиями законности и принципами адвокатской этики. Этот адвокат несет ответственность за нарушение другим адвокатом правил профессиональной этики, если санкционирует такое поведение коллеги или, зная, что можно избежать либо уменьшить последствия подобного поведения, не предпринимает ра­зумных усилий по изменению ситуации. Даже в том случае, когда внутренними документами адвокатского образования не предусмотрена дисциплинарная ответственность за попустительство некорректным действиям коллеги со стороны адвоката, имеющего распорядительные полномочия, последний не освобождается от моральной ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. На адвокате, наделенном полномочиями по управлению адвокатским образованием, лежит моральная обязанность по разрешению возможных коллизий этического характера, возникающих в работе коллег, в том случае, когда они обращаются к нему за советом и помощью.

В адвокатском образовании могут работать лица, не являющиеся адвокатами: помощники, стажеры, секретари. Адвокаты, работающие в адвокатском образовании, должны предпринимать все разумные и достаточные усилия для обеспечения соответствия поведения таких лиц требованиям законности и правилам адвокатской этики.

Согласно, например, Типовым правилам профессиональной этики американских адвокатов адвокат несет ответственность, если лицо, не являющееся адвокатом, нарушает указанные Правила, когда адвокат отдает распоряжение об этом, или, уже зная о таком поведении своего помощника, ратифицирует его, или непосредственно контролирует лицо, не являющееся адвокатом, и осведомлен о его недолжном поведении, в то время как можно избежать его последствий или смягчить их, но не предпринимает достаточных действий для изменения положения.

Адвокаты должны нетерпимо относиться к нарушению правил адвокатской этики своими коллегами. Если адвокату стало известно, что другой адвокат допустил нарушение норм морали и это дает повод усомниться в его честности, надежности и соответствии статусу адво­ката, следует сообщить об этом в соответствующие органы профессионального контроля. Такое поведение ничего общего не имеет с предательством своего коллеги, поскольку нечестное поведение одного адвоката не только ставит под угрозу права и свободы его доверителя, но и формирует негативное мнение обо всем институте адвокатуры, подрывает ее престиж, роняя, таким образом, тень на честных, порядочных адвокатов.

Несоблюдение правил адвокатской этики может иметь различные формы: адвокат сам нарушает или пытается нарушить морально-этические нормы в сфере профессиональной деятельности, склоняет к этому другое лицо или совершает нарушение -посредством другого лица; производит действие, по характеру являющееся непорядочным, мошенническим; совершает поступок, который пагубно сказывается на отправлении правосудия; заявляет о способности оказать давление либо иное влияние на государственный орган или официальное должностное лицо; преднамеренно содействует такому поведению судьи или должностного лица, которое нарушает существующие правила судебного поведения или какой-либо иной закон. Все эти действия не могут оставаться без внимания органов адвокатского сообщества и должны повлечь за собой соответствующие меры ответственности.

Во взаимоотношениях с коллегами-адвокатами особую значимость имеют этические правила, обеспечивающие беспристрастность и независимость адвоката при осуществлении им своей профессиональной деятельности.

Вопрос о возможности оказания юридической помощи разным доверителям с противоречащими друг другу интересами адвокатами одного адвокатского образования решается по-разному, в зависимости от вида адвокатского образования. Представляется, что в коллегии адвокатов, например, где соглашение об оказании юридической помощи заключается между адвокатом и доверителем, два адвоката — члена коллегии вправе защищать доверителей с противоречащими интересами, поскольку грамотный профессионал всегда сможет отделить свой долг по защите интересов доверителя от деловых отношений, сложившихся в рамках единого коллектива. В этом случае адвокаты-коллеги должны только внимательнее отнестись к принципу соблюдения конфиденциальности сведений, полученных от доверителей в процессе оказания юридической помощи.

Иным образом дело обстоит в адвокатском бюро. Соглашение об оказании юридической помощи с доверителем здесь заключается управляющим партнером или иным партнером от имени всех партнеров на основании выданных ими доверенностей. В таких условиях обеспечить независимую защиту интересов двух доверителей с противоположными интересами не представляется возможным.

При принятии адвокатом поручения об оказании юридической помощи препятствием может стать не только работа в одном адвокатском образовании. С этической точки зрения зачастую необходимо учитывать и родственные отношения между адвокатами. Адвокат, связанный родственными отношениями с другим адвокатом, не должен представлять доверителя, если его интересы прямо противоречат интересам лица, которого, как известно адвокату, представляет родственник данного адвоката, если только доверитель, проинформированный о существующих родственных связях, не дает на представительство свое согласие.

Когда адвокат по тем или иным причинам отказывается от дальнейшего оказания юридической помощи доверителю, его место может занять другой адвокат. В этом случае необходимо соблюсти ряд этических требований. Так, в соответствии с Общим кодексом правил для адвокатов стран Европейского сообщества адвокат, получивший указание представлять интересы доверителя вместо другого адвоката, обязан известить об этом последнего и не должен приступать к исполнению профессиональных обязанностей, не убедившись в существовании необходимых договоренностей относительно гонорара и компен­саций, выплачиваемых другому адвокату. При этом новый адвокат не несет ответственности в связи с невыплатой гонорара и компенсаций другому адвокату.

В целом же отношения адвоката со своими коллегами должны строиться на принципах взаимного уважения, внимания к проблемам и трудностям других. Большую роль играет умение адвокатов создать и поддерживать здоровый психологический климат в коллективе, способствующий продуктивной работе.

Адвокат никогда не должен допускать пренебрежительного отношения к работе коллег, причем как членов его адвокатского образования, так и адвокатов других образований, не вправе высказывать негативную оценку личности или профессиональных качеств своих коллег ни в беседах с доверителями, ни в публичных выступлениях, ни в ходе судебного разбирательства. Такое поведение не только способствует нормальным взаимоотношениям внутри адвокатского сообщества, но и повышает авторитет всей адвокатуры в глазах общества.

Адвокат всегда должен быть готов прийти на помощь коллеге в трудном для него деле, тактично, без излишних нравоучений помочь разобраться в запутанной в правовом или этическом плане ситуации. Особенно важно своевременно дать совет или показать пример молодым адвокатам, не имеющим достаточного опыта адвокатской деятельности.

Перспективным направлением развития адвокатской этики является формулирование правил сотрудничества адвокатов не только в рамках адвокатского сообщества одного государства, но и в международной сфере. Это полностью отвечает общей тенденции развития законодательства, формирования международного рынка, налаживания информационных связей, создания межгосударственной интеграции и становления «прозрачных» границ между интегрированными государствами. Примером этических правил в сфере сотрудничества адвокатов разных государств может служить Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского сообщества, который в целях дальнейшего повышения взаимного доверия и укрепления сотрудничества адвокатов государств Сообщества предусматривает более расширенное распространение информации о законодательстве и юридических процедурах, существующих в различных государствах Сообщества.

Информация о работе Адвокатская этика. Психологические особенности деятельности адвокатуры