Аренда предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 20:09, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ правовых основ аренды предприятий.

Поставленная цель определила следующие задачи курсовой работы:

1.Проанализировать теоретические основы аренды предприятий;
2.Проанализировать аренду конкретного предприятия.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы аренды предприятий 6
1.1. Арендодатели и арендаторы 6
1.2. Аренда предприятий: основные положения 9
1.3. Договор аренды предприятий 14
Глава 2. Аренда предприятия на примере ООО «МАЙ» 19
2.1. Общая характеристика предприятия, его организационно-правовая форма 19
2.2. Содержание договора аренды 20
2.3. Заключение договора аренды предприятия 22
2.4. Исполнение договора аренды предприятия 23
Заключение 25
Список используемой литературы 27

Работа содержит 1 файл

аренда предприятий - кур.р..doc

— 128.00 Кб (Скачать)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЗАПАДНО-УРАЛЬСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

(НОУ  ВПО «ЗУИЭП») 
 
 

Юридический факультет 
 
 
 
 

Курсовая работа 
 

Предмет: Гражданское право, ч.2

Тема: Аренда предприятий 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                 Выполнила: Власова Дарья Олеговна,

                      4 курс (4)

                                                                                  Проверила: Головкина Дарья Витальевна,

                                                            к.ю.н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пермь, 2010

     Содержание 

Введение

     В условиях стремительного развития арендные отношения выходят на первый план, так как многие участники хозяйственного оборота рассматривают аренду как альтернативу покупки арендованному имуществу.

     Договорные  отношения по поводу аренды – выдвигаются  на первый план в хозяйственном обороте, в виду того, что договор аренды позволяет достичь баланса между  интересами арендодателя и арендатора. Сохраняя целевое использование имущества и извлекая из него прибыль, арендодатель сохраняет данный объект в своей собственности. В то же время широкие права арендатора предоставляют последнему большие возможности использования этого объекта в имущественном обороте.

     Актуальность  рассмотрения «договора аренды»  подтверждается следующими обстоятельствами.

     Во-первых, представляет важность выделение характерных  признаков договора аренды, его существенных условий. Так, на практике зачастую происходит смешение договора аренды с иными гражданско-правовыми договорами, в частности с договором безвозмездного пользования.

     Во-вторых, как отмечают отдельные исследователи, нельзя утверждать, что с принятием  нового Гражданского кодекса Россия получила единое и непротиворечивое гражданское законодательство, свободное от многочисленных наслоений, присущих законодательству советского периода.

     Так, например, как отмечает Макарьева  В., в связи с неоднозначностью трактовки нормативных документов по аренде и арендным обязательствам возникают многочисленные разногласия между налогоплательщиками и налоговыми органами, арендодателями и арендаторами.

     Если  обратиться к нормативным актам, регулирующим арендные правоотношения, то в их числе, наряду с собственно законодательными актами, окажутся документы многочисленных исполнительных органов различного уровня, включая местные органы управления. Более того, законотворчество продолжается - на уровне, как Федерации, так и ее субъектов. Это осложняет правовое регулирование договора аренды, вызывает множество противоречий на улице.

     В-третьих, вызывает интерес анализ совокупности источников, регулирующих арендные отношения, которая выглядит достаточно пестро. И в этой связи возникает немало проблем. Одной из наиболее актуальных, на наш взгляд, является проблема соответствия законодательства субъектов Федерации федеральному законодательству.

     Развитие  в России рыночных отношений явилось  одной из причин практически полного  пересмотра законодательства, регулирующего  гражданско-правовые отношения. Новые виды гражданских правоотношений, такие как правоотношения собственности, правоотношения аренды и другие, потребовали принятия соответствующих норм, регулирующих эти правоотношения.

     Возможность заниматься предпринимательской деятельностью  является неотъемлемой частью любого демократического правового государства. Разновидности этой деятельности многообразны. Одним из видов предпринимательской деятельности является сдача предприятия в аренду, причем этот вид деятельности в последнее время получает свое широкое распространение. Именно поэтому цивилистическая наука, как наука о гражданском праве, должна доскональным образом изучить вопросы аренды предприятий и внести необходимые предложения по их практической реализации в виде принятия определенных норм, регулирующих данные правоотношения. Все это и обуславливает значимость и актуальность выбранной тем работы.

     Предметом курсовой работы является аренда предприятий.

     Объектом: общество с ограниченной ответственностью «МАЙ».

     Целью курсовой работы является анализ правовых основ аренды предприятий.

     Поставленная  цель определила следующие задачи курсовой работы:

    1. Проанализировать теоретические основы аренды предприятий;
    2. Проанализировать аренду конкретного предприятия.

     Структура работы состоит из введения, двух глав разделенных на пункты, заключения и списка используемой литературы.

Глава 1. Теоретические основы аренды предприятий

1.1. Арендодатели и арендаторы

      Арендодателями  предприятия могут быть его собственники - юридические лица и физические лица, зарегистрированные в качестве ИП (ИП- индивидуальный предприниматель).

