Авторское право

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 12:43, курсовая работа

Описание работы

Тема «Авторское право» является не только актуальной на сегодняшний день , но и острой. С развитием новейших технологий появилась проблема регулирования авторских правоотношений в сети Интернет. Интернет - огромное свободное поле для интеллектуального творчества, для обмена информацией, общения людей и культур, он породил новые формы авторских произведений (мультимедийные произведения).

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3

1. Авторское право: понятие, значение, источники……………………………5
2. Объекты авторского права, условия охраноспособности…………………..10
3. Субъекты авторского права……………………………………………………13
4. Содержание и осуществление авторских прав. Ограничения по территории и сроку действия…………………………………………………………………………...21
Заключение………………………………………………………………………………23
Список литературы………………………………………………………………………24

Работа содержит 1 файл

гр курс.doc

— 125.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………………..3 

    
  1. Авторское право: понятие, значение, источники……………………………5
  2. Объекты авторского права, условия охраноспособности…………………..10
  3. Субъекты авторского права……………………………………………………13
  4. Содержание и осуществление авторских прав. Ограничения по территории и сроку действия…………………………………………………………………………...21

Заключение………………………………………………………………………………23

Список литературы………………………………………………………………………24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

              Человеческий  гений является источником всех произведений искусства и изобретений. Эти произведения являются гарантией жизни, достойной человека. Долг государства – обеспечить надежную охрану всех видов искусства и изобретений.

                Надпись на куполе здания штаб-квартиры ВОИС в Женеве. 

     Тема  «Авторское право» является не только актуальной на сегодняшний день , но и острой. С развитием новейших технологий появилась проблема регулирования авторских правоотношений в сети Интернет. Интернет - огромное свободное поле для интеллектуального творчества, для обмена информацией, общения людей и культур, он породил новые формы авторских произведений (мультимедийные произведения).

     В связи с развитием понятия  об авторском праве во многих языках появляются слова, его обозначающие. Например, в английском языке слово  «copyright» означает авторское право. Английский термин стал наиболее распространённым.

     В любой стране практическая ценность закона зависит в первую очередь  от того, насколько эффективно он исполняется. Так как авторам порой очень  непросто самостоятельно реализовать свои права, то весьма распространённым является создание специальных организаций авторов, которые от их имени управляют определёнными авторскими правами. В частности, такие организации могут выдавать разрешения на копирование произведений и на этом основании получать для авторов гонорары.

     Вся система охраны авторских прав будет  лишена смысла, если творческая деятельность не будет поощряться и поддерживаться. С точки зрения автора охраняемого  произведения, защита авторских прав имеет смысл тогда, когда от результата своей работы он получает доход, но это невозможно без опубликования и распространения произведения. 
 

     Суть  авторско-правовой охраны сводится в  конечном итоге к поиску баланса  между интересами творческой личности и общества. Автор произведения вправе получать адекватное вознаграждение, а размер этого вознаграждения не должен противоречить общественным интересам и потребностям.

     Российская  Федерация участвует во всех основных международных конвенциях по охране авторских прав: во Всемирной конвенции об авторском праве – с 1973 г.; в Конвенции о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники, - с 1988 г.; в Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, в Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства из фонограмм – с 1995 г.

       Вопрос о присоединении России  к Международной конвенции об  охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и организаций  вещания (Римская конвенция) находится  в стадии решения. Как считают специалисты, перспектива присоединения России к Римской конвенции весьма реальна.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Авторское право: понятие, значение, источники 

     Авторское право в объективном смысле представляет собой совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей 1.

     Произведения науки, литературы и искусства в соответствии со ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) являются интеллектуальной собственностью. В Российской Федерации, так же как и в других государствах, термин "интеллектуальная собственность" является собирательным.

     В действующем авторском законодательстве вновь указывается, что авторские  права носят исключительный характер. Представляется, что только сейчас данный термин приобрёл тот реальный смысл, который в него вкладывается авторским законом России 1911г. лишь автор, а в установленных законом случаях и пределах – его правопреемники могут распоряжаться произведением, в том числе и путём полного суждения тех авторских правомочий, которые способны переходить от одного лица к другому.

     Таким образом, все субъективные авторские права в силу самой их природы являются исключительными. Иными словами, признак исключительности имманентен любому субъективному авторскому праву и выражает одну из главных присущих им черт, а именно принадлежность данного права только его обладателю и никому другому. 
 
 
 

     Исключительный  характер носят не только субъективные авторские права, принадлежащие  создателям творческих произведений, но и права, перешедшие по указанным  в законе основаниям к другим лицам, в частности к наследникам или работодателям. Что касается природы авторских прав, приобретаемых на основании авторского договора, то она определяется видом последнего: если авторские права по договору передаются на исключительной основе, данный признак ими сохраняется; если же заключается договор о передаче неисключительных прав, само название договора свидетельствует о неисключительной природе авторских прав их обладателя по договору.

