Брачный контракт (договор)

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 18:18, реферат

Описание работы

По российскому законодательству к сторонам брачного договора предъявляются требования, которым должны соответствовать лица, находящиеся (вступающие) в браке. Эти лица должны быть:
• дееспособными;
• достигшими установленного законодательством брачного возраста, либо эмансипированными несовершеннолетними (ст.27 ГК РФ), либо получившими разрешение со стороны соответствующего государственного органа на вступление в брак.

Работа содержит 1 файл

брачный контракт.doc

— 40.00 Кб (Скачать)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию НГТУ

Кафедра уголовного права  и процесса

 

 

 

 

Реферат

по предмету «Правоведение»

на тему: «Брачный контракт (договор)»

 

 

 

Факультет : АВТ 

Группа: АТ-13

Студент: Афанасьева С.Г.

Преподаватель:  Мечетин Ю. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск

2013

 

Понятие брачного договора (контракта) издавна было известно юристам  многих стран. То и дело в мировой  прессе встречаются сообщения о  громких бракоразводных процессах, связанных с разделами многомиллионного имущества согласно брачным контрактам.

С 01.03.1996 года вступил в силу новый Семейный кодекс (СК). В СК целая глава посвящена договорному режиму имущества супругов и, соответственно, Брачному договору. Здесь, во-первых, четко определено само понятие такого договора. Брачный договор  (БД) это  "соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения" (ст. 40 СК).   Уже из определения БД ясно:

  • он может быть заключен как до вступления в брак, так и во время брака (ст. 41);
  • брачный договор касается только имущественных отношений;
  • регулирование имущественных отношений может по времени относиться как к периоду нахождения супругов в браке, так и после его расторжения.

Очевидно, что брачный  договор, как любой другой договор, может быть заключен только добровольно, по обоюдному согласию сторон. Статья 41 СК ввела ряд условий по заключению БД. Так, если он был заключен до свадьбы, то вступает в силу лишь со дня регистрации брака. Отмечено, что брачный договор заключается только в письменной форме и обязательно должен быть нотариально удостоверен (подписан в присутствии нотариуса).

Брачный договор может  установить режим долевой собственности  как на все имущество, так и на отдельные его виды или имущество каждого из супругов.

Брачный договор может  быть заключен как в отношении  имеющегося, так и в отношении  будущего имущества супругов.

В брачном договоре могут  быть оговорены также права и  обязанности супругов по взаимному содержанию, а также любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В законе отмечено не только, какие условия могут быть включены в БД, но и какие - не могут. Так, в  брачном договоре нельзя:

  • ограничивать способность супругов иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, признанные законодательством (правоспособность).
  • ограничивать дееспособность супругов (лишать их возможности действовать от своего имени и нести за это ответственность).
  • ограничивать право супругов на обращение в суд;
  • регулировать иные неимущественные отношения супругов
  • регулировать права и обязанности супругов в отношении детей - это тоже неимущественные отношения;
  • ограничивать право нетрудоспособного супруга на получение содержания, предусмотренного законодательством;
  • содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение
  • содержать другие условия, которые противоречат семейному законодательству.

Брачный договор может  быть изменен или расторгнут в  любое время по соглашению супругов. Причем соглашение, как и БД, заключается  в письменной форме и нотариально  удостоверяется. Если один из супругов возражает - другой единолично не вправе изменить условия заключенного договора (ст. 43 СК). Правда, Брачный договор можно признать недействительным, изменить или расторгнуть по решению суда по общим основаниям, установленным ГК для всех договоров. Кроме того, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия БД ставят другого в крайне неблагоприятное положение. Какое же положение будет считаться "крайне неблагоприятным", придется решать суду, исходя из материалов каждого конкретного дела.

По российскому законодательству к сторонам брачного договора предъявляются требования, которым должны соответствовать лица, находящиеся (вступающие) в браке. Эти лица должны быть:

  • дееспособными;
  • достигшими установленного законодательством брачного возраста, либо эмансипированными несовершеннолетними (ст.27 ГК РФ), либо получившими разрешение со стороны соответствующего государственного органа на вступление в брак.

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения стороной брачного договора своих обязательств данная сторона обязана возместить второй стороне причиненные этим убытки, которые определяются как реальный ущерб и упущенная выгода (ст. 15 ГК РФ).

Наряду с убытками сторона брачного договора, не исполняющая  либо ненадлежаще исполняющая свои обязанности, может уплачивать неустойку, если ее уплата предусмотрена брачным договором. При этом неустойка может выступать в форме штрафа либо пени (ст. 330 ГК РФ).

Кроме того, в случае, если между сторонами брачного договора возникает денежное обязательство за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата или иной просрочке в их уплате, подлежат уплате проценты на сумму этих средств (ст. 395 ГК РФ).

Семейное законодательство Российской Федерации (п. 3 ст. 43 СК РФ) также предусматривает, что действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 СК РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.


Информация о работе Брачный контракт (договор)