Алиментные обязательства родителей и детей

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 20:22, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данной темы в том, что для России алиментные обязательства - очень сложная и даже «больная» тема. Нередко случается, что алименты невозможно взыскать, хотя бы из-за того, что алиментоплательщики зачастую либо скрываются сами, либо свою заработную плату.
Целью и задачей настоящей работы является полное и всестороннее исследование правоотношений, именуемых алиментными обязательствами.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и виды алиментных обязательств 5
2. Алиментные обязательства родителей и детей 7
Заключение 18
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

кр семейное право.docx

— 41.72 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  им. М.АКМУЛЛЫ» 
 
 
 

кафедра права  и обществознания 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО»

на тему: «Алиментные обязательства родителей и детей». 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                             
 
 
 
 
 
 
 
 

УФА-2011г. 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

      Введение                                                                                                            3           

     1.    Понятие и виды алиментных  обязательств                                              5

    2.    Алиментные обязательства родителей  и детей                                       7

     Заключение                                                                                                        18                                                                             

     Список использованной литературы                                                            20                                                       

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       В рождении ребенка участвуют двое: мама и папа. Они вдвоем принимают решение дать жизнь новому человеку и таким образом принимают на себя обязательство вырастить ребенка, обеспечивая его всем необходимым для этого. И, как бы ни сложились отношения между родителями в дальнейшем, обязательства в отношении к детям остаются на протяжении всей жизни. К сожалению, часто после развода у разбитого корыта остаются дети, так как лишаются не только любви и заботы второго родителя, но и его материального обеспечения. И получается это потому, что алиментные обязательства не устанавливаются вообще, либо родитель, живущий отдельно, их не оплачивает. Основным оправданием звучит фраза «почему я должен ей (ему) платить?» и понимают под этим «ей (ему)» бывших супругов, забывая, что алиментные обязательства устанавливаются в отношении детей.

      «Алименты» - это средства, направляемые на содержание несовершеннолетних детей одним из родителей после развода. К сожалению, неосведомленность большинства граждан о таком институте семейного права, как алиментные обязательства, приводит к тому, что люди просто не пользуются тем, что им положено по закону, не стремятся бороться за свои конституционные права.

      Алиментные обязательства распространяются на отношения не только в вопросах содержания детей родителями, но и наоборот - дети обязаны материально содержать нетрудоспособных родителей, поддерживать и заботиться, и это не только есть моральная обязанность, но и законное предписание. Более того, супруги и бывшие супруги в определенных случаях также имеют право на материальную поддержку. Кроме этого, имеются и другие случаи, когда родственники, объединенные одной семьей, оказываются обязанными в вопросах содержания членов своей семьи. Так что сводит алименты исключительно к «выплатам после развода» было бы не некомпетентным и ошибочным с точки зрения юриспруденции.

     Вопросы назначения, размера, взыскания алиментов различных видов являются чрезвычайно актуальными - только тот факт, что подавляющее большинство вопросов по семейному праву, задаваемых на платных и бесплатных юридических консультациях, касаются данной проблемы, говорит о многом.

     Надо отметить, что алиментным обязательствам посвящено достаточно много литературы различного объема и качества. Однако редко в какой современной литературе присутствует разбор проблематики алиментных обязательств с учетом современной судебной практики.

      Семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: по решению суда и по соглашению сторон. Уплата алиментов по соглашению сторон регулируется главой 16 и частично нормами главы 17 СК РФ. Уплата алиментов по решению суда производится на основании глав 13-15 и 17 СК РФ. Между двумя этими способами действующее законодательство проводит четкое различие. При наличии соглашения об уплате алиментов, их взыскание в судебном порядке не допускается.

      Алиментное обязательство - это правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

      Актуальность данной темы в том, что для России алиментные обязательства - очень сложная и даже «больная» тема. Нередко случается, что алименты невозможно взыскать, хотя бы из-за того, что алиментоплательщики зачастую либо скрываются сами, либо свою заработную плату.

     Целью и задачей настоящей работы является полное и всестороннее исследование правоотношений, именуемых алиментными обязательствами.

       

1. Понятие и виды  алиментных обязательств

     Алименты (от латин. alimentum - пища, корм) в современных юридических словарях определяются как средства, выдаваемые на содержание отдельно живущих нетрудоспособных членов настоящей или прежней семьи; средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим .

     В СК РФ термин «алименты» употребляется применительно к категориям «помощь», «твердая денежная сумма», «средства на содержание». Представляется, что наиболее верным является определение алиментов как «средств на содержание» в силу прямого указания закона.

     Действующее семейное законодательство, закрепляет презумпцию обязанности содержания (оказания материальной поддержки). И данная обязанность не связывается с судебным решением, а объективно существует в силу родственных связей, и норм закона.

     Семейный кодекс связывает возникновение прав и обязанностей супругов (в том числе в сфере алиментных правоотношений) с государственной регистрацией заключения брака в органах загса (ст. 10 СК РФ), прав и обязанностей родителей и детей - с происхождением детей, удостоверенным в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ).

     Таким образом, алиментное обязательство - объективно существующее обязательство, не связанное с принудительным судебным решением, возникающее в силу закона, родственных связей.

     Алиментное обязательство возникает на основании ряда предусмотренных СК РФ юридических фактов:

1) наличие  между субъектами семейных отношений; 

2) наличие  необходимых для алиментирования  условий, установленных соглашением  сторон или законом (например, несовершеннолетие получателя алиментов или нетрудоспособность, нуждаемость получателя алиментов и др.);

3) соглашение  сторон об уплате алиментов  или решение суда об уплате  алиментов.

