Авторское право и смежные права

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 20:22, контрольная работа

Описание работы

Первоначальным субъектом авторского права, согласно ст. 1228 ГК РФ всегда является «физическое лицо, творческим трудом которого создано» произведение науки, литературы или искусства, а также другая интеллектуальная собственность – автор. Ему принадлежит весь комплекс авторских прав – личные неимущественные права и исключительное право (имущественное право) на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

Работа содержит 1 файл

гражданское право.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Гражданскому праву

Часть 3

Вариант 1. 
 
 
 

Студент (ка):

Курс:

Группа: 
 
 
 

ЕКАТЕРИНБУРГ

2011 
 

1. Тема: - «Авторское право и смежные права».

Теоретический вопрос: - Субъекты авторского права  и смежных прав.

    Субъекты авторского права могут быть разделены на две основные группы:

  1) первичные субъекты авторского  права;

  2) другие субъекты авторского права.

    Первоначальным  субъектом авторского права, согласно ст. 1228 ГК РФ всегда является «физическое лицо, творческим трудом которого создано» произведение науки, литературы или искусства, а также другая интеллектуальная собственностьавтор. Ему принадлежит весь комплекс авторских прав – личные неимущественные права и исключительное право (имущественное право) на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (т.н. «презумпция авторства»). Автор может создавать произведение в одиночку. Произведение может быть создано также коллективным трудом. В этом случае появляется авторский коллектив (соавторы).

    Субъектами  авторского права также являются лица, обладающие исключительным правом на произведение, которое перешло к ним от автора по различным основаниям (в силу закона или в силу договора). Такие субъекты называются правообладателями. Правообладатель - «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации». Такими правообладателями могут быть:

    - различные предприятия (издательства, радио- и телекомпании и т.д.), приобретающие исключительное право на использование произведения;

    - работодатели, если произведение создано служащим, работающим по найму, то исключительное право на произведение возникает, как правило, у нанимателя;

    - заказчики, в случае создания произведения по договору заказчика;  

    - наследники автора или иного обладателя авторского права (авторское право наследников ограничено определённым сроком, который начинает течь после смерти автора, а также в ряде случаев и по объёму). 
 

 

      Рис. 1 Субъекты авторского права.

    Ещё одним, специфическим субъектом  авторского права, являются организации, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе. В зарубежных странах данные организации получили широкое распространение.

    Правообладатель (автор или его правопреемник) для оповещения о принадлежащем  ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

    - латинской буквы «C» в окружности;

    - имени или наименования правообладателя;

    - года первого опубликования произведения.

    Например: © Корпорация Монстров, 2006.

    Субъектами  смежных прав являются исполнители, изготовители фонограмм, организации эфирного и кабельного вещания, изготовители баз данных, а также публикаторы произведений науки, литературы, искусства. Если автором произведения может быть только физическое лицо, чьим творческим трудом оно создано, то субъектами смежных прав наряду с физическими лицами могут быть и юридические лица.

    Исполнителем (ст. 1313 ГК РФ) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение:  актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления) и дирижер.

    Изготовителями  фонограммы (1322 ГК РФ) называются лица, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков, либо отображений этих звуков. В свою очередь, под записью понимаются фиксация в материальной форме кассеты или компакт-диска, позволяющая осуществлять неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение данных звуков.

    Изготовителем фонограммы может быть как юридическое, так и физическое лицо, взявшие  на себя инициативу и ответственность  за первую звуковую запись исполнения или иных звуков. При отсутствии доказательств иного изготовителем фонограммы признается лицо, имя или наименование которого указано обычным образом на экземпляре фонограммы и (или) его упаковке.

    Под организациями эфирного и кабельного вещания (ст. 1329 ГК РФ) понимаются юридические лица, осуществляющие сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (совокупности звуков и (или) изображений или их отображений). Например, это могут быть радиостанции, телевизионные компании, как государственные, так и частные. Ведущие передачи по каналам кабельного телевидения за дополнительную абонентскую плату. Установленные Гражданским кодексом смежные права на передачи в эфир и по кабелю для всеобщего сведения имеются лишь российские юридические лица, причем только на те передачи, которые осуществляются ими с помощью передатчиков, расположенных в России.

