Акция как ценная бумага

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 18:14, реферат

Описание работы

Ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права ,осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (п.1 ст.142 ГК РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ).

Работа содержит 1 файл

Акции.docx

— 30.13 Кб (Скачать)

Квалификация акций.

Ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права ,осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (п.1 ст.142 ГК РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ).

Акция является разновидностью ценных бумаг и определяется, как  эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение  части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой (ст.2 ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ).

Как и любая ценная бумага, акция обладает следующими признаками:

1)Формальность, выражающаяся в наличии формы и обязательных реквизитов ценной бумаги. Отсутствие хотя бы одного из реквизитов или нарушение указанной формы влечет ничтожность бумаги;

2)Литеральность, то есть возможность для кредитора требовать лишь того, что прямо обозначено в бумаге;

3)Удостоверение ценной бумагой имущественных прав;

4)Возможность передачи ценной бумаги ее владельцем другим лицам;

5)Публичная достоверность ценной бумаги, выражающаяся в том, что законом предельно ограничен круг тех оснований, опираясь на которые должник вправе отказаться от исполнения по ценной бумаге;

6)Ценная бумага также характеризуется абстрактностью закрепленного в ценной бумаге обязательства,  поскольку отказ от его исполнения обязанным лицом со ссылкой на отсутствие основания или его недействительность не допускается( п.2 ст. 147 ГК РФ).

В отличие от других видов  ценных бумаг, акция может выпускаться  только в бездокументарной форме. Поэтому  акция может существовать в форме записей по лицевому счету в реестре или по счету депо (выписки из этих счетов не являются ценными бумагами).

Акции могут выпускаться  только акционерными обществами и только на величину его уставного капитала. Совершение владельцем акций любых  сделок с ними до полной оплаты и  регистрации отчета об итогах их выпуска  запрещается.

Акция не ограничивается сроком действия. Она перестает существовать только при ликвидации акционерного общества либо при аннулировании  решением общего собрания акционеров.

Акция предоставляет  ее владельцу определенную совокупность прав, в числе которых:

1)Право на участие в управлении делами АО и получение информации о ее деятельности;

2)Право на участие в распределении прибыли общества  и получение части имущества ,оставшегося после расчетов с кредиторами в случае его ликвидации.

В зависимости от объема предоставляемых прав акции делятся на 2 категории:

1)Обыкновенная акция – это ценная бумага, документирующая инвестиции в акционерное общество с целью получения части прибыли акционерного общества в виде дивиденда, обеспечения прироста курсовой стоимости, участия в управлении и получения части имущества, остающегося после ликвидации корпорации. Обыкновенная акция предоставляет акционеру весь вышеуказанный объем прав, включая право участвовать в управлении обществом путем голосования на общем собрании акционеров по всем вопросам компетенции данного органа( п.2 ст.31 ФЗ «Об акционерных обществах»). Также необходимо отметить, что конвертация обыкновенных акций в привилегированные акции, облигации и иные ценные бумаги не допускается ( п. 3 ст. 31 ФЗ «Об АО»).

2)Привилегированная акция (префакция) удостоверяет право акционера на получение дивиденда, возникающее при условии его объявления общим собранием акционеров, и в качестве общего правила не предоставляет ее владельцу права голоса на общих собраниях акционеров ( п.1-2 ст. 32 ФЗ «Об АО»). Однако привилегированные акции являются голосующими в следующих исключительных случаях: а) при решении общим собранием акционеров вопросов о ликвидации, реорганизации общества, а также о внесении в устав изменений либо дополнений, существенно ограничивающих права владельцев данных акций; б) при непринятии на годовом общем собрании акционеров решения о выплате дивидендов либо принятия решения о неполной выплате дивидендов (п.4 ст. 32 ФЗ «Об АО»). Право владельцев привилегированных акций участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере( п.5 ст. 32 ФЗ «Об АО»). Также уставом общества может быть предусмотрена конвертация привилегированных акций определенного типа в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов по требованию акционеров. Конвертация привилегированных акций в облигации и иные ценные бумаги, за исключением акций, не допускается( п.3 ст.32 ФЗ «Об АО»).

