Билеты по гражданскому праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 21:04, шпаргалка

Описание работы

Ответы на билеты к экзамену по ГП, сделанные в формате шпор собственноручно, взято с конспектов.

Работа содержит 1 файл

Билеты по гражданскому праву.doc

— 84.50 Кб (Скачать)

    Пример обратной силы закона: В 1993 г. заключен договор аренды на срок 20 лет, т.е действ. до 2013 г. В 1996 г. вступает в силу II ч. ГК РФ, которая регулирует арендные отношения по-новому. Однако, условия договора 1993 г. сохраняют силу, если закон прямо не говорит об обратном (ст.4,ст.422 ГК РФ) 

    Применение  гражданского зак-ва по аналогии

    ГПО отличаются сложностью и широтой. Могут возникать ситуации, которые прямо не урегулированы ГПН. Законодатель не может предусмотреть все ситуации, поэтому может возникнуть пробел в зак-ве. Пока пробел не устранен, применяется аналогия закона (ст.6 ГК РФ)

    1)Аналогия  закона заключается в том, что если отношение, входящее в предмет ГП не урегулировано законом, договором, обычаем делового оборота, то применяется ГЗ, которое регулирует сходные отношения, т.е дб найдена похожая норма права. Например, при урегулировании СО, возможно применении по аналогии норм Семейного и ГП(ст.5 СК РФ).

    2)Аналогия  права заключается в том, что  если невозможно использовать  аналогию закона, то права и обязанности сторон определяются, исходя из общих начал и смысла ГЗ(ст.1 ГК РФ), также из принципов добросовестности, разумности и справедливости. Применение аналогии права бывает в крайне редких случаях. Служит стабильности гр.оборота, надежности.

    ГПО-

    разновидность общественных отношений, урегулированная нормами ГП; юридическая связь равных субъектов имущественных и личных неимущественных отношений. Эти субъекты имущественно обособлены и обладают гражданскими правами и обязанностями. ГПО прежде всего имеют имущественный характер и отражают принадлежность и движение мат. благ от одних лиц к другим.

    Существует принцип добровольности участия в ГПО, отражающихся по инициативе субъектов

    ГПО состоят  из следующих элементов:

    1)субъект(участник) правоотношения-Гр. РФ, ин. граждане, лица без гражданства (оппотриды), Российские и ин. юр.лица, РФ, субъекты РФ и Муниципальные образования.

    2)объект(мат.  или немат. Благо, по поводу  которого субъекты вступают в  правоотношения). Сюда относятся: имущество, работы, услуги,информация,средства индивидуализации, произведения лит-ры, науки, искусства и т.д.

    3)содержание  правоотношения, т.е субъективные права и обязанности субъектов ГП.

    Виды  ГПО

  1. а) имущественные правоотношения имеют своим объектом материальные блага и отражают отношения собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, договорные отношения, переход имущества по наследству и т.д

    б) личные неимущественные отношения имеют своим объектом результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и связаны с защитой деловой репутации, чести, достоинства, признанием авторского права и т.д

    2)а) абсолютные ГПО, в которых управомоченному субъекту противостоит неограниченный круг обязанных лиц, которые должны воздержаться от каких-либо нарушений управомоченного субъекта и не должны препятствовать ему в осуществлении своих прав. В особенности это касается отношений собственности

    Б)относительные  ПО, в которых управомоченному  субъекту противостоит строго определенное лицо(лица). Друг другу противостоят строго определенные лица, например, продавец и покупатель, услугодатель и услугополучатель и т.д. В относительных ПО, как правило, у каждого участника есть определенные права и обязанности. Здесь субъекты чаще всего четко определены. Относит. ПО характерны для договорных и иных обязательств. отношений.

    В) вещные и  обязательственные правоотношения. Объектов вещных правоотношений являются индивидуально-опеределенные конкретные вещи, движимые или недвижимые. К вещн. правам отн. право собств., право хоз. Ведения, право оперативного управления и т.д. Формально участники вещных правоотношений не нуждаются в др. субъектах, самостоятельно реализуют свой интерес и пользуются вещью. Вещные ПО носят абсолютный характер. Для активного участия в ГПО субъекты вступают в относительные обязательственные ПО. Например, заключают договоры. Обязательства могут также возникать не только из договора, но и из причинения вреда или односторонних действий.

    4)срочные и  бессрочные ПО

    5)Простые и  сложные ПО. В простых ПО каждая  из сторон обладает либо правом, либо обязанностью. Например: По договору займа у должника есть обязанность вернуть деньги, а у кредитора есть право требовать уплаты. В сложных ПО каждая сторона обладает и правами и обязанностями. Например: в договоре купли-продажи, аренды, подряда и т.д 

    Юридические факты-

    Это основания  для возникновения, изменения и  прекращения ГПО.