    Изготовителем базы данных (ст. 1333 ГК РФ) признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. Это могут быть как граждане, так и юридические лица. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которых указано обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке.

    Права на обнародование науки, литературы, искусству принадлежит публикатору. Публикатор, согласно ст. 1337 ГК РФ, признается гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние (статья 1282) либо находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом. В соответствии с прямым указанием закона им может быть только физическое лицо.

    Наряду  с исполнителями, производителями  фонограмм и организациями эфирного и кабельного вещания и другими  указанными выше лицами, смежными правами могут воспользоваться их правопреемники или наследники.

    Срок  охраны указанных прав не исчисляется  с момента фиксации (записи) этих передач, в частности сообщения  передачи в эфир или по кабелю эти  «передачи» как передачи не существуют и не охраняются. Это относиться только к имущественным правам наследников и правопреемников первоначальных носителей, смежных прав.

    Под правопреемниками в данном случае имеются в виду лица, получившие смежные права в порядке общего преемства. Смысл законодательного закрепления этой правовой нормы состоит в том, что она устанавливает срок в течение, которого наследники и правопреемники пользуются перешедшими к ним смежными правами.

    Что касается объема прав переходных к  наследникам и правопреемникам то он не определен. В частности к наследникам и правопреемникам переходят права на самостоятельное использование объекта смежных прав, т.е. права на совершение положительных действий: право разрешать использование исполнителей, постановок, фонограмм, а также право на получение вознаграждения.

2. Тема: - «Наследственные правоотношения».  Решить задачу.

    Семья Дроздова, состоящая из пяти человек, проживала в частном доме, принадлежащим  старшим Дроздовым, которые купили его сразу же после женитьбы. Вместе с Дроздовыми проживала их дочь с мужем и сыном. За несколько месяцев до смерти Дроздов составил завещание, по которому все свое имущество завещал внуку.

    После смерти Дроздова внук, которому в то время исполнилось 21 год, решил отказаться от наследства, завещанного ему дедом, в пользу бабушки (Дроздовой). Через три года после смерти отца умерла его дочь, а через пять месяцев после смерти умерла и Дроздова.

    Отец  и сын, внук Дроздовой, не пришли к  соглашению по поводу раздела имущества, оставшегося после смерти матери и бабушки. Отец полагал, что, что отказавшись однажды от наследования дома и другого имущества, сын вообще не вправе претендовать на то же имущество в дальнейшем. Сын, напротив, считал, что его доля и в доме и ином имуществе умерших должна быть больше доли его отца.

    Отец  и сын обратились к юристу с  просьбой разъяснить им соответствующие  правила раздела имущества.

    Ответ: К моменту смерти старшая Дроздова была единственным владельцем частного дома (1/2 - супружеская доля и 1/2 - унаследованная доля мужа после отказа внука). У дочери никакой недвижимости не было, поэтому после её смерти родственники ничего не унаследовали. После смерти бабушки единственный наследник дома – ВНУК. Его отец, зять умершей, не имеет прав на наследство. Сын отказывался от наследства после другого наследодателя. После смерти бабушки наследственное дело открывается заново. Это что касается недвижимости. Если младшая Дроздова имела другое имущество, то после ее смерти половина составит супружескую долю и отойдет мужу, остальное переходит наследниками первой очереди в равных долях. Нормативный акт тут один – Гражданский Кодекс РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемых источников и литературы 

    1. Нормативно-правовые акты
 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (в ред. от 30.06.2008 № 105-ФЗ) / Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №49. Ст. 4552.

2. Гражданский  кодекс Российской Федерации  (четвертая часть) от 18 декабря  2006 г. № 230-ФЗ (в ред. от 04.10.2010 № 259-ФЗ) / Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 52 (1 ч.). Ст. 5496. 

2. Литература

3. Волкова М.А. Гражданское право. Часть 3. Учебный курс (учебно-методический комплекс). М.: Волтер Клуверс, 2010.

4. Гражданское  право. Учебник  / под ред. Алексеева С.С. М.: Проспект, 2009. – 528с.

5.  Гражданское  право. Учебник. В 3 частях. Ч. 3 / под ред. Иванова В.И. М.: Эксмо. 2009. – 480с. 

Информация о работе Авторское право и смежные права