Акционерное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 08:57, реферат

Описание работы

В действующем законодательстве и в уставных документах акционерных обществ особое значение придается правовому регулированию уставного капитала. Такое положение связано, в частности, с многофункциональностью уставного капитала, его значимостью для большинства субъектов акционерных отношений.

Содержание

2) Понятие и значение уставного капитала акционерного общества………………...3
3) Ответственность лиц, влияющих на принимаемые решения А.О…………………5
4) Список используемой литературы…………………………………………………...7

Работа содержит 1 файл

Акцион.право.doc

— 64.00 Кб (Скачать)


Министерство образования Российской Федерации

Казанский Государственный Технологический Университет

Нижнекамский Химико-Технологический Институт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

Акционерное право.

Вариант № 31.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил(а): студент гр.5924

Шаймуллин А.Р.

Проверил(а): Галиахметова Р.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижнекамск 2012 г.

 

Содержание

1)      Содержание……………………………………………………………………………2

2)      Понятие и значение уставного капитала акционерного общества………………...3

3)      Ответственность лиц, влияющих на принимаемые решения А.О…………………5

4)      Список используемой литературы…………………………………………………...7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Понятие и значение уставного капитала акционерного общества.

       В действующем законодательстве и в уставных документах акционерных обществ особое значение придается правовому регулированию уставного капитала. Такое положение связано, в частности, с многофункциональностью уставного капитала, его значимостью для большинства субъектов акционерных отношений.

      Изначальное обособление имущества происходит путем формирования уставного капитала коммерческой организации.

      Уставной капитал образует материальную базу для начала деятельности общества при его создании и дальнейшем функционировании.

     «Уставной (складочный) капитал, которым должны обладать все коммерческие организации, представляет собой сумму вклада (вкладов) учредителя (учредителей), осуществленного в рублях и зафиксированного учредительными документами коммерческой организации».

     Уставной капитал определяет долю участия каждого акционера в распределении прибыли общества путем установления доли этого акционера в уставном капитале.

Уставной капитал является своеобразным индикатором эффективности хозяйственной деятельности общества.

      Вкладом в уставный капитал коммерческой организации могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада производится по соглашению между учредителями коммерческой организации и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке (п. 6 ст. 66 ГК РФ). Главным признаком вклада в уставной капитал является его оценка в деньгах. Например, вкладом в уставной капитал кроме имущества, стоимость которого легко выразить в деньгах, могут являться имущественные права и иные права, не имеющие бесспорной денежной оценки. К этим правам могут относиться: авторские имущественные права, права на изобретение, ноу-хау, промышленный образец, товарный знак, вклад в виде обязательного права требования, не связанного тесно с личностью кредитора. Обычно такая денежная оценка определяется соглашением между учредителями общества, но иногда по поводу оценки вклада может возникнуть спор, который разрешается в суде (суд назначает независимую оценку вклада).

       Любое хозяйственное общество, будь то общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество, имеет уставный капитал.

      Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью – это номинальная стоимость вкладов его участников.

      Уставный капитал акционерного общества – это номинальная стоимость акций общества, приобретенных акционерами.

      Важно отметить, что сумма уставного капитала не отражает стоимость имущества, принадлежащего Вашей фирме. Уставный капитал представляет собой лишь оценку вкладов участников или акционеров на момент внесения ими этих вкладов.

      Величина Уставного капитала определяет лишь минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Законодательство устанавливает требование минимального размера уставного капитала.

     В настоящее время:

размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью должен быть не меньше 10 000 рублей.

размер уставного капитала открытого акционерного общества должен быть не меньше 100 000 рублей.

размер уставного капитала закрытого акционерного общества должен быть не меньше 10 000 рублей.

     Уставный капитал ООО (АО) имеет важное значение в функционировании Вашей фирмы. В юридической науке принято выделять несколько функций уставного капитала:

Материально-обеспечительная функция – прежде всего, имущество, составляющее уставный капитал, является материальной базой деятельности Вашей фирмы.

     Гарантийная функция – фирма, созданная в форме хозяйственного общества (ООО, ОАО, ЗАО) несёт ответственность перед своими кредиторами, клиентами и контрагентами только имуществом, принадлежащим её как юридическому лицу.  Уставный капитал выражает минимальную величину такого имущества. Учредители и акционеры не отвечают своим имуществом по долгам хозяйственного общества.

     Распределительная функция – именно через долю в уставном капитале определяется доля участия каждого участника или акционера в ООО или АО. От размера такой доли зависит и размер прибыли, получаемый участниками (акционерами), а также размер имущества, которой участник (акционер) может получить в случае ликвидации фирмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Ответственность лиц, влияющих на принимаемые решения А.О.

3.1. Генеральный директор (управляющая организация, управляющий) и члены правления должны разумно и добросовестно действовать в интересах общества.

3.1.1. Законодательство требует, чтобы генеральный директор (управляющая организация, управляющий) и члены правления при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей действовали в интересах общества добросовестно и разумно. Обязанность указанных лиц действовать добросовестно и разумно в интересах общества означает, что они должны проявлять при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей, определенных в уставе, заботливость и осмотрительность, которых следует ожидать от хорошего руководителя в аналогичной ситуации при аналогичных обстоятельствах.

3.1.2. Деятельность исполнительных органов в интересах общества требует доверия к ним со стороны акционеров и, следовательно, исключения возможности оказания какого-либо постороннего влияния на генерального директора или члена правления с целью спровоцировать его на совершение им действий или принятия решений в ущерб указанным интересам. В этой связи должны быть предприняты все разумные усилия для предотвращения возникновения подобных ситуаций.