Содержанием ценной бумаги являются имущественные права. В зависимости от характера имущественных прав различаются три вида ценных бумаг: денежные, товарораспорядительные и корпоративные. Акции относятся к корпоративным ценным бумагам. Имущественные права, воплощенные в акциях, имеют комплексный характер. Они включают в себя помимо имущественных прав на получение объявленного дивиденда и имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов при ликвидации акционерного общества, неимущественное право на участие в управлении акционерным обществом.

 

Включение акций в гражданский  оборот.

Под оборотоспособностью объектов гражданских прав понимается возможность их свободного отчуждения участниками гражданского оборота путем продажи, дарения, сдачи в аренду с правом выкупа другими участниками оборота, перехода по наследству наследникам, передачи в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, взноса в некоммерческие оргиназации и т.д. (п.1 ст. 129 ГК РФ).

В соответствии с законодательством, обращение акций (заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности  на акции) запрещается до их полной оплаты и государственной регистрации  отчета об итогах выпуска указанных акций (ст. 27.6. ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Условие о необходимости полной оплаты акций распространяется на случай оплаты акций при размещении – т.е. акции должны быть полностью оплачены при передаче акций акционерным обществом своим первым акционерам. Публичное обращение акций (обращение на торгах организаторов торговли на рынке ценных бумаг, обращение ценных бумаг путем предложения ценных бумаг неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы) запрещается до регистрации проспекта ценных бумаг и раскрытия информации в соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Сделки, заключенные в  нарушение указанного правила, будут  ничтожны в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

Сделки  с акциями.

Сделки с акциями в  зависимости от числа сторон, участвующих  в них, делятся на:

  • односторонние (завещание, доверенность);
  • двусторонние (купля-продажа, залог, мена, дарение, договор репо);
  • многосторонние (брокерские сделки, общее собрание акционеров);

Рассмотрим подробнее  некоторые из видов сделок.

Купля-продажа акций.

 Важнейшая особенность законодательного регламентирования сделок купли-продажи акций заключатся в том, что акция, будучи ценной бумагой, содержащей имущественные и корпоративные права, рассматривается в правовом смысле в двух аспектах - право на акцию и право из акции. Это позволяет говорить, что договор купли-продажи акций является особой разновидностью гражданско-правового договора купли-продажи, имеющий отличительные свойства в субъектах, форме, сроках и правах и обязанностях сторон.

Субъектами договора купли-продажи  акций выступают акционерное  общество (продавец) и инвестор (приобретатель) - при выпуске акций в обращение (эмиссии), собственник акции и инвестор - при обращении. Соответственно различают первичный и вторичный рынок акций.  От имени акционерного общества сделки совершаются либо его единоличным исполнительным органом (п.1 ст. 53 ГК РФ; п. 2 ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах"), либо представителем, действующим на основании доверенности (ст. 182 ГК РФ).

Форма оплаты акций не является предметом свободного усмотрения сторон рассматриваемого договора. Согласно п. 2 ст. 34 Закона "Об акционерных обществах" оплата акций и иных ценных бумаг общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Конкретная форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества или уставом общества, а дополнительных акций и иных ценных бумаг - решением об их размещении.

Другим условием договора купли-продажи ценных бумаг является условие о сроке оплаты. В соответствии с п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно  до или после передачи ему продавцом  товара, если иное не предусмотрено  ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Согласно же п. 1 ст. 34 Закона "Об акционерных обществах" акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в течении срока, определенного уставом, при этом не менее 50% уставного капитала общества должно быть оплачено к моменту регистрации, а оставшаяся часть - в течение года с момента регистрации общества, если иное не установлено Федеральным Законом. Таким образом, в рассматриваемом договоре стороны не свободны в определении срока оплаты акций.