     Закон устанавливает презумпцию алиментного обязательства, однако алиментное правоотношение возникает в силу конкретного юридического к факта, к коим действующее законодательство относит:

1) указание  закона, наличие между субъектами  семейных отношений;

2) наступление  определенных условий (рождение  ребенка, наступление нетрудоспособности  и т.д.);

3) соглашение  сторон об уплате алиментов  или решение суда об уплате  алиментов.

     Согласно действующему семейному законодательству различаются следующие виды алиментных обязательств, предусмотренных законодательством:

а) алиментные обязательства родителей и детей;

б) алиментные обязательства супругов и бывших супругов;

в) алиментные обязательства иных членов семьи (братьев  и сестер; дедушки, бабушки и внуков; воспитанников и воспитателей; пасынков, падчериц и отчима, мачехи).

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Алиментные обязательства  родителей и детей

      Алиментная обязанность родителей - это обратная сторона права ребенка на защиту и наиболее типичный пример смешения личных и имущественных прав.

      Родители обязаны содержать своих детей до 18-летия либо до достижения ими полной дееспособности раньше этого возраста (п.2 ст.61 СК), право на содержание - это основное имущественное право ребенка (п.1 ст.60 СК).        

      Отсутствие брака между родителями ребенка не имеет значения при возникновении их алиментной обязанности, если отцовство установлено в предусмотренном законом порядке; при рождении ребенка с применением методов искусственной репродукции донор алиментной обязанности по отношению к ребенку не несет.

      Несовершеннолетние родители несут алиментную обязанность с 16 лет (п.2 ст.62 СК), до этого алименты ребенку могут предоставлять обязанные лица II очереди (например, деды и бабушки ребенка). Если таких лиц нет, то алиментную обязанность по отношению к ребенку никто не несет - назначенный ребенку опекун выполняет обязанность по содержанию, а не по алиментированию ребенка.

      Содержание несовершеннолетних детей возможно по соглашению между родителями.

      При отсутствии соглашения и при нежелании плательщика предоставлять алименты, средства на содержание ребенка взыскиваются в судебном порядке в долевом отношении к заработку плательщика. Размер таких долей определен законом императивно (ст.81 СК) - 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух детей, 1/2 на трех и более детей; размер этих долей может быть уменьшен или увеличен. СК не закрепляет основания изменения размера алиментов - на практике их размер может быть изменен, если плательщик алиментов является инвалидом, если он одновременно содержит нескольких детей от разных браков, если ребенок работает и имеет достаточный заработок, если плательщик обязан содержать помимо ребенка и других иждивенцев (например, престарелых родителей - в этом случае к исковому заявлению должны быть приложены копии вступивших в силу решений суда), если выплачиваемые ребенку алименты незначительны или, наоборот, очень велики и превышают разумные потребности ребенка. Нельзя требовать уменьшения размера алиментов на том основании, что родитель, с которым проживает ребенок, имеет высокие доходы, что ребенок получает пенсию по смерти родителя, что ребенок унаследовал доходное имущество.

     Суммы полученных алиментов являются собственностью ребенка, однако правом распоряжаться этими суммами обладают родители или лица, их заменяющие (п.п.2, 3 ст.60 СК). Не имеет никакого значения отношение родителя к взыскиваемым алиментам.

     Если родители ребенка не проявляют инициативы в решении вопроса о его содержании1, то обратиться в суд с соответствующим иском могут органы опеки и попечительства, опекуны, попечители, приемные родители, администрация учреждения по месту нахождения ребенка, прокурор (ст.ст.45,46 ГПК РФ, п.п.1, 2 ст.84, п.1 ст. 150, ст. 155 СК).

      Взыскание алиментов на ребенка в долях к заработку ответчика - это основной, «базовый» способ взыскания. При необходимости алименты могут взыскиваться в твердой ежемесячной денежной сумме (ст.83 СК РФ). Данный вопрос решается по инициативе суда или любой из сторон; перечень оснований для такого взыскания не исчерпывающий. Суд, принимая решение о взыскании алиментов в твердой сумме, должен определить все доказательства по делу.

     В интересах ребенка возможно смешанное взыскание алиментов - частично в твердой сумме, частично в долях к заработку плательщика. Отметим, что взыскание алиментов в долях к заработку - это обязанность суда, а взыскание алиментов в твердой сумме - это право суда, поскольку СК исходит из того, что взыскание в долях к заработку плательщика более соответствует интересам ребенка (вывод об этом можно сделать, сопоставив ст.ст. 81 и 83). В действительности, долевое взыскание алиментов имеет существенные недостатки (долевые алименты взыскиваются с доходов только по тому месту работы, где находится трудовая книжка плательщика, хотя он одновременно может работать в нескольких местах; такие алименты не индексируются). Эти недостатки настолько существенны, что требуют признать уплату алиментов в твердой денежной сумме способом, равным по своему значению их долевому взысканию.

     Алиментирование детей - это основная обязанность родителей. Иногда выплата алиментов сопряжена с возмещением уже произведенных или будущих дополнительных расходов (ст.86 СК).

     Дополнительные расходы могут возникнуть при заболевании ребенка, при необходимости дополнительного ухода за ребенком, при необходимости компенсировать причиненный им вред в соответствии со ст.ст.1073,1074 ГК, при необходимости оплачивать обучение ребенка. Дополнительные расходы возмещаются на основании соглашения или в принудительном порядке полностью или частично, необходимость их компенсации должна быть доказана. Вместо требования о компенсации дополнительных расходов может быть предъявлено требование об увеличении размера алиментов по п.2 ст.81 СК.

Информация о работе Алиментные обязательства родителей и детей