     Если  в договоре о передаче авторских  прав при обозначении предмета договора прямо не использовало словосочетание «исключительные права», то характер передаваемых прав определяется исходя из содержания всего договора.

     Главенствующее  место в системе законодательства в области авторского права занимает Конституция РФ. Конституция РФ в ст. 44 провозглашает свободу творчества. Статья 71 Конституции РФ посвящена разграничению компетенции между РФ и ее субъектами по вопросам, связанным с изданием нормативно-правовых актов, связанных с регулированием отношений, возникающих по поводу результатов интеллектуальной деятельности. В частности, п. "о" ст. 71 Конституции РФ предусматривает положение о том, что принятие подобных законов является исключительной компетенцией РФ. Отсюда можно сделать вывод, что регулирование отношений, предметом которых является интеллектуальная собственность, может осуществляться только с помощью норм федерального законодательства. 
 
 
 
 
 

     До  недавнего времени отношения, связанные  с созданием и использованием авторских и смежных прав, регулировались специальным Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", принятым 9 июля 1993 г. Этот документ регулировал две группы отношений. В первую группу входили отношения, которые возникают по поводу авторских прав, во вторую – отношения по поводу возникновения и использования смежных прав, производных от авторских.

     Принятие данного Закона было важным этапом в развитии российского авторского права.

     Так как он был составлен в соответствии с международными стандартами в данной области, впервые в Законе 9 нашли отражение нормы, касающиеся охраны смежных прав, и нормы, посвященные правовому положению организаций, осуществляющих коллективное управление имущественными правами авторов и владельцев смежных прав. В настоящее время названный Закон утратил свое действие в связи с принятием четвертой части ГК РФ, которая полностью посвящена результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации. Данный документ вступил в действие 1 января 2008 г. На основании Федерального закона от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" вновь принятый документ отменял ряд специальных законов в области авторского права. Во многие документы были внесены изменения и уточнения.

     Часть четвертая ГК РФ применяется только к тем правоотношениям, которые возникли после введения ее в действие. Если же правоотношение возникло раньше, то нормы части четвертой ГК РФ применяются только к тем правам и обязанностям, которые возникли после введения ее в действие. Преимущество данного нормативного акта заключается в том, что он впервые объединил в себе нормы в отношении различных результатов интеллектуальной деятельности, которые ранее содержались в различных законах. К иным источникам авторского права можно отнести специальное законодательство, касающееся отдельных объектов авторского права, а также законы, посвященные регулированию других отношений, но содержащие внутри себя отдельные нормы в области авторского права. 

     Источники:

     1) Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в

     Российской  Федерации";

     2) Федеральный закон от 26 декабря  1995 г. N 209-ФЗ "О геодезии и картографии";

     3) Федеральный закон от 6 января 1999 г. N 7-ФЗ "О народных художественных  промыслах";

     4) Федеральный закон от 13 марта  2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе";

     5) Уголовный кодекс Российской  Федерации (УК РФ) и Кодекс Российской  Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), содержащие составы преступлений и правонарушений, связанных с нарушением авторских и смежных прав;

     6) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ), содержащий нормы об особенностях рассмотрения в суде споров, касающихся интеллектуальной собственности.

     В качестве источников авторского права  можно выделить и многочисленные подзаконные нормативные акты, среди которых весьма важную роль играют указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Конституция РФ в п. "о" ст. 71 устанавливает, что принятие нормативных актов, регулирующих отношения, связанные с результатами интеллектуальной деятельности, относится к исключительному ведению Российской Федерации. Статья 1246 ГК РФ определяет, что издание нормативных правовых актов в целях регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности, связанных с объектами авторских и смежных прав, осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере авторского права и смежных прав. В качестве таких органов в настоящее время выступают Министерство культуры РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство образования и науки РФ. 

     Правовое  положение указанных министерств  регулируется указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, в частности:

     1) Указом Президента РФ от 12 мая  2008 г. N 724 "Вопросы системы и  структуры федеральных органов исполнительной власти";

     2) Постановлением Правительства РФ  от 17 июня 2004 г. N 289 "О Министерстве  культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации";

     3) Постановлением Правительства РФ  от 6 апреля 2004 г. N 157 "Вопросы Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации";

     4) Постановлением Правительства РФ  от 15 июня 2004 г. N 280 "Об утверждении  Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации";

     5) Постановлением Правительства РФ  от 6 апреля 2004 г. N 158 "Вопросы Министерства образования и науки Российской Федерации".

     В качестве источников авторского права  выделяют также правовые обычаи и  обычаи делового оборота 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Объекты авторского права, условия охраноспособности 

     Объекты, охраняемые авторским правом, относятся к таким областям человеческой деятельности, как наука, литература и искусство.

1. Объектами  авторских прав являются произведения  науки, литературы и искусства  независимо от достоинств и  назначения произведения, а также  от способа его выражения:

Информация о работе Авторское право