Арбитражные суды в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 16:45, реферат

Описание работы

Арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации. Рассматриваются состав и основные задачи арбитражных судов РФ.

Работа содержит 1 файл

Особенности арбитражного процесса.doc

— 73.50 Кб (Скачать)

(Ст. 152.)  Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции и решение принято в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству.

      Течение всех не истекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу.

        Возможно восстановление процессуальных  сроков

      Назначенные арбитражным судом процессуальные сроки могут быть им продлены по заявлению лица, участвующего в деле,

        Председательствующим в заседании по делу, рассматриваемому арбитражным судом, может быть любой судья арбитражного суда: председатель суда, заместитель председателя, председатель судебного состава, судья судебного состава. В случаях, когда дело в соответствии с АПК или по решению председателя арбитражного суда подлежит рассмотрению коллегиально, в заседании председательствует один из судей судебного состава, рассматривающего данное дело.

     Решение о коллегиальном рассмотрении дела принимается до начала рассмотрения дела.

2. Подготовительная  часть судебного разбирательства

Содержанием подготовительной части судебного  разбирательства является определение  возможности проводить судебное заседание. Подробный перечень действий, совершаемых в данной части разбирательства, приведен в ст. 153 АПК.

Судебное заседание начинается с объявления об его открытии председательствующим, который также объявляет, какое дело подлежит рассмотрению (номер дела, стороны, другие лица, участвующие в деле, предмет иска).

Следующее действие, совершаемое председательствующим, - проверка явки лиц, участвующих в деле, иных участников в заседание. При явке в заседание всех или некоторых участников судья, прежде всего, удостоверяет их личности путем ознакомления с паспортами или другими представляемыми документами, а затем проверяет их полномочия. Руководители организаций представляют арбитражному суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия. Такими документами являются: протокол собрания (учредителей, участников, акционеров обществ, членов кооперативов), решение других уполномоченных учредительными документами органов (Совета директоров и т.п.), трудовой контракт руководителя, приказ о назначении руководителя на должность.

Граждане, представляющие интересы лиц, участвующих  в деле, удостоверяют свои полномочия выданной в соответствии со ст. 185-187 ГК и надлежаще оформленной доверенностью.

     В случае отсутствия уведомления кого-либо из лиц, участвующих в деле, о времени  и месте разбирательства спор не может быть рассмотрен по существу.

     В соответствии со ст. 43 АПК помимо лиц, участвующих в деле, в арбитражном процессе могут участвовать свидетели, эксперты, переводчики, представители.

После определения полномочий лиц, участвующих в деле, председательствующий должен выяснить вопрос о необходимости участия в процессе переводчика. С учетом увеличения количества дел, в рассмотрении которых принимают участие иностранные граждане, соблюдение данного правила является существенным. В случае необходимости в переводчике и его явки, суд устанавливает личность переводчика, выясняет, сможет ли он выполнить обязанности переводчика, разъясняет ему права и обязанности, в том числе предупреждает об уголовной ответственности в случае заведомо неправильного перевода, о чем переводчик дает расписку в протоколе судебного заседания.

     После объявления состава суда, а также  сообщения об участии в деле прокурора  и эксперта суд разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы судьям, экспертам и переводчику, знакомит с основаниями отвода, установленными ст. 16, 17, 18 АПК.

Возможность заявления судье отвода является одним из способов реализации принципов  правосудия, гарантией объективного и беспристрастного рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 21 АПК судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу при наличии одного из следующих фактических обстоятельств:

1) если  он является родственником лиц,  участвующих в деле или их  представителей;

2) если  он при предыдущем рассмотрении  данного дела участвовал в  качестве эксперта, переводчика,  прокурора, представителя или свидетеля;

3) если  он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела  либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его  беспристрастности.

             4) Недопустимость повторного участия  судьи в рассмотрении дела

       

     Отвод эксперта и переводчика производится по тем же основаниям, по которым подлежит отводу судья. Кроме того, эксперт может быть отведен и при наличии следующих обстоятельств:

1) если  он находится или находился  в служебной или иной зависимости  от лиц, участвующих в деле  или от их представителей;

2) если  эксперт производил ревизию, материалы  которой послужили основанием  или поводом для обращения  в арбитражный суд либо используются  при рассмотрении дела.

     Следующим действием председательствующего  является разъяснение прав и обязанностей лиц, участвующих в деле , иных участников процесса: свидетелей, эксперта. После ознакомления с правами и обязанностями, предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний или уклонение от дачи показаний, за дачу заведомо ложного заключения свидетели и эксперт расписываются в протоколе судебного заседания. Свидетели после этого удаляются из зала заседания.