       В частности, генеральный директор, член правления, а также их аффилированные лица не должны принимать подарки или получать иные прямые или косвенные выгоды, цель которых заключается в том, чтобы повлиять на деятельность генерального директора или члена правления или на принимаемые ими решения, что должно быть специально отражено во внутренних документах общества (за исключением символических знаков внимания в соответствии с общепринятыми правилами вежливости и сувениров при проведении официальных мероприятий).

3.1.3. В обязанности членов исполнительных органов общества входит обеспечение деятельности общества в строгом соответствии с законодательством, уставом и иными внутренними документами общества, а также с политикой, проводимой советом директоров общества. Члены исполнительных органов общества обязаны следить за тем, чтобы в своей деятельности общество избегало незаконных действий, выплат или методов работы, и незамедлительно докладывать о таких фактах в письменном виде совету директоров общества. Рекомендуется, чтобы исполнительные органы ежемесячно отчитывались перед советом директоров о своей деятельности.

      Кроме того, исполнительные органы должны так наладить работу в обществе, чтобы система сбора, обработки и предоставления актуальной информации о численных финансовых и материальных показателях деятельности общества служила исполнительным органам для принятия обоснованных управленческих решений.

3.1.4. Генеральный директор и члены правления не смогут эффективно исполнять свои обязанности, если интересы общества входят в конфликт с их личными интересами. Такой конфликт интересов, например, может возникнуть, если член правления или генеральный директор прямо или косвенно связан с организациями, конкурирующими с обществом, например, в силу владения акциями (паями) таких организаций. В связи с этим, генеральному директору и членам правления следует воздерживаться от совершения действий, которые приведут к возникновению конфликта между их интересами и интересами общества, а в случае возникновения такого конфликта, они обязаны немедленно поставить об этом в известность совет директоров через секретаря общества.

3.2. Генеральный директор (управляющая организация, управляющий) и члены правления не должны разглашать или использовать в личных корыстных интересах и в интересах третьих лиц конфиденциальную и инсайдерскую информацию об обществе.

Любая информация об обществе, которая имеет существенное значение для него, его акционеров, инвесторов, а также контрагентов по сделкам, может быть оценена в денежном эквиваленте и фактически представляет собой "собственность" общества. Использование конфиденциальной и инсайдерской информации об обществе может причинить обществу и его акционерам значительные убытки.

       В этой связи исполнительные органы должны принимать все необходимые меры для защиты такой информации. Генеральный директор (управляющая организация, управляющий) и члены правления, имеющие доступ к конфиденциальной и инсайдерской информации об обществе, не должны сообщать ее иным лицам, не имеющим доступа к такой информации, а также использовать ее в своих интересах или в интересах других лиц. Эти требования, а также ответственность за их нарушение должны быть отражены в договорах, заключаемых обществом с вышеназванными должностными лицами.

3.3. Исполнительные органы должны учитывать интересы третьих лиц для обеспечения эффективной деятельности общества.

       Главной задачей деятельности исполнительных органов является обеспечение эффективной работы общества. Однако эффективная работа общества требует учета интересов других лиц - работников, контрагентов общества, государства и муниципальных образований, на территории которых находится общество или его обособленные структурные подразделения.

      Исполнительным органам рекомендуется взаимодействовать с профессиональными организациями работников общества (профсоюзами) с целью учета интересов работников.

Исполнительным органам общества, являющегося градообразующим предприятием, рекомендуется учитывать то влияние, которое могут оказать принятые ими решения на экономику и положение населения соответствующего населенного пункта.

3.4. Исполнительные органы должны создавать атмосферу заинтересованности работников общества в эффективной работе общества.

       Исполнительные органы должны стремиться к тому, чтобы каждый работник дорожил своей работой в обществе, осознавал, что от результатов работы общества в целом зависит его материальное положение.

      При установлении работникам заработной платы и иных выплат следует учитывать производительность труда и другие факторы, влияющие на оплату труда. Обществу рекомендуется разработать критерии определения заработной платы, которые должны регулярно анализироваться, исходя из общих тенденций на рынке труда, и при необходимости пересматриваться.

      В обществе рекомендуется организовать регулярные консультации исполнительных органов с работниками при принятии исполнительными органами решений, напрямую влияющих на условия труда работников. Эти консультации позволят исполнительному органу выяснить мнение работников и учесть его при принятии решения, непосредственно затрагивающего их интересы. Общество должно разработать и утвердить процедуру проведения таких консультаций и порядок их инициирования.

     О принятых исполнительными органами решениях, которые могут оказать влияние на условия труда, исполнительным органам следует своевременно информировать работников.

     Кроме того, исполнительные органы должны реализовывать политику общества, направленную на обеспечение здоровья работников и безопасности их труда, анализировать результаты проведения этой политики и, в случае необходимости, предлагать совету директоров меры по ее совершенствованию, если для принятия данных мер необходимо решение совета директоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Ломакин Д.В. Акционерное правоотношение.М.:2005г.

2. Касьянова М.М. Акционерные общества. Издательство: - АБАК , 2012.

3. Кашанина Т.В. Корпоративное право. Учебное пособие. - М.: Норма, 2010.

4. Савина В.С. Частные и публичные начала в управлении АО по законодательству России. Издательство LAP, 2011.

5. Юрист компании. Издательство: - Актион-Медиа, 2011, N 9.

6. Долинская В.В. Акционерное  право. Учебник. – М.: Статут, 2010

7. Кашанина Т.В., Сударькова Е.А. Акционерное  право. Практический курс. – М.: Издательская группа Инфра-М-Норма. 2008.

8. Гражданское право.

 

1

 



Информация о работе Акционерное право