      Арендаторами предприятия  могут быть субъекты, имеющие в  соответствии с действующим законодательством  право на осуществление коммерческой (предпринимательской) деятельности, так  как аренда предприятия преследует предпринимательские цели.1

      Договор аренды предприятия является взаимным (двусторонним) и возмездным. В силу этого стороны имеют друг перед  другом ряд корреспондирующих прав и обязанностей.

      Обязанности арендодателя

      Основная  обязанность арендодателя - предоставить арендатору предприятие в состоянии, соответствующем условиям договора и дающем арендатору возможность достижения коммерческих целей, ради которых он приобретает его в пользование.2

      Права арендодателя

      Основное  право арендодателя - это возможность получения арендных платежей.

      Обязанности арендатора

      Арендатор предприятия обязан выплачивать  арендодателю арендную плату. На арендатора предприятия возлагаются обязанности  по содержанию предприятия, оплате расходов на его эксплуатацию и по возврату арендованного предприятия. Согласно ст. 661 ГК РФ ч.II арендатор предприятия обязан в течение всего срока действия договора поддерживать предприятие в надлежащем техническом состоянии, в том числе осуществлять его текущий и капитальный ремонт (имеется в виду ремонт индивидуально-определенных вещей, входящих в состав предприятия).

      Обязанность арендатора по поддержанию предприятия  в течение всего срока аренды в надлежащем техническом состоянии  означает также сохранение функциональной целостности предприятия, способности его к функционированию: выпуску продукции, оказанию услуг. Проведение текущего и капитального ремонта вещественных элементов предприятия является лишь одним из способов исполнения указанной обязанности. Для сохранения надлежащего технического состояния арендуемого предприятия большое значение имеет деятельность арендатора по обновлению оборудования и технологий.

      Права арендатора

      Арендатору  предоставляются широкие полномочия по использованию имущества арендованного  предприятия. В соответствии со ст. 660 ГК РФ ч.II, если иное не предусмотрено договором, арендатор вправе без согласия арендодателя продавать, обменивать, предоставлять во временное пользование либо взаймы материальные ценности, входящие в состав имущества арендованного предприятия, сдавать их в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды в отношении таких ценностей другому лицу при условии, что это не влечет уменьшения стоимости предприятия и не нарушает других положений договора аренды предприятия. Указанный порядок не применяется в отношении земли и других природных ресурсов, а также в иных случаях, предусмотренных законом.3

      Арендатор, если иное не предусмотрено договором, вправе без согласия арендодателя вносить  изменения в состав арендованного  имущественного комплекса, проводить его реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, увеличивающее его стоимость.

      В соответствии со ст. 662 ГК РФ ч.II арендатор предприятия имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия.

      Арендодатель  может быть освобожден судом от обязанности  возмещения стоимости таких улучшений, если докажет, что издержки арендатора на эти улучшения увеличивают стоимость арендованного имущества несоразмерно улучшению его качества и (или) эксплуатационных свойств или что при осуществлении таких улучшений были нарушены принципы добросовестности и разумности.4

      Под улучшением арендованного предприятия понимается лишь качественное изменение его вещественных элементов или их приращение.

      Увеличение  доходности предприятия, достигнутое  арендатором за счет коренных изменений  в принципах руководства им, улучшение  имиджа предприятия, поднятие деловой репутации предприятия на рынке могут считаться улучшениями в арендованном предприятии при условии, что возможность этого предусмотрена договором. Главное в содержании прав арендатора - это возможность распоряжения имуществом, переданным ему в составе арендованного предприятия. Пределы указанного права распоряжения ограничиваются необходимостью сохранения арендатором стоимости предприятия и соблюдения ограничений, предусмотренных в договоре. Поэтому право аренды предприятия по своей юридической сути является правом на предпринимательское использование имущественного комплекса, именуемого предприятием.

      Полномочия  арендатора предприятия могут быть ограничены в договоре, например, условием о невозможности отчуждения недвижимого  имущества, входящего в состав арендуемого предприятия.

      Зачастую  арендатор предприятия, получивший право использования исключительных прав и деловой репутации арендодателя, начинает выпускать продукцию, однородную продукции, выпускаемой арендодателем. В связи с этим стороны в  договоре аренды предприятия могут оговорить условия, ограничивающие права сторон.5 В частности, стороны могут предусмотреть, что арендатор предприятия не будет конкурировать с арендодателем - обладателем исключительных прав на определенной территории, будет согласовывать места расположения коммерческих помещений, используемых им для сбыта продукции, аналогичной продукции, выпускаемой арендодателем.

      Для получения предприятия в аренду необходимо:

  1. одобрение общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью (общим собранием акционеров) совершения крупной сделки или сделки, в совершении которой имеется заинтересованность (если сделка в соответствии с законом относится к крупной или в ее совершении имеется заинтересованность);
  2. получение согласия (или уведомления) антимонопольного органа;
  3. заключение договора аренды;
  4. оформление земельных отношений;
  5. регистрация договора.6

1.2. Аренда предприятий: основные положения

      Предприятие является специфическим объектом гражданских  прав, что нашло свое отражение  в ГК (ст.132 ГК РФ). Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права.

Информация о работе Аренда предприятий