     Обязательным  элементом подготовительной части  судебного разбирательства является опрос лиц, участвующих в деле, о наличии у лих заявлений и ходатайств об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела (ст. 118 А.ПК). Обязательно заслушивание составом суда мнений других лиц, участвующих в деле, по каждому заявлению и ходатайству. По результатам рассмотрения определений и ходатайств судом выносится определение либо в виде отдельного процессуального документа (к примеру, об отложении рассмотрения дела), либо протокольное определение путем фиксации в протоколе судебного заседания (к примеру, об объявлении перерыва в заседании для ознакомления ответчика с материалами дела).

     При неявке в заседание арбитражного суда ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте разбирательства дела, спор может быть разрешен в его отсутствие (ч. 2 ст. 119).

     В соответствии с п. 3 ст. 119 АПК при  неявке в заседание истца, надлежащим образом извещенного о времени  и месте разбирательства, спор может  быть разрешен в его отсутствие лишь при наличии заявления истца  о рассмотрении дела в его отсутствие. В случае неявки истца и при отсутствии с его стороны указанного в статье заявления, суд оставляет иск без рассмотрения.

     В завершение подготовительной части  судебного разбирательства председательствующий определяет, с учетом мнения лиц, участвующих  в деле, порядок ведения заседания и исследования доказательств.

3. Рассмотрение  дела по существу

Основное  содержание процесса рассмотрения дела по существу заключается в исследовании доказательств (п. 1 ст. 117 АПК). Именно в этом лучше всего раскрывается принцип непосредственности судебного разбирательства (ст. 10 АПК), позволяющий суду лично воспринять и оценить доказательственную информацию, всесторонне проанализировать обстоятельства спора и вынести обоснованное, законное и справедливое решение.

     Поскольку в основу исследования доказательств положен принцип непосредственности, т.е. личного восприятия информации, имеющей отношение к рассмотрению дела, в АПК установлена норма о неизменности состава суда при осуществлении разбирательства дела (ч. 2 ст. 117 АПК). Принцип непосредственности заключается в том, что при замене хотя бы одного из судей в процессе разбирательства оно должно быть произведено с самого начала. Регламентом арбитражных судов установлено, что замена председательствующего либо одного из судей возможна в случае болезни, нахождения в служебной командировке, отпуске или при отстранении от работы в установленном законом порядке, а также при удовлетворении заявленного кому-либо из них отвода. Решение о замене судей оформляется в письменном виде.

     При рассмотрении дела арбитражный суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, знакомится с письменными доказательствами, осматривает вещественные доказательства.

В отличие  от гражданского процесса, порядок  исследования доказательств в арбитражном процессе не столь жестко регламентирован. Вместе с тем сложившаяся арбитражно-судебная практика дает возможность выделить следующие этапы рассмотрения дела по существу:

3. Арбитражная  процессуальная форма

     Рассмотрение подведомственных арбитражным судам дел происходит в соответствии с установленным процессуальным законом правовым регламентом. Основные положения, характерные для гражданской процессуальной формы, в той же степени присущи и арбитражной процессуальной форме, что лишний раз подчеркивает такое ее качество, как универсальность, способность быть применимой для разрешения самых различных категорий дел, возникающих из отношений гражданского оборота и публичных правоотношений. АПК существенно развил и дифференцировал арбитражную процессуальную форму, обеспечив больший учет специфических черт отдельных категорий дел, отнесенных к подведомственности арбитражных судов.

     Нормативность арбитражной процессуальной формы  заключается в том, что она  устанавливается в законодательстве, причем только определенного уровня. Согласно ст. 3 АПК порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией РФ, Федеральными конституционными законами "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации", АПК и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами. Тем самым обеспечивается единство нормативного регламента арбитражного процесса, невозможность регулирования в данной сфере путем принятия подзаконных нормативных актов.

4. Виды  судебных производств в арбитражном  процессе

     В соответствии со ст. 118 Конституции  РФ судебная власть осуществляется посредством  конституционного, гражданского, административного  и уголовного судопроизводства. В  арбитражном процессе арбитражные  суды рассматривают дела в порядке гражданского и административного судопроизводств, которые, в свою очередь, дифференцируются на различные виды производств.

     Во-первых, судопроизводство в арбитражных  судах теперь логично разделено  на несколько "классических" видов: исковое производство (разд. II АПК), правила которого одновременно являются общими и применяются за отдельными исключениями в отношении всех остальных категорий дел; производство из административных и иных публично-правовых отношений (разд. III АПК); особое производство (ст. 30 АПК). В качестве других видов судопроизводств в арбитражном процессе можно отметить ряд других категорий дел, правила рассмотрения которых имеют существенную степень целостности, внутреннего единства, позволившего обособить их от других категорий дел. Речь идет о производстве по делам о несостоятельности <*>; производстве по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнен

Информация о работе Арбитражные суды в Российской Федерации