    К юр. фактам относятся

    -договоры  и иные сделки

    -причинение  вреда жизни, здоровью или имуществу  гражданина или иного лица

    -неосновательное  обогащение (гл 60 ГК)

    -акты органов  власти

    -судебные  решения

    -события

    -создание  произведений науки, литературы, искусства, изобретений и т. д (ст. 8 ГК)

    В ГП существует специальная классификация юр.фактов. По критерию воли юр. факты делятся  на события и действия. События: природные явления, рождение или смерть человека, истечение срока. Событие не зависит от воли человека. Действия предполагают волеизъявление субъекта. Действия бывают правомерные и неправомерные.

    Правомерные: сделки, в т.ч договоры, адм. акты, юридические поступки. Неправомерные: причинение вреда жизни, здоровью, имуществу субъекта, неосновательное обогащение. Юридическим поступком называется действия субъекта, которое влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, независимо от того, стремился к этому субъект или нет. Примеры: находка вещи порождает обязательство вернуть эту вещь, создание произведений науки, литературы или искусства порождает авторское право, которое возникает автоматически.

    Иногда, для  возникновения ГПО одного юридического факта недостаточно, а нужна логическая последовательная цепочка событий  и действий (юридич. состав)-т.е совокупность юр.фактов. Например, в области страхования заключается договор страхования(действие), наступает страховой случай(событие), застрахованное лицо уведомляет страховщика о событии(действие), страховщик выплачивает страховое возмещение(действие).

    В области  наследственного права наследодатель  составляет завещание(действие), смерть наследодателя(событие), начинает течь 6-ти месячный срок для принятия наследства наследниками(событие), наследник обращается в нотариальную контору(действие).

    В результате этих событий и действий наследник  приобретает права на наследство.

    Граждане  как субъекты ГП (гл. 5 ГК)

    Понятие «гражданин»  и «физическое лицо» в ГП очень  близки по содержанию. Однако, последний  термин является более широким

    К физ.лицам отн: гр.РФ, ин. граждане, лица без гражданства. Чтобы быть субъектом ГП, гражданин должен обладать правосубъектностью, которая делится на две составляющие:

    1)правоспособность-это способность гражданина иметь гражданские права и обязанности(ст.17 ГК). Правоспособность-это возможность гражданина быть субъектом ГПО; это субъективное ГП. Правоспособность возникает м момент рождения и прекращается смертью гражданина. ГК РФ не содержит полного перечня гр. прав. Граждане могут обладать любыми правами, лишь бы это не противоречило интересам других лиц.

    Основные  гражданские права

    1) обладать имуществом на праве собственности

    2)заниматься  предпринимательской деятельностью

    3)совершать  сделки и участвовать в обязательствах

    4) наследовать  и завещать имущество

    5) создавать юридические лица(орг)

    6) избирать  место жительства

    7) создавать  произведения лит-ры, науки, искусства,  изобретения

    8) иметь иные  имущественные и личные неимущественные  права

    Правоспособность гарантирована каждому законом, носит неотчуждаемый характер, нельзя передать другому лицу, не может являться предметом сделки. Сделки, направленные на огр. Дееспособности ничтожны (ст.22 ГК)

    Правоспособность  признается в равной мере за всеми  гражданами. Правоспособности нельзя лишит, но можно ограничить в случаях, предусмотренных законом.

    Пример: лишение  свободы за уголовное преступление. Правоспособностью обладать мало, поэтому  для активного участия в гражданском  обороте человек должен обладать дееспособностью.

    2)Дееспособность  – это способность граждан  своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их, нести гр.-пр. ответственность за свои действия(ст. 21 ТК РФ). Это возможность определенного поведения человека. Наиболее значимыми элементами дееспособности являются сделкоспособность и деликтоспособность (способность нести ответственность за неправомерные действия)

    Дееспособность  не возникает с момента рождения и не мб одинаковой для всех, имеет  значение возраст и психич. Состояние человека. До достижения шестилетнего возраста гражданин считается недееспособным.

    Разновидности дееспособности

    1)полная, с  18-ти лет, либо в результате  эмансипации или вступления в брак до 18 лет

    2)неполная  дееспособность, 14-18 лет( ст. 26 ГК)

    3)частичная  от 6-14(ст.28)

    Также предусм. Признание гражданина недееспособным или огр. Деесп. По опред. законом основаниям(ст. 29 ГК, 30)

  1. Несоверш. От 14-18 лет, в праве самостоятельно, без согласия законных представителей(род, усыновит, попечит):

а) распоряжаться  своим заработком, стипендиями и др. доходами

б) осуществлять права автора произведений науки, литры  и искусства

в) вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими

г) совершать  мелкие бытовые сделки

д) совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие удостоверения или гос. регистрации

е) совершать  сделки по распоряжению средствами, предоставленные  законными представителями или др. лицами (с согласия законных представителей) для определенной цели или св. расп.

Ост. сделки они  могут совершать с письменного согласия своих законных представителей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Билеты по гражданскому праву