Содержанием договора купли-продажи акций является обязательство продавца передать акции в собственность или иное вещное право покупателя, а также обязательство покупателя уплатить покупную цену. Передачей акций в виде обособленных документов признается их вручение продавцом покупателю. При бездокументарной форме акций передачей считается изменение наименования их собственника в записях лица, официально осуществляющего фиксацию прав на такие ценные бумаги (ст. 149 ГК РФ).

Право собственности на именные  акции, выпущенные в любой форме, переходит к новому приобретателю  с момента внесения записи о таком  приобретателе в реестр акционеров (ст. 29 Закона "О рынке ценных бумаг").

Залог акций.

Согласно п.1 ст. 339 ГК РФ в  договоре о залоге должны быть указаны  предмет залога и его оценка, существо,размер и срок исполнения обязательства,обеспечиваемого залогом. В нем должнотакже содержаться указание на то,у какой из сторон находится заложенное имущество. Рассмотрим наиболее значимые реквизиты для определения сущности залога акций.

Существенным условием договора залога акций является их оценка. При этом Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит правил, каким образом должна быть определена стоимость заложенных ценных бумаг, поэтому в соответствии с общим принципом свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации) она определяется по соглашению сторон. Но при реализации заложенных акций, в случае наличия спора между залогодателем и залогодержателем о стоимости заложенных ценных бумаг, переданного на рассмотрения арбитражного суда, суду следует исходить из рыночной цены этого имущества (п. 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда от 15 января 1998 г. N 26).

Не менее важным условием договора о залоге является его форма и регистрация. В соответствии с п. 2 ст. 339 Гражданского кодекса Российской Федерации договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Руководствуясь этой же статьей, государственная регистрация необходима только для залога недвижимости (ипотеки),следовательно договор залога акций в регистрации не нуждается.

Другим существенным условием договора залога является условие о том, у какой из сторон находится заложенное имущество. Что касается бездокументарных ценных бумаг, то говорить об их передаче можно условно, лишь с точки зрения регистрации и фиксации обременений системами депозитарного и регистрационного учета. При депозитарной системе учета права на ценные бумаги они могут быть учтены депозитарием либо на счете депо залогодателя в разделе "блокировано в залоге", если заложенные ценные бумаги остаются у залогодателя, либо на счете депо залогодержателя в разделе "блокированное принято в залог", если заложенные бумаги передаются залогодержателю (п. 3.3.3 и п. 3.3.4 Положения о порядке депозитарного учета на организованном рынке ценных бумаг, утвержденного Приказом ЦБ РФ от 28 февраля 1996 г. N 02-51).

 При залоге акций предоставление права пользования ими той или другой стороне имеет существенное значение. Ведь право пользования акцией дает стороне договора залога не только возможность получать доходы по акции, но и предоставляет ей права, определенные ст. 31 и ст. 32 Федерального закона "Об акционерных обществах" (право голоса на общем собрании акционеров, право на получение части имущества общества при его ликвидации).

Доверенность акций.

Если акционер передает представительство  своих гражданских прав другому  лицу, то это должно оформляться  в соответствии со cт. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) доверенностью. Доверенность — письменное уполномочие, которое одно лицо выдает другому для представительства перед третьими лицами.

Чаще всего проблема доверенности возникает в связи с участием акционеров в общем собрании акционеров. «Право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя» (п. 1 ст. 57 Федерального закона «Об акционерных обществах», далее — ФЗ «Об АО»).

Акционер вправе выдать доверенность как на все принадлежащие ему  акции, так и на любую их часть, следовательно, она может выдаваться как одному, так и нескольким представителям одновременно. Доверенность может быть выдана только субъекту гражданских прав: гражданину или юридическому лицу. Доверенность не может выдаваться органу юридического лица, который не является субъектом гражданских прав.

Информация о работе Акция как ценная бумага