Брачный договор в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 15:44, реферат

Описание работы

В России законное право на заключение дополнительного документа брачного контракта, появилось впервые в Гражданском кодексе Российской Федерации 1 января 1995 года. Именно с этого дня была введена в действие первая часть ГК РФ. В п.1 ст.256 сказано: «Имущество, нажитое во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Новый Семейный кодекс, в котором появилась глава о брачном договоре, вступил в силу с 1 марта 1996 года. Семейный кодекс конкретизировал и определил основные положения брачного договора (контракта). Теперь любая влюбленная пара может заключить соглашение о решении вопросов жизни семьи.

Содержание

Введение
Глава 1 Что такое договор
А. Понятие, значение договора. Свобода договора
Б. Виды договоров
В. Процедура заключения договора
Глава 2 Брачный договор
Глава3
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ. Насте.doc

— 59.00 Кб (Скачать)

Заключение.

Как мы видим, становление  правового государства в России требует возникновения и развития самых разных правовых институтов. Невозможно сделать развитое и цивилизованное государство без чёткого нормативно-правового регулирования важнейших сфер общественной жизни. Естественно одной из таких сфер являются брачно-семейные отношения. В связи с этим вполне логично и весьма отрадно развитие семейного права и одного из его основных институтов - брачного договора. Я полагаю, что он будет развиваться и дальше, по мере роста правосознания среди населения нашей страны. Популярности брачному договору добавляет постепенно растущая правовая грамотность населения. Люди стали больше интересоваться своими правами и обязанностями, стали больше доверять документальному закреплению совершаемых сделок и соглашений, начали осознавать возможность отстаивания своих прав в суде. Закон перестал быть простым звуком, предметом изучения одних только профессионалов.

Очень важным является применение такого инструмента семейного  законодательства как брачный договор  для стабилизации и развития предпринимательской  деятельности. Абсолютное большинство  лиц, осуществляющих предпринимательскую  деятельность, состоят в браке или намереваются заключить брак. Заключение брачного договора существеннейшим образом влияет на стабильность работы, как малых, так и крупных предприятий, позволяет избежать внезапных и чаще всего экономически опасных переделов собственности, так называемых "корпоративных захватов", имеющих ярко выраженную криминальную подоплеку.

Кроме того, законодательное  регулирование семейных отношений  путем закрепления возможности  супругов заключать брачные контракты  создает дополнительные благоприятные  условия для интеграции в мировое сообщество как Российской Федерации в целом, так и ее отдельных граждан в частности. В большинстве развитых стран возможность заключения супругами или лицами, готовящимися ими стать, соглашения относительно имущества семьи закреплена законом. Развитие культурных и деловых отношений между Россией и другими странами приводит к увеличению числа международных браков, причем нередко вступают в них иностранные граждане, имеющие значительные состояния. Законодательная защита иностранных инвестиций необходима не только путем создания благоприятных налоговых и таможенных режимов, но и путем предоставления механизмов регулирования личных имущественных отношений, возникающих в период брака между российскими и иностранными гражданами.

Возможно, кто-нибудь считает брачный договор институтом аморальным. Как это так, начинать совместную супружескую жизнь с формального определения круга прав и обязанностей. Однако, я с ним не соглашусь, поскольку в любых отношениях лучше сначала определить правила игры, а потом чётко им следовать, нежели вести споры из-за возникшего недопонимания. В связи с этим рекомендую всем заключать брачные договоры со своими супругами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список используемой литературы.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 04.05.2011)

"Гражданский  кодекс Российской Федерации  (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 06.04.2011)

Илларионова Т.И учебник гражданское право часть первая 2001.

Кашанин А. Новое о квалификации гражданско-правового  договора // Хозяйство и право. 2001. №9

Гражданское право в 3 томах. Том1 под редакцией Сергеева и Толстого.

Статья: Особенности рассмотрения дел о  расторжении брака (Митенкова О.А., Савельева Е.А.)("Семейное и жилищное право", 2010, N 3) спс консультант плюс

Информация о работе Брачный договор в РФ